Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

когда и выбиралась последний раз в город, чтоб просто погулять, а не по делам...
Надо-надо-надо!!!
Такая же беда.

Мне сегодня муж решительно сказал:
- Короче, так. В это воскресенье никаких квартира-конюшня-дом-конюшня-квартира! Едем гулять!
- А лошадей работать?
- Ладно. Лошадей работать - и едем гулять!

Вот лишь бы погода не подкачала теперь))
А то за последние годы я набережную Ялты видела больше, чем набережную Москва-реки😅
 
Понять невозможно, надо просто запомнить или Почему я называю венгерский язык восхитительно неприступным

Приколы в этом чудесном языке начинаются прямо с фонетики - половина гласных в нем читаются вообще не так, как пишутся.
Филологи меня за такое описание побьют (филологи и неравнодушные, лучше отвернитесь), но для простого человека это выглядит именно так:
О - это о,
Ó - это как бы долгий звук о, но на самом деле практически у.
E - это е,
É - это как бы долгое е, но практически и.
Отдельные звуки у и и тоже есть, каждый в кратком и долгом варианте (U, Ú, I, Í). При этом на слух я практически не слышу разницы между ó и ú и вообще совсем не слышу разницы между í и é.

А - думаете, это а? Неа, это, внезапно, тоже о :) После мягких согласных явственно слышится ё. Хотя на русский транскрибируется как а или я.
То есть magyar кириллицей записывается как мадьяр, а читается скорее как модёр.
Ö и Ő - ещё один звук, близкий к ё, но не ё. Тот предыдущий был средним между ё и я, а этот - среднее между ё и о. В немецком есть такой звук, только здесь два - короткий и длинный.
А́ - вот это уже нормальная а, только долгая. Короткой четкой а в этом языке не предусмотрено. И нет, это не все гласные буквы, там ещё есть.

В согласных все более-менее традиционно, пока мы не доходим до шипящих:
Z - это з (это стандартно),
S - ш (а это уже не очень, но допустим),
SZ - а это простая с (то есть берём ш, берём з и получаем не шз, а с... Л - логика!).
При этом ZS - это ж (смотри, не перепутай, Кутузов!)
CS - а это ч. Почему, почему C - ц, S - ш, а CS - это не цш, а ч? Как говорится, понять невозможно, надо просто запомнить. Но абстрактно мне не запоминается, а подогнать под это хоть какую-то логику или ассоциацию не получается.

Продолжаем:
G - это г, D - это д, но Gy - это почему-то дь. Точнее, это д', мягкий д.
При этом ty - это т' (мягкий т), ny - это н' (мягкий н). По логике, ly - это должен быть мягкий л, но нет - оказывается, это вообще й.
И да, j - это тоже й (не спрашивайте, в чем разница, фонетически - никакой разницы нет)

Я как-то писала про то, что однажды попросила свою венгерскую коллегу прочитать мне коротенький текст из её письма, и то, что я услышала, и то, что было написано - это было будто два разных текста!
Попробовала сейчас обратный фокус. Взяла аудио из учебника, самый первый текст для совсем нулевичков, и попробовала записать его со слуха венгерскими буквами. Сравнила с текстом в учебнике. Долго смеялась :)
Японский в разы проще, чесслово!

Вот вам лучше красивая фоточка Будапешта из закромов. Мне думается, фоточки фоткать у меня получается лучше, чем в филолуха играть 😅
sIMGP0196.jpg
 
Последнее редактирование:
Г, Гь, Гь, Гь, К, Кь, Кь, Кь, Кь, Кь, Х, Хь, Хь, Хь, Хь... Венгерский, оказывается, не так уж и заковырист 🤣
Я всё мечтаю выучить адыгейский, но это крайне затруднено отсутствием нормальных самоучителей х) Нашла один, разбираюсь потихоньку, вот похожая штуковина с абхазским! Только ещё мягкие знаки посреди любого слова в безумных количествах всенепременно должны быть. Вот просто мягкие знаки! Например, наш райцентр называется Хакуринохабль, на адыгейском это будет Хьэкурынэхьабл, благо хоть как пишется, так и читается в большинстве случаев, но без подготовки вот это высказать прям очень не очень 🤣
 
@Maria_23 на фига тебе адыгейский?)))
Чисто из интереса)) Приобщиться к местной культуре, до конца ей проникнуться, стать немного ближе к местным)) Только реально даже школьных учебников адыгейского языка не нашла! То есть его знают все, но не учит официально никто - это как? В голове помещается с трудом)
 
В Адыгее титульная нация в меньшинстве.
У меня подружка русская учила в школе адыгейский.
 
Нашла один, разбираюсь потихоньку, вот похожая штуковина с абхазским! 🤣
Они по идее с абхазским родственные, но я абхазский не слышала ни разу. Зато слышала кабардинский, который с адыгейским близнецы-братья.

Я кабардинцу: а скажи, как будет вот это слово
Он: (произносит)
Я: (повторяю)
Он: нет, не так. Ты сейчас сказала неприличное ругательство. Надо вот так (произносит)
Я: ну, а я как сказала? (повторяю) Точно так же.
Он: нет, ты сказала так: (произносит), а надо вот так (произносит то же самое)
Я: так ведь то же самое! Я разницы не слышу.

Слово не помню уже, к сожалению :) Зато поняла, что у меня в организме нет таких ушей, чтоб отличить Хь от Хь и от Хь.
Как и в китайском. Я тупо не слышу разницы между четырьмя тонами. Смирилась)))
 
Вот я сейчас планирую ингушский начать учить. Меня пытались научить разговорным фразам чисто так, в беседе - было забавно, но я поняла, что нужен преподаватель и все записывать 🤭
 
Вот я сейчас планирую ингушский начать учить. Меня пытались научить разговорным фразам чисто так, в беседе - было забавно, но я поняла, что нужен преподаватель и все записывать 🤭
Согласна, мне без преподавателя тоже сложно язык учить. Во-первых, системы особой нет. Во-вторых, хочется обратной связи по произношению, упражнениям, лексике, нюансам каким-то грамматическим. В-третьих, мотивация и самодисциплина Респект людям, которые самостоятельно могут распланировать себе занятия и регулярно заниматься строго по графику без пропусков, у меня вот не получается)
 
Пиратская утка

Обещала @Catherine1976 поделиться впечатлениями, заодно рецепт на память оставлю в дневнике.

Вдохновилась я вот этим постом с рецептом пьяного утёнка в хересе.
Утку я несколько раз готовила, но обычно я ее запекаю с кислыми яблоками в пузе и подаю с гарниром из тушеной красной капусты и брусничным соусом. Но апельсин, розмарин мммм... сразу новым годом запахло! В общем, решила я повторить эксперимент)

Итак, у меня были
- индоутка, почти 2,2 кг
- розмарин свежий, две большие ветки
- два средних апельсина и долька лимона, ибо апельсины попались ну очень сладкие, вообще без кислоты
- соль и белый перец
- херес тоже был, но в последний момент в планы вмешалась жаба: я глянула на бутылку хереса в шкафчике, сообразила, что кроме меня ее и допить-то некому будет, а я нынче на таблеточках, поэтому открывать не стала. Взяла ром темный, пару рюмок.

Утку подготовила обычным образом (достать внутренности, если есть, обрезать лишний жир и жопку, дощипать пенечки от перьев, где остались, хорошенько ошпарить кипяточком, сделать надрезы на коже грудки), натерла солью и перцем изнутри и снаружи.
Маринад: сначала я изощрённо поиздевалась над апельсинами - сняла цедру, сегментировала мякоть, чтоб без пленок, отжала чуть сока. Добавила к этому розмарин, сок лимона и ром. Если апельсины с правильной кислинкой, то лимон не нужен.
Маринадом натерла утку изнутри и снаружи, запихнула ей в пузо то, что осталось от замученных апельсинов, потом упаковала утку в рукав для запекания, вылила туда остатки маринада и отправила на сутки в холодильник. В течение суток несколько раз перевернула пакет, чтоб равномернее промариновалась.

Через сутки достала утку, сделала в рукаве пару дырок и отправила в духовку. 20 минут на 200 градусах, потом 1,5 часа на 180. На крылья надо было сделать "рукавички" из фольги сразу, но я не додумалась и прикрывала их фольгой уже в процессе запекания.

Аромат потрясающий, 1,5 часа всё семейство, включая собачка, барражировало вокруг духовки в нетерпении. Потом птицу я достала и отвлеклась на пять минут. За это время ее уже распилили на части и разложили по тарелкам. Поэтому увы, красивой фоточки результата нет((
Но мне кажется, это показатель успеха!
Осталась только фоточка птицы перед запеканием
IMG_20221029_232104.jpg

На гарнир был салат из рукколы и другой салатной зелени с запечённой тыквой и фетой. И картошка для тех, кто не ест тыкву и рукколу. Ещё сюда хорошо впишется запечённый батат, но батат мои привереды тоже не едят))

Рецепт всем очень понравился, решили на один из зимних праздников повторить (у нас там за две недели 3 дня рождения и Новый год с Рождеством между ними).
Спасибо большое @Catherine1976 за вдохновение! 🥰
 
был салат из рукколы и другой салатной зелени с запечённой тыквой и фетой.
Какая хорошая идея! Подарю моей Марине. Она шикарно делает печеную тыкву - но пребывает в муках, с чем её сочетать.
Спасибо большое @Catherine1976 за вдохновение! 🥰
Вам большое спасибо за продолжение!!!😍
Классные идеи. Утащили себе в норку, если можно)))
 
Классные идеи. Утащили себе в норку, если можно)))
Нужно! :)))

В салат с тыквой для нажористости можно кедровые орехи добавить. Зелень любой микс можно взять, я люблю руккола+шпинат+мангольд.

Ещё с запечённой тыквой делала варианты
1. Салатный микс+тыква+курица запеченная+ медово-горчичная заправка
2. Салатный микс+тыква+прошутто+пармезан+ заправка с бальзамико
Но с брынзой все равно мой любимый)
 
Святая женщина!😮
Ооо, раньше я вообще очищала апельсины и грейпфруты руками, разделяла на дольки и героически снимала пленки с каждой дольки опять же руками, проклиная тот день, когда я впервые сел за баранку этого пылесоса мне пришла в голову идея сделать салат с цитрусовыми... Потом меня начали терзать смутные сомнения, что повара в ресторанах такой вот фигнёй не занимаются, ну нет у них столько времени. И нашла видео, как это делать правильно. И жить сразу стало легче, жить стало веселей))
 
Сверху