Нет пророка в своём отечестве… А зря!

Ну, положим, человек, не имеющий высшего ветеринарного образования вообще не ветеринарный врач в принципе. Такой человек может давать какие угодно советы, но врачом это его не сделает.
Нормальный ветврач, наверное, тот, кто может диагностировать заболевание и назначить адекватное, обоснованное (с точки зрения этиологии, патогенеза et cetera) лечение по крайней мере в относительно типичных случаях. Таких, по идее, должны выпускать ветеринарные вузы.
К сожалению, с ветеринарным образованием у нас всё не так радужно и найти нормального врача непросто.
А критерий - пациенты.
 
Так все-таки, как искать-то будем? По образованию, или по результатам деятельности?
 
Без образования - это не ветврач, с плохими результатами - он нафиг не нужен.
 
Без образования - не ветврач по определению. Баба Маня, которая даёт советы по поводу лечения простуды, не становится автоматически врачом, равно как и Иван Иванович, с которым вы решили посоветоваться по поводу лечения своей лошади, остаётся просто более опытным товарищем Иваном Ивановичем, который даёт советы по поводу лечения лошадей.
То, что мы к ветврачам относим всех, кого ни попадя, только преумножает бардак и подрывает авторитет ветеринарной медицины.
Как по мне, так человек, позиционирующий себя ветеринаром таковым не являясь априори вызывает вопросы.
 
Последнее редактирование:
Ну я, например, за советом лучше к знакомым рысачникам обращусь, которые не одну лошадь лечили, чем к ветврачу с дипломом, который здесь находится под ником Сирин.
 
человек, не имеющий высшего ветеринарного образования вообще не ветеринарный врач в принципе. Такой человек может давать какие угодно советы, но врачом это его не сделает

Увы, и человек имеющий ветобразование не всегда является по факту ветврачом((( такова реальность

Баба Маня, которая даёт советы по поводу лечения простуды не становитавтоматически врачом, равно как и Иван Иванович, с которым вы решили посоветоваться по поводу лечения своей лошади остаётся просто более опытным товарищем Иваном Ивановичем, который даёт советы по поводу лечения лошадей.

и еще раз увы, но наша реальность такова, что советы бабы Мани и Ивана Ивановича порой заслуживают большего внимания, чем диагнозы и рекомендации дяди с корочкой о высшем ветеринарном образовании.

И да, пока у нас бардак в ветеринарии, советы бабы Мани и И.И. будут пользоваться спросом. И все остальные решения коневладельцев в плане обращения к ветам и выбору лечения своих лошадей будут не что иное как лотерея - кому в чем повезет/не повезет. И да, столкнувшись с этой проблемой я вряд ли сейчас захочу осуждать тех, кто прислушивается к мнению, как там их назвали, шаманов.
 
А я не могу, потому что тот же Сучков, сделав коню рентгнены и УЗИ во всех плоскостях и направлениях, взял денег и уехал без диагноза и назначений, не узнав в лицо банальный тендовагинит.
А моих лошадей Михаил Сучков лечит с 2008 г. (с момента их переезда из Европы в Москву), когда Максимы не было даже в проекте. И благодаря его профессионализму они имеют фантастический по российским меркам спортивный стаж (включая ЧЕ и ЧМ с допинг-контролями), и до сих пор в строю, несмотря на весьма почтенный возраст.
 
К сожалению, у многих опыт не такой положительный(
У меня, например, у частника предпродажные рентгены лошади не вызвали нареканий максимовских врачей, а вот когда она начала хромать и проблему видели в сухожилиях и после их лечения хромота оставалась, эти же рентгены показали другому врачу, который нашел ТРИ проблемных артрозных места! Потом еще один предпродажный осмотр первыми врачами этой же лошади уже в матки был похож на выкачивание денег из потенциальных покупателей.
Следующий пример. Сильная резкая хромота. Приехали два врача максимы, прощупали, просветили, взяли деньги и ничего не нашли. Через три часа приехал коваль и вскрыл огромный гнойник.
И много еще примеров, к сожалению.
И да, я понимаю, что каждый может ошибаться. Но тут тенденция...
 
народ, я обратила внимание, что в последнее время, врачи любят назначать бронхарен и фенилбутазон - панацея, что-ли?
 
народ, я обратила внимание, что в последнее время, врачи любят назначать бронхарен и фенилбутазон - панацея, что-ли?
А что тут странного? Фенилбутазон самое доступное противовоспалительное средство широкого спектра действия. Бонхарен - отличное профилактическое (в Чехии и Словакии его всем колят раз-два в год) и восстанавливающее средство при проблемах с суставами.
 
вот это-то мне и не нравиться, что эти препараты считаются самыми широкими в смысле действия, предпочитаю, чтобы были направленого узкого действия, а то - одним махом - побивахом
 
Синтезируйте, что вам нужно, апробируйте,исследуйте в испытаниях,зарегистрируйте и используйте! Всего-то делов....
 
Сверху