Непонятный страх у лошадей

Столкнулась с странной ситуацией: сначала одна, а потом и вторая моя лошадь стали панически бояться определенного места в манеже, отказываются туда идти, пытаются развернуться, осаживают. Запихать можно, но страх не проходит, даже если подвести и успокаивать, дрожат и пытаются убежать. Лошади не пугливые, если что-то пугает, подведешь, покажешь и все нормально. Но не в этот раз. Выяснилось, что еще как минимум 3 лошади ведут себя также. Визуально в этом месте ничего такого нет. Манеж всем лошадям давно и хорошо знаком, ничего там не менялось. В чем может быть причина? Очевидно, что есть какой-то раздражитель, но непонятно, что искать.
 
Последнее редактирование:
У нас в манеже тоже есть такой угол, где кони чертей видят периодически. Кто поспокойнее - те просто там напрягаются, а особо впечатлительные аж до истерики. Один день ничего, другой день ничего, на пятый опять черти. Фиг его знает - может мышки там, может тени, может ветер свистит иначе. Свою вожу перед тренировкой в руках в тот угол, прошу в препятствия носом тыкаться за вкусняшку (там в углу они как раз хранятся) хвалю потом, когда спокойно и в контакте проходит то место и не пырится никуда. Ну и заходя туда, стараюсь заранее ее озадачить чем-то, чтоб пугаться времени не было.
 
У нас в манеже тоже есть такой угол, где кони чертей видят периодически. Кто поспокойнее - те просто там напрягаются, а особо впечатлительные аж до истерики. Свою вожу перед тренировкой в руках в тот угол, прошу в препятствия носом тыкаться за вкусняшку (там в углу они как раз хранятся) хвалю потом, когда спокойно и в контакте проходит то место и не пырится никуда. Ну и заходя туда, стараюсь заранее ее озадачить чем-то, чтоб пугаться времени не было.
нет, у нас другое. Кони периодически выдумывали себе страшилки, но это так и лечилось, либо люлей, либо успокаиваешь. Моя старшая кобыла уже давно ни на что не реагировала в принципе. А тут какой-то сильный страх, который не проходит. Причем у нескольких лошадей сразу. Мыши вряд ли, они в конюшне же их не боятся... Но проверим.
 
Последнее редактирование:
Вы в озерном краю стоите, если я не ошибаюсь? Там вроде летом пересыпали манеж, может, с наступлением холодов где-нибудь что-нибудь хрустит по-другому, расперло, полость какая-нибудь, не знаю... Или да, реально зверьё какое-нибудь подкоп там сделало, мыши, кроты
 
нет, у нас другое. Кони периодически выдумывали себе страшилки, но это так и лечилось, либо люлей, либо успокаиваешь. Моя старшая кобыла уже давно ни на что не реагировала в принципе. А тут какой-то сильный страх, который не проходит. Причем у нескольких лошадей сразу. Мыши вряд ли, они в конюшне же их не боятся... Но проверим.
Периодически все выдрючиваются, но у нас это было так же как у вас - в одном и том же месте, у нескольких лошадей, и не просто пугалка от нефиг делать, а реальная паника.
 
Вы в озерном краю стоите, если я не ошибаюсь? Там вроде летом пересыпали манеж, может, с наступлением холодов где-нибудь что-нибудь хрустит по-другому, расперло, полость какая-нибудь, не знаю...
Манеж пересыпали уже давно, а паника началась неделю назад. Причем кони таращатся туда издалека и не идут издалека уже. Будем искать зверье... Как вариант.
 
А еще видела такую ситуацию... Лошади тоже истерили в одном углу манежа, внешне ничего, никаких мышей не нашли. А потом додумались осмотреть манеж с наружной стороны, и оказалось, что в районе борта появилась небольшая щель во внешней обшивке. Манеж был легкого типа - каркас и обшивка. Щель было не сильно заметно снаружи, а изнутри не видно вообще (высокие борта). Ветерок задувал и какие-то звуки там появлялись.

Еще вот я не помню, как там у вас расположен манеж, но может какое-то строение примыкает снаружи в этом месте, и в нем что-то "страшное" творится... Или опять же снаружи что-то изменилось - стройка началась или еще что...
 
Ничего не примыкает и ничего не изменилось. Звуки вряд ли, потому что с крыши постоянно падает снег, лошади шарахаются и работают дальше. Со старшей кобылой мы прыгали даже когда в манеже варили трубы отопления! И все работы за бортами тоже самое, лошади шуганутся разок и все. А тут панический страх непонятно чего, который не проходит. Мне тоже кажется, что животное какое-то, потому что просто к звуку и предмету, они бы уже привыкли.
 
"Прыгали, когда в манеже варили трубы отопления" - маску сварщика надевали, я надеюсь?
Нужно ли было рисковать зрением своим и лошади?
 
А может не тыкать в страшный угол носом? Зачем привлекать лишнее внимание лошади итак к страшному?
 
Чтобы оно перестало быть страшным. Лошадей к выстрелам из пушки приучают, к тракторам, к бегающим быкам, отчего бы им и к мышам не привыкнуть в итоге.
А смысл тыкать итак в страшное? Сделал внутренне постановление, провёл плечом. Не заостряя на этом угле внимание.
 
Сделал внутренне постановление, провёл плечом.
Потому что иногда там настолько страшно, что хрен они клали на постановление и плечо :)
А так привыкают постепенно, что там хоть и страшно, но не едят, а за хорошее поведение еще и угощают. И норм работаем, и прыгаем теперь в сторону того угла... манеж не такой уж большой, чтоб выбирать, куда ездить, а куда не ездить.
Так то понятно, что отвлекать надо, и не давать смотреть в страшное место. Но на долговременную перспективу лучше научить не бояться.
 
Не соглашусь, вы привлекаете внимание в этот угол. Пускай скачала не получится запихнуть прям в угол плечом, но постепенно лошадь перестанет обращать внимание на нег. Чем вы каждый день будете в него тыкать. Не одна лошадь уже так работалась.
 
Пускай скачала не получится запихнуть прям в угол плечом, но постепенно лошадь перестанет обращать внимание на нег.
Люди разные, и лошади разные :)
Нам больше вкатывает такой вариант, но вполне допускаю, что есть и другие.
 
А смысл тыкать итак в страшное? Сделал внутренне постановление, провёл плечом. Не заостряя на этом угле внимание.
Я говорю не про страхи не страшного в человеческом понимании. Все это проходили, и все пугалки прекрасно лечатся. И плечом и провести в руках и прочее. Мой вопрос был про то, что может сильно пугать нескольких лошадей, хорошо знакомых с манежем. Пугать так, что они не успокаиваются и убегают каждый раз от угла, куда раньше спокойно заходили. Что там искать, какой раздражитель, а не как научить лошадей не бояться.
 
Возможно там кто-то неподалёку сдох. И запах доносится до манежа. Вы не чуете, а лошади чуют и соответственно пугаются.
 
нет, у нас другое.

Манеж пересыпали уже давно, а паника началась неделю назад.

Ничего не примыкает и ничего не изменилось.

Мой вопрос был про то, что может сильно пугать нескольких лошадей, хорошо знакомых с манежем.

Такое ощущение, что вы знаете правильный ответ, и ждете, когда его дадим мы.
 
Сверху