Норма опилок

кэль

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, существует ли минимальная норма опилок в день/месяц на денник? То есть с какого объема хозяева конюшни могут требовать доплату за перерасход?
 
"Элементарно, Ватсон!"
Иду на сайт http://www.google.com.ua
Набираю в окошке поиска слова: норма расхода опилок при содержании лошади
Появляется множество ссылок!
Первая же ссылка (об уходе за племенными лошадьми): подстилка для плем.жеребца должна составлять 5 кг сухой соломы или 15 кг опилок в сутки.
Там есть нормы и для всех остальных категорий лошадей, так что, как говорится, "Гугль Вам в помощь!".
Конечно же, нормы были разработаны, т.к. при СССР и конезаводы, и конные клубы, и ипподромы были государственными - вот государство и считало свои денежки, чтобы не стелили мало, но и не стелили много.
Просмотрев несколько ссылок, Вы увидите, какие нормы действуют сейчас.
Единственно, что на частной конюшне всегда могут сказать "Нам закон не писан, когда обсуждали условия постоя, какой был уговор?".
 
Спасибо!
А в тачку примерно сколько входит по весу, не знаете?
 
Понятия не имею.
Нужно взять кантор (весы такие). Опилки, помещающиеся в тачку, пересыпать в мешки для овса и взвесить кантором. Мне так кажется, что 15 кг - это 3-4 таких мешка. Зависит от того, крупные опилки или нет.
И помните, что взвешивать нужно СУХИЕ опилки.
 
народ, а размеры денника при этой вашей норме учитываете?
Обычно не в кг опилки измеряют (да и разные опилки весят по-разному), а 10 или 15 см толщина подушки говорят.
 
Размеры средние, просто интересно, с какого объема идет доплата за перерасход дневной нормы? Кто ведь аккуратно держит денник, кто-то размазывает так, что всю подушку менять приходится. До этого я замечала что минимум тачку. Где-то две. Кто в эту норму не укладывается - доплачивает.
Но интересует именно есть ли ли средний объем, обычно входящий в цену постоя?
 
кэль написал(а):
То есть с какого объема хозяева конюшни могут требовать доплату за перерасход?
С того,что указан в Договоре :wink:

кэль написал(а):
Но интересует именно есть ли ли средний объем, обычно входящий в цену постоя?
Есть.Опять же,тот,что прописан в Договоре :)
Если у Вас нет Договора-то тут такой разгул для фантазии :lol:

А на практике-в среднем принято примерно 10см слой опилок в деннике держать.больше-слеживаются и пылят;меньше-голые полы просвечивают.
На бетоне,конечно,слой больше нужен.Для коня с больными ногами-тоже.А для больного-лёгочника лучше солома или влажные,ежедневно сменяемые опилки-всё индивидуально,поэтому всё надо прописывать при заключении Договора.
 
И уточню: норма расхода - это не количество опилок, которое должно лежать в деннике для комфортной жизни лошади, а количество ежедневно завозимых свежих опилок.
Т.е., чтобы в деннике было хорошо, надо изначально в пустой денник завезти, например, 3 тачки опилок.
А далее каждый день убирают навоз и грязные опилки и завозят одну тачку свежих опилок.
Тогда для месяца, в котором 30 дней, получится: 3 тачки в первый день + 29 тачек в последующие дни = 32 тачки.
Примерно так.
 
все еще зависит от того какие полы бетонные,деревянные,глинянные.на бетонные в любом случае надо класть опилок больше :D
 
Поэтому я и предложила способ, чтобы взвесить опилки, которые помещаются в тачку.
 
Расскажите пожалуйста о норме опилок конкретно на вашей конюшне,указывая при этом какие полы и размер денников.
Так же очень интересует мнение,сколько на ваш взгляд должно быть опилок,например в деннике 3/4.на резиновых полах и на бетонных полах так же.
Обосновывайте пожалуйста мнения)
 
Стояла в двух конюшнях и ни в одной не было как такового понятия нормы опилок...
В первой подушка опилок была около 20 см уже в примятом состоянии. При уборке засыпали от одной до пяти наверное тачек в зависимости от размера денника и от того, сколько пришлось убрать, но ни разу не довелось наблюдать сколько насыпали в пустой денник. Тачки такие много где встречала на конюшнях... неглубокие с ручками и одним колесом. Засыпались с хорошей горкой. Сколько туда по весу входит затрудняюсь предположить.
Во второй конюшне слой опилок изначально был меньше, но достаточно былоьпопросить конюха сыпать пожирнее, чтобы это начали делать без всякой доплаты. Сейчас слой опилок тоже порядка 20 см. При уборке досыпают не больше тачки, но тут тачки большие - раза в три если не в четыре больше чем на первой с высокими бортами. На пустой денник кладут две или три таких тачки. По весу опять-таки затрудняюсь. Да по-моему на вес никто особо и не ориентируется, только на толщину подстилки.
В обоих случаях полы бетонные. Денник на первой у нас был где-то 4х4 (вообще там разброс размеров денников ооочень большой от совсем маленьких до маточных), на второй 3х3.
Соответственно мое мнение, что на бетон нужна толстая подстилка и для тепла и для того, чтобы не страдали лапы. Мой зверь спит всегда лежа и просто так часто ложится и при вставании стирает копыта и бьет скакалки, если слой опилок недостаточный.
На резине, мне кажется, можно позволить себе поменьше опилок, т.к. часть их функций берет на себя собственно резина. Она мягкая и на ней теплее. Но сантиметров 10 слой все-таки должен быть. Но это сугубо мнение, потому как лично не сталкивалась и не проверяла.
 
ребят, почему у всех такое мнение, что на резине и доске опилок должно быть немного? неужели в конюшнях резиновые и дощатые полы делаются с подогревом? не поверю, или резина излучает тепло? полежите сами на голой резине или доске зимой - как вам понравятся ощущения? в квартирах на полу без ковриков кто-нить лежит? а в квартире и объемы меньше и обогрев имеется, полы - есть полы, если они не с подогревом - они холодные полюбасам, кстати, в резиновых сапогах попробуйте зимой походить, без прокладок всяческих, согреет ли кого-нить резина? особенно зимой - на любые полы в деннике лучше стелить побольше опилок, учитывая, что по низу всегда тянет сквозняк
 
sevmek написал(а):
полежите сами на голой резине или доске зимой - как вам понравятся ощущения?
Во-первых все-таки нашщи ошушения отличаются от ошушения лошадей. А во вторых если нужно проверить самому - попробуйте постоять на голом бетоне, на том же бетоне в резиновых сапогах и на доске. Думаю разницу заметите.
Опилки нужны и на деревянных полах и на резине, но слой можно подкорректировать. Потому как такие полы не выстывают так же как бетон.
Ну и в случае, если хозяин конюшни экономит, проще постелить резину. Это все-таки лучше.
 
Бонька написал(а):
Расскажите пожалуйста о норме опилок конкретно на вашей конюшне,указывая при этом какие полы и размер денников.
Так же очень интересует мнение,сколько на ваш взгляд должно быть опилок,например в деннике 3/4.на резиновых полах и на бетонных полах так же.
Обосновывайте пожалуйста мнения)
сложно сказать о норме опилок... для каждой лошади все индивидуально!
но, единое правило для всех животинок - комфорт! не менее 10-20 см. в деннике 3,5*3,5.
В пору моей работы конюхом приходилось убирать разных лошадок (криво сказано, но...) :) КАЖДАЯ Лошадь держит денник по-разному: 1. есть такие, которым ежедневно или через день приходилось убирать подчистую денник - соответственно, норма расхода опилок на такую лошадь в месяц, сами понимаете подсчитать трудно :)
2. есть такие, которым необходимо сильно высоко засыпать углы, или наваливать 2-3 тачки (двухколесные с бортами высокими) в середину денника.
3. есть такие, которые держат денник ИДЕАЛЬНО! вот просто ИДЕАЛЬНО!! навоз возле двери в одной кучке (там где опилки сдвинуты). Писает только в одно место. Сено на разбрасывает. и т.п.
Таким аккуратистам достаточно в неделю досыпать по 2-3 тачки.
 
А может кто нибудь сказать сколько нужно на денник 3*3 в кубах?)
Конь стоит в кск, там слой 10 см может чуть больше, а в мае конь едет на дачу, и вот думаю сколько опилок нужно в месяц на лошадь в кубах...
 
Сверху