Нет русских тяжей, чем заменить?

Нуждаются ли в улучшении уже сложившиеся породы?

  • да

  • нет

  • только спортивные

  • хотите- делайте новую, с новым названием


Результаты будут видны только после голосования.

yeytpyf.

Участник
Ну есть. Но я вот почитала, поискала.. Ну они ж мааленькие дб , 150.. А они вон 160 и более..
Улучшенные
.Я созрела до желания иметь свою логадь катать попу.
Мне не надо спорт. Мне надо толстомягко.
И не высоко.
Вот русский тяжеловоз меня бы устроил, наверное.
Но их же улучшили ? То есть купишь с документами , а оно вымахает 170 и морда горбом.
Ну я тогда думаю- башкирочку..Читаю- а их улучшали ..блин кем только не!
Арабами!! То есть беру бюджетно поближе к дому с табуна мясного по цене мясной жеребенка- а оно скачет как араб !!!
Как быть?
А ночью я молюсь. Господи, не допусти улучшателей до (оставшихся) якутских пони! Они мильен лет без нас жили как- то неулучшенными..И норм..
Готова ловить гнилые помидоры. Даже уворачиваться не буду(((
 
Не вымахает у вас русский тяж 170. Берите в заводе, и не парьтесь.
По поводу якутских пони тоже не переживайте--как уходили на мясо пачками, так и будут. Никто их улучшением не испортит.
 
Не вымахает у вас русский тяж 170. Берите в заводе, и не парьтесь.
Я близко к нам не нашла( Свердловская область) , и мне и 160 не надо бы.. Я коротенькая..
А в принципе как по - вашему, годятся они в хоббики? Для задумчивых прогулок и под детей неумных?
 
Так вы не ищите улучшенных. В Воронеже в Чесменке и в Хреновом немного, но плодят - все ровные, типичные, до 160 ростом, выше не видела.
А как не улучшать и крови новые не приливать, если их осталось образно 10 штук и все родственники... А рядом кроме например советского тяжика и нет никого....


А про мясников - у них задачи немного другие, там нет селекции на человекоориентированность и приятные аллюры, нужно чтоб тело держал, чтоб не сдох на подножном корме и тело держал, да и звери дикие не сожрали...
 
Последнее редактирование:
параллельной теме, что у вас кобылка русский тяж, маленькая, и ищите её жеребца, чего теперь цирком занимаетесь? Какие якутские пони, какие морды горбом? Купили лошадь - растите, вам ещё три года до случки
Вообще-то об этом там писал другой человек 8 с лишним лет назад...:rolleyes:
 
Я не тролль. У меня сложился в голове образ моей идеальной лошади, и я хочу найти максимально соответствующую. Поэтому, не имея возможности перебрать все породы, и не имея желания экспериментировать, скрещивая что под руку попало, ( жизни не хватит) ,я прошу людей поделиться опытом. А как еще??
 
Не поняла проблемы автора. Вообще.
Вам нужна лошадь или порода? Если лошадь - смотрите в своем регионе лошадей нужного роста/возраста/темперамента/породы ( интересное подчеркнуть) и выбирайте...
А ежели порода, то тут конечно надо углубиться в линии, семейства и прочее, чтобы понять, в какой породе и чью линию выбрать по рабочим качествам и психотипу, и это не будет никакой гарантией, среди этих кадров еще надо выбрать тоже.
Мягкой плюшкой может быть и соседское бп и породистый белорус/ ториец/ гунтер, тобишь помесь образно говоря рысака с тяжиком или бульдога с носорогом, но в хорошем смысле/ чистый тяж ( что кстати реже бывает самым спокойным, добрым и человекооренитрованным на мой взгляд.
Я встречала милых и мягких - бп из телеги из деревни, торийцев и белорусов, донских охотничьих ( у меня был, супер животное в плане милоты и мягкости), дончаков в милом и мягком типе, чк в милом и мягком типе ( такие реально есть), вяток , башкиров, алтайцев и кучеряшек ( выращенных с любовью).
Смотрите, ищите, и обязательно найдете. Нет смысла на мой взгляд зацикливаться на породе лошади.
 
Ну есть. Но я вот почитала, поискала.. Ну они ж мааленькие дб , 150.. А они вон 160 и более..
Улучшенные
.Я созрела до желания иметь свою логадь катать попу.
Мне не надо спорт. Мне надо толстомягко.
И не высоко.
Вот русский тяжеловоз меня бы устроил, наверное.
Но их же улучшили ? То есть купишь с документами , а оно вымахает 170 и морда горбом.
Ну я тогда думаю- башкирочку..Читаю- а их улучшали ..блин кем только не!
Арабами!! То есть беру бюджетно поближе к дому с табуна мясного по цене мясной жеребенка- а оно скачет как араб !!!
Как быть?
А ночью я молюсь. Господи, не допусти улучшателей до (оставшихся) якутских пони! Они мильен лет без нас жили как- то неулучшенными..И норм..
Готова ловить гнилые помидоры. Даже уворачиваться не буду(((

Тяжеловоз это не пони. Даже относительно низкий маленьким не будет.
Кого посмотреть вместо.
Белорус или вятка. Можно еще пару пород, но это будут импортные. про них могу в лс написать, если надо.
 
Присмотритесь к помесям тяжа с рысаком, пкз занимается такими лошалками, сильные, удобные, красивые, добронравные.
 
Белорус в упряжном типе. Бывают невысокими (150), довольно крепкие, тело держат хорошо, для спокойных прогулок прекрасны! Неприхотливы и не злые. Или по ненашим пройтись - тинкеры, хафлингеры, фелл-пони...
 
Если Вы невысокого роста, то тяж Вам не особо нужен. Ну если только это не желание иметь именно тяжа. Я сама невысокого роста и на невысоком тяже мне было не сильно комфортно ездить - растяжки не хватало. :D Человеку повыше уже норм.
С невысоким башкиром таких проблем уже нет. Да и с высоким по вашим представлением ЧК 165-167 гдето) тоже, т.к. он узкий.
А вообще выше правильно советуют. Для спокойных прогулок ищите не породу, а лошадь. Лучше уже взрослую, потому что молодая любой породы может оказаться нежданчиком.
 
Есть хороший кз Вологодский, где разводят Русскую тяжеловозную породу

"Русский тяжеловоз имеет сравнительно небольшую широколобую голову, массивный удлиненный корпус, короткие сухие конечности. Масти в основном рыжая, рыже-чалая и реже гнедая, иногда серая и вороная. Высота в холке 147-150 см, косая длина туловища 157-162 см, обхват груди 184-200см, обхват пясти 21-22 см. Вес жеребцов достигает 600-650 килограммов. "

Шикарный красавец русский тяжеловозный жеребец Тегеран 2011г.р. (Гипюр - Трапеция)
Родился в ПКЗ «Вологодский»



фото - https://vk.com/club90424921?w=wall-90424921_9323



Нет, чистопородные - это не улучшенные лошади. Русский тяжеловоз, сам всегда использовался в качестве улучшателей для местных пород.
Чистопородные лошади очень мелкого роста, но в породе есть 3 типа - Новоалександровский тип (создан тип в Новоалександровском кз, и сейчас это порода в Украине); Уральский тип - они крупнее Новоалександровских; Утяжеленный тип - лошади этого типа самые крупные в породе - высота в холке 150 см и выше, они грубоваты, сыры, недостаточно глубоки и длинны. Жаль, что порода теперь малочисленная(...
 
Последнее редактирование:
Я созрела до желания иметь свою логадь катать попу.
Мне не надо спорт. Мне надо толстомягко.
И не высоко.
Вот русский тяжеловоз меня бы устроил, наверное.
Вятки? Рядом со Свердловской областью их дофига и больше.
То, что я видела у тяжей - они более широкие, соответственно, больше подвержены проблемам "сырых" по конечностям лошадей. В частности, те же мокрецы, к которым тяжики весьма склонны.
Вятки более сухие, но тоже небольшие, толстенькие, удобные аллюры. Плюс они очень хорошо приспосабливаются к условиям содержания и плохие корма легко переносят. Едят меньше тяжей.
И внешне вятки мне симпатичнее тяжиков или тех же башкиров (башкиры более головастые и угластые).
В прокате и под детьми используются. Иногда бывают не очень контактные, но зависит от конкретной лошади, это сложно угадать.
И если вдруг вам надо "со смыслом" то вотпрямщас очень дешево выбраковывают возрастных жеребцов с ГЗК. Не строя иллюзии, кого не выкупят - окажутся на мясе.
Есть 2006, 2002 г.р. и чистый пенсионер 1998 г.р. (не предлагаю).
https://vk.com/vyatkahorse?w=wall-35106501_12420
Правда, до вас везти еще тысяч 15-25 отдать придется.
Если вам не надо возрастное или жеребцов, то рядом со Свердловской областью есть много вятской мелочи.

Тем не менее, вот с этим согласна полностью и 100%
Не поняла проблемы автора. Вообще.
Вам нужна лошадь или порода? Если лошадь - смотрите в своем регионе лошадей нужного роста/возраста/темперамента/породы ( интересное подчеркнуть) и выбирайте...
А ежели порода, то тут конечно надо углубиться в линии, семейства и прочее, чтобы понять, в какой породе и чью линию выбрать по рабочим качествам и психотипу, и это не будет никакой гарантией, среди этих кадров еще надо выбрать тоже.
Мягкой плюшкой может быть и соседское бп и породистый белорус/ ториец/ гунтер, тобишь помесь образно говоря рысака с тяжиком или бульдога с носорогом, но в хорошем смысле/ чистый тяж ( что кстати реже бывает самым спокойным, добрым и человекооренитрованным на мой взгляд.
Я встречала милых и мягких - бп из телеги из деревни, торийцев и белорусов, донских охотничьих ( у меня был, супер животное в плане милоты и мягкости), дончаков в милом и мягком типе, чк в милом и мягком типе ( такие реально есть), вяток , башкиров, алтайцев и кучеряшек ( выращенных с любовью).
Смотрите, ищите, и обязательно найдете. Нет смысла на мой взгляд зацикливаться на породе лошади.
, в вашем случае я бы не зацикливалась на выращивании с жеребенка, а искала невысокую, взрослую, здоровую спокойную лошадь. Это еще и куда дешевле.
 
У кого есть фото жеребца Бомбея, русс.тяж,рождённого в чесменском к/з.
 
Сверху