Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Много разного обещала написать, но что-то совсем нет вдохновения. Копаюсь в гигабайтах фоточек и ничего выбрать не могу - то ли про Японию продолжить, то ли показать очаровательную Словению, раз уж про нее заговорили в соседнем дневнике - озеро Бохинь и клыкастые Альпы, уютный Пиран, карстовые пещеры, плодородную Випавскую долину с ее виноградниками и замками, солеварни Сечовле, где выращивают соль старинным методом... Или интереснейшую Галисию, нашу последнюю большую поездку перед ковидлой и вотэтимвотвсем. Или живописные мягкие Арденны, рыже-золотистые хорватские закаты, безмятежный Родос, дождливый ноябрьский Лондон, узкие переулки Таллина, по которым я гуляла во сне задолго до того, как впервые их увидела...

Знаете, у португальцев есть уникальное понятие - saudade. Это особое состояние души, сложное, очень многогранное, невыразимое словами - в нем и воспоминания о безвозвратно ушедшем счастье, и неизбывная тоска по тем самым, своим людям, местам, событиям, и горечь того, что утерянные радости жизни не повторятся и о них остаётся лишь вспоминать, и принятие этой своей судьбы, и желание и надежда на возвращение к этому состоянию счастья.

sIMGP0228.jpg


Когда португальца охватывает saudade, он приезжает сюда, на край земли, садится над обрывом и начинает играть. Звуки фаду разрывают звенящую тишину. Он играет не для кого-то - здесь нет людей, кроме него и случайно забредшей туристки - он играет для себя, устремив взгляд на подернутый дымкой горизонт, играет, потому что не может не играть. Эта пронзительная, невыразимо печальная мелодия выворачивает мою душу наизнанку, обнажая глубоко спрятанные воспоминания. И стоя там, на краю мира, я начинаю ощущать и понимать свою saudade, бескрайнюю, как этот океан под ногами.
 
Последнее редактирование:
Дождливый Лондон, мне кажется, в настроение.)

Тепло и солнце не мешает португальцам испытывать saudade в национальных масштабах :)

Интересно, кстати, что в нашем языке слова тоска, грусть, хандра, меланхолия, ностальгия и т.п. все окрашены отрицательно. А saudade - достаточно светлое чувство. Острое, пронзительное, щемящее, рвущее душу, но все-таки с благодарностью за то, что было, и надеждой на то, что всё ещё будет.
Говорят, что родилось оно как понятие ещё в эпоху великих географических открытий, когда португальские мореплаватели покидали родной дом и уплывали в одиночестве в пугающую неизвестность, не зная, вернутся ли они когда-нибудь домой к родным, но понимая, что так надо. А женщины ждали своих отцов, мужей, сыновей, одновременно и тоскуя, и боясь за них, и гордясь их отвагой.

Гм, а интересный поворот. Меня накрыло в контексте переездов, поисков своего дома, своей страны, своего места, и путешествий, которых мы лишились. Пока, к счастью, никаких дополнительных смыслов, которые прям настойчиво лезут из предыдущего абзаца.
 
А что у вас кстати с переездом?
Мы прямо сейчас никуда не можем уехать, надо сначала визы/ВНЖ получить, а это очень долгий процесс. Подача на следующей неделе, рассмотрение ориентировочно займет 2-3 месяца. А там посмотрим, как ситуация будет складываться, невозможно загадывать на 3 месяца вперёд, когда такое дело...
 
Подача на следующей неделе, рассмотрение ориентировочно займет 2-3 месяца.
Буду держать пальцы крестиком за вас, чтобы saudade случалось уже только во время воспоминаний о Москве!
Конечно, загадывать сейчас невозможно вообще, но надеяться и верить запретить никто не сможет)
 
Кто может упасть с практически стоящей лошади и сломать ключицу, тот я.
Перелом со смещением, сказали, что нужно оперировать и ставить пластину(( А у меня подача документов в консульство в среду. Должна была быть... Видимо, не будет.

У кого такое было? Обязательно пластину ставить?
 
У кого такое было? Обязательно пластину ставить
У подруги было. У неё ещё и ключица вылетела. Ей просто вправляли в местной травме. Естественно без анестезии. С тех пор при сильном рывке может вылетать. Впраляют так же.
А у меня подача документов в консульство в среду. Должна была быть... Видимо, не будет.
В порядке бреда: прилепить тейпы. Замуровать в ортез. После подачи документов быстро поскакать в больницу. Пн и Вт собрать мнения врачей и просветить всем подряд.
 
После подачи документов быстро поскакать в больницу.
Не, так бы не вышло, там для подачи ещё надо пачку всего подготовить, а без руки скакать три дня я не шмогу((

Везут в НМХЦ Пирогова на Первомайскую, поговорим с хирургом и посмотрим. Позвоню ещё в консульство завтра, спрошу, что делать.
 
Здоровье важнее в любом случае. Лучше пусть соберут на пластину,чем потом всю жизнь мучиться.
 
Но на шагу, блин! Обидное случайное стечение обстоятельств...
Делала упражнение "достать правой рукой носок левой ноги", лошадко шла мееееедленно, но как раз, когда я наклонилась низко и потянулась, попала копытом в ямку на плацу, и видимо, чуть поскользнулась на чаче. Как раз левой передней. Вот я и рухнула всем своим весом на левое плечо :(
 
Ох, как же ты так((( Скорейшего заживления!
Я пока нападалась, ломала обе ключицы и половину рёбер, никаких пластин в нулевые не ставили, никто не вправлял, отправляли домой на "само заживёт, это ж не рука-нога". Больно - да! Обматывалась в мумию эластичными бинтами туго и обратно на лошадь лезла (ортезы только начали появляться, цены были космические), зажило, одна ключица кривоватая (несимметрично выглядит, но не бросается в глаза, если детально не сравнивать).
 
Ох, как же ты так((( Скорейшего заживления!
Спасибо! А вон выше написала, как ухитрилась. Талантище!!

Травматолог сказал, что если без смещения перелом, то ключица сама срастается, лангету-фиксатор носишь сколько-то и все. А у меня края разошлись, само не срастётся(
 
Только не лангету/гипс. Это по опыту. Лучше всего ортез. Они разные. Есть такие, которые лучше гипса фиксируют. А ещё с гипсом в холодную погоду на улице находиться невозможно.
А почему именно пластина? Там в хлам все разломалось и надо по частям собирать?
 
Не, не в хлам - пополам, но обе части ключицы разошлись, одна выше, другая ниже
Ну вот и у меня такая же шляпа на одной. Фиксировала я чисто ради того, чтобы оно там не шевелилось и боли не причиняло, на косметический дефект как-то плюнула. Таки почти нормально даже встало! Может не повезти, так что не пропагандирую самолечение. Как вариант - пойти в травмпункт, там оба края ровно состыкуют, после этого сразу в ортез и ждать.
 
Ну ёлки-палки. ((
У подруги было аж два перелома.
На первый поставили пластину и оно срослось.
Во второй раз пластину ставить было нельзя, она была беременна. Оно тоже как-то срослось, но долго, муторно и не до конца, образовалось то, что называют "ложный сустав".

Я ломала колено, внутрисуставной перелом. В моем случае операция была бы очень травматичная и тоже без гарантии. Французы быстренько меня отправили по месту жительства, они все понимали)), а русские врачи тоже слегка охренели и не рискнули. Решили консервативно. И я могу сказать, что это, блин, очень долго и с большой потерей мышц и долгой реабилитацией после 2-х месяцев гипса.
Но у меня было прям вот реально 50 на 50, могло выйти плохо в любом случае.
А в вашем, имхо, операция лучше. Потому что само оно будет а) долго б) может быть криво. А криво это плохо для всего организма. ((
 
Последнее редактирование:
Как вариант - пойти в травмпункт, там оба края ровно состыкуют, после этого сразу в ортез и ждать.
В Пирогова сказали, что не обойтись без пластины( само не срастется
имхо, операция лучше. Потому что само оно будет а) долго б) может быть криво. А криво это плохо для всего организма. ((
Вот и доктор так сказал. Готовят, будут оперировать. Страшно очень :(
 
Сверху