Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

Природа появления руин. Часть 11. Итоги. Эстетика руин.

🔸
Кирхи, замки и другие исторические памятники Калининградской области, которым за последние десятилетия удалось обрести новую функцию, были восстановлены. Другие продолжают постепенно разрушаться — это закономерный процесс, причины которого мы подробно разобрали.

🔸
Социально-экономическая ситуация в области не позволяет заняться восстановлением всех руинированных объектов: это экономически нецелесообразно и не приоритетно — ни для власти, ни для РПЦ (собственника большинства объектов), ни для общества в целом.

🔸
Часто транслируемые обществом требования, что руины нужно непременно восстанавливать, не учитывают исторический и экономический контекст, являются деструктивными и лишь усугубляют положение памятников.

🔸
Подход к руинированным объектам нужно менять. «Эстетика руин» — это единственная возможная в текущих условиях альтернатива развития большинства этих объектов. Ухоженные, безопасные, благоустроенные руины сами по себе способны привлекать внимание и напоминать об исторических событиях.

🔸
Необходимо отложить на будущее вопросы полного восстановления объектов, а в ближайшие годы активизировать работу по консервации, проведению противоаварийных работ и благоустройству территории руин. Сохранение этих уникальных в масштабах страны объектов должно стать приоритетным направлением культурного и туристического развития области.

🔸
Эстетика руин как новый этап развития культурного наследия области получает все большее распространение. Приведенные в порядок руины посещают все больше туристов, они используются для фотосессий, свадебных церемоний, мероприятий и концертов. Эстетичные руины могут стать изюминкой региона, повлиять на туристическую привлекательность и изменение отношения к культурному наследию среди местного населения.

(фотографии vadim.borkin и xonix_air)

KL6UjNoFSD0.jpg


PgYGXj_e9Tw.jpg


L4fZ1e59fXw.jpg


_-kFvvDn4EY.jpg


zniW9Mu1Y8U.jpg
 
В этом году уже второй раз проходил фестиваль Кантата - это неделя музыки на различных исторических площадках.



Мы, к сожалению, не попали... ну что ж - в следующем году)
Зато могу похвастаться, что приложили руку всей семьей к подготовке площадки для концерта в замке Рагнит 🥰

xNmHnuz0Nmo.jpg


qrswhljgW08.jpg


NPJanQnnKKU.jpg


7Q9Y_lchFYI.jpg


Рагнит - вот эта отчищенная брусчаточка))) долго пыхтели, но каков эффект!

MhV6-RJZeUo.jpg


L4ab7qTw_jc.jpg
 
В прошлом октябре мы тоже были на субботнике в замке Рагнит. Это уже не первый выезд.
Сами выезды проходят в таком формате: 4 часа пашем, обед, а потом интересная экскурсия по объекту (приглашают гидов, либо организуют еще какое-то действо).

DSC00593.jpg


DSC00546.jpg


DSC00561.jpg


DSC00614.jpg


DSC00743.jpg


DSC00196.jpg


DSC00309.jpg


DSC00534.jpg
 
А вот о том, что можно сделать за короткий срок с помощью неравнодушных.

Замок Рагнит. История и современность.

🔷
В конце ХIII века немецкие рыцари вышли на рубеж реки Неман — крупнейшей водной артерии региона.
🔷
В 1277 году здесь была построена первая деревянная крепость, ставшая одним из главных форпостов Ордена в борьбе с набирающим силу литовским государством.
🔷
Крепость неоднократно разoрялась, сжигалась литовскими отрядами — состояние войны для этих земель было обычным.
🔷
Новый кирпичный замок Рагнит был построен в 1409 году, став одной из мощных крепостей Ордена на восточной границе.
🔷
Изначально замок был окружен глубоким рвом, с западной стороны располагался форбург, включавший в свои обводы и знаменитую часовую башню, которая сохранилась до сих пор. Флигели замка имели высокую крышу, а южный и северный флигели были украшены высокими готическими фронтонами.
🔷
На протяжении веков замок несколько раз горел, его восстанавливали и видоизменяли под новые функции. После крупного пожара в начале XIX века замок реконструировали и стали использовать в качестве тюрьмы. Крыша стала более низкой, флигели внутри получили новые перекрытия, старые сводчатые потолки разобрали, высокие стрельчатые окна были заложены, для тюремных помещений были пробиты квадратные окна.
🔷
Оборонительная стена и строения форбурга к XIX веку разобрали, рвы засыпали, замок оказался в самом центре бурно развивающегося города.
🔷
Уже перед Второй мировой войной замок с внешней стороны обзавелся многочисленными пристройками и подсобными помещениями для нужд тюрьмы.
🔷
В 1945 году, во время взятия советскими войсками города Рагнит, замок пострадал незначительно, но в первые тяжелые послевоенные годы он сгорел и был заброшен, что послужило причиной его постепенного разрушения.
🔷
Руины замка был заброшены вплоть до 2019 года, пока его не взял в аренду Иван Артюх, основатель сыроварни Тильзит-Рагнит. С тех пор замок заметно преобразился и постепенно движется к своему возрождению. В ближайшее время ожидается презентация окончательного варианта реконструкции замка.

Замок Рагнит. Проблемы и перспективы.

🔷
Замок Рагнит за последние 2,5 года преобразился. С помощью волонтеров замка Рагнит , каждую неделю проводящих субботники в замке, и силами строителей, занятых противоаварийными и консервационными работами внутри флигелей, Рагнит медленно, но системно движется к возрождению в качестве туристического и культурного центра.
🔷
В рамках масштабного проекта сохранения руин замка были проведены обширные исследования памятника, в том числе, несущей способности стен. На нескольких участках были проведены археологические изыскания.
🔷
По итогам исследований выяснилось, что восстановить над замком высокую черепичную кровлю и готические фронтоны пока не получится — из-за десятилетий руинированного состояния стены могут не выдержать дополнительную нагрузку. Кроме этого, реконструкция замка в средневековом облике противоречит международной Венецианской хартии по вопросам сохранения и реставрации памятников.
🔶
В ближайшее время ожидается презентация обновленного проекта восстановления замка, он проходит последние согласования. От размещения гостиницы в одном из флигелей пришлось отказаться. Стены по всему периметру будут укреплены, кладка частично восстановлена, а помещения внутри флигелей будут иметь кровлю. Средневековую форму крыши будет демонстрировать каркас из металлоконструкций, который в ночное время будет будет подсвечиваться.
_______________________________________________________________________________

Посмотрите картинки - работа проделана огромная! Это подборка было/стало 2019/2021. Субботники в Рагните проходят каждую неделю и присоединиться может любой желающий! Хранители устраивают масштабные выезды несколько раз за сезон, для решения глобальных задач, например расчистка подвалов от кирпичей, очистка брусчатки и т.п.

LIetnH4JPRA.jpg


Th5aEiAzClQ.jpg


gyirvaNm52Y.jpg


PC-MZtFqXiY.jpg


-vnM1LgPMcY.jpg


KVGToGXg_AM.jpg


66X8FMBvLPE.jpg


TQXWfXfSJbM.jpg


wAKx1dPwuqo.jpg


UJzA4H6zdgE.jpg
 
Музыка и старинные здания - это что то такое запредельное...один раз была на таком мероприятии, почему то воспринимается намного тоньше и острее.
Спасибо, за то, что делаете!
Сохранять архитектуру и не давать совсем кануть в мусоре, грязи и отвратительных надписях - это такое сложное и не благодарное дело...Сил вам и побольше близких по духу людей в команду.
 
Музыка и старинные здания - это что то такое запредельное...один раз была на таком мероприятии, почему то воспринимается намного тоньше и острее.
Спасибо, за то, что делаете!
Сохранять архитектуру и не давать совсем кануть в мусоре, грязи и отвратительных надписях - это такое сложное и не благодарное дело...Сил вам и побольше близких по духу людей в команду.
Спасибо! На самом деле мы постоянно благодарим руководителей проекта, т.к. это огромная ответственность - организация такого количества людей. Проект развивается и это заслуга организаторов, они столько через себя пропускают, огого! А мы те винтики, которые им помогают крутить машину 🙂
С каждого по нитке, голому рубаха)
Лично мне кайф пропускать через себя этот труд и окружать себя гармонией.

Кстати, расчищенные и облагороженные Хранителями объекты становятся уже хорошими постоянными площадками для разных мероприятий. Кирха Святого Якоба в Знаменске 14 века - в июле 2021 там был организован концерт Mgzavrebi, в июне 2022 прошел один из концертов фестиваля Кантата.

Otlk6-gjdSc.jpg


kXoeKAMQg4w.jpg


xNmHnuz0Nmo.jpg


А 2 июля там пройдет акустический концерт Музыка в темноте Евгении Зима, скрипачки и вокалистки из Санкт-Петербурга.
Кому интересно - ловите билеты)

Каменная трехнефная церковь со сводчатыми потолками в барочном стиле была возведена в середине XIV века по указу магистра Винриха фон Книпроде. В Кирхе располагались орган и алтарь, выполненный в виде виноградной лозы лучшими мастерами Пруссии. Кроме того, Кирха была знаменита тем, что в ее стенах хранилась библия одного из основоположников протестантизма Мартина Лютера. Здание, пережившее не одну важную историческую веху, сегодня стоит без крыши и нуждается в долгой и кропотливой реставрации. В 2021 году семьей Тюниных, под патронажем которой находится церковь был подготовлен проект, концепция которого включает установку прозрачной крыши над залом бывшего религиозного сооружения. По задумке семьи Тюниных, Кирха должна стать культурной площадкой Калининградской области.

В прошлом году мы заезжали на ферму Тюниных, это кафе в Знаменске, блинчики там были восхитительные, особенно с жимолостью ❤️ Надеюсь, у них все получится и кирха станет одним из ярких объектов области.
Вот проект:

TZ2muRI-JsY.jpg


QTSburG61uM.jpg


Разработан он по аналогии с проектом реставрации руин кирхи в голландском городе Болсвард.

XPhmXLM9Ouc.jpg


ALgeCAGzTeA.jpg
 
К нам тоже пришла жара... и всю след неделю за 30-ть 🤒
Съездили в Подворье, там хоть озеро, накупались... На море толпы и вода-то не сильно теплая, течения видно, всего плюс 16.
В подворье маленькие поники, гусята, белочки)))

IMG_20220624_144719.jpg


IMG_20220624_144702.jpg


IMG_20220624_150203.jpg


IMG_20220624_150620.jpg


IMG_20220624_162310.jpg


Из дома неохота вылезать - в нем прохлада, вокруг природа... но пришлось в сб тащиться по этой жарище на танцы с Надюхой, у нее концерт первый во вторник будет) готовят танец своей младшей группой) Заодно пыжулю приукрасила)

IMG_20220625_091326.jpg


Не люблю такую жару, быстрее бы она закончилась, и за растюхи переживаю, и самим ничего толком не поделать... а дел вагон...
 
Ну и пока мы тут дома прохлаждаемся, напишу еще про наш выезд с Хранителями в прошлое воскресенье.

Хранители сотрудничают не только с муниципалитетами и помогают ухаживать за государственными объектами, но и выезжают на частные объекты. Есть такие отважные люди, которые затевают проекты на исторических объектах, хотя нынче это прям неблагодарное дело... Но спасибо им огромное, что хоть часть истории и архитектуры области таким образом сохраняется для поколений...

Ну и конечно учитывая то, что Пруссия была одним из центром конезаводства, лошадных памятных мест тут полно, и мы оказались в одном из таких - это бывший конзавод в имении Татарен. На сегодняшний день там из всего комплекса сохранилась только главная конюшня, зато какая 🥰

Татаррен.jpg


Вот о том, как мы там трудились, и какие планы у хозяйки - расскажу далее 🙂
 
Последнее редактирование:
Ася, спасибо, прочитала все посты про руины Калининградской области и все другие посты тоже! Очень интересно! И то, что делают «Хранители руин», невероятно круто!
Под некоторыми постами не поставила «лайк», потому что там о трагическом или печальном, но то, что об этом написано для тех, «кто не в курсе» (как я), это очень хорошо.
 
Соберу все названия в отдельную папку, может успеем посмотреть что-то на следующей неделе.
Погоду правда обещают не жаркую с небольшими дождями, вечера прямо холодные: +12 ночью.
@Ахалтекинка а у вас в прибрежной полосе в +20 холодно?
 
Ася, спасибо, прочитала все посты про руины Калининградской области и все другие посты тоже! Очень интересно! И то, что делают «Хранители руин», невероятно круто!
Под некоторыми постами не поставила «лайк», потому что там о трагическом или печальном, но то, что об этом написано для тех, «кто не в курсе» (как я), это очень хорошо.
Рада, что понравилось! Печальное тоже часть любой жизни, куда без него...
У региона непростая судьба, и мы тоже можем по-своему повлиять на то, что нас окружает.
Я тут с удивлением узнала, что калининградцы оказывается всем составом мечтают отделиться и стать Германией :oops: Это люди из большой России меня спрашивали, как у нас тут настроения... Как, как... Россия мы давно уже! Но это не повод катать под ноль историю и достопримечательности региона.
 
Соберу все названия в отдельную папку, может успеем посмотреть что-то на следующей неделе.
Погоду правда обещают не жаркую с небольшими дождями, вечера прямо холодные: +12 ночью.
@Ахалтекинка а у вас в прибрежной полосе в +20 холодно?
У нас на побережье отлично) все зависит от ветров - если южный юго-восточный, то на море штиль и тишина. Северо-западные напротив будут вас там полоскать в зависимости от силы)))) Не знаю, нам тут обещают жаркий июль) на след неделю по-крайней мере пишут 21-23, ну ночью 16, кофтенку накинул и красота)))
Нынешняя жара меня уже утомила 🤒 ни дела, ни работы... да и море наше не прогревается, оно от течений зависит, пришло теплое хорошо, а если холодные ветра нагнали, дак и в плюс 30 будет ледяная вода.
 
Закрутилась я чего-то, никак не вылезу дописать про Татарен.

Вчера Надюля была на первом выступлении - отчетный концерт клуба по танцам был. 🙂 Все прошло отлично, походу я больше переживала 😂 чем она... Ничего ее не смущало - ни сцена, ни куча народу, ни громкая музыка... Дети клуба вообще молодцы, педагоги классные. Все станцевали, кубок получили, ребенок счастлив))) В августе у них в клубе будет летний лагерь, записала ее, там и танцы, и рисование, и мастер-классы с разными приглашенными педагогами по танцу, вокалу, акробатике и т.д. Пусть развлекается, а то на 5 лет у нас что-то вообще ничего не найти для детей...

IMG_20220628_190307.jpg


IMG_20220630_170748_623.jpg


IMG_20220628_185212.jpg


IMG_20220630_170758_979.jpg


IMG_20220628_194246.jpg
 
Итак, про Татарен ❤️ А то я опять выбилась из эфира, а на носу новые вылазки 😂

Посёлок Татарен (Tataren) сейчас называется Тихомировка. Посёлок возник в начале 17-го века, когда Восточная Пруссия подверглась нападению крымских татар, направленных Польшей, чтобы остановить процесс освобождения Пруссии от польской зависимости. Крымчаки в XVII веке в своих военных рейдах далеко уходили от родных степей и даже грабили предместья Велау. Постепенно часть татар расселилась по территории Речи Посполитой, и в том числе несколько татарских деревень появилось в Пруссии. Помимо Татарена, небольшая татарская колония находилась в посёлке Баллетене (Ballethen), который сейчас носит название Садовое.

Со временем, по всей видимости, татары онемечились и в дальнейшем поселок Татарен упоминался как одно из владений дворянского рода фон Заукен. В 1848 году в Татарене была построена большая усадьба, позже в 1903–1904 годах ее перестроили. Постепенно посёлок Татарен разросся. Семья фон Заукенов жила как в Татарене, так и в имении Тарпучен (с 1939 года - Заукенхоф), сейчас Лужки. В 1848 году в Татаррене была построена хорошая усадьба, перестроенная в 1903-1904 годах. Её значительно расширили, обустроили водопроводом и электричеством. В Первую мировую войну имения в Татарене и в Тарпучене пострадали от кровопролитного сражения у посёлка Адамхайде. В 1917 году имения восстановили за счёт инвестиций из центральной Германии.

Основное внимание здесь уделялось коневодству. Местный конезавод, хотя и являлся достаточно крупным, но входил в пятёрку конезаводов округа. Конезавод в Татарене работал по программе создания тракененской породы лошадей. Сохранившееся здание конюшни, как раз было частью конезавода Татарен, в котором разводили тракененских лошадей.

За период 1796–1945 годов в Восточной Пруссии сменилось пять поколений семейства фон Заукен. Среди них особую известность приобрел художник Эрнст фон Заукен (1857–1920) — пейзажист и анималист. В XX веке имение было поделено между братьями семьи. Последним владельцем имения в Татарене стал Отто фон Заукен.

После Второй мировой войны в деревне организовали колхоз; здание усадьбы, ровно как и большинство хозяйственных построек, было за ненадобностью разобрано на кирпичи. Из всего комплекса уцелело только огромное многоуровневое здание конюшни с черепичной крышей, аутентичными дверями и воротами, поражающее своими размерами и оригинальной архитектурой.

qwoU9CHCnM0.jpg


Татаррен.jpg


sKg9pNBlFKg.jpg


XAipChDv7eg.jpg


eVcY5QfuIgw.jpg


CvdRLuzdVxA.jpg


iddr3bp-OCE.jpg


feCUTftSpKw.jpg
feCUTftSpKw.jpg
 
Конюшня впечатляет...
А мы передаём привет с псинкой с Балтики.. Думали каждый день ездить по области, но категорически ленимся. Как же тут хорошо сейчас и нет изнуряющей жары. Надеюсь съездить в Янтарный и в бухту. Но вроде дожди передают.
Только никак не разберусь, как вставить ссылку на фото...
photo_5339562974169381927_y.jpg
 
Последнее редактирование:
Конюшня впечатляет...
А мы передаём привет с псинкой с Балтики.. Думали каждый день ездить по области, но категорически ленимся. Как же тут хорошо сейчас и нет изнуряющей жары. Надеюсь съездить в Янтарный и в бухту. Но вроде дожди передают.
Круто!!!! Жары нет и сразу отлично!!! Хорошего отдыха 🌷
Дождики кратковременные и не везде они идут, как показывает практика калининградской погоды 😂
Ленитесь с удовольствием ❤️ В Калининград надо на две недели минимум - неделю напитываться атмосферой, потом неделю на перемещения.
 
В Калининград надо на две недели минимум - неделю напитываться атмосферой, потом неделю на перемещения.
Эх, 2 недели - роскошь.. За всю жизнь трудовую столько не отдыхала. Надо стремиться :) Максимум неделя, как сейчас.
Спасибо, пока отпуск радует. Даже то, что море холодное как то не тяготит.
Если честно, то сам Калининград у меня как то всегда проходит мимоходом. Возможно уже слишком привыкли к Светлогорску
Ну и наш путь- в четверг вечером на самолёт и в воскресенье вечером домой. Освежиться Балтикой, погулять, подышать и дальше бежать дела - работы-заботы.
Эх, продлили бы удаленку, мне кажется я б тут и месяц с радостью жила и больше)))
 
Эх, 2 недели - роскошь..
Это да)))
Значит, в кратковременные вылазки надо выбирать один объект и посещать - так всю область и изучите)
Походу надо делать гайд по историческим нетуристическим местам 😂 с картой для понимания логистики) А то мне много пишут по Калининграду, нужно придумать путеводитель для проконевцев)
 
Это да)))
Значит, в кратковременные вылазки надо выбирать один объект и посещать - так всю область и изучите)
Походу надо делать гайд по историческим нетуристическим местам 😂 с картой для понимания логистики) А то мне много пишут по Калининграду, нужно придумать путеводитель для проконевцев)
Ой, было бы здорово!
 
Сверху