Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Могу только пожелать, чтобы так во всём продолжалось всегда! 😊
Спасибо большое ☺️ пусть так и будет! :)

На самом деле, есть вещи, в которых мне действительно просто повезло (например, в том, что муж у меня золотой, заслуги моей нет). Но по большей части я делаю всё, чтобы максимизировать свои шансы на везение :) Очень важно погрузиться в тему - например, перед тем, как взять собаку, я потратила уйму времени на то, чтоб залезть на породный форум, почитать про выбор щенка, стандарт породы, генетические болячки в породе и тесты, какие должны быть документы, походить по сайтам питомников и составить впечатление, встретиться с несколькими заводчиками, чтобы пообщаться о породе и понять, что мне нужно т.д. А не просто открыла Авито и взяла первое попавшееся "для себя без документов". Может быть, мне бы повезло и первая попавшаяся собака с Авито оказалась бы также прекрасна внешне и на голову, как Рикай. А может быть и нет :)
частенько отстающих только ругают и поторапливают, чтоб быстрее "догоняли" товарищей
Вот мне всегда было интересно, если отстающего и не умеющего новичка отругать, он внезапно научится?))) Мне кажется, наоборот, от ора и ругани он ещё больше растеряется, испугается и хорошо если с лошади не слетит...
 
Вот мне всегда было интересно, если отстающего и не умеющего новичка отругать, он внезапно научится?)))
Зажиматься точно научится и быстро, в большинстве случаев)))
Да тут дело в чём: тренера (любые, не только ВЕ) чаще всего сами имеют какие-то достижения, награды, разряды, что позволяет им на этом основании кого-то учить. А вот в педагогике они не смыслят ни бельмеса, потому часто легко раздражаются (ну чего он не умеет ничего?! Ну сколько можно тупить??), срываются, забывают о том, что и они когда-то в начале своего пути тоже были такими же желторотыми птенцами. Везёт, если у человека развито терпение и имеются природные навыки к учительству, в прочих же случаях всё частенько скатывается в бесполезные и даже вредные оры 🤷‍♀️
 
Вчерашняя тренировка показала, что лошадь - молодец, тренер - вообще молодец, а я - лопух с тонкой душевной организацией (я без сарказма, если что) и с этим надо что-то делать, если я хочу в конкур.

Не, местами я тоже немножко молодец:
- Ездила рысью с одной рукой уже не на корде, а в свободном полете, уворачиваясь от других всадников и объезжая препятствия. Особенно мне нравится рысь, когда вторую руку тянешь вверх - плечи на месте легче держать и баланс прям легко, без напряжения.
- Переходы рысь-шаг. Часто, когда я прошу лошадь не плестись, а двигаться активным шагом, она воодушевляется: "О, а может давай рысью?" и бежит. "Нет, дорогая, давай пока шагом", - говорю я про себя и спокойненько корпусом ее в шаг перевожу. И вот этот переход в рысь, несколько темпов рыси и обратно в шаг стал прям заметно лучше - без рывков вперёд-назад, без подскоков в седле, без "Аааа, она рысью пошла! Тормозии!!"

Где я не молодец:
- не очень получается держать повод в контакте на рыси. Мне сразу сказали, что у этой лошади очень чувствительный рот и поводом нужно работать очень нежно. И мы с ней поладили во многом потому, что с первых занятий у меня получалось руками не дергать и на поводе не висеть. "Серая под вами хорошо бежит, т.к. у вас спокойная рука", - говорила тренер. На шагу мы ходим с расслабленным поводом, т.к. лошадь отлично рулится корпусом. А на рыси повод надо подобрать и держать "в контакте", и вот тут сохранять правильное натяжение мне даётся сложно, т.к. я боюсь перетянуть. Хотя вчера кроме "Ольга, повод покороче" я услышала и "Очень хорошо!", но сама понимаю, что могла бы лучше.

А теперь про лопуха с ТДО:
Собралась бежать палки, задача была проехать через центр плаца, потом сделать полувольт и заходить по прямой на жерди. В центре плаца тоже в этот раз было много препятствий россыпью - и жерди, и стойки, и крестовина, и конусы, через которые змейку делал злобный понь прям поперек моей траектории. Объезжая поня, я ошиблась и оказалась в ситуации, когда передо мной две палки, иду я на них явно плохо, а отвернуть на вольт мне уже некуда - слева всадник, справа другие жерди длинным рядом лежат. Я занервничала и заметалась, решая что делать - резко вставать или таки бежать через эти две палки. В итоге побежала, но плохо, лошадь палку задела и споткнулась. Не сильно, но я испугалась за нее, а вдруг ногу повредит. И ещё подумала: "Ну всё, накосячила, тренер на меня сейчас будет орать" (не знаю, почему я так подумала - тренер всегда с нами очень терпелива и никаких поводов так думать не давала никогда). Расстроилась и занервничала ещё больше, полувольт получился неровный и тренер дала команду "нет, не заходим".
И вот тут я косякнула второй раз - вместо того, чтобы уйти на вольт, я тормознула лошадь и прошла палки шагом.
Остановилась около тренера, вся внутренне сжавшись и ожидая, что меня сейчас будут ругать за мои ошибки. Прям вот сама чуть не реву. Тренер - нет, не ругала, конечно - просто ещё раз терпеливо объяснила, что
- заходим на препятствие ровно, по намеченной траектории, не вихляем
- повод в повороте держим в контакте и темп не теряем
- если не получилось зайти ровно и есть какие-то сомнения, то лучше всего уйти на вольт
- тормозить перед препятствием - плохая идея, иначе лошадь запомнит, что так можно, и будет вставать
- перед препятствием, наоборот, высылаем лошадь вперёд, чтобы она не тормозила.
Респект, в общем, тренеру. Палки надо бегать не абы как, а правильно. Особенно если мы потом хотим конкур.
Потом-то я исправилась - пробежала несколько раз в одну и в другую сторону, с ровными заходами, без тормозов, с посылом вперед, нормально, в целом, получилось. Но без драйва. И пока бегала, в голове крутились мысли, что я вот тут косякнула, а потом ещё раз косякнула и мне стыдно, и я переживаю, и нервничаю, а чем сильнее нервничаю, тем больше косячу. Замкнутый и очень нервный круг, да.

Сейчас понимаю - ну камон, Оля, у тебя было 12 занятий раз в неделю, и те с перерывами на отпуска и непогоду, муж вообще вон сегодня рысит только на корде, потому что после отпуска обнулился совсем, а ты бегаешь и с одной рукой в свободном полете, и через палки бегаешь, и учебная почти получается, и вообще. Конечно, косяки бывают, у тебя ж 13 часов конного опыта с нуля (12 занятий+выезд в лес), всего 13, Карл! Ошиблась - выводы сделала, собралась и спокойно - спокойно! - едем дальше. И учимся.

З.ы. пересчитала по заметкам - не 12, а 13 занятий было, но непринципиально
 
Последнее редактирование:
В спортивной группе - или уйдет или научится )))
Ну я вот точно не научилась бы так... Не выношу, когда на меня кричат, я сразу реветь начинаю непроизвольно.
Это как учить плавать, выбросив неумеющего из лодки на глубине. Либо выплывет, либо не судьба, увы.
 
Где я не молодец:
Хоспади, Оля, ты везде молодец!)) Я серьёзно и абсолютно! 13-е занятие, ты одна без корды рысишь по плацу с барьерами по палкам, объезжая препятствия и других участников движения! Да некоторые и год будут заниматься, а всё равно примутся исправно сшибать любого, кто внезапно окажется на траектории движения! Меня это реально восхищает, вот честно)) Ты не одно своё задание в голове держишь: "Ровно зайти на палочки", а целую кучу всего вынуждена отслеживать и справляешься с этим уже сейчас! 😍 Точно не зря ты пришла заниматься, и точно у тебя будет прогресс быстрый и уверенный!)))
Чисто посмеяться, я на плац с кем-то выехать не боюсь только в том случае, если он пустой (без препятствий и палочек), а другой всадник телепается на противоположном конце 😂 Сколько бы ни занималась, а всё равно не вышибить этой боязни)) Причём я как раз куда лучше воспринимаю, когда на меня орут :) Инструктор по вождению быстро это просёк, на шестом занятии выпихнул на МКАД в левую полосу и велел держать постоянную скорость не ниже сотни, справилась успешно под его матюки 😁 Но вот как ни ори, с манежем/плацем не могу и всё, барьер психологический х) "После стольких лет? - Всегда."
 
Я согласна, все хорошо.
Что касается умения концентрироваться на задании и быстро переключаться с неудачи, это, мне кажется, тоже придет с опытом. Особенно на стартах полезно.
 
Хоспади, Оля, ты везде молодец!)) Точно не зря ты пришла заниматься, и точно у тебя будет прогресс быстрый и уверенный!)
Приятно слышать, спасибо!
Я просто довольно самокритична (объективно) и недобитый синдром перфекциониста периодически просыпается и мешает жить)))
я на плац с кем-то выехать не боюсь только в том случае, если он пустой
Да у нас просто плац большой! Тренер писала, что 60х60, а ещё маленький рядом есть, 20х60 (вроде бы. Мне кажется, что он узкий, но на самом деле хватает заниматься на корде и на стенку не залезать при этом). Но обычно мы на большой плац ходим и занимаемся поздно вечером, когда прайм-тайм заканчивается уже, так что кроме нас троих редко когда больше 3 лошадей бывает, разъехаться не сложно. Иногда он вообще пустой, стоит пара барьерок и конусы какие-нибудь и все, но иногда конкуристы в ударе и кааак понаставят там препятствий рядами и маршрутами, ещё и жердей и кавалетти между ними разложат, целый лабиринт получается))
на шестом занятии выпихнул на МКАД в левую полосу и велел держать постоянную скорость не ниже сотни
😱 😱 😱
Для меня это недостижимый героизм, я б никогда не смогла!

Что касается умения концентрироваться на задании и быстро переключаться с неудачи, это, мне кажется, тоже придет с опытом.
Вот, очень хорошо сформулировано - "быстро переключаться с неудачи", спасибо) Краткость - не моя сестра, факт 🤣
Это не столько недостаток опыта, сколько склад личности такой своеобразный - тревожный, эмоциональный и принимающий ошибки близко к сердцу. Но мы работаем над этим :)
Хочется верить, что с опытом станет получше. С языковыми барьерами, в принципе, опыт здорово помог - а там вообще был полный пушной зверёк, очень запущенный случай.
 
Последнее редактирование:
Ого! 60х60 я даже в глаза не видела!))) И впрямь с двумя-тремя всадниками на таком разъезжаться и не страшно! В 20х40 была, вот там быть третьим уже становится крайне некомфортно, особенно с препятствиями и галопирующими в произвольной манере (читай, хаотично) товарищами... Но всё равно! Объезжать лабиринты на 13 занятии - это не хухры-мухры))) Так-то на "рулёжку" выделяют минимум одно целое занятие на каждом аллюре обычно, а то и больше, и уж совсем не в таких условиях!

А героизма нет вовсе :) Есть сила желания, очень большая сила, а ещё переезд за 120 км от Москвы в следующем месяце, к которому кровь из носа надо было уверенно водить механику в городе и на трассе. А ещё матюки инструктора, который очень помогал ими расслабиться)
Для меня вот преодоление языковых барьеров видится героизмом! Слышу даже знакомый английский, а сама "бе", "ме", "айдонтспикинглиш", хотя на хреновастеньком уровне вполне "кэн" 😂
Тебе языки случайно не понадобились также, как мне руль, что пушного зверька выбило?)))
 
И впрямь с двумя-тремя всадниками на таком разъезжаться и не страшно! В 20х40 была, вот там быть третьим уже становится крайне некомфортно
Обычно 5-6 всадников на большом плацу, пару раз, по-моему, было больше. На маленьком мы в прошлый раз занимались вчетвером - я, муж, ещё взрослый всадник и понях с ребенком, и пеших двое, наш тренер + водящий поня - уже было как-то тесновато.
Так-то на "рулёжку" выделяют минимум одно целое занятие
Я и на третьем занятии ноги при повороте путала, даже на шагу)) А в соседней теме вообще говорят, мол, галоп надо новичкам на 2-3 занятии давать 😱
Есть сила желания, очень большая сила, а ещё переезд за 120 км от Москвы в следующем месяце, к которому кровь из носа надо было уверенно водить механику в городе и на трассе
Имхо, за месяц выучиться водить с нуля до "уверенно в городе и на трассе" - это реально героизм. Восхищаюсь и апплодирую! Серьезно.
Мне не дано, наверное - я пару раз села за руль, вообще не вдохновилась, а в Москве и на МКАД мне страшно даже пассажиром ездить, столько неадеквата вокруг.
Тебе языки случайно не понадобились также, как мне руль, что пушного зверька выбило?)))
Примерно :) Я устроилась работать в иностранную компанию, на тот момент у меня был непосредственный начальник - француз и его начальник, директор департамента, поляк, оба говорили по-русски не очень хорошо, а писать и вовсе не умели. А генеральный, тоже француз, вообще русского не знал, кроме "доброе утро"))) Пришлось себя преодолевать потихонечку, но все равно мне понадобилось лет пять. Ибо я на тот момент отлично читала, нормально писала и более-менее понимала речь, но вот вообще совсем не говорила, ни слова. Необходимость сказать что-то кроме Good morning меня вводила в ступор и панику, я краснела, бледнела и заикалась, ошибаясь в элементарных вещах, которые так-то в теории отлично знала, и очень сильно потом переживала из-за ошибок.
 
Последнее редактирование:
Обычно 5-6 всадников на большом плацу, пару раз, по-моему, было больше. На маленьком мы в прошлый раз занимались вчетвером - я, муж, ещё взрослый всадник и понях с ребенком в руках, и пеших двое, наш тренер + водящий поня - уже было как-то тесновато.
О, ну на большом плацу 5-6 - это вполне терпимо, на маленьком понимаю, что труднее. Тем более понь в руках бродит, тренер стоит, всех поди обрули! Хорошо ещё, что сейчас во всех КСК стоит запрет на корду на плацу/в манеже (по крайней мере, если там кто-то работает в этот момент). Я застала период, когда почему-то к этому крайне наплевательски относились. И вот от верёвки уворачиваться весьма неприятно, особенно если лошадка вырвалась и радостно с ней наматывает круги!
Имхо, за месяц выучиться водить с нуля до "уверенно в городе и на трассе" - это реально героизм. Восхищаюсь и апплодирую! Серьезно.
Мне не дано, наверное - я пару раз села за руль, вообще не вдохновилась, а в Москве и на МКАД мне страшно даже пассажиром ездить, столько неадеквата вокруг.
Спасибо за добрые слова :) Вот знаешь... Мне кажется, что тут именно в дано/не дано дело! Вот не дано мне писать каллиграфически, хоть я месяцами буду тренироваться, только боль в кисти заработаю. А кто-то с первого занятия сразу же идеально! Вот и с вождением то же. Не очень верю, что гены отца-дальнобоя как-то играют роль)
Так и думала :) Не, такое руководство - это прямо-таки стресс! С ним же надо как-то коммуницировать, а как при такой боязни... Ух, вот это да, как ты справилась в такой обстановке!)) Каюсь, я бы не выдержала и уволилась куда подальше искать привычных русскоговорящих боссов :)

*а в тему галопа ту я даже лезть боюсь, потому что тоже не считаю нормальным давать его на 2-3 занятии (на 4, 5 и даже 7 тоже!). Если ВДРУГ у человека нереальный талант и идеальный баланс - ок, во всех других случаях нужно учиться! Иначе сесть-то он сядет как-то криво-косо, но сесть не равно ехать)
 
Последнее редактирование:
сейчас во всех КСК стоит запрет на корду на плацу/в манеже
В нашем нет такого. Правда, когда кто-то занимается, совсем уж буйных и молодых лошадей не работают.
Не, такое руководство - это прямо-таки стресс! С ним же надо как-то коммуницировать, а как при такой боязни... Ух, вот это да, как ты справилась в такой обстановке!)) Каюсь, я бы не выдержала и уволилась куда подальше искать привычных русскоговорящих боссов :)
Если б они вообще не могли по-русски, я б, наверное, не пошла бы на такую работу. А так общались на русском, щедро пересыпанном английскими словами, а мейлы им писать на английском я могла без проблем :)
Ну и в целом очень легко работалось, потому что начальник был просто идеальный. "Какое Вы? Забудь навсегда! Зови меня ДжейБи и на ты. И вообще, вечером пиво пить с нами пойдешь?"))

В российских компаниях я не смогла работать, авторитарный стиль руководства, жёсткий контроль в виде стояния над душой, постоянных отчётов и поминутного контроля рабочего времени - это вот вообще не мое. Оно не везде так, конечно, но часто встречается.
А мне надо "вот задача, дедлайн три недели, если есть вопросы - приходи в любое время" и по барабану, в 9 я пришла в офис или в 10, час обедаю или почти два по парку шатаюсь (вместе с начальником же и шаталась регулярно, хы), так я задачу решаю или эдак, или вообще изобретаю свой новый способ решения. И знать, что меня всегда выслушают, услышат (!) и новый способ решения оценят.
а в тему галопа ту я даже лезть боюсь, потому что тоже не считаю нормальным давать его на 2-3 занятии (на 4, 5 и даже 7 тоже!)
Наша тренер не даёт галоп, пока не будем уверенно сидеть и рулить на рыси. И то по плану сначала учебная, а потом только галоп. Я считаю, это правильно :)
 
Последнее редактирование:
"Какое Вы? Забудь навсегда! Зови меня ДжейБи и на ты. И вообще, вечером пиво пить с нами пойдешь?"))
Какая классная компания, если руководитель такой душка! 😁 Конечно, по сравнению со стандартным российским подходом - небо и земля! Да и вообще работа мечты, где просто ставят дедлайн, а не караулят с палкой над головой каждый шаг))
А уж что нововведениям и идеям начальники радуются, звучит как чудо в наших реалиях)) Очень классная работа, очень здорово, что ты на неё попала!)

Наша тренер не даёт галоп, пока не будем уверенно сидеть и рулить на рыси. И то по плану сначала учебная, а потом только галоп. Я считаю, это правильно :)
Абсолютно) Рулить, к тому же научиться порой даже труднее, чем сидеть. Не понимаю, как без этого иногда пускают попробовать галоп по стеночке, когда человек более-менее присиделся! К тому же если это смена, если ты не головной, ибо там рулежки вообще нет - лошади просто гуськом следуют за ведущим)
 
Какая классная компания, если руководитель такой душка! 😁 Конечно, по сравнению со стандартным российским подходом - небо и земля! Да и вообще работа мечты, где просто ставят дедлайн, а не караулят с палкой над головой каждый шаг))
Душка-начальник через год уехал домой во Францию, к сожалению. С тех пор много воды утекло :) Но я до сих пор в этой компании работаю, правда в другом подразделении.
А идеи по оптимизации решения задач и вообще бизнес-процессов меня так захватили, что я решила и дальше в этом направлении развиваться :)
Не понимаю, как без этого иногда пускают попробовать галоп по стеночке
А галоп сначала тоже на корде пробуют?
На корде на рыси гораздо сложнее работать, неудобно ритм держать и центробежная сила выносит, приходится ещё на нее поправку делать. На плацу в разы легче рысить. А галоп ведь ещё быстрее, не представляю как его на корде...
 
А галоп сначала тоже на корде пробуют?
От тренера чисто зависит. Рысью училась на корде сперва, нормально... :oops: Хотя не скажу, что там была длинная корда... Хз, сколько метров, строевую как раз учили . Галопом на Гаване (эта арабушка гнедая) по такому же вольту мягко, у неё ход вообще замечательный! На второй тренерской лошади (орловец) уже только по стенке, он разгоняется :)
Так что от лошади зависит сильно! Если не супер-мягкая, то я бы давала по стенке (на углах с переходом в рысь)! Ну реально, либо нужен вольт 20 м, чтобы хоть как-то удержаться первые разы, либо по прямой!
 

Вложения

  • P81010-112521.jpg
    P81010-112521.jpg
    327,3 KB · Просмотры: 32
Галопом на Гаване (эта арабушка гнедая) по такому же вольту мягко, у неё ход вообще замечательный!
Хорошая какая арабушка! 😍

Спасибо за мнение :) Не, серую тракенку, на которой я обычно езжу, мягкой не назовешь (на рыси, как минимум).
Пожалуй, буду решать проблемы по мере их поступления.... Может вообще до галопа дело не дойдет 😅
 
Раньше часто как в полевых прокатах: если инструктору головному хочется галопа, то у смены галоп будет. Мой первый галоп был, как я первый раз на лошадь залезла в 13 лет, у пастуха выклянчила и поскакала. По книжкам представляла как надо, так и рулила. Потом уже нахваталась по-верхам в «Ямском дворе» нескучный сад, через кассу шве цми и покатушки в Сокольниках. Раньше многие так начинали.
Ainaree написал(а):
Может вообще до галопа дело не дойдет 😅
Как это? Обязательно дойдёт 😎. Спроси тренера, может она думает, что ты сама морально не готова/не хочешь
 
Мой первый галоп был, как я первый раз на лошадь залезла в 13 лет, у пастуха выклянчила и поскакала.
Это здорово, дети - они по-хорошему бесстрашные! У них все просто - сел и поскакал :) А в 35 уже не поскачешь так беззаботно, потому что полная голова заморочек и страхов, тут жизненный опыт и знания "а что будет, если" играют против тебя 😅
Как это? Обязательно дойдёт 😎. Спроси тренера, может она думает, что ты сама морально не готова/не хочешь
Обязательно спрошу. Но пока я, наверное, и правда не очень готова. Хочу сначала учебку освоить и вот это сопровождение лошади поясницей закрепить не только на шагу. На галопе, как я поняла, это тоже будет нужно.

А так как у нас крытых площадок нет и в дождь/безгрунтицу заниматься не будем, то занятий до глобального переезда, всё ещё маячащего передо мной, осталось всего ничего.
Мой дорогой работодатель всё ещё не бросил свои намерения меня релоцировать и надеется, что в районе нового года плюс-минус это случится. Оптимисты 🤣
 
Никто поначалу не верит, но галоп проще и комфортнее, чем рысь.
Если лошадка умеет на корде держать сгибание и брать на спину - то вполне можно ехать на корде, не вынесет. Но если нет - может быть проще по прямым вдоль стенки. В любом случае, лошадь должна уметь идти коротким спокойным галопом, чтобы не напугать и не отбить охоту.
 
Никто поначалу не верит, но галоп проще и комфортнее, чем рысь.
Если лошадка умеет на корде держать сгибание и брать на спину - то вполне можно ехать на корде, не вынесет.
Вот и я не исключение, пока галоп видится чем-то страшно сложным 😅

Лошадка вроде гнется, с ней работают выездку. А вот что означает "брать на спину"?
 
Сверху