Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Хранители руин в зимней спячке)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Дааа, вот это лошадь :roll: А какая шея...
А я вот даже не знаю, в кого уродилась, у нас в семье с лошадьми никто связан не был.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

:pray: Ааааааа!!!Теки! Возьмите в ПЧ пожалуйста :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Конник - это болезнь, а текинщик - ее серьезное осложнение! Принимайте в пч еще одну болезную :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Товарисчи!!! Всем-всем-всем огромное спасибо, будем рады вашим мнениям и советам. Заходите еще на наш горячий текинский огонек... 8)
А, кстати, огромная просьба всем обращаться на ТЫ!!! :lala:
Теперь отвечаю всем по порядку:

Era, да, малыш меня тоже радует, получился именно таким как я и рассчитывала - улучшенные папа с мамой! Этакая гармония между ними... :wink:

Ankaa, здорово, а что у тебя за тек? В спорте? Характерец да... Пока растем, но уже проявляем, притом что мама и папа ангелочки, тока без крылышек... У папика крышу сносило тока на случке... 8)

Аверона, да, много потомков у Абсента... Пойду и к тебе в дневник загляну... :wink:

Gavri, спасибо. Теперь понимаешь, как мне дорога Гуся, и почему я так за нее всегда сражалась?

Ak-Idel, заходи почаще! Всегда рады.

Rowena, :shock: и у тебя прадед на конзаводе работал?! А недоуздочек выводной был камаевский, так что... :( А Абсент да, не зря ж лошадью века стал... 8)

Мир и [alice), со всей торжественностью посвящаю вас в ПЧ! :lol: [alice), даже не осложнение, а приговор, я бы сказала... :D пожизненный...

Щас приду в себя после трудовой недели и накатаю еще продолжение...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка написал(а):
Ankaa, здорово, а что у тебя за тек? В спорте? Характерец да...
У меня всего лишь РВП улучшенный умными заводчиками прилитием текинской крови Абсентового сынка... :twisted:
Преданный и умный, собака, но если что по нему - реально убивает. Попытки сделать его спортивным не увенчались успехом - он возненавидел тренера. Катает он только меня, да и то после того, как поверил что я - его Единственный Человек. Поэтому спортивная наша карьера продвигается маааленькими шажками - я, сама вчерашний чайник, быстро не могу объяснить, что хочу.
Ахалтекинка написал(а):
Щас приду в себя после трудовой недели и накатаю еще продолжение...
пиши-пиши, пожалуйста еще, очень интересен весь опыт!!!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ася, я всегда понимала, как тебе дорога Агата. Хотя и бухтела.
Я бы точно не рискнула совершить подвиг, который совершила ты, покупая свою любимицу в том состоянии, в коем я в первый раз Гусю увидела, и в том возрасте. Мне бы и не дали этого сделать.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка написал(а):
[alice), даже не осложнение, а приговор, я бы сказала... :D пожизненный...
:lol: Я вот все удивлялась, почему у нас на конюшне люди между собой называют лошадей по сокращенным кличкам, ну там Вася, Гоша, а моего всегда только - текинец. Сначала даже немного обижало, а потом поняла - это говорит только об уникальности породы, никому ведь не придет в голову называть по породе тракена или рысака 8) (все это не в обиду любителям этих пород, просто см. цитату выше :lol: )
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ankaa написал(а):
Поэтому спортивная наша карьера продвигается маааленькими шажками
Тише едешь - дальше будешь 8) Для теков самое оно... (слова человека, проработавшего с ними всю жизнь). С моими для меня это важнейшее правило.

Невезучая, добро пожаловать! :wink:

[alice), ага! Я тоже заметила - этот Мишка, тот Гришка... а про моих - текины. И про меня - Ася с текишами... :D

Люди!!! Сегодня была очередная фотосессия с Rowena! Думаю, вечерком надо ждать как всегда шедевров... Туся сегодня был в ударе... :roll: А я пока приготовлю очередной кусок нашей истории. :lala:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Обожаю текинцев!!!!!!!!!!!!
Тоже буду заглядывать к вам почаще!!! :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Продолжение нашей истории. Часть вторая.

Поселок назывался Малиновка и находился в километре от Зеленоградска. Конюшня явно себе льстила таковой обзываясь. Это было старое здание то ли коровника, то ли конюшни еще при немцах, внутри которого были сбиты отсеки из досок, потом их заменили частью на кирпичи. Летом 2000 года там было 7 или 8 лошадей и 2 пони. Все они паслись привязанные за веревки в старом немецком саду под яблонями. В рационе их была только трава в пределах веревки на целый день, изредка сено и еще более изредка овес. Так же изредка в денниках присутствовали опилки в виде тонюсенького слоя. Хозяином был невесть кто, появлявшийся наверное раз в полгода с корешами, чтобы царским жестом обвести все это жалкое зрелище и похвастать своим коневладением. :evil: С конями там возился некий Сергей, именовавшийся громким словом Тренер, а помогать приходили окрестные мальчишки и 2 девочки из Зелика. Ну и приезжали катающиеся, в основном по выходным. И тогда бедные кони пахали по 3-4 часа бегая по лесу и пляжу. Б/п-шки чувствовали себя неплохо и были в общем-то нетощими, зато 2 жеребца (рыжий Сталкер и гнедой Оскар) округлыми формами не отличались, и одно то, что паслись они на веревках рядом с кобылами, дает представление об их состоянии... К сожалению, с тех времен у меня немного фоток, но и те, что есть, пересматриваю со слезами и стыдом... :oops: Сейчас я бы не села на них ни за что! Кони, простите меня... Мда, мое знакомство с конями прошло в зверских условиях, поэтому навсегда во мне сложилось особое к ним отношение, благополучие коней для меня выше моего собственного...

Итак, 30 июля 2000 года. Мое первое занятие. Посадили меня на Оскара. Пока его чистили и седлали (про амуницию уже не буду - тихий ужас) этот самый Сергей увлеченно расказывал мне о коне. Помню, как стояла и с идиотским выражением чайника на лице слушала весь этот бред - типа жеребец украинской верховой породы, да со спортивным прошлым, чуть ли не из олимпийского резерва... Но что поделать, тогда я все воспринимала через розовые очки, пребывая в эйфории от того, что вообще езжу наконец-то верхом...

И вот я села на Оскара. Десять минут пошагали по кругу на корде, потом Сергей запустил коня рысью. Мне хватило пяти секунд, чтобы разобраться с облегчением на рыси. Еще через 10 минут меня отстегнули с корды... Следующие полтора часа мы рысили, круга на два Оскар поднялся в галоп. На меня подозрительно поглядывали и Сергей, и вездесущие конюшенные девочки-мальчики... Падать я не собиралась, исправно облегчалась на рыси, набок не съезжала... После двухчасового занятия я слезла, договорилась о следующем занятии и в неописуемой эйфории помчалась на пляж, где меня ждали мои родственники. До вечера я не могла успокоиться, в мозгу постоянно прокручивалось все занятие, бедные мои родственники, наверное чувствовали себя так, будто их смазало катком... остановить мои эмоции было нереально. :eyes:

Хе. А потом наступило завтра... :bury: Почему-то мое тело не понимало меня с утра - как это встать с кровати, разогнуть спину, а ноги что-то подозрительно идут в разные стороны... Я впервые поняла, из каких мышцОв устроен человек и где они располагаются. Каждая из них. А под коленкой на правой ноге зрел смачный синяк. Но в меня уже вселился этот лошадный демон, когда все пофигу - я же езжу верхом!!!

Горда я была необыкновенно этим своим первым занятием, а сейчас тихо прихожу в ужас - какая там техника безопасности и постепенное обучение?! Жуть. На втором занятии меня посадили на тяжеловозную помесь - кобылу по кличке Сэлти. По-моему, она была игреневой, во всяком случае с темной шкурой и светлой гривой и хвостом. Фотки, к сожалению, нет. Это милое создание сразу показало мне, что к чему и кто в колхозе главный... Полтора часа этот БТР безбожно таскала меня по всему кругу, заруливая во все окрестные кусты и не желая оттуда вылезать, притворялась глухой при подъемах в рысь, ну и все остальные прелести проката... Руки у меня были как у гиббона, пальцы содраны в кровь, ноги тряслись, в голове каша... Дома на меня посмотрели не то чтобы искоса, а как-то особенно внимательно на то место, где у людей обычно мозги...

Фигня. Через 3 дня я помчалась на третье занятие. Оскар хромал, Сэлти мне как-то не хотелось брать, Сергей предложил Орлика. ОРЛИКА?! Я уже была исправно запугана всеми байками, в том числе как он кусается, бьет задом, вредничает и т.п. Зато хорошо рысит и слушается команд. Господи, подумала я, как это все может уживаться в одном мерине? Но села. Помимо меня в этот раз еще ездили двое прокатчиков. Пошагали мы пару минут на кругу и тут Сергей спокойно так поинтересовался: хочешь съездить на море? Не успела я опомниться, как мы уже бодро шагали в сторону ж/д переезда, за которым был пляж. Впереди ехала девочка на сером пони без седла, потом я на Орлике и за мной те двое (тоже кстати сидящие то ли второй, то ли третий раз). Вспоминаю я те времена, волосы встают дыбом - неужели не страшно им было вот так отпускать чайников фиг знает куда? Ладно там я и женщина на второй лошади, совершеннолетние, а ее дочка? Мало ли что? Самое интересное, что у меня никогда не появлялось чувство страха.
Поездка на море была полна восторга - сначала мы проехали по лесу вдоль пляжа, потом девочка сказала ехать галопом и втопила на своей поняхе, даже не обернулась, что там и как там группа в полосатых купальниках позади нее... :evil: Орлик мой несся как призовой рысак, упорно не желая переходить на галоп, тетка на второй кобыле сверзилась, уклонившись от ветки... Хм... Тут дефочка вернулась, засунула ее обратно на кобылу и мы продолжили наше рандеву... Правда, на море не спускались - видно, девочка решила, что с нас хватит.

В следующий раз мы той же сменой отправились на пляж. Спустились на песок... Дальше был полет. Мы неслись галопом вдоль прибоя в совершенно неописуемом восторге!!! Пятое и шестое занятие прошли на кругу, все получалось более-менее, как у любого чайника, и мне предложили "попрыгать". Я как-то замялась, а Сергей такой говорит: да что ты мол боишься? Мы тебе поставим метр всего... Щас, когда я об этом вспоминаю, я начинаю дико ржать... Господи, метр! Мда, идиотизм крепчал с каждым занятием...

Седьмое и восьмое занятие я носилась галопом по пляжу и лесу. А на девятое познакомилась с Гергиным. Дмитрий Гергин до сих пор тренирует в Петрово и расчищает лошадок. Может, он и хороший тренер, но дружба с бутылкой...
На море мы поехали вместе с его женой и двумя прокатчиками. Вернулись и стали шагать на кругу. Я ехала на Оскаре и тут мне довелось узнать, что такое жеребец. Мой милый доходяга со скоростью акулы кинулся на второго жеребца (Сталкера), на котором неподалеку шагала жена Гергина Лена. Меня естессно снесло с него за секунду... Что самое интересное, я тут же на автомате вскочила и схватила повод. Ни фига страшно не стало. Села обратно, второго жеребца убрали из поля зрения, меня отправили на круг, положили на ящики бревно (где-то 30 см получилось). Галоп и я прыгаю... Меня швырнуло на шею коню, но я удержалась (со стороны это наверное выглядело смешно - этакий судорожно барахтающийся крабик). Потом еще два раза прыгнули и пошли шагать.

И вот наступило последнее десятое занятие, на которое у меня были деньги. Меня отправили на Оскаре одну на море. Мы чудесно прокатились и по лесу и по пляжу и я уговорила моих меня сфотать верхом. Вот он, Оскар:


Далее начались занятия в универе, а по выходным я напросилась туда помогать на конюшне за возможность поездить. Я выводила коней в сад, чистила денники и коней, седлала их для проката, держала прокат на корде, помогала лечить, когда Сэлти напоролась на что-то и поранила ногу... Поездить мне удавалось редко, т.к. то коней брали прокатчики, то еще что-нить. Но каждый выезд был для меня как сокровище. А потом еще три разика довелось попрыгать на Оскаре и разок на Сталкере. И получилось - никуда не валилась, не съезжала, палки не сбивали...
Тяжело было - ездить за 30 км, идти одной по лесу, терпеть возражения родственников... Но меня уже было поздно вытаскивать из этого лошадного болота. :sink:
Но длилось мое счастье недолго - половине коней посбивали холки, потом уже конюшенные пацаны стали издеваться надо мной, врали, что должны приехать заниматься на всех сразу, и я сдалась. Два месяца продержалась, потом в один из приездов после очередного облома забрала свои вещи и ушла. Помню, шла по берегу моря к поезду и ревела с таким отчаянием, что просто ужас. Так и закончился для меня первый год моей конной жизни. Следующей весной мне почему-то настойчиво стали сниться все эти кони: Оскар, Сталкер, Орлик... Я не понимала почему. Я отчаянно рвалась в Малиновку, но не получалось. А когда сдала летнюю сессию, поехала. Меня ждал удар - половина коней в марте погибла от голода, их просто не кормили, пропивали деньги, двоих коней украли... Я была в шоке - эти трое коней... За что им это? Долго плакала, но тут произошла встреча с моей будущей лошадью. :!:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Очень интересно, а коняшек ужасно жалко. Почему все так не честно, они бедняги пахали на этих пьянчуг, а им даже не соизволили выделить норму каши :evil:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Да, к сожалению, не все понимают, что "мы в ответе за тех, кого приручили"... :( Дебилов хватает.
А еще говорят, нельзя мол привязываться к животным настолько сильно, а я не могу. Либо чересчур жалостливая, либо... Но повторюсь, все эти ужасы выработали во мне отношение к лошади, как к чему-то высокому, светлому. И я очень переживаю, когда сталкиваюсь с отношением к коням как машинам... :evil:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Вот оно высокое и светлое)))
7081efe63aef.jpg

А вот мне не понятно почему на фото Оскара он поседлан с вальтрапом задом-наоборот ? :eyes:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Rowena написал(а):
А вот мне не понятно почему на фото Оскара он поседлан с вальтрапом задом-наоборот ? :eyes:
Ну кому как не тебе иметь представление, какая там была амуниция? :roll: Просто там, где у нормального вальтрапа перед, у этого была дыра, вот и положен задом наперед... :? Так мне его седлали... Там вообще много чего неправильно делали, если помнишь... :cry:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

К чему такие злобные смайлы?)меня вчера скосило в сон, так что не над так))) Я самые красивые фото(на мой косой вгляд) выложу у тебя)))
При мне ТТТ седлали с вальтрапами как надо, я такого не застала...да и пришла я туда на мнооого позже тебя :( Жесть конечно, как вспомню так вздрогну...гнилая солома на зиму и 200кг овса на 7 голов :roll: Подстилки нет, в конюшне сыро и холодно...седла разваливаются, оголовья рвутся... :hrenovo: :eyes:
ba078e0c6202.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Rowena написал(а):
К чему такие злобные смайлы?)
Шоб боялись... на всякий пожарный... :D
Кстати, вчера через час после того, как ты уехала, на поле пришли овечки. Было обидно, потому что такого Тусика надо видеть...когда он бежит их гонять :axe:
Спасибо за недоуздок для фотосессии! А я вечером одела на него свой, тока чуть туже веревочку завязала, и ничего - сел прекрасно! Гуляли на нем. Так что недоверие к веревочному прошло... :lala:
ПС: давай уже там шедевер на черном фоне... 8)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Rowena написал(а):
При мне ТТТ седлали с вальтрапами как надо, я такого не застала...да и пришла я туда на мнооого позже тебя :( Жесть конечно, как вспомню так вздрогну...гнилая солома на зиму и 200кг овса на 7 голов :roll: Подстилки нет, в конюшне сыро и холодно...седла разваливаются, оголовья рвутся... :hrenovo: :eyes:
До этого я доберусь еще - вечером выложу третью часть нашей истории, как раз лето 2001, или ты в 2002 стала туда ездить?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Первый раз я приехала в малиновку весной 2001, как раз помню яблони собирались цвести...
fdbd1463b526.jpg
 
Сверху