Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Садюга :) Сколько ж сьедобного он отправляет в отбросы :) вспомнила голодные 90ые в Питере и поездку в Самарканд, где наши местные друзья счищали кожуру с персиков, а мы готовы были эти персики с косточками жрать :)
 
Садюга :) Сколько ж сьедобного он отправляет в отбросы
Это да, у меня тоже ёкает. Тоже помню, как в голодные 90-е к бабушке приезжала, а там повсюду абрикосы спелые на земле валяются, никому не нужные. А мы видели их раз в год по праздникам...
 
Мое любимое развлечение в осенне-зимний период - кошмарить своих дорогих европейских коллег на тему погоды в Москве.
Они знают, что есть у нас в России страшная Сайберия, где всегда жуткие морозы и медведи с балалайками по улицам ходят (простите, сибиряки, это не я, это они сами где-то начитались))) Но Москва - это ж не Сайберия, а европейский вполне город, даже не очень северный, тут рядышком, откуда ж там морозы.
И вот собираемся мы сегодня в скайпе большой интернациональной компанией и пока все подтягиваются, ведем small talk про природу-погоду.
- У нас в Бухаресте +25 и солнышко, загораем!
- А в Лондоне +17, правда дожди, ну это ж Лондон, чего вы хотите
- В Праге тоже +17
- Ууу, завидуем! У нас в Будапеште всего +14, мерзнем! Олга, а как в Москве?
- А у нас снег выпал.
И все такие дружно: Снег?!! УУУУУУУ 😱😱😱😱😱😱😱

Зимой тоже весело было: у кого +5, у кого +8, а у нас -20. И все такие: ууууу!
- Хо-хо, - говорю я гордо, - это ещё что! На следующей неделе -32!
- УУУУУУУУ!!!
- Не хотите следующую очную встречу в Москве устроить? Приезжайте, по городу погуляем!
- Вот ты жестокая! Olga The Terrible!
Ходили потом рассказывали, что я хочу их медведям скормить и вообще, они столько водки не выпьют, чтоб такие температуры выдерживать, как тут люди вообще выживают))
 
Последнее редактирование:
А вот про медведей и водку - это реально они так думают? Т.е. даже в образованных кругах эти стереотипы гуляют?
 
А вот кстати, есть у нас в продаже приличная медовуха? Может, привезти им как сувенир...
Я брала на ярмарке привезенную с Алтая. Она ещё и на малине. Я не люблю алкоголь и у меня аллергия на мед, но прям очень зашло)) насчёт того, что в магазинах- не знаю. От магазинного мёда мне вообще плохеет.
П.с. медовуху надо везти с медведем😁
 
Вот ты жестокая! Olga The Terrible!
Как же повезло твоим коллегам, что ты не из Якутии! Вот тогда эти бедняги точно начали бы хвататься за сердце при словах: "А знаете, у нас потеплело так хорошо! -39 всего сегодня! А то вчера -60 было, не очень комфортно, пришлось шапку надевать!" 🤣
 
Как же повезло твоим коллегам, что ты не из Якутии! Вот тогда эти бедняги точно начали бы хвататься за сердце при словах: "А знаете, у нас потеплело так хорошо! -39 всего сегодня! А то вчера -60 было, не очень комфортно, пришлось шапку надевать!" 🤣
Если б я жила в Якутии, я б схватилась за сердце гораздо раньше 😂 Мой моральный предел, на самом деле, это -15, я не морозоустойчивая и шапки не люблю
 
Хроники Iron Woman

Через 2,5 недели после операции:
Сняли швы. Смогла помыться, наконец-то!
Смогла поднять руку на высоту груди, ура!
Смогла кое-как одеться сама - великое достижение!
Смогла одеться и съездить в поликлинику! Но руку носила в бандаже (куртку сверху просто накидывала), без бандажа больно долго ходить.

Знаете, кстати, что реально страшно? Не в седло садиться снова, а спуститься в метро! Люди носятся, вообще не смотря вокруг. Какой-то мммм... баран с разбега впилился мне в плечо, меня аж развернуло по инерции на 180 градусов. Хорошо еще, что в здоровое плечо, страшно даже подумать, что можно получить такой удар в сломанную кость с пластиной. Там же 6 шурупов насквозь, расхерачится все нафиг - не соберешь...

Спустя неделю упражнений:
Смогла поднять руку вверх - вообще геройский герой, прыгала до потолка от радости!
Помыла голову нормально, двумя руками!
Получилось надеть футболку - просто праздник какой-то!
Надела рукав пуховика на больную руку и смело хожу без бандажика на улицу!
Тяжёлое этой рукой поднимать не могу (килограмм-полтора максимум), в остальном практически норм.
А, не - лежать на больном плече тоже пока ещё не могу долго. Но могу повернуться на левый бок аж на целую минуту.

Сходила тут в поликлинику по ОМС, чтоб физиотерапию/ЛФК назначили. Хирург глянул выписку с рентгеном, сказал: "Ай, какая красотища! Год точно носить пластину, не меньше. Но вам не ко мне, а к травматологу." Травматолог сказал, что у них тут только первая помощь, мне надо не к нему, а к физиотерапевту. Но нужно направление, а он направления дать не может. "Ну вы приходите в будни с 9 до 15 в кабинет долечивания, очередь отсидите, может быть они дадут (но это не точно)". Поняла, что по ОМС лечатся те, у кого уйма свободного времени, не мой вариант. Записалась по ДМС, благо, страховая согласовала. Начали физиотерапию лазером, пока непонятно, помогает или нет.
Хожу без бандажа уже, в голову закрадываются мысли, а не сесть ли на лошадку, ну хотя бы шагом... 😅
 
Последнее редактирование:
Поздравляю!))) Как радостно слышать, что столько улучшений уже!))
Метро - зло! Постоянно олени всякие носятся, мне в особенности обожали оттоптать ноги (и как только по 37 размеру попадают так прицельно?) и в лицу шарахнуть локтём или сумкой на эскалаторе х)
ОМС - ещё большее зло! Вот вечно так! Отсиди к терапевту очередь, чтобы он отправил к узкопрофильному, отсиди к узкопрофильному, чтобы он отправил к ещё более узкопрофильному, отсиди и к нему, чтобы узнать, что терапевт должен выписать направление к нему, и проходи всё по новой! o_O Апогеем моего общения с врачами по ОМС стал визит в больницу с целью зашить коленку (которую олень не в метро смог раскроить об железку путём сшибания меня с ног на неё). Подковыливаю в регистратуру: "Здравствуйте, мне коленку зашить, к кому можно?" Полчаса заполняют бумажки, вносят в базу, проверяют полис... "Ой, а он у вас какой-то странный! Вы где получали? В Москве? А фирма какая была? Не помните? Ну, мы его найти не можем, у нас тут Согаз у всех, так что давайте тогда по платным услугам вас проведём, согласны?" С разбитой коленкой стоять полчаса некомфортно, так что да, на всё согласна. "Идите тогда оплачивайте! Как куда? На третий этаж! Лифт? Не, лифта нет, идите-идите, а то сейчас они на обед закроются!" Допрыгать на одной ноге по каждой ступеньке успела, но на обеде они уже были, подумаешь, ещё десять минут до перерыва. Прыгаю вниз на улицу курить и ждать ещё час. Джинсы пропитались кровью и намертво прилипли к ранке на тот момент, так что страшных водопадов за собой не оставляла 😁 Через час снова скачки на третий этаж с последующим спрыгиванием вниз, приловчилась даже через две ступеньки прыгать - скучно же, долго и нудно по одной! Доползаю по стеночке к тому моменту уже совсем на одной ноге (опираться больше ни в какую, боль раскалённого железа сразу) до хирурга, выходит медсестра: "Оплатили? Ну, хорошо, посидите подождите, у нас тут трое на плановую перевязку. А у вас чего? Коленку зашить? Ну ничего, посидите минут 25, зашьём!" Зашили)))
 
Последнее редактирование:
Как радостно слышать, что столько улучшений уже!))
Спасибо! Стараюсь радоваться каждому успеху)) Пессимист бы нашел поводы поныть - и шрам большой, и чувствительность в плече не вернулась, и не факт, что вернётся, и железку видно под кожей, и побаливает все еще. Но это все фигня, прорвёмся! Главное, что прогресс очевиден и рука функционирует))
и в лицу шарахнуть локтём или сумкой на эскалаторе х)
Во-во, локти, сумки, коляски, баран, идущий на таран - не метро, а реалити-шоу "Остаться в живых"

визит в больницу с целью зашить коленку
Жесть история, конечно 😱

Вот как раз шла спросить, как себя чувствует рука. Скорейшего восстановления!
Спасибо большое! В целом за последние 10 дней вижу большой прогресс - подвижность в плече вернулась почти полностью, рукой активно уже работаю)
 
Хожу без бандажа уже, в голову закрадываются мысли, а не сесть ли на лошадку, ну хотя бы шагом... 😅
Бляха муха, как же понимаю. Только сегодня думала об этом сама. Но лучше не геройствовать и дождаться восстановления, по новой думаю травма будет ещё неприятнее 🙈 Вдруг дёрнет или неловкое движение сделаешь
 
Но лучше не геройствовать и дождаться восстановления, по новой думаю травма будет ещё неприятнее 🙈
Да, это правда, если с пластиной упасть ещё раз, последствия будут очень страшные...
Только сегодня думала об этом сама.
Вот они, конники! Бесстрашные на всю голову :)) Ты ж вообще с трудом ходишь, а все туда же!
Не-не, будем вместе стоически терпеть и дожидаться восстановления, зачем нам неприятности.
 
Сверху