Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

В общем смысле, это когда лошадь имеет сильные и эластичные мышцы спины, который без блоков проводят импульс от задних ног лошади через весь позвоночник вперед, до контакта с поводом. Спина (лошади) не прогнута вниз и зажата, а чуть поднята вверх и от задних ног проходят равномерные волны через спину, холка приподнята, шея и челюсть расслаблены.
Всаднику становится удобно сидеть, он чувствует не удары от спины лошади на каждый темп, не тряску, а как будто лошадь посадила его на мягкую спину и несет вперед волной.
Вот симпатичное видео нашла о биомеханике спины лошади.
 
Я с августа по март ходила раз в неделю - до галопа не дошла. В итоге галопом так и не умею. попробовала два раза, один раз Паша сам ломанулся и я решила осознанно катапультироваться, второй раз успела перевести в рысь не успев испугаться. третий раз был на корде на другой лошади, я орала как потерпевшая от ужаса. Чот мне галоп не нравится 😁
 
Спина (лошади) не прогнута вниз и зажата, а чуть поднята вверх и от задних ног проходят равномерные волны через спину, холка приподнята, шея и челюсть расслаблены. Вот симпатичное видео нашла о биомеханике спины лошади.
Вот спасибо огромное! Многое стало понятнее.
Но больше теоретически и со стороны. Ну то есть я знаю, что кобыла, на которой я езжу, работается тренером в выездку, и я вижу, что она (кобыла, не тренер) привыкла бежать расслабленно, вытягивая голову вниз-вперед, и ноги заводит под корпус. Но я сомневаюсь, что сидя в седле, смогла бы попой ощутить разницу между ней и лошадью, которая на спину не берет.
Я с августа по март ходила раз в неделю - до галопа не дошла. третий раз был на корде на другой лошади, я орала как потерпевшая от ужаса. Чот мне галоп не нравится 😁
Так, я нежная фиалка очень впечатлительная женсчина, не надо воспитывать во мне галопофобию!))))
А то он мне уже тоже заранее не нравится 😅
Мой опыт пока ограничивается парой темпов на корде, и те случайно - я даже осознать и испугаться не успела
 
Хи хи

Еду я рысью, на бешеной креветке этой, вдруг чую - перестало трясти, я такая - хм, а чо это так удобненько стало, потом - о, это ж галоп, потом - ааааааааа, галоооооп, спаситеееее, пока пугалась - уже в рысь перевела сама не знаю как. В итоге пробежали одну длинную стенку манежа. Жуть короче! 😁
 
Но я сомневаюсь, что сидя в седле, смогла бы попой ощутить разницу между ней и лошадью, которая на спину не берет.
Это на самом деле очень чувствуется даже новичком. Особенно на контрасте.
Здравствуйте. У вас интересный дневник, примете в читатели?
Тоже в свое время плотно интересовалась буддизмом, но больше тибетским. Ходили несколько раз с подругой на встречи с монахами. Тема завораживает.
 
Но я сомневаюсь, что сидя в седле, смогла бы попой ощутить разницу между ней и лошадью, которая на спину не берет.
Поверь, сможешь! Либо ты сидишь на взбесившейся стиральной машинке и цепляешься всеми частями тела, чтобы с неё не слететь, либо спокойненько поясницей отрабатываешь 😁
не надо воспитывать во мне галопофобию!))))
А то он мне уже тоже заранее не нравится 😅
Да не боись ты галопа, ну))) Удобнее рыси ещё станет! У тебя тренер хорошая, научит правильно тем более) У меня первые галопы были что ни случай, то сказка 😂 Сперва разносы по плацу, разогнаться там негде, так что и не страшно особо, только не тормозится вовсе (оттуда появилась вредная привычка останавливать о любой внушительно выглядящий объект - стену, забор и т.п.). Дальше был развесёлый трёхлетка кабардос, который дал жару в поле карьером - полевая посадка как-то сама собой научилась, стоило только вцепиться в гриву от нежелания падать ТУДА 🤣 "Туда" мелькало настолько быстро, что было не очень понятно, куда падать)))
И всё равно люблю галоп, а всякие разносы в поле меня ещё очень ждут, Лис даже шагом растаскивать может пока что 😅
 
Галоп, правда, удобнее рыси (особенно мне, с недоступной облегченной рысью). Трудно только повороты в первое время, но если хороший баланс, то и это не проблема.
А когда лошадь на спину берет, прям сразу чувствуется разница.
 
Галоп это кайф)))
Удобнее рыси ещё станет!
Галоп, правда, удобнее рыси
Воооот, вот так надо нежных мнительных фиалок от начинающейся галопофобии лечить 🤣🤣

разносы в поле меня ещё очень ждут, Лис даже шагом растаскивать может пока что 😅
Тяжик? Шагом? И растаскивает?))
Вы с Лисиком не перестаёте меня удивлять!
 
Воооот, вот так надо нежных мнительных фиалок от начинающейся галопофобии лечить 🤣🤣
Не надо просто заранее ничего надумывать :) Когда на рыси присидишься, уверенно себя будешь чувствовать, тогда и галоп воспримется как полёт на крыльях! Это если раньше времени начать, то полёт-то, конечно, ощущаться будет, только вот или топориком, или как будто вцепившись в хвост самолёта 😅
Тяжик? Шагом? И растаскивает?))
Вы с Лисиком не перестаёте меня удивлять!
Да, вполне)) У него шаг амплитудный, по скорости близок к тюлюп-тюлюпной рыси, и этим самым шагом он может преспокойно увезти в любом направлении, где сможет показать больше (по камням, через бурелом, по буеракам) и гордиться собой потом, а я тут "давай восьмёрку вокруг покрышек" 🤣 Вот доучилась перешагивать, ага)
 
Тренировка сегодня отменяется - дождь, обещанный на понедельник, нагрянул раньше. Ых :(
Хотя есть и хорошая новость: тренер говорит, что к концу месяца обещали доделать манеж.

Через месяц состоится очень важная выставка для сиб, главная монопородка года, обещают японского эксперта (впервые с 2019 года удалось организовать экспертизу японцев!), мы ооооочень хотели съездить, но собачко решил, что ему туда не надо.
Улыбаемся и машем Медитируем и чешем, и чешем, и чешем... Я - как тяжик Лис, у меня бесконечное терпение, я вся сплошное терпение 😅

Пойду слоек напеку, что ли, для поднятия настроения.
 
Последнее редактирование:
Красотун какой!! А чего не надо-то? Линяющих на выставку что ли не берут? :oops: Я нуб в этом, можно краткий ликбез? 😅
Реально, у тебя терпение безграничное! Я уже года четыре как никого не вычёсываю: на прогулки откровенные клочья руками обдираю, остальное пускай как хочет вываливается - легче пропылесосить раз в день, чем два часа чесать, а назавтра снова 🤣
Вот с тренировкой сочувствую( Жаль, что дождь так невовремя пришёл... Ливень прямо, размыло сильно? Просто в обычный дождь мне тренер обычно выбор давала: "Ты-то сама выдержишь мокнуть час? Лошади пофиг, она пробежит, а ты?" Но это, разумеется, не когда уже опасные лужищи по скакалки с грязищей на дне!
Скорее бы обещанный манеж вам выдали!
 
А почему не надо? Потому что линяет?
У меня прабабушка собачью шерсть пряла и вязала из неё носки и пояса от радикулита, у нас тогда пуделиха чёрная была, всех обеспечивала.
 
А чего не надо-то? Линяющих на выставку что ли не берут? :oops:
А почему не надо? Потому что линяет?
Да :( Он начал ещё в августе линять и к середине октября будет лысый совсем. Без шерсти не имеет смысла ехать на выставку такого уровня, где будет огромная конкуренция. Например, в прошлом году было более 100 собак, по 5-6 собак в классе.
Выездная выставка - это необходимость выбивать отпуск, тратить время и деньги на дорогу, на гостиницу (выставка в Нижнем Новгороде), на саму выставку, на грумера, на хэндлера... И все впустую - если собака без шерсти, то она практически стопроцентно проиграет конкурентам, которые в шерсти.

Просто сиба в шерсти и сиба без шерсти - как две разные собаки.
Вот наш, например, до/после щенячьей линьки:
InCollage_20220719_153224141.jpg
Обнять и рыдать :)

Или вот, например, одна заводчица выкладывала фото своей собаки:
15003520611452411.jpg


Ливень прямо, размыло сильно? Просто в обычный дождь мне тренер обычно выбор давала: "Ты-то сама выдержишь мокнуть час?
Обычный дождь, но затяжной, к ночи обещают ливень и ветер. Не хочется рисковать здоровьем, и так все поголовно с насморком.
У меня прабабушка собачью шерсть пряла и вязала из неё носки
Я на одном из собакофорумов видела, одна владелица колли восхитительные ажурные шали вяжет из их пуха! Загляденье просто.

Если нужен кому пух, пишите, Рикай не жадный :)
 
И все впустую - если собака без шерсти, то она практически стопроцентно проиграет конкурентам, которые в шерсти.
Оспадя, вот это степень маразма! :oops: Ощущение, что смотрят на шерсть только... Как бы стати-то надо осматривать, постав лап, головы, общую кондицию, мускулатуру, но шерсть?! Ёперный театр. Без шерсти же куда легче оценить...
Ладно, а если Рикая не чесать вообще? Чем больше чешешь, тем больше лезет - факт! Так, может, перед самой выставкой капельку марафет навести, клоки снять и всё? Или он уже зимнюю шубу успеет нарастить вообще?
Если же это прямо японская комиссия, они разве не знают, как выглядит их линяющая порода?? Неужели из-за одного этого могут просто не оценить нормально?((
 
Как бы стати-то надо осматривать, постав лап, головы, общую кондицию, мускулатуру, но шерсть?!
Все оценивается в комплексе. Но без шерсти общий вид вообще не тот. Пропорции меняются, линии корпуса, голова, собака мельче кажется раза в полтора, в целом общее впечатление меняется радикально. Посмотри выше на фотки суки до/после. И представь, в ринге в ряд стоят пять таких, как слева, и одна такая, как справа)))
Тем более, японцы оценивают не отдельно голову, постав лап или рост, им важно впечатление от собаки в целом. А сиба без шерсти - жалкое зрелище, а не гордый уверенный в себе самурай :)
На мелкие выставки мы ходили в линьке, и даже побеждали. Но одно дело, когда 1-2 конкурента, а другое дело, когда 5-6 и выездная выставка, к тому же.

Так, может, перед самой выставкой капельку марафет навести, клоки снять и всё? Или он уже зимнюю шубу успеет нарастить вообще?
Не, не успеет 100%. Ему как раз ещё долинивать от пары недель до месяца. К зиме только обрастет.

Я чешу уже когда шерсть созрела и начинает клочками лезть, тогда она легко вычесывается. Несколько раз за линьку, не постоянно. Постоянно смысла нет чесать
 
М.м.м , а если семя льна:rolleyes:, вдруг быстрее пролиняет, обрастет. Моя собакевна у лошадей семя льна ох как любит подворовывать. Ну и не факт что 5-6 заявленных будут пушистики , а не "голыши".
 
Вот как раз хотела написать, что сейчас же вообще сезон линек, вряд ли все будут красавцами с обложки журналов :) Может, не отказываться всё же? Нет случайно возможности узнать, кто ещё едет? Чисто чтобы сравнить, у них там что по шерсти творится.
 
М.м.м , а если семя льна:rolleyes:
Хм, ни разу не слышала, что дают собакам. Пойду погуглю, может и правда))
Я омегу даю в виде масла лосося иногда, особо эффекта выраженного не заметила.
сейчас же вообще сезон линек, вряд ли все будут красавцами с обложки журналов :) Нет случайно возможности узнать, кто ещё едет?
Все поедут, кто в шерсти :) Такой повод покрасоваться ни один большой питомник не упустит! А им-то найти несколько готовых собак не проблема.
Линька у всех в разное время и разной продолжительности, у кого-то более затяжная, растянутая по времени (как у Рикая), у кого-то за месяц-полтора успевает и раздеться, и одеться...

Посмотрим ближе к делу, конечно, окончательно пока от идеи не отказываюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху