Неправильные кони

Stalker

Новичок
У нас на конюшне стоит одно :evil: ЧУДО недавно привезенное какими-то частниками, причем умоляли взять его задаром и еще доплату обещали. В общем коняра замечательный в холке где-то 180, мощный, мускулистый, красивый. Ведет себя в деннике смирно, характер нордический, в работе тоже отлично, послушен, реагирует на команды без задержек, но НО вот это НО и создает огромную кучу проблем. Шаг, рысь - все нормально, как только команда галоп, коняга превращается в мощный спортивный болид, у которого отказали тормоза, давно и надолго, в общем башню срывает начисто. Не знаю что с ним сделали прежние хозяева, говорят мирно катались по полю!!!! Справится с ним пыталось все население конюшни и пока нашли только один способ - угол манежа, причем иногда доходит до того что коняра идет на таран. Что с ним делать ? никто не знает, на колбасу такого красавца рука не поднимется, пока в планах долгая нудная, спокойная работа, призванная помочь улетевшей крыше найти путь домой.
 
Мдя...в данный момент единственный выход - работать с ним только в леваде, манеже, загоне.......по крайней мере, там есть хоть какой то шанс.........что он что то не учудит.......Я думаю, он не побежит на таран на стену :roll: ........животное то все таки не глупое...
Хотя все может быть... :roll:
 
ой, ну ничего себе...

или я не правильно поняла ситуацию или одно из двух: я так понимаю, что этот лошадь совершенно адекватный на шаге и рыси и улетает в точку, только после того, как его ПОДНИМАЮТ ну или там голосом командуют в галоп...
если это так, то вообще не понимаю в чем проблема и тем более о каком мясокомбинате идет речь шагом идет, рысью идет - класс... а галоп начинать делать понемногу и на кордочке, сначала одного, учить что бы останавливался с голоса, потом под всадником (тож на корде) и потом когда на корде на 100% будет слушаться, тогда можно потихоньку по леваде начинать работать...
параллельно можно учить остановку одним поводом, как экстренный стоп-кран, да и вообще в работе пригодится...

Если же я опять все неправильно поняла и конечек просто с любого аллюра может сорваться и улететь в голубые дали, то проблема серьезнее, но тоже излечима... нужно установить причину таких срывов... если это мой вариант (напрочь отсутствующая крыша), то ее надо ме-е-едленно возвращать на место без гарантий успехов, но с надеждой на них, но скорее всего его предыдущие хозяева на нем просто не ездили манежным галопом, а разминали на рыси и потом носились, есть у нас такой один ЧВ, так тогда опять же корда, постепенно и все такое...

Интересно посмотерть на этого конечка на фотке, 180 это нехилое чудо должно быть...
и вообще - это где это таких зверей раздают на халяву, да еще и с доплатами?
 
А что значит "башню срывает" - просто прет или играет тоже? Направление можно при этом контролировать? Не сокращается или вообще не останавливается? А на таран - это как? На рыси он собирается, гнется хорошо? А на каком железе ездите? На корде перед работай гоняете? Жрет не многовато? И сколько лет ему? О скоко вопросов! :roll:
 
А где сейчас этот коник живет, на какой конюшне, кто пытается с ним "справится"?
Где он раньше стоял и как именно хозяева по полям ездили? До этого у него все нормально с галопом было, или он тоже в полях улетал?
Он вообще сам в галоп не срывается, разгоняется только конкретно с галопа?
А на корде как?
Вот тоже такие вопросы...
Но мясокомбинат однозначно здесь не решение.
 
Сначала узнать у предидущих хозяев не скакал ли коник на призы хотя бы местного пошиба с выигрышем водокачки. Такое поведение характерно для лошадок со скаковой карьерой.
Оптимально работать сейчас на корде и в манеже развивая чуство контроля, одержку и сбор.
Удачи :D
 
:shock: О скоко вопросов!!! Ну попробую по порядку:
Коняра 1997 года выпуска.
Как расказывают старожилы стоял раньше у нас в конюшне обучался в выездке, подавал большие надежды.
Потом его купили и видимо "катались по полям", видимо от такого катания у него и сорвало крышу.
Что-касается подготовки к работе то по полной программе.
На хорде ведет себя нормально (без всадника).
Со всадником читай выше!!!
В манеже при работе ощущается некоторая нервозность.
Срывается только при посыле в галоп.
Срывается наглухо.
Не обращает внимание ни на что, кроме стенок.
В молодости пару раз бегал скачки на ипподроме в Щербинках.
 
Ребята, по-моему его действительно учили как скакашу, причем на коротняк. У нас такому лошадей специально учат.

Блин, есть у меня еще одно нехорошее подозрение. :twisted: Сталкер, его бывшие хозяева случайно не азиатской национальности? Ну там татары, таджики, казахи, киргизы и т. п.? Он поворачивает лево-право легко или неуправляем вообще? Откуда его привезли? Желательно конкретно город или область.
 
если скакаш, то могу посоветовать в мой дневник зайти... там и практика уже моя за полгода сложившаяся и много дельных советов местного форумского народа, даже еще не все попробовали...
правда она у меня тормозится на галопе, но заставить идти рысью и шагом не всегда представляется возможным...
если он у вас ходит шагом и рысью нормально, то на этих двух аллюрах работать до тех пор, пока не станет абсолютно внимателен к всаднику, а потом уже смотреть по ситуации...
 
мне самой недавно приходилось работать с подобным экзепляром...Там правда не совсем крышу сносило,да и не скакашка кобыла,но подтаскивала конкретно...
Короче вот как мы боролись:
Хозяика ее занимается драйвингом и у нее есть набор конусов 9типа как во время ремонта дорог ставят)...
Тут-то мне и пришла в голову идея-как работаешь с таскающими конями на фигурах-но не всегда у добно на такой скорости в ногах разбираться-так а почемы бы не использовать конусы в качестве меток?
Ставила их по-разному и поехала:
+=============+
| |
|* * * * * |-серпантин
| |
| |
+=============+

+=============+
| |
| |-восьмерка....
| * * |
| |
+=============+
Стандартные фигуры в принципе...Но оооочень помогает!!!
 
Мне кажется поможет если за коню возьмется Один сильный духом человек которому это будет нужно.

Как раз в таких случаях хорошо работает НХ (http://www.filly.ru) в частности работа на земле, только времени, сил и терпения придется положить прилично.

И дневник Mashich тоже хороший пример.
 
Если есть люди умеющие работать со шпрунтом- попробуйте. Ни в коем случае не ужесточайте железо. Дольше разминайте перед работой, сейчас снег, умотайте коня по сугробам. Если нервничает из за рта попробуйте хакамору. Удачи.
 
Спасибо народ за советы, непременно что-нибудь попробую.

Кстати, последние новости:

Оказывается, он все-таки хитрец, во время очередных скачек по манежу, туда вбежала маленькая собачка, осмотрелась, оценила ситуацию и решила что без ее вмешательства тут не обойтись. Незнаю что у нее происходило в голове, но собачка побежала в лобовую атаку гавкая победный марш, в это время моя подруга пыталась найти что-нибудь отчего коняга все-таки успокоится и начнет сбавлять темп. Не знаю у подруги ли там что-то замкнуло, или собачка постаралась или они на пару, но коник видимо решил что пора окапыватся - решил значит сделал!!! Вкопался.... Не ожидавшая такой подлости от него, бедная девушка устремилась в свободный полет.

В общем на собачек он внимание обращает.
 
Спасибо народ за советы, непременно что-нибудь попробую.

Кстати, последние новости:

Оказывается, он все-таки хитрец, во время очередных скачек по манежу, туда вбежала маленькая собачка, осмотрелась, оценила ситуацию и решила что без ее вмешательства тут не обойтись. Незнаю что у нее происходило в голове, но собачка побежала в лобовую атаку гавкая победный марш, в это время подруга пыталась найти что-нибудь отчего коняга все-таки успокоится и начнет сбавлять темп. Не знаю у подруги ли там что-то замкнуло, или собачка постаралась или они на пару, но коник видимо решил что пора окапыватся - решил значит сделал!!! Вкопался.... Не ожидавшая такой подлости от него, бедная девушка устремилась в свободный полет.

В общем на собачек он внимание обращает.
 
Только по снегу не гоняйте, как тут кто-то советовал. Если долго рысить (именно рысить!) по снегу, да еще и без постепенного ввода в такого рода нагрузки, то можно очнь быстро "убить" ноги.

Если на корде без всадника проблем нет, попробуйте на корде со всадником. И делайте побольше переходов.
 
Раз он на собачек реагирует-таки - ну и ловите его соответственно - руки в стороны и на него! :twisted: :twisted: :twisted:
Только отбажеть успейте, если на таран пойдет... :evil:
 
Угу, а если не успеешь? И все эти метр восемдесят - на тебя? Не-е-е, так не пойдет... А вот шарахаться так приучить можно.
А вот на корде если приучить к остановкам с галопа голосом, только чтоб останавливался в 101% случаев, а потом сверху всадника посадить и попробовать при останавливании ту же команду применить... Возможно это поможет.
 
Вы знаете, могу дать маленький совет. Проверено на паре "улетных" личностей. Побольше разговаривайте с конем. Меня когда посадили на коня (привезли из Тувы, он там байгу скакал), он вообще считал, что с тех пор, как всадник сел в седло, надо рвать с места в галоп и до победного конца (то есть до смерти). Так я месяц ездила на нем в лес, но только шаг и рысь. И все время пела ему песенки (что-нибудь медленно лирическое). Через три месяца его уже приходилось подпинывать для ускорения, так расслабился. Единственно, что для успокоения лошади, человек с ней работающий сам должен быть спокоен, как удав.
Попробуйте так же ставить своего коника на галоп в смену вторым или третьим, лучше за отбивающей лошадью. Тоже проверенный вариант, но требует сильного всадника на лошадке. Ну и капитального ведущего. Я когда водила в леса прокат, всегда ставила самого вредного нашего мерина перед "улетной" кобылой. Главное суметь направить понесшего коника прямо в попу впереди идущего, отобьет так, что мало не покажется. Пары раз обычно "несушкам" хватает.
Ну и последнее вам уже советовали. Отработайте как следует галоп на корде. И обязательно с всадником. Скорее всего у вашего коника карьер ассоциируется именно с приказом человека, поэтому и отучать надо соответственно. После хорошей работы на шагу и рыси, когда вся дурь из организма уже вышла, сажайте человека на корду на галоп. Рекомендую седоку первые пару недель никаких телодвижений, короме расслабляющих песенок не делать. А вот кордовому надо правильно работать шамбарьером или длинным хлыстом, притормаживая коника, если тот понесет. Держите его так, чтобы конь видел его перед собой, тогда не будет особой охоты нестись на хлыст.
 
Сверху