Новичок в ВЕ и коневладении.

Правильно, чтобы меньше взлетало, надо не больше работать, а кормить меньше
Лично я вообще против кормления каким-либо зерном обычных хоббиков. Зачем?)) У меня лошадь не ест овес с 2017 года, вполне бодр, весел, держит нагрузки, но при этом пар из жопы не идет.
Я не говорю кормить меньше, я говорю - снять с зерна. Зерно заменить чем-нибудь другим, например вот ВТМ как написали выше. А вообще, если сено вволю, то некоторые и без концентратов живут прекрасно, не худеют и определенные нагрузки держат. Лошади с травмами тоже снимаются с кормов, лошади, исключенные из активной работы так же. И кормить меньше концентратов в некоторых случаях вполне годный совет. Да и тяжеловато воспитывать лошадь, которая взлетает от переизбытка концентратов.
 
Я тут на своём проверила вообще сняв с концентратов, оставив сена 15 кг - травмировалась сильно и не могла приезжать...и берейтора тогда не было, не помогло. Начали работать, вернули потихоньку нормальную еду... конь прилично себя ведёт. Я сама в седло вернулась.
 
Адекватно воспитанное животное, вне зависимости от того, сколько концертов оно ест, ведёт себя прилично как только чомбур или корда пристёгивается к недоуздку (уздечке). На гулянке может носиться как хочет. А тут уж, будь добр себя держать в копытах. Если сильно колет в попе, можешь иди рядом, пританцовывая, но даже без мысли вложиться в чомбур и, тем более, улететь в даль сиреневую.
 
Если есть где бегать. У нас в леваде сейчас просто мрак, коня не вывести , ледяные колдобины, бочка одна на 60 голов...
но недостаток движения это важный фактор, безусловно
 
Да и тяжеловато воспитывать лошадь, которая взлетает от переизбытка концентратов.
Ещё раз: она не от переизбытка взлетает, а от отсутствия должной нагрузки.
Лошадь и без них может обладать неуёмной энергией. Тогда что? Сено урезать? ))
Честно говоря, мне не очень верится в истории, что «вот у меня лошадь уже два дня ест овёс и я его не узнаю в гриме - носится как угорелый». )) А в истории снятия с концентратов при травме первично то, что лошадь с нагрузки/работы снимается, поэтому уменьшают «энергетики». Но если лошадь жрет от пуза овсы и нагрузки не несёт спортивные, то и смысла нет ее с них снимать при травме. Надеюсь, понимаете, что речь идёт о травмах, а не о коликах, других заболеваниях ЖКТ и ламините. ))
 
Последнее редактирование:
В реальности выдавать лошади 15 кг сена в сутки можно, если держать лошадь при своём частном доме или же поселиться на конюшне, где стоит лошадь, со своим запасом сена.
 
Сбор с травой этой не нашла в наличии, купила сироп, с той же пассифлорой и магнием. Сироп можно просто налить а травки надо запаривать....Так что начнем с него.
Я имела в виду именно сироп 👍 Сборы это супер душно.
В реальности выдавать лошади 15 кг сена в сутки можно, если держать лошадь при своём частном доме или же поселиться на конюшне, где стоит лошадь, со своим запасом сена.
Не понимаю, в чем проблема? Зачем для этого держать у себя или заселяться в конюшню? О_о

@Людмилка ,
Лошадь и без них может обладать неуёмной энергией. Тогда что? Сено урезать? ))
Тут хозяину виднее, в целом у него энергичная лошадь, или её прёт от проблем с соотношением еда/работа.

На самом деле поведение лошади, тем более, молодой, у которой ещё не полностью закреплены правила поведения, очень сильно зависит и от питания, и от моциона. Кормить овсом или не кормить овсом - это как любители эппл и андро 🤣 Извечный спор.
Питание должно соответствовать нагрузкам. Если нет возможности обеспечить качественный моцион, активность действительно проще всего отрегулировать урезанием овса (если он есть) и подкормкой.
Конечно, было бы круто, если бы все стояли в идеальных условиях, с крытыми манежами, берейторами и не встающими колом левадами, но реальность (вечный выбор лучшего постоя из неподходящего 🤣), особенно в последнее время, диктует свои условия. И лучше кормить менее "энергосодержащими" кормами и параллельно заниматься воспитанием, чем пихать кучу овса и пытаться справиться с лошадью, которой нужно куда-то деть все накопившееся.
Я вот у своего мелкого убрала овёс) Ну, мы все видели сейчас свои левады, да))) Могу сказать, что это было своевременным решением, которое сэкономило кучу нервов.
 
Если есть где бегать. У нас в леваде сейчас просто мрак, коня не вывести , ледяные колдобины, бочка одна на 60 голов...
но недостаток движения это важный фактор, безусловно
жуть какая. у нас вполне ничего. в левадах маленьких вообще нормально на щепе, в табунной похуже, но в разумных пределах.
В реальности выдавать лошади 15 кг сена в сутки можно, если держать лошадь при своём частном доме или же поселиться на конюшне, где стоит лошадь, со своим запасом сена.
Зачем такие сложности? Достаточно просто встать на конюшню, где заявлено (и выполняется) сено вволю или хотя бы просто большая норма )
 
@Зюлейка , сорри, посмотрела, что Вы не из Питера или Москвы. Наверное, у Вас сложнее с выбором постоя. У нас в СПб вполне реально найти клуб с безлимитным сеном или нормой 15 кг.
 
У нас с сеном нет проблем вообще, им закатывают рулон, 200-300 кг в леваду. Ешь сколько хочешь. Я думаю они едят даже больше 15.... Мне кажется он вообще ест всегда, кроме манежа.
 
Конечно, было бы круто, если бы все стояли в идеальных условиях, с крытыми манежами, берейторами и не встающими колом левадами, но реальность (вечный выбор лучшего постоя из неподходящего 🤣
У нас в этом году вообще днём -28 за бортом с ветром, снега 2 см от силы и поля за левадами, которые 9 лет были под покосы и по которым мы бодро скакали осенью и зимой, в этом году перепахали. Благо у нас все толсты и ленивы, вышагивают по левадам аккуратно.
 
Последнее редактирование:
Вобщем решили оставить 1/4 каши и внести втм разнотравье, вечером только мюсли. Признаем честно что мальчик оченно не худенький сейчас 😁 "кто то слишком много ест", плюс подкормки буду давать. Посмотрим...
Как хорошо что есть ОЗОН))))
У меня конь ест сено 20 кг, втм разный всякий и утром 0,5 мюслей безовсовых. При этом бодрый, веселый, тело держит отлично - и это араб, который вообще к полноте не склонен. Так что подумайте насчет каши, она вам зачем вообще с самого начала была? Конь спортивных нагрузок ведь не несет, я правильно поняла?
 
А тут животное по 8 раз за день улепётывает явно не от того, что много ест, а то того, что страдает херней.
Правильный рацион тоже очень важен. Лопать овес и стоять из-за безгрунтицы - естественно начнешь взлетать.
Правильно, чтобы меньше взлетало, надо не больше работать, а кормить меньше. 🤣 чисто женский подход. 🤣 огненные идеи. 🤣
Это не женский подход, это правильный подход. Питание должно соответствовать нагрузке.
 
По словам ветеринара от втм не скачут и не поправляются, можно хоть тазик скармливать.
🤦‍♀️
ВТМ это трава. Сено - это трава. Откармливаются лошади на траве, сене, ВТМ.
Старичков вообще переводят на ВТМ, когда они уже сено жевать не могут - и они кругленькие и толстенькие.
Я свое чудище откармливаю ВТМ.
Только позавчера Крицину спрашивала - 4 кг ВТМ в сухом виде эквивалентно норме сена в день.

Это не женский подход, это правильный подход. Питание должно соответствовать нагрузке.
Правильный подход, ИМХО, обеспечить лошади минимально необходимое движение.
 
обеспечить лошади минимально необходимое движение.
и питание, адекватное движению ;) Особенно если например все замерзло колдобинами, а крытого манежа нет, и поэтому нет возможности каждый день по часу работать коня.

@Стрекоza, а у вас вокруг конюшни какая местность? У нас тоже плац к работе не пригоден, так мы по дорожкам бегаем по территории. Если обойти всю конюшню по периметру - то нормальной такой протяженности круг получается. В лесу ТТТ тоже прямо хорошо под ногами, даже галопчиком вполне можно. Может вам просто поискать какое то нестандартное место для занятий, раз Паше не нравится кружок выделенный под корду?
 
🤦‍♀️
ВТМ это трава. Сено - это трава. Откармливаются лошади на траве, сене, ВТМ.
Старичков вообще переводят на ВТМ, когда они уже сено жевать не могут - и они кругленькие и толстенькие.
Я свое чудище откармливаю ВТМ.
Только позавчера Крицину спрашивала - 4 кг ВТМ в сухом виде эквивалентно норме сена в день.


Правильный подход, ИМХО, обеспечить лошади минимально необходимое движение.
Сено и свежая трава - очень разные вещи. На траве конь как раз хорошо поправился, на сене такого нет. И втм я сейчас даю по кг с лишним в день, не считая мюсли и сена, не вижу чтобы стал сильно кругленьким. Но слова ветеринара , скорее что не становятся излишне толстыми) видимо, неправильно выразилась
 
На траве конь как раз хорошо поправился, на сене такого нет.
Скорее вопрос к качеству сена, потому что на норму травы нужно будет в разы больше, т.к. она содержит очень много воды. Если сено хорошего качества, то нормально на сене держится тело, и поправляется тоже..
Если у вас хороший выпас и не очень питательное сено, то вполне возможна ситуация, что на траве лучше.
 
Правильно, чтобы меньше взлетало, надо не больше работать, а кормить меньше. 🤣 чисто женский подход. 🤣 огненные идеи. 🤣 обожаю их! 🤣🤣🤣
Многие «путешественники» с апреля по октябрь переезжают на конюшни с хорошим выгуло-выпасом, а с ноября возвращаются в конюшни с манежами и крытыми бочками для работы. Как бы есть над чем задуматься…
А тут животное по 8 раз за день улепётывает явно не от того, что много ест, а то того, что страдает херней. Это пробелы воспитания, а не овса.
Не хотите приехать поработать коня? Свозите его в манеж или в бочку там?
У меня конь ест сено 20 кг, втм разный всякий и утром 0,5 мюслей безовсовых. При этом бодрый, веселый, тело держит отлично - и это араб, который вообще к полноте не склонен. Так что подумайте насчет каши, она вам зачем вообще с самого начала была? Конь спортивных нагрузок ведь не несет, я правильно поняла?
Потому что он был стиральной доской.
И потому что все так едят. Кашу дают всем (кому можно).
и питание, адекватное движению ;) Особенно если например все замерзло колдобинами, а крытого манежа нет, и поэтому нет возможности каждый день по часу работать коня.

@Стрекоza, а у вас вокруг конюшни какая местность? У нас тоже плац к работе не пригоден, так мы по дорожкам бегаем по территории. Если обойти всю конюшню по периметру - то нормальной такой протяженности круг получается. В лесу ТТТ тоже прямо хорошо под ногами, даже галопчиком вполне можно. Может вам просто поискать какое то нестандартное место для занятий, раз Паше не нравится кружок выделенный под корду?
Местность - перепаханное бульдозерами поле на котором сломать себе ногу - как раз плюнуть. А далее - Дорога и дома. Можно уйти в поля но до них идти минут 30 по асфальту. И говорят в тех полях сейчас тоже ужас. И в принципе, я бы пошла в поля, просто чтоб погулять хотя бы , но живо представляю себе картину как он вырывается и мчится обратно по дороге, а там машины. Или куда глаза глядят. И где потом искать....
 
Местность - перепаханное бульдозерами поле на котором сломать себе ногу - как раз плюнуть. А далее - Дорога и дома. Можно уйти в поля но до них идти минут 30 по асфальту. И говорят в тех полях сейчас тоже ужас. И в принципе, я бы пошла в поля, просто чтоб погулять хотя бы , но живо представляю себе картину как он вырывается и мчится обратно по дороге, а там машины. Или куда глаза глядят. И где потом искать....
мда.... печаль печаль :( Тогда конечно реально только максимально упрощать питание и хотя б в руках работать, мозги занимать - пока снегу хотя бы не нападает...
У нас тоже в конюшне все кашу едят, а мы не едим. Он стиральную доску то все? Оставил ведь в прошлом?:) Можно и на втм-чик переходить:) Кстати жом свекольный - тоже дает "зажирение", если что :D у нас примерно 200 г жома в суточном рационе. Но в отличие от овса - дым из попы не дает.
 
Я вот своему думаю добавить свекольный жом понемногу, чтобы поправился ещё, он медленно набирает. Гулять сейчас даже вокруг конюшни проблематично, особенно учитывая технику на территории. У нас, правда, шагалка есть. Хоть какой-то выход.

Выход может быть найти компанию в поле, по неровному грунту даже шагать - хорошая нагрузка, особенно если холмы. И по снегу тоже тяжело и энергозатратно.
Кстати, вспомнилось, был у нас в Питере один конь молодой...лету пять... мягко говоря, совсем дурак. Так вот его тренеры отдали на перевоспитания дяденьке взрослому , берейтору, из южных республик. Они в поле немного поскакали , максимум, неделю, и конь стал вменяемым. А до этого устраивал тренеру родео. Даже садились на него по полчаса...Тренер мсмк по конкуру) потом на нем подростки ездили и прыгали, в поле выезжали.
Ни на что не намекаю, просто делюсь опытом.
 
Сверху