Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Хранители руин в зимней спячке)

Всем привет! Ну вот и наш черед пришел заводить дневничок... Грозились мы, грозились совершить сиё мероприятие :lala: и вот, кажись, понеслась... :comp: :D
Речь пойдет тут о моей маленькой текинской семье. Это мы:

Все мы тут подобрались с именами на А и в одном звучании (яблочко от яблони, короче... 8) ): я - Ася, моя 19-летняя кобыла Гуся (по паспорту Агата) и ее 1,5-годовалый сын Туся (Ахтар). Папа наш, ахалтекинец Хорезм, к безмерному моему сожалению покинул нас почти год назад, уехав на ПМЖ во Францию. :cry!!!: Но о нем позже.

Собственно, вот он и ПОВОД начать дневник - мелкому-то сегодня стукнуло полтора года!!!
Был крошка...


И вдруг вырос... :shock:


Так что сегодня у нас небольшая такая дата, отмеченная морковкой... 8) А далее будем освещать все наши хулиганства, сопровождающие взросление, играть в папарацци и понемножку обнародуем нашу историю... :flag:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Вот тут самое начало...
Жила-была девочка Ася, с глубокого детства, если не с младенчества, бредившая лошадьми. Окружающие люди категорически отказывались понимать такое бесполезное и опасное по их мнению увлечение, поэтому до 20 лет царил в этом направлении полный обломов... :( Да и негде было в то время в нашей распрекрасной Калининградской области особо заниматься верховой ездой. В Петрово ездить на автобусе кто ж отпустит ребенка, а им тогда и исчерпывался весь наш ассортимент конюшен. Поэтому вся любовь к коням выливалась в коллекционирование лошадок всех форм и расцветок, запойное прочтение и переписывание книжек о верховой езде (до сих пор лежат у меня две толстые тетрадки, куда каллиграфическим почерком прилежно переписан Учебник верховой езды под ред. Э.Эзе :shock: ), просмотры фильмов, где хоть раз мелькала лошадка, в режиме хрен-оторвёте-от-телевизора.

Ни о каких поездках верхом речи не шло. Собственно, в первый раз посидеть на лошади мне довелось в шесть лет, когда нас с сестрой повезли к прабабушке на Кавказ, вот там нас и сажали на лошадь, когда возвращались с покоса или просто во дворе дома. Исторический кадр (1986 год):

Вообще, зашел тут у нас с родственниками как-то разговор о том, откуда ж взялось во мне одной это самое лошадное безумство, ведь все остальные мягко сказать абсолютно равнодушны к лошадям. И тут оказалось, что мой прапрадед работал берейтором на Кабардинском конзаводе годах эдак в 20-30-х. Все дружно сошлись на том, что он во мне типа реинкарнировался... :lala: Кстати, с сестрой мы близнецы, а вот она к лошадям ну никак... :roll:

Но это лирика, продолжу мемуары.
Когда году эдак в 93-94 в нашем дворе появились какие-то пацаны с серой лошадью, я естессно уговорила :pray: их прокатить меня, и в итоге лопаясь от восторга торжественно проехала вокруг дома шагом и чуть-чуть рысью.
В 1996 году по городу навешали объявлений о занятиях в клубе Атаман. Однако, находился он тоже где-то за городом, да и узнав цену занятий я закатала губу обратно, посколько спонсировать это мое увлечение по-прежнему никто не собирался, а работать было рановато по возрасту.
Вскоре в Калининграде в парке Калинина появился пони-клуб, в котором проводились занятия на пони и ахалтекинцах, привезенных из Узбекистана. Поскольку в это время я уже поступила в универ, опять возникали всяческие препятствия каким-либо занятиям. :evil: Один раз я все-таки выбралась туда, но видимо там был выходной и я никого не застала. А если бы я знала, что стою в 5 метрах от лошади, которая будет моей через 5 лет!!! Если бы я знала, что с хозяевами этой конюшни через 7 лет меня столкнет жизнь! Но вот всяко в жизни бывает.

Ну и, собственно, никакого развития это посещение не получило. В 1999 г. мне посчастливилось поехать от универа на стажировку в Германию, в город Геттинген. Жили мы в семье на его окраине и там я впервые увидела такую картину: практически около каждого третьего особняка этой деревушки электропастухом был огорожен приличный пятак, где паслась лошадь или даже две. Меня естессно было оттуда не оттащить.

И вот наступил 2000 год. Новый век, новое тысячелетие... К этому времени меня стало порядком злить, что мое желание научиться ездить верхом постоянно натыкается на какие-то тупые препятствия... :twisted: Поэтому в новогоднюю ночь именно это и было загадано под бой курантов. Первая половина года прошла без изменений, зато летом наконец-то наверху меня услышали (ну если кто-то там есть, конечно...). Пришли каникулы, сессия сдана, и мы поехали с собакой гулять на море. Поскольку собака наша была русским спаниелем, которые как известно имеют в одном месте известный инструмент и на месте не сидят ни минуты :hop: , простое счастье приехать и лечь загорать нам было недоступно. Тут же начинался лай, копание ям и всяческие попытки нас развлечь. Выход был один - просто идти и идти по берегу. Что мы и делали. И вот идем мы как-то по пляжу и вдруг я вижу вдалеке ЛОШАДЕЙ! По пляжу верхом ехали 2 женщины, после разговора с которыми я выяснила, что буквально в двухстах метрах от пляжа есть поселок, где держат коней напрокат. Так в моей жизни появились лошади. :sun:

Продолжение следует... :sleepy:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Присоединяюсь к читателям. Вы просто превосходны. У меня тоже текинка, и что не странное тоже 19 лет. Никогда раньше я и не думала, что у меня будет лошадь, а еще и две :shock:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ура! С дневничком!) Давай рассказывай уже как ты ее забирала из того ужасного проката!)))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

текинцы... моя мечта... особенно рыжие и гнедые....
уже не помню из какой книжки, но написано верно
"- Если лучших из них пустить вскачь - какой придет первым? Кто радует глаз, как костер в ночи, как солнце в небе, кто, как блик на воде, слепит красотой и радует?
—это конь золотистый, созданный из ветра и огня..." :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

_дикая_ написал(а):
Присоединяюсь к читателям. Вы просто превосходны. У меня тоже текинка, и что не странное тоже 19 лет. Никогда раньше я и не думала, что у меня будет лошадь, а еще и две :shock:
_дикая_, спасибо! Здорово, вот это совпадение! А что у вас за текинка?
Я всегда хотела лошадь. А получилось две... :lol:

Оль, продолжение истории завтра, уже почти сплю... 8)

Аверона, ППКС! Это на 100% моя порода, я в душе такая же как эти неземные кони... :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Традиционные поздравления с началом дневника. Калининградцы потихоньку занимают все больше места в этом форуме, что не может не радовать!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Она у меня недавно, сейчас выхаживаймся и лечимся,т.к. забиралась из ужасных условий. Можно у меня в дневничке почитать. По документам она темно бурая, но на самом деле я никак не пойму, она толи темно гледая, то ли караковая
А так мне кажется, что на вас очень похожи, если перекрасить нас.... у вас кто в предках есть?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

_дикая_ написал(а):
Она у меня недавно, сейчас выхаживаймся и лечимся,т.к. забиралась из ужасных условий. Можно у меня в дневничке почитать. По документам она темно бурая, но на самом деле я никак не пойму, она толи темно гледая, то ли караковая

ну прям дежавю... сколько я свою выхаживала...пошла искать ваш дневник :wink:

Аривидерчи! Ага, Кениг наступает... :lol:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Тока мы в разделе пропони :roll:
А так мне кажется, что на вас очень похожи, если перекрасить нас.... у вас кто в предках есть?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Мелкий пра-правнук Абсента, а кобыла линии Каплана, ну и Полотли там неоднократно пробегал... 8)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

а у нас в роду... папа Анчар, мать Шимми. А прадет у нас Гелешикли, так что мы его линии. :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ну наконец то))) С дневничком!!! Ахалтекинка, я, честно говоря, достаточно спокойно относилась к текам, но выш малыш понравился очень. Красавец :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Здравствуйте, Ася,
с дневничком :)
У меня тоже есть правнук Абсента и это ужасно - характерец кошмарный. А ваши как? Добрые?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

я тоже сейчас скачу на правнуке Абсента :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Поздравляю с дневником! Красивый у Агатки сына. :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка, принимайте еще читателя (и ПОчитателя текинчиков :wink: ). Красивые у Вас ребята!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Да...у меня в семье тоже помешанных на конях акромя меня нет))) Говорят в прадеда пошла)))) Он конюхом на кон. заводе работал)))
Ася, а на первой фото это ж выводковый недоуздочек)) Он еще жив?))) ну для фотосессии)))

Фото Абсента)
19.jpg
 
Сверху