Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Хранители руин в зимней спячке)

Я, наверное, хреновая мать. Эти первые два часа сына в садике для меня были... "Я свободееен! Словно птица в небесааах!"
 
Ты там не ографинься! ;)
Мне было реально пусто без ребенка и мне кажется, что я по ней скучала даже больше ;)
Но... потом свобода затягивает! :D

А деть-то как? Понравилось? Или уже передумала?
Я, наверное, хреновая мать. Эти первые два часа сына в садике для меня были... "Я свободееен! Словно птица в небесааах!"
Как все прошло?)))

Наташ :D нееее, это была капелька валерьянки))) куда там алкоголь))) стресс конечно, но не повод для бутылки)))
Вино откроем на выхах, если до Польши доедем отдохнуть))) отметим начало нового этапа)))

Вик, а я наверное больше как Наташа написала - ну очень непривычно без детенка))) казалось бы, три года почти 24 ч в сутки ребенок))) иногда уже через край, а поди ж ты, насколько трудно отпустить то... Но это еще мои заморочки - сколько я ее ждала, деточку мою)))) Но я конечно не собираюсь держать ее при себе все время) пусть человек взрослеет и учится обходиться без привычных людей.

Уф, народ :D специально не стала писать подробности вчера)))) ибо это была бы "непередаваемая игра слов" :D:D:D
Сегодня уже проще!

Что могу сказать - кадры... люди, персонал... его НЕТ :rolleyes: Все, кто ходит из младших, собраны в одну группу - мы 41-е по списку... :rolleyes: В старших группах детей поменьше, они и гуляют. А здесь то пришла толпа, то не очень... факт - шкафчика нет, оставляю вещи просто в подписанном пакете... если б мы прям щас захотели остаться спать, то не остались бы - остаться могут только 25 человек, по числу кроватей... А не разделяют группы по простой причине - нет воспитателей...

Что плохо для меня:

- нет постоянного воспитателя! Ребенку б щас выделить человека, которому надо передовериться, а его нет... Вчера была одна (молодушка), сегодня другая (постарше). А мы то после вчерашнего похода с Надей вовсю обсуждали как надо общаться с Вероникой Юрьевной, а ВЮ сегодня нету... Слава тебе Господи, что моя домашняя доченька, которая в принципе то в чужих коллективах и с чужими людьми-детьми мало общалась, как ни странно спокойно идет с незнакомыми тетками в группу, просит их отвести ее в туалет и т.п.! Потому что по словам сегодняшней воспитки некоторые вообще не дают себя пальцем потрогать! И висят их описанные колготки по батареям... :oops:
Сегодня нашу зайку воспитка даже похвалила, когда отдавала ее мне))))) сказала, у вас хорошая девочка, уговариваемая-успокаиваемая)))) Я прям выдохнула!!!! Спасибо, доча))) Не зря мы столько читали-разговаривали про садик, готовились, проигрывали с ней все моменты)))
Но! постоянного человека очень жду!!!

- еще плохо, что в кучу все возраста... блин, реально деткам вроде Нади кто почти под 3 года оооочень мешают совсем мелкие!!! Те кто младше 2,5 года. Я прекрасно помню какие сложности именно с полутора до 2.5, и вот это все тянет тех, кто уже постарше... ноют, рыдают, колотятся именно дети помладше, ну им и сложнее... Сейчас еще больше уверилась, что никогда б не отдала в сад полторашку!!!!
Надеюсь, что группы поскорее разделят и совсем мелких уберут в ясли!

Ну это такое основное, что после вчерашнего похода прям бросилось в глаза)))

Про вчера напишу кратенько))) хотя вчера я бы написала это страниц на пять с запиканными смайлами :D
Пришли мы почти к завтраку, заходим такие вдохновленные в коридор, а нас буквально сшибает с ног один протяжный рев :D Я прям на ватных ногах зашла в группу, там пара мамаш отдирает от себя ревущих как орангутанги мальчиков и пытаются засунуть их в игровую... Дальше выяснилось, что шкафов свободных нет... (накануне в администрации сада мне сказали, что все хорошо прекрасная маркиза...). Вышла нянечка возраста наверное лет 18-19 (йа опять ф шоке), сказала что воспитка моет руки с детками, завтракать будут. Вы типа переодевайтесь и заходите...
Я смотрю на свою скромняшку, у нее глаза по тарелке, она такого вообще не видела никогда. Но как ни странно, в ужас и истерику она не впала, пошла в группу с воспиткой. Тут надо отдельным полотном про мои психологические переживания :D но не буду....

Ноги меня не хотели уводить оттуда)))) пока еще один папашка заводил дочку, я краешком глаза заглянула - стоит мой цветочек среди вопящего ада из детей, явно хз что делать то...
Не знаю как вышла, полтора часа сидела как на иголках у мамы дома..

Когда забирала, заглянула, а Надюх там стоит посерединке и начинает расстраиваться, я получается вовремя пришла))) Воспитка сказала, что она спокойно играла минут 40, но потом видимо орущие и плачущие дети стали невыносимым фоном и она тоже поддалась общему бедламу и собиралась поплакать))) ну это и понятно....

Но у меня вобщем-то крепкий орешек))) после этих перепетий мы с ней дома проговорили все вещи и сегодня она с радостью собиралась в садик) подъехали к нему, она говорит: мой садик, привеееет!!! :D я прям выдохнула...

Сегодня она чутка поплакала после моего ухода, но воспитка быстро ее заняла и она при ней как-то разыгралась, успокоилась, даже под фиксиков танцевала. Читали потешки и всякие стишки)))

Забрала довольного человека, который еще час отжигал на качелях-каруселях на детплощадке))) а потом выдала, что в садике ей нравится)))

Завтра поведу после обеда. Точнее после их сна, к 15 часам. Побудет там до 18 ч и останемся ночевать у мамы, чтобы утром опять в садик. Мама в пятницу будет газовиков на проверку счетчика ждать и потом после обеда уедем уже к нам домой все вместе)
Хочу посмотреть, как пойдет дело во 2 половине дня. Все же до обеда и сна всех крикунов и противящихся саду разбирают по домам, остаются уже привычные, те кто обедает и спит там, и до вечера уже выдерживает. Думаю, что обстановка должна быть поспокойнее. И там получается после сна полдник и потом ужин около пяти-полшестого, вот и попробует там покушать. Завтрак конечно еще слегка буйное действо с учетом совсем мелких детей в окружении... Вобщем завтра потестируем послеобеденное пребывание))))

В целом не так уж все ужасно))) люблю своего человечка, что не крутит маме нервы))))
 
Дааа... прям "воспоминания нахлынули")) как сложно было оставлять первое время, как после "конфетно-букетного" периода сложно было уговорить опять пойти) скорее всего Надя скоро поймет, что к чему, освоится и скажет, что в садик не очень-то хочет, это обычно через неделю случается, ты не расстраивайся, это как раз нормальная адаптация. Но судя по твоему настрою (а настрой мамы это 90% успеха) - все будет отлично у вас!
у меня, как говорит муж, "родовая травма" по поводу сада, так как меня на 5-ти дневку отдавали, и то я себя "победила" и с "улыбкой" отвожу ребенка в страшное со всех сторон (для меня) место:)) и дочке норм)
у нас тоже сейчас вещи на крючке висят, потому что не в своей группе и все 25 детей ходят, фигня)
 
Ась, детки все разные. Мой в садик пошел в 2,5 года. В тот момент, когда его ни на секунду нельзя было оставить одного. Уж слишком активно он изучал мир, уже понимая, что что-то нельзя трогать, и начинал хитрить, трогая это тайком. Например ножи, кипяток, лазанье по полкам на верх секции... Его девиз "Пусть лучше мир прогнется под нас!" То есть, если нож режет колбасу и его прячут, то его пальцы он точно не порежет, если нож найти. Поэтому для меня два часа без непрерывной слежки и попыток отвлечь от проказ детеныша стали просто подарком. Дите под надзором и можно чуток выдохнуть. Я тогда в первый раз с момента, как он начал ходить, выпила спокойно целую чашку не остывшего кофе:D

А желание ходить в садик от садика и зависит. Мой утром радостно туда бежит, а вечером не менее радостно оттуда) Радуется выходным, но после них счастливый бежит в сад:)
 
Дааа... прям "воспоминания нахлынули")) как сложно было оставлять первое время, как после "конфетно-букетного" периода сложно было уговорить опять пойти) скорее всего Надя скоро поймет, что к чему, освоится и скажет, что в садик не очень-то хочет, это обычно через неделю случается, ты не расстраивайся, это как раз нормальная адаптация. Но судя по твоему настрою (а настрой мамы это 90% успеха) - все будет отлично у вас!
у меня, как говорит муж, "родовая травма" по поводу сада, так как меня на 5-ти дневку отдавали, и то я себя "победила" и с "улыбкой" отвожу ребенка в страшное со всех сторон (для меня) место:)) и дочке норм)
у нас тоже сейчас вещи на крючке висят, потому что не в своей группе и все 25 детей ходят, фигня)
Саш, на 5-дневку это в смысле на 5 дней без родителей??? В садике???? Я про такое даже не слышала)))
Ты права)) конфетно-букетный период прошел быстро :D Вчера уже на подходе вдруг сказала не пойду и поплакала.)))
Но пошла) Самый главный плюс, что она быстро успокаивается.
Ась, детки все разные.
Вик, конечно, разные) потому и не надо мешать почти трехлеток и еще не двухлеток. Вот они совершенно точно разные :D

Ура, товарищи!!!!! Вчера эту жестяцкую огромную группу разделили!!!!
Мы приехали после обеда и сна, в дверях встретили девушку, которая собиралась доки отдавать и она нам и сообщила, что идет в Звездочки. Как звездочки??? Разделили!!! видать намылили таки заведующей задницу :oops::rolleyes:
Ура - у нас есть шкафчик)))) выбрали с ежиком (у нас же Надя ежик с младенчества))), но потом нас переселили по номеру в списке и получился олененок Бемби)))) Гы, Надюхе он тоже понравился))) потом бабушке все рассказывала, что у нее на шкафчике олененок, и что они сходили с воспиткой посмотрели ее кроватку тоже с олененком, и полотенчико у нее с олененком :D

Воспитки постоянной пока нету))) была опять другая))) уже третья))) со старого корпуса дежурят воспитатели пока, уж хз по какому графику, но сегодня уже четвертая была))) Надюха уже говорит просто - другая тетя)))
Ладно, хоть группу разделили, и то кайф! Нету младших детей и сразу абсолютно другая картина!!!!! Спокойно, никто не орет без причины, уже проявляются позывы играть вместе, практически все в группе примерно 2,8 лет, т.е. зимне-весенние.

Надя конечно поплакала в самом начале, но быстро успокоилась. Главное, что соглашается делать, что говорят. Идет мыть руки, убирает игрушки на место, садится за столик.
Ой, в этой группе суперски удобное расположение :D Все их три огромных окна выходят как раз на крыльцо у входа)))) Я за ней вечером пришла (через полтора часа), краешком глаза подглядела, что сидит конечно видно что поплакавшая, но спокойная, собирает пирамидку-радугу, занята короче делом. Я и не стала заходить, еще полчаса тусила в окрестностях, мне прям было интересно, как пройдет ужин))))))

Она спокойно убрала игрушку в шкаф, сходила помыла руки с воспиткой, села на стульчик, тарелки уже поставили им. Села боком))) воспитка аккуратно хотела повернуть ей ножки под стол, Надя с видом томной принцессы - ах оставьте :D осталась сидеть как было))) воспитка отошла, через минутку опять без фанатизма предложила ей повернуться. И Надюха согласилась)))) Сидела-сидела над тарелкой, деток уже только четверо осталось, вобщем-то они кушали (ну кто как) и наша красавишна даже все таки взяла пару раз кусочки!!! Потом они убрали все и пошли играть, ну я через некоторое время уже забрала ее, получилось даже побольше двух часов.

Слушайте, эта радость на лице ребенка, когда ты за ним приходишь :DПрям все отдашь за это))))аж вприпрыжку чешет к мамулечке!!!! Уже вполне довольная, веселая))) начинает про все рассказывать, так уморительно слушать)))
Потом еще целый час зависали с бабушкой и племяшкой на качелях и горках, и остались ночевать у бабушки.

Утром вот отвела, в дверях опять сказала, что не пойдет) но пошла) переоделись под слезы, но воспитку взяла за руку и пошла умываться)
А мама - домой, ловить дзен успокоительный))) сижу пытаюсь что-то полезное поделать, надо часа три уже попробовать, как раз до обеда-сна.
 
да, Ася, у понедельник отвозили - в пятницу забирали) родители и бабушки/дедушки работали, садика у нас не было в районе, пришлось бы каждый день выезжать из дома в 7 утра и возвращаться к 8 вечера... ну или вернуться жить с родителями мамы, у них садик был рядом, я даже в него успела походить, в ясли правда.. это с 1,5 лет кажется. Зато садик был в подмосковье, в лесу)

слушай, ну у вас все идет прекрасно! Если в саду не накосячат, то через пару недель будете уже ходить норм))
 
да, Ася, у понедельник отвозили - в пятницу забирали)
Охохо))) даааа.... я уже почитала, что было такое в ссср... с 1 стороны перебор, а с другой - что делать, если выхода нет...
Гы ну вот по сути у нас потом так и будет, уехал в 7 и вернулся в 7 вечера...
И бабушка у нас одна, работающая...
слушай, ну у вас все идет прекрасно! Если в саду не накосячат, то через пару недель будете уже ходить норм))
Уф, я надеюсь)))
Щас вот забрала, поняла, что 3 часа пока предел. После моего ухода быстро успокоилась, они группой ходили на музыкальные занятия на другой этаж, играли потом, гулять не повели их ибо дождь лил. Потом она со всеми сходила помыть руки перед обедом. А потом настал обед и усё :D накатило))) я уже подходила к саду как позвонила воспитка, сказала что плачет, устала. А мама мне - оставь подольше посмотри как поест))) нуда))) Надя и еда пока сложная история))) зря я протянула, надо было забрать до еды)) ну да ладно, я пришла она только только начала плакать, в основном из-за того что сели кушать... В остальном воспитка опять хвалила, что идет на контакт.
Ну и оки))) значит следующую неделю будем ходить с утра до обеда, хватит с нее пока :) хорошо, что сейчас выходные впереди)

Я сама что-то за эту неделю прям выдохлась))) хотим на выхи в аквапарк в Польшу съездить для разрядки))
 
Ася, я любуюсь красочными фото и радуюсь садиковским достижениям :)
пей валерьянку, правильно делаешь :)
 
Ася, если в 7 выезжать уже, то лайфхак - с ночи одевать ребенка в сад, т.е. выбирать не мнущуюся одежду и в ней прям спать)) Утром утоптать в верхнюю одежду и в машине можно доспать)
 
Надя и еда пока сложная история)))
Никогда не забуду, когда сын после детского сада за ужином не мог есть. Он схватил булку и грозно так мне "мояяяя буууулка". А потом так же грозно бабушке "мояяя буууулка". Он тогда сильно не сразу смог приступить к еде. Всё доказывал, что эта еда именно его :D:D:D
 
Ася, я любуюсь красочными фото и радуюсь садиковским достижениям :)
пей валерьянку, правильно делаешь :)
Пасиба))))
Ася, если в 7 выезжать уже, то лайфхак - с ночи одевать ребенка в сад, т.е. выбирать не мнущуюся одежду и в ней прям спать)) Утром утоптать в верхнюю одежду и в машине можно доспать)
Это сложный вопрос))) она может вечером играть в балет и пойти спать в юбке, а может отказаться снимать колготки))))
Сейчас конечно вопрос режима с 7 до 19 не стоит... вот когда весной выйду на работу, тогда да)))
Пока мы решили два раза на неделе ночевать у бабушки, которая в 2 шагах от садика, чтобы на период адаптации не загружать ребенка еще и катаниями туда-сюда. Ехать нам 30-40 минут, но тогда надо раньше вставать конечно, а у бабушки можно дать еще похрапеть)))
Никогда не забуду, когда сын после детского сада за ужином не мог есть. Он схватил булку и грозно так мне "мояяяя буууулка". А потом так же грозно бабушке "мояяя буууулка". Он тогда сильно не сразу смог приступить к еде. Всё доказывал, что эта еда именно его :D:D:D
:D
Ой, у нас еда вообще страх и ужас мой :rolleyes: Надя у нас понюхала с утра печеньку и прекрасно себя чувствует, обедая в 4-5 вечера :rolleyes: Пока я даже не представляю, как ее в пятиразовое садиковское питание вписать.... o_O а уж 20 минут на принятие пищи по графику сада :oops::rolleyes:o_O будем работать)))))

Ну что, у нас ТТТ вполне себе дело идет) три дня шли в сад со слезами. Сегодня дома одевались, человек глазоньки слезками наполнил и стоит, готовится :D Пока шли удалось заговорить зубы выпавшим снежком (следики делали)))), потом по дороге вспоминали книжку Бабушкины дела, которую на ночь читали) а рассказывать Надя любит))))) тут уже и до сада дошли. В группу зарулили, вроде начали расстраиваться, а тут бац, Надюша вся такая в новом платьишке, аж три мальчика игрушки побросали и вышли в раздевалку посмотреть, шо ж там за царевна то явилась :D Царевна тут и передумала плакать)))) чмокнула маму, взяла воспитку и пошла мыть лапки)))
Вчера они кстати даже выходили на прогулку, им помогли одеться, я ее как раз после прогулки забрала. Вобщем хз, вроде в лайтовой форме адаптируемся, на мой взгляд))) осталось привыкнуть, потом победить еду и сон))) дайбоженькасил :D

Ой а ласковый котик какой стал у нас :D В воскресенье вдруг приходит ко мне и говорит обнимая: Любимка моя!
Я чуть под стол не упала от смеха))))

Но правда коллектив есть коллектив :rolleyes: теперь она умеет показывать язык и говорить беееее :oops::eek: Здравствуй, садик...
 
:D:D:D Ооооо! Это только начало!
Когда мой (правда уже несколько постарше) послал бабушку на три буквы, мы с бабушкой были в таком шоке, что та обмерла, а я отшлёпала чем под руку подвернулось...
А когда отдышалась, поняла что он скорей всего не понимает, что сказал. Так и оказалось. Я потом долго ему объясняла что конкретно означает то или иное слов. Жуть какая-то :oops:
Незабываемо! Подходит маленький ангелочек с невинными глазками и спрашивает: - "Мама, а что такое .......".
Мама вдох-выдох (шерсть на загривке улеглась) начинает ласковым голосом, тщательно подбирая слова объяснять. Для кого может не проблема, а для меня зачастую было сложной задачей :D

А на счёт еды, я помнится совершенно успокоилась прочитав у Комаровского "еда - естественная потребность организма". Мол, сам проголодается. И правда! Когда я перестала гоняться за ним с ложкой "потому что пора", он не только сам начал требовать еду, ещё и заказывал конкретные блюда :D
 
Ася, какая ты молодец!! честно! мне вот кажется я спокойна в 90% повседневных вопросов, но спать в юбке или колготах на ночь)) это дзен)
слушай, а весной может не надо будет так "уставать" с одеждой и Надя постарше будет! В Москве то - в саду жара и дети там в шортах/майке с коротким рукавом, а на улице мороз и надо одеть 33 одежки.

Про еду - главное с воспитателями провести беседу, что вот такой ребенок, не заставляйте есть и тп и прям каждый день повторяй как мантру) за 20 минут одно блюдо она кмк съест + в коллективе все веселее)
 
Про еду. Макс узко очень питается, что он ест можно по пальцам пересчитать. Некоторые дети в группе на Надюшу похожи, понюхают печеньку утром и до ужина в 17.30. И всё нормально, никто не заставляет и не ускоряет... А есть "жрецы", которые и свое сметают, и то, что другие отказались)))
 
Ладно, с едой надеюсь наладится... я давно уже не заставляю) ибо нереально) советы доктора Комаровского тоже не про нас))) не приходит просить кушать ни через 4 часа, ни через 6 :D предлагаю))) иногда соглашается)
Ну к слову вчера на завтраке в саду даже отпила два глотка чая с молоком и откусила бутик))) радость то какая :D
Сегодня стоически игнорила завтрак))) нушоподелать))) радуемся микро успехам)))
Ася, какая ты молодец!! честно! мне вот кажется я спокойна в 90% повседневных вопросов, но спать в юбке или колготах на ночь)) это дзен)
слушай, а весной может не надо будет так "уставать" с одеждой и Надя постарше будет! В Москве то - в саду жара и дети там в шортах/майке с коротким рукавом, а на улице мороз и надо одеть 33 одежки.
Ой Саш, какой там молодец))) просто реально нафиг с ребенком спорить до усрачки :D себе нервы мотать))) никому еще не было плохо от сна в колготках)))))
Весной и летом и правда будет супер в плане одевания!!!! Очень жду !!!))) а зима только началась :D Там мало того что одевать меньше, так еще и дни длиньше и светлее! Конечно легче будет.
Но вот люди, поздравьте нас!!!! Сегодня человек проснулся и сказал: я пойду в садик!!!!! Ух как мы вприпрыжку бежали :D
Правда, садик, однозначно скучать не даст :rolleyes:

1 серия: вчера потеряли наш пакет с запасными трусами и носками o_O я цензурно тут это наверное не опишу.... И он так и не нашелся... Воспитка на вопрос где пакет, сказала, ой там Надя вроде носила его, носила по раздевалке, может засунула кому в шкафчик... Мат! Ребенок как-то достал пакет с верхней полки шкафа????? Носил, а вы смотрели???? Вобщем, картина маслом, называется... я хз как на это реагировать... кому могли понадобиться бу трусы и носки???? Это мне было странно читать, когда Вика писала про потерянный шапки... Окунулась, так сказать :rolleyes:

2 серия: Вчера пришли с сада, под вечер температура 37... давала много пить, промывали нос аквамарисом, немного показалось заложен... Спала хорошо, утром встали - вроде 36,2 температура... Ладно пошли в сад (выше писала уже, что Надя с утра прям бежала туда с каких-то перепугов :D). Забрала пораньше на полчаса, вроде неплохо все было. Не гуляли, тк дождь полил. И вот я ее одела, попрощались, вышли на крыльцо. Одеваю капюшон и варежки сама, а тут подходит девушка (она в окошко наблюдала за своим детенышем на предмет забирать или нет) и говорит: вы ей варежки на резиночку повесьте, а то она вчера гуляла без варежек... Еще маты!!!!!!!! КАК???????? Выяснилось что им варежки не одевают на прогулку! Я даже не знала, рыдать там или смеяться истерически.... Дак как же потом они болеть то не будут???? Выяснилось что даже у кого они на резинках - все одно болтаются неодетые.... п....ц!!!!
Щас спим, температура нормальная, 36,2 так и есть. соплей нет. Короче в поликлинику не поехали, что там собирать болячки если все вроде нормально. Я конечно жду, когда пойдет эта адаптация микробная среди детей, все равно никуда от болячек не денемся. Но е-мое гулять без варежек!!!!!!

Короче вот такая у нас реальность! Скучать явно не будем.....
 
Ася, да все то, что можно было прицепить - цепляли ...и варежки в первую очередь. И вроде даже две пары было, если одни намокнут.
Воспитателя не хватает на всех, к сожалению...Учили дома что брать и надевать. Потом более продвинутые детки учили тех, у кого не получалось .
 
1 серия: вчера потеряли наш пакет с запасными трусами и носками o_O я цензурно тут это наверное не опишу.... И он так и не нашелся... Воспитка на вопрос где пакет, сказала, ой там Надя вроде носила его, носила по раздевалке, может засунула кому в шкафчик... Мат! Ребенок как-то достал пакет с верхней полки шкафа????? Носил, а вы смотрели???? Вобщем, картина маслом, называется... я хз как на это реагировать... кому могли понадобиться бу трусы и носки???? Это мне было странно читать, когда Вика писала про потерянный шапки... Окунулась, так сказать :rolleyes:

2 серия: Вчера пришли с сада, под вечер температура 37... давала много пить, промывали нос аквамарисом, немного показалось заложен... Спала хорошо, утром встали - вроде 36,2 температура... Ладно пошли в сад (выше писала уже, что Надя с утра прям бежала туда с каких-то перепугов :D). Забрала пораньше на полчаса, вроде неплохо все было. Не гуляли, тк дождь полил. И вот я ее одела, попрощались, вышли на крыльцо. Одеваю капюшон и варежки сама, а тут подходит девушка (она в окошко наблюдала за своим детенышем на предмет забирать или нет) и говорит: вы ей варежки на резиночку повесьте, а то она вчера гуляла без варежек... Еще маты!!!!!!!! КАК???????? Выяснилось что им варежки не одевают на прогулку! Я даже не знала, рыдать там или смеяться истерически.... Дак как же потом они болеть то не будут???? Выяснилось что даже у кого они на резинках - все одно болтаются неодетые.... п....ц!!!!
Щас спим, температура нормальная, 36,2 так и есть. соплей нет. Короче в поликлинику не поехали, что там собирать болячки если все вроде нормально. Я конечно жду, когда пойдет эта адаптация микробная среди детей, все равно никуда от болячек не денемся. Но е-мое гулять без варежек!!!!!!
С почином!:D:D:D
По моим наблюдениям, это не микробная база, а вот эти самые не надетые варежки, не поддетые теплые носки и прочее. Срочно учи дочь самой это всё надевать. Пока совсем маленькая, хотя бы перчатки и шапку пусть учится надевать. С остальным есть выход - комбезы и обувь не требующая поддев. Я такое на авито подыскиваю, но на нашем рынке прямо фирменный магазин Рейма есть. Все легко надевается, не промокает, почти не пачкается и носится на майку с колготами. (там какая-то ткань, что пот отводит, а снаружи влагу и ветер не пускает) Еще в этом плане хороши Моло и Хуппа фирмы. (Я тебе отдавала голубой комплект Хуппа) Обувь теплую советую Демар (погугли, моделек много, снашивается через не одного и не через двух детей, на авито полно). Демары и годовалый малыш способен сам надеть. Нордман еще хороши в этом плане, но лучше лет с 4х их.
Поверь, Ась, это всё сильно повысит самостоятельность и сохранность Надюши. Я достаточно насмотрелась на расстегнутые ботиночки, промокшие на попах с коленками штаны после дождя и на деток полураздетых на прогулке.
А еще рейма не требует почти стирки) Испачкалось снаружи, губкой мокрой дома протер, все, чисто) Демары тоже)
Варежки на резинке пропадают не менее часто, чем без нее, если не пропускать резинку узлом через петлю для вешалки. Перчатки надевать дети учатся значительно охотнее, ибо "как у взрослых". Шапки с завязками оставь на "не в садик", всё равно завязывать будут через раз.
Пишу тебе эту простыню советов по опыту. Как мать сына, ставшего простужаться от силы раз в году, после открытий этих лайффаков:D
 
Ася, да все то, что можно было прицепить - цепляли ...и варежки в первую очередь. И вроде даже две пары было, если одни намокнут.
Воспитателя не хватает на всех, к сожалению...Учили дома что брать и надевать. Потом более продвинутые детки учили тех, у кого не получалось .
Лен, она умеет варежки одевать. Но маленький ребенок как бы не в состоянии проконтролировать, все ли у него одето)))) постарше дети понятно, но не в два года))) мне вот странно - воспитатель берет с полки шапку и одевает ей, рядом лежат варежки (спецом не в кармане!!! а чтобы видно их было!) , почему сразу не одеть???
Но понимаю - риторика)))))
Вик, все так))) пасиб за простыню))
Хуппа еще нам великовата(( пока в другом комбезе ходит.
Шапку без завязок не хочу, пусть завязывают) подрастет, будет без завязок ходить, а пока извините уши должны быть закрыты.
Обувь одевает и застегивает сама.
Варежки и шапку сама умеет одевать) но как написала выше, маленький ребенок не держит в голове картину, все ли он одел) на то и воспитатель, чтобы на выходе проконтролировать.
Жизнь покажет)))

Кстати да, сегодня пришли в садик после выходных - пакет с трусами и носками наш сиротливо лежал на шкафах)))) правда не на нашей стороне))) я его случайно заметила))) будем считать первую битву выигранной :D

На выхах были в Эльблонге и Гданьске) решили съездить пока была страховка на машину. В басик не поли, не рискнули, а вот в детском центре Loopys World набесились)))) и в кэрфуре насмотрелись на новогодний ассортимент))) блин, мне туда просто противопоказано ходить(((( это же капец для кошелька(((
 
Ась, а шапка шлем? мы зимой все время в ней - и горло и уши закрыты)
у нас с одеванием в мелких группах беда прям:( одевает воспитатель с помощником и иногда они просто не шли гулять совсем, если помощницы не было(( сейчас все-таки многие дети уже одеваются сами полностью:) ура) моя еще и не любит, когда ее трогают чужие, одевается сама.. хотя дома ложится на пол - одевайте/раздевайте ее..)))
 
Сверху