Выездка Николай Аристов о работе Фердинанда Элберга

Valera Simonova

Administrator
Команда форума
Николай Аристов от лица члена Бюро выразил свое мнение о работе старшего тренера сборной России по выездке Фердинанда Элберга с командой:

Уважаемые коллеги, единомышленники!

Осталось шесть месяцев до начала 23 июля Олимпиады-2021 в Токио, а мы до сих пор не знаем деталей, темпов и результатов подготовки сборной России по выездке. Напомню, на летних Играх в Японии Россия будет впервые представлена командой. И для нас эти олимпийские старты - архиважны и чрезвычайно ответственны.

Полагаю, еще не поздно запросить подробный отчет о проделанной работе, о ее динамике и результатах у главного ответственного за этот процесс - у г-на Фердинанда Эйлберга. Он назначен тренером нашей российской сборной осенью- 2019 и в конце того же года собирался вплотную заняться олимпийцами.

Но с тех пор официальных отчетов от него не поступало. По крайней мере мне, как члену Бюро ФКСР, о них ничего не известно.

С первоначальными планами Фердинанда Эйлберга рядовой член Федерации может ознакомиться, только если возьмет на себя кропотливый труд проанализировать ряд его интервью. Других открытых, доступных источников на сегодня, спустя год с лишним, к сожалению, нет. Что, как мне представляется, недопустимо.

Рассказываю, какую информацию - по разрозненным фрагментам - обнаружил в СМИ лично я.

Из сообщения ТАСС со ссылкой на нашу Федерацию ясно, что «основная задача Эйлберга на новой должности – формирование сборной по выездке на Игры, а также достойное выступление всадников на турнире». И далее: «В обязанности Эйлберга входит разработка общих рекомендаций и принципов подготовки российских всадников на базе передовых методик, применяемых в лучших командах по выездке, работа с российскими тренерами для обмена опытом и повышения квалификации отечественных специалистов, а также тесное взаимодействие с резервом национальной сборной по выездке и молодежной командой». Конец цитаты.

А вот что сам г-н Эйлберг собирался сделать на новом посту, если судить по ряду его интервью:

- Предполагалось, например, представить несколько вариантов команды, проводить большое количество мастер-классов, предлагать спортсменам принимать участие в крупных, важных турнирах, например, в Германии. Вообще, в планах тренера был подбор международных соревнований, на которых можно испытать спортивные пары, отобранные на Игры в Токио.

- Фердинанд Эйлберг планировал находиться в тесном контакте и с личными тренерами спортсменов, чтобы их тоже вовлекать в процесс. В моменты его отсутствия в Москве предполагалось использовать современные технологии – снимать видео или даже тренироваться онлайн, чтобы поддерживать связь и непрерывно наблюдать за прогрессом.

- Хорошим результатом на Олимпиаде в Токио для сборной России по выездке Фердинанд предполагал попадание в командную Переездку Большого Приза, что означает быть в первой восьмерке.

- Кроме подготовки непосредственно к Олимпиаде, главный тренер планировал наблюдать за более молодым поколением спортсменов для улучшения их результатов на международных соревнованиях.

- Он предполагал расписать план подготовки. И составить его не только для основной команды, но и для талантливых спортивных пар, которые находятся на подходе в сборную и смогут выйти на международную арену в ближайшее время.

"В общем, уже год назад должны были определиться с несколькими турнирами и несколькими же вариантами команды. И со всеми планами. Это было важно для подстраховки, чтобы подойти к Олимпиаде на пике формы.

Но это, согласитесь, не есть официальный отчет лично Фердинанда Эйлберга и не его реальный, подкрепленный цифрами и фактами план, а только подборка фрагментов из его интервью.

Безусловно, в тренировочный, подготовительный процесс внесла коррективы пандемия. Но у нас появился и дополнительный год. Этот образовавшийся временной интервал имеет как свои плюсы, так и минусы – с точки зрения организации тренировочного процесса и, повторюсь, выхода на пик формы спортсменов и лошадей.

Сейчас на дворе – конец января. До старта Игр в Токио – всего полгода. И уже критически важно знать промежуточные итоги подготовки сборной России по выездке, чтобы понять, в каком направлении, с какой динамикой и с каким успехом движется процесс подготовки наших спортсменов к главным соревнованиям планеты.

Логично поэтому ожидать от Фердинанда Эйлберга – в самое кратчайшее время – подготовить и представить ФКСР детальный отчет о проделанной работе. Лично я – настаиваю на этом.

Возможно, часть его наработок и хорошо показавших себя методик необходимо рассмотреть и проанализировать дополнительно, чтобы рекомендовать их для использования в регионах.

С уважением, член Бюро ФКСР,
Николай Аристов"




Если посмотреть на списки сборных других стран, то мы увидим ту же картину - людей в списке больше, чем поедет на ОИ. Финальных списков еще нет ни у кого. Сложность нашей команды состоит еще и в том, что многие всадники основного состава базируются в Европе. Да и будет ли Олимпиада? Ждем ответа...
 
Сверху