Новая жизнь на новом месте

*alenka*

Участник
Матадор…много в этом слове, очень много, для нас всех. И не только в слове, в сердце, в душе. Этот клуб занимал огромную часть нашей жизни, занимал много места в сердце. Эта атмосфера, эти люди, эти лошади…яркое морозное утро, светит солнышко, звон колоколов и галоп, галоп по кругом…тихий теплый летний вечер, в воздухе пахнет зеленью, последние лучи солнца уже скрылись за домами, отшагиваемся в руках по кругам, была отличная прыжковая тренировка, конык идет рядом и активно сопит, нежно покусывая за рукав, заигрывает, он тоже доволен…осенний мокрый вечер, дождик моросил весь день, почти все разъехались, остались самые стойкие, и тут дождь закончился, уже начинает темнеть, самые стойкие вышли хотя бы пошагать, ну может чуть-чуть порысить, да и галопчик можно , «Может и прыгнем?» предлагает Сергей Евгеньевич, выползая сонно на плац, вокруг тишина, спокойствие безмолвие – «Конечно, прыгнем!»…Мытье ногавок в тоскливые осенние дни в самой большой луже перед плацем, купание коня в ведре, езда в темноте под тусклыми фонарями по плацу на ощупь, дружное чаепитие в офисе…Для нас это было то место, где отдыхала душа, где все внешние проблемы казались мелочью в жизни и их можно было смело оставить за бетонным забором и они знали, что вход на стадион им воспрещен; место, где тебя всегда окружали друзья.

Было много: и хорошего, и не очень, была и радость, и разочарование, и страх перед неизведанным, перед высотой, были успехи, было доверие тренеру, были друзья вокруг… и настало смутное время, и сгустились тучи над головой, и пустились мы в странствия, вперед, туда, где появился просвет, просвет среди облаков…Просвет
Когда нам его везли, еще толком никто ничего о нем не знал, ни как зовут, ничего. Жеребец, 6 лет, вроде прыгает...и все. А когда его выгрузили из коневоза и сообщили кличку, загадочная улыбка появилась на лицах…все думали об одном – это знак свыше, это судьба, именно так все и должно быть…
Знакомьтесь, Просвет или просто Проша, Пронечка.
1-web.jpg


1-web.jpg


Он в душе еще ребенок, еще не все умеет, но прошел очень хорошую начальную подготовку. А мы дружно пытаемся найти с ним общий язык, ведь это наш первенец, первый просвет…
А нам еще многому надо учиться и многое познать, никто не знает как повернется жизнь и куда забросит нас судьба...
 
Попробую раскрыть тему :D , наверное этот дневник стоило назвать "Шаг в неизвестность" или "Чертик в коробочке", да еще масса вариаций нарисуется))).
"Дело было в Пенькове"(с), точнее в Ромашково. Привезли нам это чадо в 7 утра, когда солнышко только, только прочистило глазки и радостно улыбнулось новому дню. Из въехавшей во двор коневозки выглядывали два очень милых и любопытных детских глаза, конику натерпелось выйти на улицу и он перетаптывался, наконец последняя преграда к свободе была убрана и он вышел. Наверное это было похоже на рождение… Ни в коем случае не подумайте, что он был мокрый и грязный ))), нет он сиял свежестью, чистотой и молодостью. Тогда мы увидели его первый раз и узнали как его зовут. Просвет… Это слово прозвучало как-то по особенному, конь стоял посередине площади и лучи солнца, пробивавшегося сквозь тучи, падали а него. Шерсть играла и отливала золотом. Красавец, подумали мы, и тут же опомнившись, что нельзя про лошадь говорить хорошо, попытались подобрать другие слова. Но глядя на это дитя солнца язык не поворачивался назвать его дурным словом. Вот так у нас появился он «Просвет за МКАДом» (как назвала его одна барышня, думаю она не обидится, что я использовала ее выражение)))
Ну вот, начало дневнику положено, надеюсь он будет регулярно обновляться и станет часто посещаемым.
Велком, так сказать, велком!
 
Енто как ты себе это представляешь? Ежели я лечу, то кто снимать будет? Хватай фотоаппарат и велком, мы прям на тебя и поскачем. :lol:
 
Молодцы, что завели дневник.

А Просвет - он совсем ваш или в арендах? Если не секрет...
 
S_Hara, арендные мы, не местные))))
Свет, не нельзя, говорят сглазить можно.
 
Да?... а вы знаете сколько я лошадей хвалила-сюсюкала-восхищалась?

ТТТ, конечно, но все живы! :twisted: Когда нельзя хвалить - при первом знакомстве или по жизни? Предупреждаю сразу - по жизни не получится :(
 
Светик, видать не злобливая ты :D Значится тебе можно, можешь начинать :lol:
 
Люба, с началом Дневника!
Буду с удовольствием в него заглядывать ;)

Свет, у тебя глаз хороший! Ты не "глазишь" лошадей :) А вот некоторым людям, особенно завистливым, стоит лошадь похвалить, и, как назло, какая нибудь беда приключается :(
 
Свет, всегда рады хорошим людям. :wink: Заходи почаще.
 
И я в читатели записываюсь! Очень рада от вас весточку услышать наконец! И конечно хочется подробностей уже :D .
 
Очень в гости хочется
Приезжайте, все приезжайте, мы всегда очень рады видеть родные лица, чаем напоем, и не только чаем :wink:

Истина где-то рядом...
Вот что значит грамотно заезженная лошадь? Понимание этой фразы быстро поставило меня на место и отбросила далеко назад. Я поняла, что много не умею, да я даже не всегда могу поднять его в галоп сразу. Не то что, чтобы совсем ничего не могу, нет, я не могу правильно, так, как учили его, четко скоординировать свои действия, дать правильную и однозначную команду, а он еще слишком мал, чтобы уметь подстраиваться под всадника. Иногда, сидишь, пыхтишь, и так и сяк, а оно не идет, вообще не идет, телепается себе медленным шажком, вертит по сторонам любопытными ушками и как будто не замечает эти странные конвульсии сверху, он не слышит, не слышит всадника просто потому, что не понимает, что нужно в эту секунду этому ерзающему сверху существу. И в этот момент почти опускаются руки, :wall: кажется что уж не дано так не дано, ну не идет и все, кажется, что все способы уже испробованы, и уже получена благодарность за отпугивание мух хлыстом :evil: , а конь не идет. И вот в этот самый момент принимаешь то важное решение «выдохни», просто выдохнуть и расслабиться, вспоминая слова одного замечательного человека «на лошади надо жить». И вот выдыхаешь, расслабляешь, свешиваешь ножки, тянешь коленку как можно ниже, кладешь ногу на место, сохраняя мягкий контакт с боком лошади, еще раз выдыхаешь, проводишь поясницей вперед…и оно пошло, оно вдруг само пошло :shock: какой-то силой мысли, и оно не просто поднялось в галоп, оно правильно идет, не качает головой, оно подвело зад, опустило голову, работает спиной, оно слушает тебя…и вот в эти секунды чувствуешь то самое взаимопонимание с конем. Осознаешь, что не надо вкладывать столько усилий, не надо пыхтеть, это бесполезно, надо просто расслабиться, надо почувствовать себя единым целым с ним, тогда все становится очень легко и просто.
Проня еще не умеет долго держать сбор, он устает, отвлекается, но старается, очень старается, правда только когда понимает всадника. Сам никогда не сделает первый шаг :wink: , не попытается подстроится, может в этом он немножко лентяй. И это придает нам стимул учиться сидеть правильно и подавать четкие грамотные команды.
Работа с молодым конем каждый день открывает новые истинны, знания, заставляет задуматься над собой и понять, но не головой, а телом, понять прежде всего себя, почувствовать себя, чтобы потом объяснить ему, научить его. И очень приятно видеть ежедневный результат работы, шаг за шагом приближаясь к истине и все больше отдаваясь ему, чувствовать возрастающую отдачу от него. Он еще ребенок, закончивший начальную школу и как говорит наш тренер «Тут есть над чем работать» :D
 
Да обязательно приезжайте будем рады всех вас видеть.
Напишу маленький отчетик о вчерашней тренировке на Просвете.
Ох и ленив же этот зверь и до чего прекрасен, а как сложЕн стервец...


Ну это так, неприкрытый восторг..


А тренировка на этот раз прошла, впрочем как и все другие на этом коне нелегко. На этот раз конь наотрез отказался "жевать" железо (как то так) и решил бороться до конца (победного разумеется), ну и мы не лыком шиты и победу расчитываем поближе к своему, так сказать, концу подвинуть. Спасибо нашему Тренеру, который обладает бесконечным терпением и до конца верит в то, что у нас все получится и помимо указаний тренерских подбадривает нас как может. Вчера он чуть ли не флагом передо мной махал и оле кричал, и получилось у меня коня на повод продвинуть, и галоп сделали хорошо и гнулись на вольту, и палочки замечательно ходили.
От каждой тренировки получаешь удовлетворение и что то новое. Мы сдвинулись с места, мы идем вперед...
 
*хнык* оставили нас...=(


Ждем от вас побольше фоток! У вас же там еще Дикий в соседях ;-)

А какой породы Просвет?
 
Сверху