Новичок в ВЕ и коневладении.

@Стрекоza , а у вас нельзя полностью на своих кормах стоять?
Можно было бы купить бочку и замешать там свои корма, например ВТМ+жмых+отруби+свекла (хорошо для массы тела и зимой хорошо греет изнутри). Тогда не нужна была бы каша (каша у вас это овес+отруби, насколько я понимаю?) и можно даже не покупать мюсли. Главное, чтобы конюх запаривал хорошо корма и всё. Тогда решился бы вопрос о лишней энергии от зерна, и можно точно не беспокоиться, что конь похудеет.
@Evamongolia а этот тренер из южных республик случайно не Гафур? Если это он, то это вообще крайний случай, когда лошадь прям ну вот совсем убивец.
 
Кстати, у нас так можно, но надо конюху платить 3 тыс в месяц за то что запаривает корма. Получается что купить по мешку всех ингредиентов, замешать в баке и платить конюху... проще безовсовые мюсли купить. Ну и отдельно у меня мешок втм стоит и я сама полтазика запариваю даю когда ухожу из конюшни, конь ест потихоньку.
 
у нас так можно, но надо конюху платить 3 тыс в месяц за то что запаривает корма.
ничего себе. у нас коноводы берут меньше за корма..
я сама полтазика запариваю даю когда ухожу из конюшни, конь ест потихоньку.
а кто кормушку моет после того, как конь доест влажный корм?
 
Кстати, у нас так можно, но надо конюху платить 3 тыс в месяц
у нас коноводы берут меньше за корма..
Дичь какая-то, простите.
То есть, чтобы моя лошадь поела, я должна либо нанимать коновода, либо конюху доплачивать? А так что, будет давиться сухим кормом? А кто будет в случае чего спасать лошадь, которая подавилась сухим кормом?
 
мне тоже не понять этой логики. Я даже больше скажу, ценник на отдельные услуги такой что проще нанять коновода. 3 тыс левада, 3 тыс шагалка и 3 тыс запаривать корма.
 
Не хотите приехать поработать коня? Свозите его в манеж или в бочку там?
CD985757-DE65-4195-A849-FA2DD59E50DF.jpeg

У вас есть тренер/берейтор. Всё туды. ))
У него, надеюсь, он не дезертирует?
Когда-то давно мой конь-огонь задумал от меня свинтить за лошадками, пробегающими мимо нас… он был на недоуздке на корде в поле. Я как бабочка порхала в 3-х метровых прыжках от его рывков… Но там было дело принципа его не отпустить и не дать оказаться за его задницей, потому что если конь берет прямую и ты сзади него, шансов удержать ноль. Минутная борьба показала, он никуда не бежит, даже если очень хотелось. Ух, красивые взлеты-пролёты были. 🤣
 
Дамы, у нас возле Одессы есть конюшня, где лошадям вместо овса дают свекольный жом. По цене и по упитанности - одинаково с овсом! Но лошади спокойны.
Насчёт "мыть кормушку после влажного корма" - да у нас все вылизывают шершавые бетонные кормушки, а уж гладкий резиновый тазик - и подавно! Разве что на краях рез.тазика остаётся тонкий-тонкий слой засохшей каши - как декоративный "иней" на бокалах для всяких напитков.
 
мда.... печаль печаль :( Тогда конечно реально только максимально упрощать питание и хотя б в руках работать, мозги занимать - пока снегу хотя бы не нападает...
У нас тоже в конюшне все кашу едят, а мы не едим. Он стиральную доску то все? Оставил ведь в прошлом?:) Можно и на втм-чик переходить:) Кстати жом свекольный - тоже дает "зажирение", если что :D у нас примерно 200 г жома в суточном рационе. Но в отличие от овса - дым из попы не дает.

Кстати, у нас так можно, но надо конюху платить 3 тыс в месяц за то что запаривает корма. Получается что купить по мешку всех ингредиентов, замешать в баке и платить конюху... проще безовсовые мюсли купить. Ну и отдельно у меня мешок втм стоит и я сама полтазика запариваю даю когда ухожу из конюшни, конь ест потихоньку.
Запаривать и возится со смешиванием никто не будет. Поэтому я исхожу из того что есть - Корм должен быть максимально удобен и быстро приготовляем, чтоб конь его вообще ел. Никто не станет запаривать отдельно, смешивать потом мыть миску.
Сейчас решили убрать по максимуму кашу и добавить втм, чтоб было что жевать. Если будет хорошо его есть то оставлю тогда полностью на втм.

@Стрекоza , а у вас нельзя полностью на своих кормах стоять?
Можно было бы купить бочку и замешать там свои корма, например ВТМ+жмых+отруби+свекла (хорошо для массы тела и зимой хорошо греет изнутри). Тогда не нужна была бы каша (каша у вас это овес+отруби, насколько я понимаю?) и можно даже не покупать мюсли. Главное, чтобы конюх запаривал хорошо корма и всё. Тогда решился бы вопрос о лишней энергии от зерна, и можно точно не беспокоиться, что конь похудеет.
@Evamongolia а этот тренер из южных республик случайно не Гафур? Если это он, то это вообще крайний случай, когда лошадь прям ну вот совсем убивец.

Можно конечно.
Только запаривать никто не станет. У нас водой заливают просто. Холодной.
Я пока не вникала в еду настолько, поверхностно почитала, поэтому не понимаю что там с чем надо мешать, в каких пропорциях и имеет ли это смысл вообще.
Все что надо запаривать кипятком (я же правильно понимаю слово "запаривать") - не подходит.
 
На хорошем сене ничего не случится, без овса и каши.
Мы пробежных, которые в сезон по 80-120 бегали, в безгрунтицу и безработицу ставили чисто на сено, все пережили. Форму теряли, да. Ложился грунт - начинали немного кормить и работать. Но зимой все равно работа рваная. К лету все выправлялись.
Но вообще правильно написали - хорошо бы иметь два постоя. Летом с выгулом, зимой с манежем.
Мечты, мечты ...😉
 
Но вообще правильно написали - хорошо бы иметь два постоя. Летом с выгулом, зимой с манежем.
У нас есть такие)) Летом к нам на выпас, зимой - в манеж.
Мне кажется, можно так сделать при желании. Главное, чтобы и там и там тебя ждали и место было.
 
На хорошем сене ничего не случится, без овса и каши.
Мы пробежных, которые в сезон по 80-120 бегали, в безгрунтицу и безработицу ставили чисто на сено, все пережили. Форму теряли, да. Ложился грунт - начинали немного кормить и работать. Но зимой все равно работа рваная. К лету все выправлялись.
Но вообще правильно написали - хорошо бы иметь два постоя. Летом с выгулом, зимой с манежем.
Мечты, мечты ...😉
Я тут с одним не разберусь никак 😟
 
Дичь какая-то, простите.
То есть, чтобы моя лошадь поела, я должна либо нанимать коновода, либо конюху доплачивать? А так что, будет давиться сухим кормом? А кто будет в случае чего спасать лошадь, которая подавилась сухим кормом?
почему дичь. если что-то входит в постой, значит это уже оплачивается ) а если мне не надо замачивать, то зачем мне оплачивать замачивание в стоимости постоя?)
Но вообще правильно написали - хорошо бы иметь два постоя. Летом с выгулом, зимой с манежем.
лучше иметь один, который и с манежем и с выгулом )
никто. я сама мою
на следующий день?
 
Постой только 46 тыс, на минуточку. Манеж один, бочк₽ одна...

Мою...Ну да, на следующий. Миску он переворачивает.
 
Последнее редактирование:
Вот что удивляет - чем выше цена постоя тем больше надо за все доплачивать, за каждый чих практически.
 
Вот что удивляет - чем выше цена постоя тем больше надо за все доплачивать, за каждый чих практически.
не то слово. при этом приходится гонять персонал чтобы не мешали работать, "потом покатаетесь " от рабочих меня просто убило
 
не то слово. при этом приходится гонять персонал чтобы не мешали работать, "потом покатаетесь " от рабочих меня просто убило

Вот никак не могу понять, что заставляет небедных людей, отдающих среднестатистическую з/п обычного человека за постой лошади, терпеть всё это? Что перевешивает?
 
Вот никак не могу понять, что заставляет небедных людей, отдающих среднестатистическую з/п обычного человека за постой лошади, терпеть всё это? Что перевешивает?
вот прямо сейчас просто деваться некуда. куда хочу - очередь. остальное сильно далеко для каждодневного приезжания.
меня больше интересует , что думают хозяева конюшни... они там пруды копают, цветочки сажают.. при этом в левады не выйти, на плацах нет света, солярий один на 60 голов, второй ремонтируют уже месяц...запарочная превратилась в конурку для конюхов.
 
Сверху