Новичок в ВЕ и коневладении.

Это надо индивидуально тестировать. У всех организмов своя скорость расщепления и выведения.
Точно. У нас такой тоже есть, муж после стакана виски по алкотестеру огурец, я после половины бокала вина, по нему же, "в хламину";)
 
Ну, может, не пили - потому что на стакане в седле - так себе удовольствие. Или у них принято так - пьяным на лошадь не лезть, неприлично это 🤷‍♀️
Так они и накануне вечером не пили.

Нет, мы, конечно, тоже только за ужином, когда приезжали на ночёвку.
 
Так они и накануне вечером не пили.
Помню я в молодые годы... 🤣 в общем, мы пили. А с утра ехали на конюшню. Я могла скакать после любого количества алкоголя, если с утра удавалось дотащиться до конюшни. Ну,максимум - ставила на стойку бутылку минералки и периодически пила ))) А были в нашей компании те, кто на утро не то чтобы скакать, вообще после алкоголя ходил медленно и печально - потому что шатало и любое резкое движение приводило к звездочкам перед глазами. Тут все индивидуально.

Ну мы и на стакане скакали 🤦‍♀️ стыдно вспомнить, конечно. Помню, как-то мне было даже до манежа с лошадью не дойти - я с трудом влезла у конюшни - когда въехала в манеж, никто вообще не понял, что что-то не так 🤦‍♀️ Отзанималась - и так же гордо уехала. Была лучшая тренировка на той лошади, я считаю. Сейчас мозгов побольше - в жизни не полезу на лошадь под алкоголем.
 
Я как-то после особо бурной дегустации поехала на автобусе в конюшню,за руль точно было нельзя... на лошади вообще все ок, я даже на старты как-то поехала после подружкиного др. Как оказалось, сняла излишнее 😬 напряжение , маршрут не забыла по пути. Так что не могу сказать что на лошади мне это мешает. Я , когда по 2-3 месяца в Испании жила , привыкла пить только вино , но каждый день. 🤣
Правда, здесь пришлось отвыкнуть, жаба душит покупать хорошее вино в таких количествах, а плохое уде не могу)
 
Знаю парочку людей, у которых есть "стартовый коньяк")) типа хряпнул из фляжечки чутка перед выступлением, и хорошо)
 
Алкаши кругом 😁

Сегодня была у коня. Грунта нет. Кони стоят🤪
Буянит. Эту сторону чистить буду, эту сторону чистить не буду, тут хочу тут не хочу. Решили пойти на поле за конюшне, там вытоптали довольно большой круг, можно на корде бегать. Но мы не бегали. Мы бегали галопом на конюшню. Боролись до последнего. Плюнула, пошли в манеж на "малый кордовый". Боролись. Выпускали бесов. Снова боролись. Ну так себе Вобщем все. Чую, как снег выпадет, лошадку придётся заезжать заново. А на шагу все мило, ходит, слушает. Главное не давать скОкать, потому что тогда лезут бесы.

А ещё у одного старичка посте спорта колики ночью были, стоит под капельницами, и днём снова начились, поэтому я Пашу оставила гулять и помогала колоть. Такой грустный стоит, бедолага. Надеюсь ему полегчает.
 
А он на всем сваливает. Сегодня на уздечке был. Оченно ловко. И галопедрищем по полю к дому. 8 раз. Любимое моё число видимо. И... Растянул мне связки на кисти, левой. Кордой.
 
Кавессон с металлом на переносье. На уздечке - фигня вопрос. Меня как-то конь мотал как пятачкана воздушном шарике.
 
А корду как цепляете? Может попробовать способ через затылок прицепить? Мы на особо буйных так делали. Они, конечно тянули сильно и пытались свалить, но корда затягивала им голову, и они как-то начинали мозг включать, да и таким способом получается воздействие сразу на оба кольца трензеля и этот способ вроде даже наиболее безопасным считается для лошади.
Ну и ещё, как сказали выше, надеть на него тяжёлый железный капцунг, даже не кавессон. С такой штуки десять раз подумаешь, прежде чем валить.
 
Молодая здоровая нифига не работающая регулярно лошадь хочет бегать, а бегать не может, т.к. грунта нет - вот и начинаются сваливания с корды и прочая дичь.
Если он сваливает от избытка энергии - то можно, конечно, затянуть/зафиксировать, напялить кавессон построже, можно и на пеляме за один рычаг гонять, а еще веревками с ног до головы обмотать - либо получится загасить лошадь, либо покалечить.
 
Пелям и веревки вообще непонятно зачем в данном случае. Самое безопасное и простое - пристегнуть корду через затылок.
 
Плюсую . Моя в полтора года после проката сваливала на раз - два. По незнанию вывела ее на недоуздке, потом мы с дочкой , вцепившись в недоуздок с двух сторон, развевались аки флаги. А корда через затылок рулит. Пытаться взять корду на плечо сразу перестала. И теперь (ей 18) может , если что не нравится, свалить в недоуздке. Но уздечку надевашь и... " так бы сразу и объяснили, что работа, а то все намеки, да намеки". Неудобство только в том, что при смене направления надо перестегивать корду.
 

Вложения

  • 00 091.jpg
    00 091.jpg
    236 KB · Просмотры: 74
  • IMG_0005_2.JPG
    IMG_0005_2.JPG
    283,8 KB · Просмотры: 69
  • IMG_0006_2.JPG
    IMG_0006_2.JPG
    110,1 KB · Просмотры: 74
  • IMG_0017_2.JPG
    IMG_0017_2.JPG
    221,2 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:
Плюсуюсь к корде через затылок. Пока молодой надо с этой дурной привычкой как то стараться кончать, они такому быстро учатся, но молодежь и переучивается в основном более легко.
На счет, что молодая, здоровая и без работы будет сваливать, не обязательно, очень многое от лошади зависит, как показала практика. даже больше чем от человека 😁 . Некоторые и с постоянной работой, а попытаться свалить это святое, а некоторые и без работы чтут корду, лучше на ней побесятся.
У меня этим грешили лошади с менее подвижным темпераментом, как не странно, но для статистики мое количество слишком мало))
 
Сверху