Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Хранители руин в зимней спячке)

Приехала от Сапара) С чувством удовлетворенности)))
Надюха тусила дома с бабушкой, а я ездила одна. Блин, взяла фотик, и прям по закону подлости ни одного журавля сегодня))) ну да ладно...
Конь видимо гулял накануне, ибо все пузо и ноги были в засохшей грязюке))) тщательно надраила товарища, поседлала. Корду не нашла, пообещала коню ездить на нем два часа вместо одного, если будет выделываться))))) и мы пошли в манеж. В леваде тусил фризяка, мы ессно ему тоже поорали и попиаффировали))))
Пришли в манеж, а там блин одна длинная стенка вся занята препятствиями.... для напрыжки наверное... хреновато, ибо короткие стенки уменьшились еще больше, они и так небольшие...
Ладно, подумали мы с конем, повод поработать над сокращениями))) и ваще нехрен носиться)))

Села практически сразу, чем конь порадовал. Вначале долго и тщательно шагали, разминаясь. Потом стали рысить, кое-как приноравливаясь к тесной короткой стенке. По первости что-то все как-то разболтанно было, то блин постановление никак не делается, то оленя делает на вопли кобыл в табуне за стенкой...
Проанализировала свои действия, решила что не хватает работы поясницы... точнее это одна из печалек... проблема расслабиться и двигаться с конем... :rolleyes:
Подключила поясницу и о чудо! Не надо никакого истязания шенкеля для посыла, чтобы конь шел вперед))) но помнить о ней все время трудно)))
Однако я старалась и через минут 5 произошел какой-то перелом! Прям щелк и дзен!)) Конь встал на рабочую хорошую рысь, держал голову в поводу легко и без ползаний туда-сюда, рысь такая упругая получалась, да еще и без проблем перекладывался для смены постановления! Я прям офигела!!!! Поддержала это движение несколько кругов, вольтов и перемен и нахвалила коня от души!!!
Продолжили шагом на двух вольтах, т.к. одной длинной стенки как таковой не было. Делали вольт, потом перемену направления через центр и сразу второй вольт. Конь был невесом, активен и сосредоточен!!! Опять вернулись к рыси, на таких же двух вольтах. Дзен продолжался!
Я подумала, что конь просто исключительно готов к сосредоточенному галопу и мы стали делать галоп. Я даже слов не могу подобрать, чтобы описать свое наслаждение процессом!)))) Галоп, вольт на галопе, перемена ноги через центр, галоп и вольт в другую сторону. И все это как говорится в руке и в ноге))))) Я прям вспомнила свои ощущения от среднепризного Хорезма, такая струнка, которой ты управляешь!

Отшагались, нахвалила товарища сахаром и пошли домой) Обратно ехала, сияла сильнее солнца наверное :D:D:D

И блин только выезжать обратно, как приехала Катя(((( эххххх на часок бы пораньше.... но на след неделе она сказала что возможно у нее получится в четверг, так что созвонимся)))
 
Очень рада вашим плодотворным занятиям!))
У меня вот менка не выходит почему-то, но косяк определенно во мне!
А препятствия и при мне стояли, я хотела их разобрать перед тренировкой, но пожалела девчонок, которым опять их таскать пришлось бы! Хотя конечно после пятницы и субботы уже можно было бы найти время и разобрать все это безобразие!)
 
Ну как плодотворным) по чучунечке, как Надя говорит))))
Я вот хочу показать Кате, что мне нравится по ощущениям, послушать ее мнение со стороны)
Слушай, мне кажется, он настолько легко меняет) буквально поменяла расположение ног и уже сменил) как ты делаешь менку?
Мне сегодня больше всего понравилось, как он продолжительное время работал в поводу и сосредоточенно делал все что просила)))
 
Про менку - выхожу на диагональ, где-то за метра два делаю полуодержку (на которую он плюет обычно) далее выравниваю его, гну в противоположную сторону (куда ногу надо сменить) и досылаю! Перед меняет, зад нет! Или вообще не меняет! И начинает тащить! Если с первого раза не вышло, то следующие - это просто уже борьба с разносами!(((
Он то меняет все хорошо, это я - тормоз и не могу понять принцип до сих пор!)
 
Эээ, а с ногами своими ты что-нибудь делаешь? Как ты даешь коню понять что это менка?
Ну конечно!) ехала ездой налево, следовательно правая нога за подпругой, потом выравниваю коня, ноги на одном положении, потом у нас следовательно езда направо, левую ногу отвожу дальше от подпруги, посыл... я может неправильно как-то пишу, но менка это ж вроде посыл в галоп и действовать надо как при посыле направо, а потом налево, так?)
 
Я думаю, его сбивает с толку это выравнивание и ноги в одном положении. На галопе? Зачем? А если я вот зашла на диагональ, но передумала и зайду на вольт? Опять возвращать ноги, откуда убрала?) Ты же едешь галопом налево, держишь ноги левую у подпруги (поддерживаешь ею движение), правую за подпругой (сгибание). Зашла на диагональ, практически у середины за секунду перекладываешь коня поводом (меняешь постановление) и тут же поменяла местами ноги, он сменил и скачет с правой)) как-то так делаю) я вот покопалась в памяти и не помню, чтобы мне кто-то из тренеров говорил, что надо перед менкой выравнивать.
Попробуй, расскажешь потом)
 
Я думаю, его сбивает с толку это выравнивание и ноги в одном положении.
Ась, я изначально пробовала не выравнивать, все равно не получалось, перед менял, зад нет... Ты вообще чувствуешь как он меняет? ты ж одна ездишь - может он у тебя тоже задом отстает? но это так... предположение, потому что мы с тобой вроде судя по описанию действуем одинаково))
 
Конечно чувствую) вряд ли бы конь дальше ровно и без выдрыганий скакал бы с непоменяной ногой.... Хз, в тот раз у Кати вроде не было к этому вопросов. Надеюсь удастся ее вловить, сделаю акцент на этом. А не получится, тогда привлеку мужа как-то снять на видео.))
Плюс я не делаю менку, если конь не скачет в контакте.
Обычно вроде если ноги отстают, то слишком много акцента на руке. Я практически не трогаю рукой, перекладываю, ну в смысле слегка изменила постановление. И не разделяю это по времени с переменой ног.
Плюс всегда сначала делаю много переходов шаг-галоп-шаг-галоп, чтоб конь вдохновился)))
 
Я практически не трогаю рукой, перекладываю, ну в смысле слегка изменила постановление. И не разделяю это по времени с переменой ног.
Ясно, попробую сегодня, тем более Алина едет наконец-то со мной!))) Заодно решу вопросы с галопом)))))
 
Итак, вчера опять были у Сапара))
С Катей тренировка обломалась, надеюсь у нее получится в другой раз.
Что могу сказать - на этот раз такого дзена с конем не было. Ну разве что в самом конце занятия. Либо я переморочилась за это время чтением разных источников :D, либо конь офигел уже от наших с Яной экспериментов))) но что-то отвалилось даже то, что было...
Лешка снял чутка видео, но блин то перевернул зачем то экран, то полвидео песок снимает... е-мое, быстро не загрузить, придется править... Ну да ладно, напишу пока не забыла, свои очучения)))

Про менки.
Конь не поменял зад. На одном видео это получилось заснять, перед меняет, зад нет. Что хочу сказать - это сверху чувствуется!))) я там на видео даже говорю, что не поменял))) А вот в то воскресенье менял, ибо ощущения совсем другие сверху! Но надо сказать, что вчера я пробовала чтобы менял только от ноги, значит вывод - поддержка поводом или указание ему пока таки нужно.
Во-вторых, попробовала поменять наоборот, поднять в контр, потом зайти на вольт и сменить. Сменил перед, а задом прошел темп рыси и сменил)))) боюсь, менять через рысь это не для него)
Кстати, еще и переход с галопа в шаг теперь отвалился!(( В рысь и все тут... Я решила, что на данном этапе нужно сначала переходы между аллюрами довести до приличного вида, а потом уже начинать какие-то другие вещи.
На одном из видео есть кусочек, где он таки сменил и перед и зад, но как - на длинной стенке и наоборот из правильного галопа на контр)))
Может быть стоит попробовать менку не на диагонали, а добиться ровного спокойного галопа и менять на вольтах по S?

Лена @Dezora, может ты подскажешь, почему нужно менять на галопе через шаг, а не через рысь?

Еще одна проблема, при езде налево он при подъезде к двери пытается глядеть вправо) пока решаю этот вопрос более ранним поворотом или вольтом, тогда нормально заходит в угол.

Из приятного - хорошо делал галоп, не таскал, не переходил на рысь. Нормально шел в поводу, мы даже поделали резиночки, чтобы проверить, сам он себя несет или нет. Руку отдавала и он так же шел ровно.

На шагу и рыси хотела от него одного, чтоб ровно бежал в поводу, проходил углы.

Вобщем, как-то так. Надо довести до ума базу)

Видюхи потом догружу)
 
Последнее редактирование:
Одна видюха загрузилась)
Это где мы едем галопом (цель ровно галопировать, заезжая в углы, вольтики), в паре мест там отдаю ему повод для проверки связи))) и в конце мизерный моментик смены на контргалоп, причем сменил и зад, но снял благоверный конечно :D


Замечания и критика принимаются)))
 
Второе: это где начало с контргалопа. Поднялся, едем круг на контргалопе, потом меняет после двери, заходя на воль, а заднюю через пару темпов, но втиснув темп рыси задом)))

 
Так. Моё мнение: вы носитесь галопом. На таком резвом галопе он вряд ли сменит правильно.
Нужно делать много-много переходов галоп-шаг, не надо скакать кругами по стенкам.
Менять пока рано, я бы сказала, пока не будет приличных переходов и он не будет сам ускоряться на галопе.
Что дают переходы галоп-шаг? Подведение зада и баланс, подготовка к сбору.
Поднимай с шага, загружай ему зад посадкой(не вались вперед, если это не разминочный галоп), и сразу на вольт.
Держи корпусом под собой, а не рукой.
Мне понравились моменты, где ты ему отдавала повод, он пошел вниз, округлился.
Когда ты с шага поднимешь на вольт на галоп, и на вольту повод от себя- у коня два варианта.
1.растянуться и перейти в рысь-этот вариант нам не нужен.
2.подвести зад и нести себя,лишившись поддержки поводом,зато ощутив поддержку шенкеля .
Все эти переходы лучше делать после хорошей разминки, пусть сначала выпустит пар на галопе, без переходов, а вот когда начнет слушать всадника, тогда можно начинать.
Если ему тяжело даются переходы галоп-шаг, начинайте галоп-рысь на вольту, а затем на серпантине.И начинайте с переходов рысь-шаг, рысь, сокращение полуодержкой почти до шага, но не в шаг, а снова в рысь.
На серпантине при прохождении средней линии выравнивай и переводи в рысь.
Когда рысь сократится до 2-3 шагов, можно включать переходы в шаг.
Вот когда серпантин на галопе с переходами в шаг будет уже прилично получаться(три петли), можно пробовать менку.
Еще упражнение- восьмерка на галопе с переходом в шаг и подъемом с другой ноги.Когда освоит эти переходы.
Подъем в контргалоп, езда по кругу 20 м контргалопом, переход в шаг и подъем с правильной ноги , делать в обе стороны.
Включать как можно больше контргалопа-это упражнение подводит зад и улучшает равновесие.Если случайно поменяет ногу правильно- хвалить.
Чтобы проходил углы- уступка шенкелю на вольту(из вольта), плечо внутрь- основа почти всех элементов.
Можно комбинировать уступку и плечо в разных вариантах сначала на рыси.
Если есть вопросы, спрашивай.Может быть, что-то непонятно написала.
 
Ой, Лен, огромное спасибо!!!
Значит, я правильно мыслю, что нужны переходы, подъемы с шага и много фигур по манежу. )) И твои слова прям поддержка!!!
Насчет носимся) ты знаешь, это он скачет спокойно, но широко))) вот когда он носится, тогда кепку сдувает :D
Но если серьезно, да, я стараюсь регулировать скорость) что на рыси, что на галопе хочу от него пока тюлюп-тюлюп в поводу)
Тут у меня пара вопросов)))
1. Поддерживать движение на галопе внутренней ногой?
2. Переход в шаг что-то вроде делали с галопа, но сейчас не получается, чешет рысью, хотя стараюсь сократить и делать переход. Как правильно делать этот переход галоп-шаг? Я тоже считаю, что это важный элемент, но вот пока не получается((
Попробую по твоему совету сначала начать с перехода на рысь нормального и обратно в галоп. Пока не добьюсь этого чистого перехода в шаг.
А на серпантине как ехать? Может есть схема, когда какой аллюр? А то пока не соображу что-то...
Уступки верю полезная тука, но без человека со стороны я пока не решаюсь начинать их... :oops: помню хреново как оно там, лучше дождусь пока Катя пересечется со мной и попробую...

Пока надо переварить) на ночь глядя))) может еще вопросы придут в голову)))
Еще грузится видюшка с шагом и чуток рысью. Хотя рысь мне Лешка нормально не снял. Есть кусок где самое начало занятия и мне там все не нравится) наверное повешу, чтоб было за что попинать :D
 
А пока вот самая приятная картинка :D

IMG-20190328-WA0007.jpg
 
https://www.prokoni.ru/forum/attachments/img-20190328-wa0007-jpg.365088/
У всех очень довольное выражение лица,включая Гусю. Я думаю и Спайк улыбается, просто не видно...

1. Поддерживать движение на галопе внутренней ногой?
Ты знаешь, тут мнения расходятся... У нас в основном все поддерживают внешней. Но слышала, что в Европе ведут внутренней. Тут как ты привыкла, так будет и лошадь реагировать.

Как правильно делать этот переход галоп-шаг?
Сначала отработать рысь-шаг. Очевидно, на переходе конь ложится в повод и растягивается. На переходе нужно и важно поддержать шенкелем, чтобы зад не упустить, а на повод конь должен пройти и смягчиться в челюсти.
Можно даже делать рысь-шаг-остановка(с подведённым задом) и на остановке расслабить шею и самого коня заодно...

А на серпантине как ехать?
От буквы А например, петля налево, пересекая среднюю линию ехать перпендикулярно длинной стенке, затем петля направо, выравниваем пересекая среднюю линию, петля налево и еще раз петля направо...
Наверное, можно в инете найти картинки с этой фигурой "повышенной сложности")))
 
:D Спайк улыбается всегда))))

Про переходы поняла...

Картинку серпантина то я нашла)) я в плане, что там будет то галоп, то контргалоп, а в середине рысь?

Еще кусок видео загрузился - просто шаг и кусочек рыси. Это по-моему самое начало.

 
Вот да, поддержу Дезору. Вам надо сократить галоп. Прям чуть медленее и плавнее. И поделать серпантин с переменой через шаг. Шагов делать сначала 5-6, потом сократить до одного. у коня очень хороший импульс, со временем должен начать менять ногу очень хорошо)
Успехов вам! Очень классный дневник!
Пардон что влезла:)
Если интересно, могу ответить на ваши вопросы, которые вы написали))
 
Сверху