Новичок в ВЕ и коневладении.

Я после тако как увидела лошадь с травмированным затылком, опасаюсь. Хотя сама так тормозилась лошадь, которая удирала, но там надо. До просто провести, не работать на этом.
Как мне объяснили, у квессона цельная пластина на носу, у капцунга звенья. Я долго думала что у меня капцунг, оказалось, кавессон.
 
Я после тако как увидела лошадь с травмированным затылком, опасаюсь.
А лошадь травмировалась именно из-за корды?
Вообще тут такая ситуация, что лошадь может травмироваться, пока скачет галопедрищем по полю домой. Может очень неприятно травмировать хозяйку (уже травмировал, хотя это ещё не худший вариант, ибо мог и плечо вырвать, и сломать ей что-нибудь, и уронить неаккуратно). Лошадь может травмироваться от всего, но сейчас надо решать как-то проблему сваливания.
Мой ставился на корду в бочке, но он в принципе никогда не пытался свалить и бесился исключительно в пределах круга.
А вот когда мы обучали диких башкирских жеребчиков, то корда через затылок нас очень спасала, ибо эти дурни вообще пёрли напролом с козлами и горками.
У меня статистику тоже не из чего составить, к сожалению)) но однозначно этот способ стоит хотя бы попробовать.
 
Я знаю от хороших ветеринаров, подчеркиваю, очень авторитетных, которые говорили о вероятности травмы затылка кордой или недоуздком. У моего прошлого коня была такая травма, к счастью, не слишком серьёзная.
Я в данный ситуации вижу только один выход- бочка. Длинный бич, длинная корда и пусть себе бегает в бочке пока не выдохнется и ещё немного. Из бочки никуда не денется, внутрь не пускать, высылать вперёд... А потом минут 7 спокойной рыси. Именно непрерывно и спокойно все 7 минут. Доходит на второй, максимум третий раз.
 
Я знаю от хороших ветеринаров, подчеркиваю, очень авторитетных, которые говорили о вероятности травмы затылка кордой или недоуздком. У моего прошлого коня была такая травма, к счастью, не слишком серьёзная.
Я в данный ситуации вижу только один выход- бочка. Длинный бич, длинная корда и пусть себе бегает в бочке пока не выдохнется и ещё немного. Из бочки никуда не денется, внутрь не пускать, высылать вперёд... А потом минут 7 спокойной рыси. Именно непрерывно и спокойно все 7 минут. Доходит на второй, максимум третий раз.
Бочка - это просто супер помощник в обучении. Однако у Анны на конюшне нет бочки, насколько я понимаю, ни крытой ни открытой. Переехать куда-то с наличием бочки вотпрямщас тоже невозможно.
Можно конечно попробовать вот так раз 20-30-100.. да сколько потребуется просто ловить, возвращать и заставлять работать. Снова и снова. Свалил - поймали - заставили работать, и так до тех пор, пока может быть не выдохнется и не начнет нормально бегать. Но тут вариант успеха 50/50.
 
А корду как цепляете? Может попробовать способ через затылок прицепить? Мы на особо буйных так делали. Они, конечно тянули сильно и пытались свалить, но корда затягивала им голову, и они как-то начинали мозг включать, да и таким способом получается воздействие сразу на оба кольца трензеля и этот способ вроде даже наиболее безопасным считается для лошади.
Ну и ещё, как сказали выше, надеть на него тяжёлый железный капцунг, даже не кавессон. С такой штуки десять раз подумаешь, прежде чем валить.
Как обычно, не через затылок. Я конечно попробую через но чую - не сработает. Он , скотина такая, мастерски делает разворот. Я все понять не могу как такая махина так ловко двигается ! Я даже не успеваю с реагировать. Но ругать смысла не вижу, понимаю что хочет бегать.
Я знаю от хороших ветеринаров, подчеркиваю, очень авторитетных, которые говорили о вероятности травмы затылка кордой или недоуздком. У моего прошлого коня была такая травма, к счастью, не слишком серьёзная.
Я в данный ситуации вижу только один выход- бочка. Длинный бич, длинная корда и пусть себе бегает в бочке пока не выдохнется и ещё немного. Из бочки никуда не денется, внутрь не пускать, высылать вперёд... А потом минут 7 спокойной рыси. Именно непрерывно и спокойно все 7 минут. Доходит на второй, максимум третий раз.
Осталось дело за малым - построить бочку....
 
На той конюшне, где мы стоим сейчас, "бочка" построена из каких-то бэушных брёвен и ещё более бэушных досок, чисто симводическая загородка. Наш конь знает, что он может прошибить такое своей грудью и не поморщиться, опыт есть, но тем не менее в "бочке" с корды не уходил. А на навозном кругу с ним не мог справиться опытнейший человек. Это конь был в расцвете лет (7 лет, кажется). Так что загородка оказывает удивительное действие!
 
Он , скотина такая, мастерски делает разворот
Где-то он вас очень ловко подлавливает, как мне кажется. Лошади хитрые твари, они всегда знают и видят, что вы отвлеклись буквально на долю секунды , и им этого вполне достаточно.
Попробуйте заметить какие-нибудь знаки от лошади перед тем, как она хочет развернуться. Например, опускает голову, прижимает уши, взмахивает хвостом, поворачивает голову к вам или от вас. Нужно вот именно на этом моменте не дать лошади действовать по привычному алгоритму - сделать одержку кордой на себя, подогнать бичом.. в общем, как-то сбить его настрой) это слооожно. Но вы должны подловить его раньше, чем он вас.
 
Полностью согласна с Paradise, ещё дополню, что лучше закончить занятие до того как он решил уйти с корды. Закончить на правильном и хорошем, пусть даже через несколько минут. Сколько получилось, и так несколько раз. Что бы он не привык к этому баловству на корде.
 
Тут тем было несколько насчёт сваливания с корды, почитайте. Мне в свое время помог совет одного опытного человека - но этот способ тут посчитали опасным для лошади, что она может покалечиться. Поэтому предупрежу, что надо продумать, как - возможно, не на уздечке взять.
В общем, находим одиноко стоящее дерево, конец корды свободной петлей обвязываем вокруг ствола и так гоняем, корду носим так, чтобы не наматывалась. Удобнее вдвоем, один следит за кордой, второй двигает лошадь. Пары - тройки рывков обычно достаточно, чтобы лошадь поняла, что дёргать не стоит.
 
Полностью согласна с Paradise, ещё дополню, что лучше закончить занятие до того как он решил уйти с корды. Закончить на правильном и хорошем, пусть даже через несколько минут. Сколько получилось, и так несколько раз. Что бы он не привык к этому баловству на корде.
Если восемь раз свалил - уже привык. Нужно все же искать условную бочку, пусть из г и палок, но чтобы было небольшое ограниченное пространство чтобы некуда было сваливать.
 
У меня в свое время было не дерево, а металлический гладкий столб в манеже. Я так воспитывала дурноезжую бп тушу под 170 в холке, руки ей очень хотелось мне вырвать. Способ конечно прям совсем не гуманный, но выбора было не богато. Сейчас в схожей ситуации с этой лошадью пользуюсь другим способом. Пропускаю корду через трензельное кольцо и пристегиваю к подпруге. При попытке свалить лошадь начинает складываться в шее. Моя махина мастерски умеет разворачиваться и жопой ко мне уходить с корды, но такое крепление работает безотказно. Но оно тоже не самое гуманное.
 
Сейчас ТС будет кидаться тапками, но возможно, стоит пригласить кого-то в помощь, кто и коню мозги вправит и ТС научит справляться. Иначе варианта два: ходить рядышком и чесать носик и второй- кто-то кого-то прибьёт. Пусть и случайно и ненарочно 😂
 
Где-то он вас очень ловко подлавливает, как мне кажется. Лошади хитрые твари, они всегда знают и видят, что вы отвлеклись буквально на долю секунды , и им этого вполне достаточно.
Попробуйте заметить какие-нибудь знаки от лошади перед тем, как она хочет развернуться. Например, опускает голову, прижимает уши, взмахивает хвостом, поворачивает голову к вам или от вас. Нужно вот именно на этом моменте не дать лошади действовать по привычному алгоритму - сделать одержку кордой на себя, подогнать бичом.. в общем, как-то сбить его настрой) это слооожно. Но вы должны подловить его раньше, чем он вас.
Да он не то что подлавливает, он просто дёргает со всей дури головой привставая передами и приседая и все , у меня просто сил не хватает удержать. На шагу все ок, я дёргаю он останавливается, как только он берет разгон хоть какой -все, не удержать.
Полностью согласна с Paradise, ещё дополню, что лучше закончить занятие до того как он решил уйти с корды. Закончить на правильном и хорошем, пусть даже через несколько минут. Сколько получилось, и так несколько раз. Что бы он не привык к этому баловству на корде.
Последние разы там даже о нескольких минутах не было речи. Сразу. Как только рысь прошу, начинает, разгон, рывок и досвиииидаааньььяяяя.
Тут тем было несколько насчёт сваливания с корды, почитайте. Мне в свое время помог совет одного опытного человека - но этот способ тут посчитали опасным для лошади, что она может покалечиться. Поэтому предупрежу, что надо продумать, как - возможно, не на уздечке взять.
В общем, находим одиноко стоящее дерево, конец корды свободной петлей обвязываем вокруг ствола и так гоняем, корду носим так, чтобы не наматывалась. Удобнее вдвоем, один следит за кордой, второй двигает лошадь. Пары - тройки рывков обычно достаточно, чтобы лошадь поняла, что дёргать не стоит.
Хм , интересно. Я так собаку учила.
Ну, у нас дерева нет все равно.
Но стрёмно. А ну как дернет и себе шею растянет ? Или ещё что повредит....
Если восемь раз свалил - уже привык. Нужно все же искать условную бочку, пусть из г и палок, но чтобы было небольшое ограниченное пространство чтобы некуда было сваливать.
Бочки найти не реально, можно попробовать огородить кусок манежа....но я не уверена что он ее уйдет через палки. Впрочем, для этого все равно надо ждать снег.
Сейчас ТС будет кидаться тапками, но возможно, стоит пригласить кого-то в помощь, кто и коню мозги вправит и ТС научит справляться. Иначе варианта два: ходить рядышком и чесать носик и второй- кто-то кого-то прибьёт. Пусть и случайно и ненарочно 😂
Ну, прибьет, это вряд-ли.
 
Последнее редактирование:
Я за кавессон всеми руками, тот, который с цепью внутри.

Убегающая лошадь это крайне стремно: как только они понимают, что можно такое проделывать, потом начинаются побегушки из рук, из денника и пр.
 
Последнее редактирование:
Я вот думаю, если его наказать? Вот прям взять и наказать за это? Или не стоит?
Причем он не сваливает вообще, он радостно бегает по стенке, и даже вполне выполняет переходы, и подходит . Но вот корда его бесит просто. А сейчас видимо особенно. До этого же все норм было, бегали на корде красивенько и смирненько, как с грунтом швах начался -все.
Больше ни от куда он не сбегает. В руках вполне смирно ходит за мной и на верёвке и без. Но на самом деле у него очередной виток -я тут самый умный а ты постой в сторонке..
 
А вы говорите, трензель его беспокоит, когда всадник сверху повод подбирает.)
Если он со всей дури через железку уходит на уздечке с корды - нихрена его не беспокоит. Выёживается.
Ха! Точно. Вот говнюк :) А прикидывается такой нежной овечкой!
 
Я вот думаю, если его наказать? Вот прям взять и наказать за это? Или не стоит?
Причем он не сваливает вообще, он радостно бегает по стенке, и даже вполне выполняет переходы, и подходит . Но вот корда его бесит просто. А сейчас видимо особенно. До этого же все норм было, бегали на корде красивенько и смирненько, как с грунтом швах начался -все.
Больше ни от куда он не сбегает. В руках вполне смирно ходит за мной и на верёвке и без. Но на самом деле у него очередной виток -я тут самый умный а ты постой в сторонке..
не наказать а настоять на своем. у меня пробовал направление менять, типа в эту сторону не хочу, даже чуть привставал на свечу, бичом отгоняла и в нужную сторону поворачивала. и потом все с самого начала работали. через пару раз все понял.
 
До этого же все норм было, бегали на корде красивенько и смирненько, как с грунтом швах начался -все.
Ну вот же тебе очевидное объяснение: переизбыток энергии из-за безгрунтицы и отсутствия работы. Плюс морозец )
Даже моя чудо-лошадь решила, что он хочет бегать, что уж говорить о нормальных лошадях. Я, кстати, его на корду даже брать не пыталась - сразу отпустила скакать - чтоб не провоцировать и чтоб ничего себе на вольту не свернул.
Я вообще не понимаю - где вы в принципе гоняете. Снега-то нет, а открытый грунт весь колом встал.
 
У нас есть пятак на манеже, там нормально, без колдобин, но диаметр не большой. А на поле большой, там даже верхом девочки ездят. Но поле для него это ужас ужасный. Он один там ни в какую не хочет быть. Даже когда трава вкусная была -один не пасся. С лошадьми -на ура, можно оставить, он никуда не уходит, один -неа, сваливает на конюшню (там метров 150-200 до левады), к "табуну".
А на самом манеже по стенке тропочка, вот он там и носится.

Да я понимаю что он не со зла, просто очень хочет именно бегать. Он в руках на шагу пиафе почти выдает, так прёт его.
 
Сверху