Ногавки для полевой работы

Нам коваль рекомендовал ногавки и колокольчики вкруг, по тем же соображениям. Лошадь кованая на круг. Лично мне больше всего нравится продукция вередус. Но как бы хороша она не была, ноги у лошади под ними потеют, под колокольчики собирается грязь. Этим мне не нравится вся современная защита. Одеваем редко. И вот что то я заметила раздражение на ногах лошади. Не знаю, то ли насекомые накусали, то ли поход на два с половиной часа в ногавках и колокольчиках перебор. Кто нибудь сталкивался? бывает раздражение кожи из-за защиты на ногах, в откровенно сухую и жаркую погоду? Или совпадение и виной тому насекомые? В результате сняли все, бегаем так. Задние не одевали, там покраснения раздражения нет.
У меня была ситуация, когда попала грязь и натерло под ногавками, то ли они были плохо и некрепко застегнуты, что болтались, то ли еще что - но по факту растерли ноги, ногавки были вередусовские кожаные.
 
У нас не под ногавками, у нас раздражение ниже, там где колокольчики, или между колокольчиками и ногавками. Натертостей вроде нет, выглядит как легкое покраснение. Просто несколько круглых пятен разных размеров, на белой ноге, на черной ноге не видно, на ощупь разве что можно что то похожее нащупать и там же, с задней стороны ноги, над пяткой, где расстояние между колокольчиком и ногавкой. Ногавки самые простые, вередус олимпус или олимпик не знаю как правильно, и колокольчики их же производства. Все вроде по размеру подходит. А может я не правильно колокольчики одеваю?
 
Последнее редактирование:
А вот такие кто-нибудь использовал?

Мне наощуть очень понравились.
409afddd-5bfc-11e7-8623-000479671b27_7211_4.jpeg


409afddd-5bfc-11e7-8623-000479671b27_7211_2.jpeg
 
У нас это ежедневная верховая нагрузка))))
Ну погода то же разная бывает. Мухи, жара, или же сухо и прохладно, зима и сугробы. Вот кстати, в сугробах на ногавки налипает очень много снега. В связи с этим по сугробам в ногавках мы один лишь раз полазили и отказались от этой затеи.
 
По сугробам я тоже не надеваю. Без шансов. А колокола выворачиваются. По сугробам разве что бинтовать.

А у вас сухие поля или с пересечением ручьев? Необрен воду набирает?
У нас поля это полузатопленный песчаный карьер. Можно скакать по воде, можно по суглинку. Но вход все равно через воду, т.е. Ноги намокают по любому. В принципе я ездила в бинтах на гелевый ватник, оно ничего, но бинты от тины отстирывать очень геморройно)))
А колокольчики у меня резиновые на липучках. Потому что конь не натирает бабки только такими и с мехом. Но мех по тине жалко. Мех вообще жалко)))
 
Раздражение от ногавок в виде покраснения или прелостей при прогулки в 2 часа и больше запросто может быть. Увы. От лошади зависит даже, а не от фирмы или вида ногавок.
Хотя на длительные -- чем проще и легче, тем лучше. Поэтому мне нравится именно такой вот пробежный вариант. Хотя в аммуничнике есть разные, вередусы в том числе.

Про стоит/не стоит бинтовать или использовать ногавки на форуме было много копий сломано. Воспользуйтесь поиском.
Лично я без показаний не пользуюсь. Показания -- когда лошадь реально засекается. Или бинты на очень сложный скользский грунт. Или после травмы сухожилий по предписанию врача. Все.
 
Таких что то не видно уже много лет. Помню под них еще подкладывали мягкую байковую тряпочку. Тряпочка для меня была самой сложной частью. Надо было ее довольно туго намотать на ногу без единой складочки. Вот это дышит. Остальное современное ноги защищает надежно, одевается быстр и просто, моется легко, но не дышит ничего. Кстати, а в уходе как они были, кожаные? Очень хлопотно? В одевании для меня лично было довольно сложно. Вас никто этого права не лишает. Вы на форум вопрос вынесли, Вам пожалуйста разные взгляды, со всех возможных сторон.
Все течет, все меняется. Вот современная реинкарнация "тех самых", кожаных ногавок:
nogavki-perednije-kozhanyje-classic-nashi-rekomendacii-lami-cell.png

Хорошо все, кроме цены... И даже неопрен вместо наматывания байки...

Ну а мне "в поля" очень нравится дешевый и тонкий неопрен от HKM Типа такого.
Или вариант на крючках и с защитой пятки
Оба решения не сильно напрягают лошадь лишним весом при намокании. И не теряются даже в снегу
_MG_3153.JPG
_MG_3308.JPG
 
Последнее редактирование:
И даже неопрен вместо наматывания байки..
Вот этот самый неопрен как раз и не дышит. И никакого смысла в таких кожаных ногавках, тогда уж лучше пластик, содержать в порядке в разы проще, чем кожу, да еще в сочетании с неопреном, который влагоемкий.
 
Неопрен бывает сильно разный. Бывает рыхлый, который впитывает много воды, бывает плотный, который воду набирает меньше. Чтоб дышал бывает перфорированный.
 
Кстати, а в уходе как они были, кожаные? Очень хлопотно? В одевании для меня лично было довольно сложно.
У меня были просто самые обычные кожаные, без наворотов, ничего не подкладывала. Нога, на удивление, не грелась, ничего не натирало (а конь тонкокожий текиндос). В уходе я вообще не заморачивалась - промыла от грязюки, просушила и дальше юзать.



 
Эскадрон Кросс Кантри посмотрите, они как раз предназначены для полей и пересеченной местности. (единственное - по поводу натирания ничего не могу сказать, однако ни разу не слышала, чтобы с этими ногавками у кого-нибудь были подобные проблемы)
 
Пробовала фуганзовские ногавки, которые на ортопедические похожи. Из того что я пробовала хуже ничего небыло. Ноги горячие и мокрые словно из шланга водой поливали уже через 15 минут, но и это еще не все. Если даже затягивать с ноги, они невероятным образом засасывают под себя песок. Вдруг информация кому будет полезной.
 
Пощупала Премьер и даже померяла: ногавки очень хорошего качества, на передах у них еще и валики стабилизирующие сухожилия, но я посмотрела-посмотрела и решила, что мои Лемье в плане того, какой толщины неопрен очень близки. Конечно они и близко не так вентилируются и не так защищают ногу, но мы и не троеборье скачем. Так что решила не тратить 200 у.е.
 
Сверху