Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Спасибо огромное за историю про Лондон и такие прекрасные снимки! 😍 А я-то думала, что это я ненормальная и считаю, что у мест есть душа))
Ночной Лондон всё-таки гораздо лучше! Если бы вдруг довелось там жить, однозначно искала бы ночную работу, днём уныленько весьма. Одно дело фото посмотреть, красиво, здорово, а как представишь, что вот там постоянно находиться - уже и не приятно вовсе! Но ночью просто магия! Как будто из фильмов скриншоты или журналов, но про Нью-Йорк! Почему-то Лондон ночью демонстрируют нечасто, именно Нью-Йорк фигурирует как ночной, а очень незаслуженно! Лондон ночью как-то ближе по ощущениям))

Вот это у вас с мирозданием тёрки-то, а! Ну, теперь-то уж, надеюсь, пришли с ним к консенсусу, и воспалённый глаз - последняя пакость, которую оно подкинула! Держу за вас кулачки, чтобы всё удалось, чтобы переезд всей семьёй состоялся! Тем более раз уж ты приняла всё-таки решение и уже не сомневаешься))
 
Не обрывай концы, не сжигай мосты, не топи корабли, чтобы мочь вернуться. В Еуропе и иже с ней настают очень мутные времена, все хуже и хуже, и весьма вероятно, что через пару лет ситуация с легкостью бытия в России окажется еще в несколько раз лучше, чем с другой стороны границы. А так - желаю легко устроиться, новых впечатлений и открытий, поменьше бытовых трудностей. Будет интересно :)
 
Спасибо огромное за историю про Лондон и такие прекрасные снимки! 😍
Рада, что понравилось! На самом деле, осталась ещё одна серия, которую я не успела обработать до бурной истории с подачей на визу. Закончу на неделе)

А я-то думала, что это я ненормальная и считаю, что у мест есть душа))
Нас таких много! 🤝

днём уныленько весьма
Здесь ещё играет роль погода, это ж были последние дни ноября, самое унылое и мерзопакостное время года :) Возможно, летом и с солнышком все гораздо веселее смотрится.

Вот это у вас с мирозданием тёрки-то, а!
Ну вот стоило разозлиться и послать мироздание в пень, как тут же все успокоилось, сложилось и подалось) Теперь остаётся только ждать и надеяться, что ничего катастрофического с этим миром не случится. Спасибо за добрые пожелания и кулачки!

Не обрывай концы, не сжигай мосты, не топи корабли, чтобы мочь вернуться. А так - желаю легко устроиться, новых впечатлений и открытий, поменьше бытовых трудностей. Будет интересно :)
Спасибо большое за пожелание и очень правильные слова!
Мосты не сжигаем, т.к. контракт у меня временный, до конца 2023. А дальше пока непонятно - может останемся, может в другую страну переведусь, может и вернемся. Посмотрим по обстоятельствам. Но в любом случае, опыт будет интересный))
 
Сегодняшнее солнечное затмение. Снято через плотный черный пакет с рук, поэтому четкость не айс, но все равно прикольно

sIMGP8090.jpg
 
Точно же, затмение! По радио утром в машине слышала и благополучно забыла.
Вау.. красота какая! Оч прикольно 👍🏻
 
И заметьте, когда пациент хочет фотографировать, медицина бессильна)) Я там на предыдущей странице ныла, что не получается, а тут и рука сломанная поднялась, и фотоаппарат удержался 🤣 Великая вещь - мотивация!
 
И заметьте, когда пациент хочет фотографировать, медицина бессильна)) Я там на предыдущей странице ныла, что не получается, а тут и рука сломанная поднялась, и фотоаппарат удержался 🤣 Великая вещь - мотивация!
Единственное, кажется, среди всех нас, снимавших сегодня, фото без зелёной летающей тарелки!
 
Заканчиваю рассказ про Лондон

День перед отъездом выдался солнечный и мы с коллегой решили погулять где-нибудь недалеко от отеля, потому что ещё вещи собирать и все такое.
- Не вопрос, а где?
- А давай сядем в метро, на ту ветку, по которой мы обычно не ездили, и посмотрим, куда приедем.
Через пару остановок: "О, следующая - какой-то парк, пойдем?" А почему бы и нет, посмотрим, что интересного нам покажет город :) Город показал нам район Chiswick

Не успели мы отойти от станции, как неожиданно обнаружили, что именно здесь находится знаменитая пивоварня Fuller's. Я понял, это намек, я все ловлю на лету - нельзя было не пропустить по пинте знаменитого эля London Pride. Любим, уважаем, практикуем - некоторое время назад его можно было даже в московских магазинах найти.

sDSC07905.jpg

А позже я прочитала, что London Pride (Гордость Лондона) - это, оказывается, растение (внезапно), цветет такими мелкими и ничем не примечательными розоватыми цветочками. Но после бомбежек Лондона в 1940-1941 именно вид этих цветочков, расцветающих на развалинах города, дал лондонцам надежду на возрождение и восстановление.
London Pride has been handed down to us,
London Pride is a flower that's free.
London Pride means our own dear town to us,
And our pride it forever will be.

sDSC07906.jpg

Парк здесь тоже был, а в парке - интересная неоготическая церковь. Мы заглянули внутрь, тихонечко, не решаясь помешать идущей службе. Однако нас заметил местный священник, радушно пригласил внутрь, оооочень удивился, что мы - просто две туристки из России (к нам туристы не заходят!) и рассказал нам про церковь и их общину. Я все время ожидала, что разговор сведется к "а не хотите ли пожертвование сделать?", но нет - он просто от чистого сердца рассказывал о любимом деле, очень интересно. Очень душевный дедушка.

sDSC07925.jpg
Но кто придумал покрасить окна и двери сиреневым?

sDSC07912.jpg

Дальше мы просто гуляли по улочкам этого аккуратного спального района, заходили в небольшие местные магазинчики, разглядывали разные интересности.

sDSC07932.jpg

sDSC07938.jpg

sDSC07942.jpg

Стройные рядочки таунхаусов смотрятся гораздо симпатичнее нагромождения безликих высоток московских окраин:
sDSC07951.jpg

sDSC07955.jpg
 
sDSC07967.jpg

sDSC07968.jpg

sDSC07935.jpg

Этого товарища, видимо, не убрали после Хэллоуина, зато приодели к новому году. Барбершоп с юмором :)
sDSC07973.jpg

Вообще, интересный стык сезонов получился - люди вовсю готовятся к Рождеству и Новому году и покупают подарки, на улицах сверкают гирляндами наряженные ёлочки, уже открылись ёлочные базары, а природа - совсем не спешит заЗИМляться. На деревьях еще осталась листва (и гирлянды на фоне зелёных листьев смотрятся странно), на клумбах растут садовые фиалки, в ящиках снаружи цветочного магазина - живые цветущие азалии, а в палисадниках перед домиками еще цветут фуксии и поздние розы...

sDSC07970.jpg

sDSC07940.jpg

sDSC07956.jpg

sDSC07962.jpg

sDSC07965.jpg

Но самое удивительное - вот:
sDSC08039.jpg

Это сакура. Настоящая цветущая сакура в Лондоне - это уже само по себе интересно, она предпочитает более мягкий и теплый климат. Но гораздо более удивительно, что на календаре 1 декабря (декабрь, Карл!)

Вот такая коротенькая, но полная впечатлений поездка получилась. И знаете, я вообще ни секунды не жалею, что мы гуляли по таким странным местам, а не толкались с туристами по достопримечательностям. Да, я не была в Вестминстерском аббатстве или Тауэре, не дошла до Букингемского дворца, не видела во всей красе Парламент и Биг Бен. Но я увидела другой Лондон и благодарна городу, что он показал мне себя таким, не по-королевски строгим, а компанейским и уютным, несмотря на промозглую погоду.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за эту виртуальную экскурсию. До всех этих событий с закрытием границ Лондон был у меня в списке "мест, интересных для посещения". Не знаю, доведется ли когда-нибудь побывать там, но по рассказам - хотелось бы =)
 
Спасибо большое за эту виртуальную экскурсию. Не знаю, доведется ли когда-нибудь побывать там, но по рассказам - хотелось бы =)
Рада, что понравилось!
У меня тоже достаточно длинный список мест, где я хочу побывать.
И надеюсь, нам всем ещё доведётся сбыть эти планы :)
 
Какое верное было решение пойти куда глаза глядят :) Такой симпатичный Лондон!
Мы с подругой аналогично бродили в городках и деревеньках Швабских Альп в начале 90ых. Это такое открытие тогда было, вылезли за железный занавес. У меня был друг-немец, мы у него неделями жили и облазили все вокруг. Просто садились в первый попавшийся пригородный автобус и ехали, куда везет, и выходили, где понравилось.
Посмотрела с утра рассказ про Лондон, кое-что царапнуло, я решила до вечера подождать и не комментировать, мало ли - отпустит. Не отпустило, и вот пишу. Меня задело сравнение "Стройные рядочки таунхаусов смотрятся гораздо симпатичнее нагромождения безликих высоток московских окраин:" Мне кажется, что это сравнение не равнозначных категорий жилых кварталов. Эти таунхаузы в Лондоне по уровню жизни/социальному уровню проживающих там равны сталинским домам в райное Парка Победы- метро Московская в Питере, или Дмитровка или Ленинградка в Москве. А уж если сравнивать именно высотки на окраинах, то вот московские и питерские сравнить с европейскими, любыми, будь то Париж, Лондон или Берлин - сравнение будет однозначно в пользу российских. Просто уровень безопасности, а точнее сказать - опасности, а также загаженности, в окраинных многоэтажных кварталах в европейских столицах уже просто ниже плинтуса.
Учитывайте это, когда будете перезжать. У меня сейчас энное количество знакомых в процессе временного жизнеобустройства в Европе, и я им всем советую ехать в провинциальные маленькие городки, по многим причинам. Особенно кто в Германии.
И кстати, вот: не держите деньги в банках. Китай следом за Россией начал сбрасывать доллары и евро. Это еще один признак надвигающегося краха банковской системы. А банки в Европе такие клиентоориентированные, что без малейшего угрызения совести экспроприируют ваши деньги или блоканут счета под каким угодно предлогом. Это мы уже проходили во время краха Лионского кредита, потом все граждане Франции расплачивались.
 
Меня задело сравнение "Стройные рядочки таунхаусов смотрятся гораздо симпатичнее нагромождения безликих высоток московских окраин:" Мне кажется, что это сравнение не равнозначных категорий жилых кварталов. Эти таунхаузы в Лондоне по уровню жизни/социальному уровню проживающих там равны сталинским домам в райное Парка Победы- метро Московская в Питере, или Дмитровка или Ленинградка в Москве. А уж если сравнивать именно высотки на окраинах, то вот московские и питерские сравнить с европейскими, любыми, будь то Париж, Лондон или Берлин - сравнение будет однозначно в пользу российских. Просто уровень безопасности, а точнее сказать - опасности, а также загаженности, в окраинных многоэтажных кварталах в европейских столицах уже просто ниже плинтуса.
Полностью плюсуюсь.
В том числе и как человек, ездивший в Европу не туристом)

Тоже немножко эта фраза резанула.

А кварталы таунхаусов у нас ничуть не хуже - на мой взгляд, наоборот симпатичнее.

И в Москве нет ни одного квартала, который коренное население обходило бы стороной, предпочитая делать солидный крюк - лишь бы подальше. А вот там есть.
И ни одного микрорайона, куда предпочитает не ходить полиция, и где её днем с огнем не сыщешь, тоже в Москве нет - в отличие от...😉

А фотографии прекрасные!🙂
 
Мне кажется, что это сравнение не равнозначных категорий жилых кварталов.
А кварталы таунхаусов у нас ничуть не хуже - на мой взгляд, наоборот симпатичнее.

Извиняюсь, если задело - никого не хотела обидеть, на самом деле. Я сама в многоэтажке на окраине живу, да.
Может быть поэтому обилие малоэтажной застройки на окраинах Лондона показалось таким непривычным. Простор чувствуется, много неба в городе и уют, что ли. Будто не мегаполис, а отдельный маленький игрушечный городочек.
Исключительно в этом аспекте сравнивала, не вдаваясь глубоко про уровень жизни и безопасность. А так, конечно, уровень жизни, судя по домикам, там весьма неплохой)

Просто садились в первый попавшийся пригородный автобус и ехали, куда везет, и выходили, где понравилось.
Это мой любимый способ знакомства с городами, если я никуда не спешу и нет спутников, обязательно желающих смотреть Эйфелеву башню)) Тут мне с коллегой сильно повезло!

И кстати, вот: не держите деньги в банках.
Спасибо за совет! Да, банки могут и блокануть, особенно счета граждан РФ...

я им всем советую ехать в провинциальные маленькие городки, по многим причинам.
Ой, я очень люблю именно провинциальные тихие городки. Но в данном случае у меня выбора не было - где работа, туда и релоцируемся. По меркам Европы, город достаточно крупный (миллиона полтора там вроде, может чуть больше), надеюсь, коллеги подскажут, где побезопаснее будет квартиру снять.

А фотографии прекрасные!🙂
Спасибо большое!
 
Спасибо за экскурсию)
На радость!)

Я бы ещё разок с удовольствием вернулась, у меня в конце концов еще скалы Дувра не посмотрены, Кентербери и студия Warner Bros, где Гарри Поттера снимали.
Так что от всей души желаю и нам, и вам, и всем.
 
обилие малоэтажной застройки на окраинах Лондона показалось таким непривычным.
Да у нас этого добра тоже навалом!)))

И не только на окраинах. Почти центр: "Художник" на Соколе. Ходынка. Улица Свободы... ну это только навскидку и то, что чаще всего на глаза попадается по соседству.

А на окраинах-то и вовсе.

Просто часто складывается так, что в чужих краях мы успеваем увидеть больше, чем в своих собственных.

Для иллюстрации: соседняя улица.
Я: - О, новый магазин открыли!
Мне: - Да уж пять лет как...
 
Последнее редактирование:
Да у нас этого добра тоже навалом!)))
Просто часто складывается так, что в чужих краях мы успеваем увидеть больше, чем в своих собственных.
Это точно! :) Не помню уж когда и выбиралась последний раз в город, чтоб просто погулять, а не по делам...
А в районы таунхаусов в Москве меня жизнь не заносила даже по делам)
 
Сверху