Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Хранители руин в зимней спячке)

Каменный водопад (водопад Каменчика) находится на высоте в 846 метров над уровнем моря. Сам водопад состоит из трех ступеней общей высотой в двадцать семь метров. За ним находится пещера «Золотая яма», имеющая рукотворное происхождение. Не смотря на это, в ней можно увидеть аметисты и пегматиты. Каменный водопад признан самым высоким водопадом всего массива польской стороны Крконошей.

Можно любоваться водопадом сверху, с площадки, а можно спуститься в само ущелье. Но спуск за деньги, плюс нужно одевать защитную каску. У нас выбора не было: для таких малышей касок нет, потому и не пошли. Ну и ничего) самая красота сверху))
Кстати, водопад можно увидеть в фильме Эндрю Адамсона "Хроники Нарнии. Принц Каспиан" :)

IMG_6336.jpg


IMG_6339.jpg


IMG_6340.jpg


IMG_6343.jpg
 
Слушать шум воды в этом раю можно бесконечно))) но впереди еще основной подъем! После водопада в лес потянулась выложенная брусчаткой дорога с постоянным уклоном, т.е. все время вверх, вверх, вверх...
Надюх поначалу хорохорился))) но потом таки разрешила усадить себя маме на закорки в кенгурушку, а мишка перекочевал в рюкзак к папе :D гармония) можно топать)))

IMG_6347.jpg


IMG_6348.jpg


IMG_6349.jpg


IMG_6353.jpg


И вот уже подбираемся к схрониску) бодрячком)))

IMG_6355.jpg
 
Через час с небольшим добрались до первого схрониска Hala Szrenicka (интересно, по англ они называют их шелтер :)). История его началась еще в 18 веке, когда здесь поставили пастушью избу. С этого места вокруг уходит множество интересных маршрутов, в двух шагах чешская граница. Здание расширялось вплоть до середины 20 века, но при пожаре в 1975 г почти все сгорело. После его восстановили.

Очень атмосферная штука!
Вот там бы заночевать и чтоб повезло с погодой))) Рассветы и закаты наверное нереальные!

IMG_6356.jpg


IMG_6357.jpg


А это кто тут такой довольный? :D маленький покоришка горных вершин)

IMG_6359.jpg


Но нам дальше - еще полчаса подъема и собственно сама Шреница и второе схрониско. А пока взгляд вниз на первое в окружении синей дымки гор!

IMG_6363.jpg


IMG_6365.jpg
 
По пути к Шренице необыкновенные пейзажи - пространство, воздух, полет!!! Как еще этот простор описать??

IMG_6368.jpg


IMG_6369.jpg


IMG_6370.jpg


IMG_6372.jpg


А вот и второе схрониско завиднелось)

IMG_6379.jpg
 
IMG_6381.jpg


На вершине преимущественно низенькие сосны, остальное не выживает из-за ветров.

IMG_6382.jpg


IMG_6383.jpg


Вот за той грудой валунов уже чешская сторона и тропа в Чехию:

IMG_6385.jpg


А мы залезли к схрониску и смотрим на дорогу, по которой пришли:

IMG_6386.jpg
 
Горы-горы!! волшебство! Нюдюша - мой герой!!

а shelter - ведь и есть "укрытие", "приют"
Мы в похожем ночевали в Норвегии, только он еще и был "оригинальный", тех времен, построенный до дорог, туннелей и техники, когда строительный материал поднимали на осликах: the hotel was established in 1891, 25 years before there was any road connection from Eidfjord. The composer Edvard Grieg was a regular guest at the hotel. Очень сомнительный комфорт) зато дуууух!

Почему-то вспоминается «Отель „У Погибшего Альпиниста“» :D
 
Во, точно, приют) я все думала как это по-русски сказать))))
Саш, в таких местах минимум удобств нужен) мне кажется, там скачешь, весь напитанный этим окружением волшебным, и просто некогда подумать про комфорт) посмотрела норвежский - улет! Тоже конечно надеюсь когда-нибудь таки заночевать в горах) подрастем для начала)

IMG_6401.jpg


IMG_6402.jpg


IMG_6403.jpg


IMG_6408.jpg


IMG_6409.jpg
 
Подъемник

IMG_6421.jpg


И дорога обратно - немножко по другой тропе до первого схрониска, и далее так же до водопада. Можно было бы по другой тропе спуститься, но тогда очень далеко была б наша парковка.

IMG_6422.jpg


IMG_6423.jpg


IMG_6426.jpg


Заросли черники!

IMG_6432.jpg
 
С Новым годом!!Надюха-прелесть)хотя характер уже виден в выражении личика;)
Красивые летние фото!
 
ой) у тебя пылинка залетела!)
Ага) где-то поубирала, а тут пропустила видимо))) забываю грушу с собой возить...
С Новым годом!!Надюха-прелесть)хотя характер уже виден в выражении личика;)
Красивые летние фото!
Ксюш, пасиб! И вашу семью всю с праздниками!!!
Ух) а как ты видишь характер?))
 
Какие шикарные виды!
У Ксюши опыт большой, вон, уже трое деток своих вырастила ;) Потому и видит характер сразу :)
 
Какие шикарные виды!
У Ксюши опыт большой, вон, уже трое деток своих вырастила ;) Потому и видит характер сразу :)
Ой, виды не говори!!! Так скучаю по горам, хоть вой(((

Гы, Наташк, так я и думаю - мне уже бояццо, что там за звезда с характером растет или как :D я ваще тихая была в детстве))
 
Когда есть характер - это хорошо!
И не факт, что будет громкий характер ;) Просто важно, чтобы у человека был стрежень :)
 
Сверху