Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

В руках если конь дёрнет- можно тоже неплохо травмировать как раз плечи. Если вот очень хочется ездить, то лучше временно не ВЕ а иппотерапия. У меня была куча взрослых людей, которым даже любительский спорт не нужен и ездить не умели совсем и диагнозы самые разные. Для спины большая польза и прочих ценных запчастей анатомии, мозга, например. С железкой - нет а вот на фоне выздоровления - вполне себе. Но это должен быть профессионал а не коневладелец, решивший побольше заработать на шаговых занятиях.
 
Последнее редактирование:
Дождливый Лондон, мне кажется, в настроение.)
А я, кстати, пока валялась в больничке, написала пост про Лондон. Но все застопорилось на картинках, они такого паршивого качества, что обработка каждой занимает тонну времени, а сидеть долго пока тяжеловато. Но надеюсь, я их осилю, хочется поделиться все же - очень уж нестандартно Лондон себя показал.
 
Мне приснилось небо Лондона

На самом деле, нет, не снилось. Никогда не тянуло меня в Лондон. Вот белые скалы Дувра посмотреть, Кентерберийский собор, Стоунхендж или замки Шотландии - это да, интересно, а Лондон казался слишком заносчивым и строгим. Королева и олигархи-миллиардеры - это явно не моя тусовка.
И вообще, ни один нормальный турист в здравом уме не выберет самый конец ноября для поездки в Великобританию. А вот работодатель может)) Сгоняйте, говорит, в командировку на тренинг. Его логика простая: какая разница, что там снаружи постоянно темно, холодно и мокро - все равно вам в уютненьком теплом офисе сидеть с 9 до 6, посидите - и сразу домой. Мы же с коллегой переглянулись: "Ага, щазззз, домой" и к двум дням командировки взяли ещё по 3 дня отпуска, теплые свитера и зонтики.

Туристических планов на Лондон у меня не было. Точнее - были, но в привязке к скалам и замкам, то есть явно не сейчас и не в этой компании. Поэтому я решила не пытаться успеть посмотреть все достопримечательности по списку, а просто познакомиться с городом моим любимым методом: приезжаешь куда-нибудь приблизительно в центр, выбрасываешь карту и просто идёшь туда, куда хочется. Туда, куда сам город ведёт тебя. Надоедает идти - садишься на первый подошедший автобус и едешь в любую сторону, выходишь на любой остановке и идёшь дальше.

Я верю, что у городов есть душа, как у людей, и каждый город имеет свой характер. Иначе как объяснить, что в одном городе тебе легко и комфортно, а в другом - чувствуешь сразу, что не мое место. С кем-то мы легко находим общий язык и становимся хорошими друзьями, в некоторые города я влюбляюсь с первого взгляда, иногда взаимно, иногда безответно. Иногда бывает, что мы расстаёмся, поняв, что мы слишком разные. Всё как в жизни.
Знакомиться с новым городом я прихожу с открытым сердцем, отбросив предубеждения, готовая смотреть, слушать и находить взаимопонимание. И чувствуя это, город открывается мне в ответ и иногда показывает удивительные вещи.

Правда, фоточек у меня крайне мало - большая камера осталась дома, маленькая беззеркалка не справилась с темнотой - 8 из 10 фоток ушли в корзину чисто по техническому качеству, а такого волшебного телефончика, выдающего в темноте с рук вполне приличные картинки, у меня не было. Ну, что есть, то есть.

Например, мало кто из туристов знает, что в двух шагах от Тауэрского моста есть очаровательная совершенно марина St. Katharine Docks. Лодки, украшенные гирляндами (Рождество через месяц, как-никак) и освещенные мягким рыжим светом кирпичные доки - всё как мы любим.

sDSC07675.jpg

sDSC07703.jpg

sDSC07731.jpg

sDSC07722.jpg

sIMG_6217.jpg
И если вдруг мир вернётся на круги своя окажетесь в Лондоне, охотно сдаю место, где можно изысканно, но в то же время демократично поужинать - ресторанчик Côte, находится тут же в доках.

Следуя за ветром, мы вышли к реке. Ну, мимо Тауэрского моста всё-таки не промахнулись.
sDSC07744.jpg

sDSC07763.jpg

sDSC07780.jpg

sDSC07759.jpg

И Тауэрский мост, и Темза в свете ночных огней выглядят очень романтично. При свете дня же Темза оказалась такого кошмарного грязно-бурого цвета, что в "Великое зловоние" верилось без труда.
Нашла у себя только одну фоточку при свете дня, вот для понимания:
sDSC07562.jpg
 
Все в один пост не влезло (и там еще серии три-четыре будет)

sDSC07756.jpg

Перейдя на другую сторону Темзы, мы решили прогуляться пешком до отеля в районе Southwark, хотя погода была по-настоящему ноябрьской.
sDSC07802.jpg

Самый высокий небоскреб Лондона, The Shard, смотрится монументально и впечатляюще.
sDSC07811.jpg

Недалеко от небоскреба, зажатый монструозной железнодорожной эстакадой, прячется Саутваркский собор - не очень большой, но примечательный образец английской готики. Примечателен он тем, что это одно из немногих исторических зданий (13-14 век), уцелевших в Лондоне. Аж сердце кровью обливается, глядя на эту страшенную эстакаду, которую построили практически вплотную к такому историческому памятнику.
sDSC07807.jpg

sDSC07809.jpg
 
Следующие два дня мы провели в Canary Wharf, деловом центре Лондона.
С утра там творится такое столпотворение "белых воротничков", спешащих в уютненькие офисы, что даже мы, москвичи, привыкшие к утреннему часу пик, были ошеломлены и немного растеряны.

Вид из нашего офиса в сторону Сити
sDSC07826.jpg

И в сторону Гринвича и Арены О2
sDSC07831.jpg

Одна из работающих здесь коллег рассказывала, что боится высоты и старается ходить, даже не глядя в сторону огромных панорамных окон. Я же прилипла к ним с восхищённым Wow! и долго рассматривала крохотные красненькие автобусы-даблдекеры внизу, похожие на ползающих божьих коровок, красные же поезда DLR (лёгкого метро) на эстакаде, катера в доках и проходящие по Темзе баржи, ежесекундно меняющееся небо... Высокие смотровые площадки - моя маленькая слабость)
sDSC07822.jpg

Небоскреб One Canada Square, где находится офис, долгое время был самым высоким зданием Лондона, пока не построили The Shard.
А поклонники Доктора Кто знают его как штаб-квартиру Торчвуда и место эпической битвы с далеками и киберменами в конце второго сезона:
vlcsnap-2022-10-07-12h56m57s149.png

В обед погуляли по окрестностям, оказывается, вполне симпатично там внизу, кто бы мог подумать. Весь район Canary Wharf построен на месте бывших доков, поэтому здесь много каналов. И даже название, Канарский причал, он получил в честь одного из причалов, где регулярно разгружались суда, привозящие сюда фрукты из Средиземноморья и с Канарских островов.
sIMG_6251.jpg

sIMG_6250.jpg

sIMG_6253.jpg

sIMG_6264.jpg

Вечером ещё симпатичнее - на площади уже открылся каток и гирлянды создают новогоднее настроение.

sDSC07846.jpg

sDSC07848.jpg
 
Последнее редактирование:
На следующий вечер мы решили сходить-таки к достопримечательностям. Прошли по Вестминстерскому мосту, увидели кусочек здания Парламента, который не в лесах, и Биг Бен

sDSC07658.jpg

sIMG_6204.jpg

и ощутили, что нет, это не тот Лондон, который нам нужен. Сложно описать ощущение - город сразу посуровел и замкнулся, как будто перед тобой закрыли дверь. Резкие и немелодичные завывания волынки только усиливали общее тягостное впечатление.

Мы посочувствовали голоногому шотландцу (на улице что-то около +5 и холодный ветер!) и решили опять пойти туда, куда ведёт нас город, а не туристическая карта.

sDSC07669.jpg

"Ну вот, другое дело, - сказал город. - Вот вам прикольный не-красный-лондонский-автобус для затравочки, а дальше вместо Букингемского дворца идём в Сохо!"
sIMG_6195.jpg

Конечно, то, что это Сохо, пристанище художников и прочей богемы, самый тусовочный и развесёлый район, я выяснила гораздо позже. А тогда мы просто бродили по улицам, проникались уникальной атмосферой, разглядывали дома, кафешки, граффити и плакаты на стенах, людей. Это было так захватывающе, что я аж про фотоаппарат забыла.
sDSC07875.jpg

sDSC07873.jpg

sDSC08126.jpg

Публика здесь очень разношёрстная и колоритная.
sDSC07863.jpg

Но один товарищ впечатлил меня до самой глубины души.
Мы заглянули в крохотный магазинчик крафтового пива, реально крохотный - с одной стороны витрина, с другой стойка с несколькими сортами разливного и буквально 5-6 стульев. За стойкой сидела компания друзей-завсегдатаев... Вот представьте: настоящий британец, северный суровый викинг, характер нордический. Два метра ростом и метр в плечах, такой рыжеволосый бугай с курчавой рыжей бородой. Сидит в баре с друганами после работы, пьет пиво, болтает за жизнь с барменом ...и вяжет на спицах! На коленях у него лежат два клубка ниток и он по схеме вывязывает двухцветный узор с сердечком.
sDSC07870.jpg

Мы присели рядом со своим пивом, и конечно, нас тут же начали расспрашивать, откуда мы и каким ветром нас занесло туда, куда не ступает обычно нога туриста. Немного поболтали о том, о сем и я не удержалась, спросила у этого сурового викинга, что он вяжет - сказал, что свитер для маленькой дочки. Ну разве не трогательно?
 
Последнее редактирование:
Здесь же рядом находится Чайна-таун - шумный, многолюдный, насквозь пропахший карри, но заразительно весёлый и компанейский.
Уличные музыканты играли мою любимую пинкфлойдовскую "Wish you were here" (спасибо, город, это было очень символично!), я пела ее в голос вместе с собравшейся вокруг толпой и чувствовала себя абсолютно своей здесь. Оказывается, Лондон умеет быть демократичным, не одними олигархами :)

sDSC08066.jpg

sDSC08074.jpg

sDSC08090.jpg

Буквально в двух шагах - совсем другой мир: фэшн-магазинчики, бутики и модные рестораны.
Это Seven dials, перекресток семи улиц, расходящихся снежинкой от центра.

sDSC08118.jpg

sDSC08113.jpg

sDSC08121.jpg

sDSC08110.jpg

Еще рождественской иллюминации:

sDSC08201.jpg

sDSC08055.jpg

sDSC08056.jpg
 
Последнее редактирование:
Как все выигрывает в ночном освещении.)
Да, будто два разных города!
Вот прям наглядный пример - театр Palace днем и в вечерней подсветке. Если б не крупные буквы Harry Potter, я бы и не догадалась, что это одно и то же здание))

sDSC08156.jpg

sDSC08101.jpg
 
Последнее редактирование:
Аааа, какой песель в попонке😍

Песель шикарен! Попонка очень гармонирует с окрасом лапок и шарфом хозяина)
Я ужасно стесняюсь фотографировать случайных людей на улицах и делаю это только в исключительных случаях - как тут, просто не смогла удержаться))
 
Потрясающе! Я всецело поддерживаю таком метод узнавания городов, просто бродить в духе «надо же, как интересно получилось» чувствуешь себя исследователем - первооткрывателем)
 
Одной рукой фотографировать невозможно, оказывается.
Вообще, как выяснилось, в моей жизни достаточно много повседневных вещей, которые крайне сложно или невозможно делать одной рукой. Например, нарезать хлеб или овощи, завязать шнурки, достать тарелку супа из микроволновки, помыть посуду, почистить аквариумный фильтр... В обычной жизни я делала это на автомате, не задумываясь над процессом, как в той сказке про сороконожку, которая не думает о том, в каком порядке ей переставлять ноги. А сейчас невозможность сделать такие простые вещи меня угнетает.
А еще невозможно футболку надеть! И вообще любые вещи без молнии/кнопок (читай: мой гардероб чуть менее, чем полностью), так как при этом необходимо руку поднимать вверх и вбок, а это делать пока адски больно и нельзя (в больнице даже пришлось разрезать кофту и мой любимый спортивный лиф, он восстановлению не подлежит и это отдельная трагедь - девушки с грудью меня поймут, это целый квест найти подходящий).

Ладно, хорош ныть. Начнем заново: Одной рукой фотографировать невозможно.
Зато у меня есть много разного из старого, так что закончу с Лондоном (еще немного осталось) и покажу еще что-нибудь.
 
Последнее редактирование:
Мозг и моторика прокачаются и все станет возможно) это нарабатывается.
Да, практика - великая вещь! Я уже вполне бодро могу помыть голову одной рукой, застегнуть джинсы или надеть носки, поначалу тоже тот ещё квест был)

Вот только за шнурки не знаю.)
Шнурки - это самое сложное оказалось! Хлеб-сыр можно в нарезке купить, суп греется в ковшике, посуду и овощи я делегировала мужу, рыбки сколько-то потерпят без фильтра, в принципе, а вот шнурки и футболки - это даааа.
 
У меня больше всего времени ушло на ножницы. А потом я узнала, что бывают ножницы для левшей😁
 
Сверху