Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Товарищи, я в глубоком шоке (скажем прилично, хотя хочется не очень) от этих врачей...

Через два месяца после перелома нужен контрольный рентген. Сделала снимок, прихожу к хирургу-травматологу (платно, по ДМС), он меня отправляет к оперирующему травматологу на консультацию ("я снимок не вижу в системе, но рентгенологи пишут, что срослось, сходите поговорите, вдруг пора снимать").

Тот с порога:
- А вас где оперировали?
- Здравствуйте. В Пирогова.
- А ПОЧЕМУ ВАМ НЕПРАВИЛЬНУЮ ПЛАСТИНУ ПОСТАВИЛИ?! - вопрошает он с лёгким наездом.

Я аж присела.
- Как это?
- Неправильная пластина. Такую на ключицу не ставят, для ключицы другие пластины. Почему такую поставили?
Я все в большем офигении:
- Так это хирурга в Пироговке надо спрашивать. Они меня не спрашивали, что ставить...

Он достает телефон, набирает в Гугле что-то, показывает мне картинку пластины на рентгене:
- Вот такую ставят. А у вас вот какая (показывает снимок), тонкая
- Ну да, выглядит немного по-другому. И что теперь? Это из-за нее ключицы не совсем симметричные на снимке?
- Да. Полностью симметрично не будет. Но если вас это беспокоит, можем попробовать что-то сделать.
- Оперировать, ломать заново и ставить, как надо? Нет, спасибо, я так похожу.
- Кроме того, эта пластина тонкая, может сломаться.

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать, сижу и челюсть ловлю, падающую все ниже...
Потом выяснилось, что вроде как сломаться она может не сама по себе, а если будет сильная нагрузка на нее, а кость к этому моменту ещё не заживёт настолько, чтоб эту нагрузку на себя принять. Или что-то типа этого, я в состоянии шока запоминаю плохо.

- Так может снимать надо ее, пока не сломалась? Вон мне хирург сегодня сказал, что всё срослось.
По доктору было видно, что он очень хочет нецензурно выразиться, но врачебная этика ему не позволяет так говорить о своем же коллеге из той же сети клиник. Поэтому он просто цокнул языком и головой покачал, типа "ну что я могу сказать".
- Не снимают пластины через два месяца. Снимать надо, когда полностью все три стадии срастания перелома пройдут, то есть через год. А у вас сейчас только вторая началась.
"Идите уже и не парьте мне мозг ещё 10 месяцев" читалось в его тоне.

В общем, ещё на три месяца запретил даже думать о лошадях, коньках, лыжах и любом другом экстремальном спорте. Нельзя падать категорически. Даже на улице на льду не сметь.

А я теперь задаюсь вопросом: кроме оперирующего хирурга в Пирогова (который ни слова не сказал, что что-то было не по плану), снимок видели четыре разных врача, хирурги и травматологи, в разных поликлиниках, платных и бесплатных. Четыре, Карл!!
Почему ни один, ни один не сказал, что что-то не так? И только пятый по счету врач разбирается в том, что делает?

А ещё я теперь спать не могу из-за этого "сломается". Вот уж точно, меньше знаешь - крепче спишь.
Где б найти квалифицированного врача, но который вместо "зачем вас ко мне направили?" смог бы подробно объяснить про сломается-не сломается и вообще...
 
Последнее редактирование:
А к тому, кто оперировал, нет возможности попасть? Он же знает, что и как ставил
Звонила в Пирогова, там есть поликлиника и врачи оперирующие иногда принимают. Но у того, кто оперировал, на декабрь свободных слотов нет, а январь откроется только в конце следующей недели. Попробую записаться, но я не уверена, что не уеду раньше, чем у него появится окошко :(

Я бы однозначно к ещё одному врачу на консультацию сходила.
Я б тоже сходила, но где найти такого, которому можно доверять?
Если четыре врача не увидели, а пятый увидел, то это означает, что хирургов, умеющих читать рентген и разбирающихся в типах пластин, примерно 1 из 5, или что четыре врача правы, а один не прав?
 
Последнее редактирование:
Мдааа... медицина у нас конечно( причём меня всегда удивляло, что орут/наезжают на пациента, который является пострадавшей стороной. А не на виновника "торжества".
 
причём меня всегда удивляло, что орут/наезжают на пациента
Это да. Я близко к сердцу не принимаю, понимаю, что как бы ничего личного, просто доктор немного удивился. Но сама постановка вопроса интересная)
 
Товарищи, я в глубоком шоке (скажем прилично, хотя хочется не очень) от этих врачей...

Через два месяца после перелома нужен контрольный рентген. Сделала снимок, прихожу к хирургу-травматологу (платно, по ДМС), он меня отправляет к оперирующему травматологу на консультацию ("я снимок не вижу в системе, но рентгенологи пишут, что срослось, сходите поговорите, вдруг пора снимать").

Тот с порога:
- А вас где оперировали?
- Здравствуйте. В Пирогова.
- А ПОЧЕМУ ВАМ НЕПРАВИЛЬНУЮ ПЛАСТИНУ ПОСТАВИЛИ?! - вопрошает он с лёгким наездом.

Я аж присела.
- Как это?
- Неправильная пластина. Такую на ключицу не ставят, для ключицы другие пластины. Почему такую поставили?
Я все в большем офигении:
- Так это хирурга в Пироговке надо спрашивать. Они меня не спрашивали, что ставить...

Он достает телефон, набирает в Гугле что-то, показывает мне картинку пластины на рентгене:
- Вот такую ставят. А у вас вот какая (показывает снимок), тонкая
- Ну да, выглядит немного по-другому. И что теперь? Это из-за нее ключицы не совсем симметричные на снимке?
- Да. Полностью симметрично не будет. Но если вас это беспокоит, можем попробовать что-то сделать.
- Оперировать, ломать заново и ставить, как надо? Нет, спасибо, я так похожу.
- Кроме того, эта пластина тонкая, может сломаться.

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать, сижу и челюсть ловлю, падающую все ниже...
Потом выяснилось, что вроде как сломаться она может не сама по себе, а если будет сильная нагрузка на нее, а кость к этому моменту ещё не заживёт настолько, чтоб эту нагрузку на себя принять. Или что-то типа этого, я в состоянии шока запоминаю плохо.

- Так может снимать надо ее, пока не сломалась? Вон мне хирург сегодня сказал, что всё срослось.
По доктору было видно, что он очень хочет нецензурно выразиться, но врачебная этика ему не позволяет так говорить о своем же коллеге из той же сети клиник. Поэтому он просто цокнул языком и головой покачал, типа "ну что я могу сказать".
- Не снимают пластины через два месяца. Снимать надо, когда полностью все три стадии срастания перелома пройдут, то есть через год. А у вас сейчас только вторая началась.
"Идите уже и не парьте мне мозг ещё 10 месяцев" читалось в его тоне.

В общем, ещё на три месяца запретил даже думать о лошадях, коньках, лыжах и любом другом экстремальном спорте. Нельзя падать категорически. Даже на улице на льду не сметь.

А я теперь задаюсь вопросом: кроме оперирующего хирурга в Пирогова (который ни слова не сказал, что что-то было не по плану), снимок видели четыре разных врача, хирурги и травматологи, в разных поликлиниках, платных и бесплатных. Четыре, Карл!!
Почему ни один, ни один не сказал, что что-то не так? И только пятый по счету врач разбирается в том, что делает?

А ещё я теперь спать не могу из-за этого "сломается". Вот уж точно, меньше знаешь - крепче спишь.
Где б найти квалифицированного врача, но который вместо "зачем вас ко мне направили?" смог бы подробно объяснить про сломается-не сломается и вообще...
Возможно что не прав пятый.
Возможно что оперирующий решил что надо именно так. Медицины - не точная наука.
Да и какой смысл теперь переживать если она УЖЕ поставлена.....
 
У меня только в Питере я бы могла хирурга рекомендовать, он меня оперировал, снимал и ставил. Я месяца два ходила. Скакать начала сразу после операции, ещё со швами. Ходить с ней год точно бы не смогла бы, очень мешала, руку вверх поднять было сложно.
 
Отменить всегда успеешь.
Да, это правда. Попробую записаться на январь на след. неделе и посмотрим
Да и какой смысл теперь переживать если она УЖЕ поставлена.....
Ну хочется хотя бы понимать, действительно ли она может сломаться, при каких условиях и если да, то какие нагрузки допустимы и когда.
У меня только в Питере я бы могла хирурга рекомендовать, он меня оперировал, снимал и ставил. Ходить с ней год точно бы не смогла бы, очень мешала, руку вверх поднять было сложно.
Эх, жалко, что в Питере, туда я вряд ли попаду до отъезда(

Я руку уже нормально поднимаю и вверх полностью, и в стороны. Ощущаю небольшой дискомфорт, если тяжёлое таскать или, например, тяжёлую дверь открывать с усилием. И если долго лежать на этом плече. Но в целом жить вполне можно, не мешает.
Если б не упомянули про "сломается", я бы не парилась и отходила год.
 
Последнее редактирование:
Я месяца два ходила.
И интересно, что вам сняли ее так быстро... 🤔
Мне из этих 6 врачей как минимум четыре с уверенностью заявляют, что год нужен (пятого я не спрашивала, а шестой - это который снимок не видел и у меня к его компетенции много вопросов).
Потому что на месте перелома образуется костная мозоль, сначала мягкая, потом твердеет. И вот ей нужно примерно 4 месяца, чтоб затвердеть, иначе при повторном падении кость сломается в том же месте. Собственно, поэтому падать запретили ещё на два месяца, а лучше три.
А потом эта мозоль постепенно замещается клетками кости и примерно через год кость восстанавливается полностью. И по их словам, пластину не снимают, пока этот этап не закончится.
 
Ну хочется хотя бы понимать, действительно ли она может сломаться, при каких условиях и если да, то какие нагрузки допустимы и когда.
Сломаться может все.
При каких условиях - да при любых. Никто вам точно не скажет - вот так сломается а вот так нет. Тут надо самому как то для себя понять и выработать план защиты. Про нагрузки, опять же, как после любой травмы вводить в работу надо постепенно, наращивая нагрузку. Как только дискомфорт - дальше не идти.
 
И интересно, что вам сняли ее так быстро... 🤔
Мне из этих 6 врачей как минимум четыре с уверенностью заявляют, что год нужен (пятого я не спрашивала, а шестой - это который снимок не видел и у меня к его компетенции много вопросов).
Потому что на месте перелома образуется костная мозоль, сначала мягкая, потом твердеет. И вот ей нужно примерно 4 месяца, чтоб затвердеть, иначе при повторном падении кость сломается в том же месте. Собственно, поэтому падать запретили ещё на два месяца, а лучше три.
А потом эта мозоль постепенно замещается клетками кости и примерно через год кость восстанавливается полностью. И по их словам, пластину не снимают, пока этот этап не закончится.
не знаю даже... оперировал хирург-травматолог, зав отделением.
если сломается пластина - будет хуже. причем если упасть н плечо, она может разломать все в хлам. а упасть можно про на ровном месте случайно.
 
если сломается пластина - будет хуже. причем если упасть н плечо, она может разломать все в хлам. а упасть можно про на ровном месте случайно.
Вот это меня и беспокоит больше всего...

Ыыыы, не люблю не понимать, почему одни врачи говорят одно, а другие - совсем другое 🤷‍♀️
 
Вот это меня и беспокоит больше всего...

Ыыыы, не люблю не понимать, почему одни врачи говорят одно, а другие - совсем другое 🤷‍♀️
Потому что медицина - наука не точная. У каждого свой опыт и свое кладбище.
 
О да!
Мы только сами выбираем момент захоронения. 🤪В плане согласиться ли с врачом и с каким именно. Наша жизнь и здоровье- наше решение.
У докторов есть своё субъективное мнение а ещё инструкция. И за нарушение будет ай-ай-ай. Так что я всегда к ним как заноза пристаю, а что будет если не делать)
 
Если четыре врача не увидели, а пятый увидел, то это означает, что хирургов, умеющих читать рентген и разбирающихся в типах пластин, примерно 1 из 5, или что четыре врача правы, а один не прав?
А все варианты возможны.
Поскольку процесс у вас идет и вроде бы неплохо, главное - отставить панику.
Вообще у меня к 5-му доктору тоже были бы вопросы. Нафига а) так пугать б) задавать пациенту вопросы не его компетенции?
В общем, с точки зрения врачебной этики ...:confused:
 
Желаю здоровья и чтобы всё обошлось благополучно!
Спасибо огромное!
Вообще у меня к 5-му доктору тоже были бы вопросы. Нафига а) так пугать
Ну, он не виноват, что я такая нежная истеричка-паникер :)
 
Сижу пытаюсь выяснить, безопасны ли зимой в Словакии дороги, которые идут через Татры, и нужны ли цепи (и еще мильон сопутствующих вопросов, может быть, потом дойдут руки рассказать, как я пытаюсь все организовать и не свихнуться с ума по ходу дела). Но раз уж вспомнила про Татры, поделюсь своей любимой картинкой, которая прочно прописалась на моем десктопе.

Это тоже Татры, правда не словацкие, а польские - гора Каспровы верх рядом с деревушкой Закопане. Очень красивую серию удалось снять на закате)

IMG_7946.JPG
 
Сверху