Новичок в ВЕ и коневладении.

Постой только 46 тыс, на минуточку. Манеж один, бочк₽ одна...

Мою...Ну да, на следующий. Миску он переворачивает.
ну цена ж обычно за антураж накручивается ) а не за качество содержания )
я немытых мисок из-под влажных кормов боюсь) особенно летом. поэтому собственно и кормлю мюслями, а кашу даю 1 раз и сразу тазик моется.
Вот что удивляет - чем выше цена постоя тем больше надо за все доплачивать, за каждый чих практически.
цена за красивенько и модненько ставится )
хотя вообще подход насчет отдельной оплаты за услуги мне нравится. надо мне сено замачивать, или в леваду водить, или попоны с ботинками одевать - оплачиваю, не надо - не оплачиваю.
 
ну цена ж обычно за антураж накручивается ) а не за качество содержания )
я немытых мисок из-под влажных кормов боюсь) особенно летом. поэтому собственно и кормлю мюслями, а кашу даю 1 раз и сразу тазик моется.

цена за красивенько и модненько ставится )
хотя вообще подход насчет отдельной оплаты за услуги мне нравится. надо мне сено замачивать, или в леваду водить, или попоны с ботинками одевать - оплачиваю, не надо - не оплачиваю.
а, за сено тоже вроде 3 тыс в месяц. в общем, набегает как за хорошего коновода... и это только левады-корма. безо всяких собрать, пошагать, погонять..
лично мне этот антураж - ехало - болело. а вот то что работать спокойно не дают :mad: задолбали своими дрелями...
 
меня больше интересует , что думают хозяева конюшни... они там пруды копают, цветочки сажают.. при этом в левады не выйти, на плацах нет света, солярий один на 60 голов, второй ремонтируют уже месяц...запарочная превратилась в конурку для конюхов.
Вот это мне как раз понятно )
Пипл платит как раз за пруды и цветочки - и в принципе за наличие солярия. И теплого манежа. И стоит - даже если левады что есть, что нет, уборки в принципе нет (это я не про вас конкретно) - и тазики после жрачки не моют.

хотя вообще подход насчет отдельной оплаты за услуги мне нравится. надо мне сено замачивать, или в леваду водить, или попоны с ботинками одевать - оплачиваю, не надо - не оплачиваю.
Мне нравится в случае, если допами я могу допилить свои нестандартные потребности (те же ботинки в леваду или чтение лошади сказки на ночь). Мне не нравится, когда допами к базовому недешевому постую пытаются накрутить базовые же вещи - типа одеть-снять попону (серьезно? много у нас ЧВ, у которых кони в СПб гуляют зимой без попон?) или вывод в леваду.
Еще больше мне не нравится, когда теоретически опция есть (например, левада) - а вот организовать в ней выгул я не могу - "наймите коновода!"
 
Мне не нравится, когда допами к базовому недешевому постую пытаются накрутить базовые же вещи - типа одеть-снять попону (серьезно? много у нас ЧВ, у которых кони в СПб гуляют зимой без попон?) или вывод в леваду.
Еще больше мне не нравится, когда теоретически опция есть (например, левада) - а вот организовать в ней выгул я не могу - "наймите коновода!"
серьезно. много гуляет без попон. кто-то совсем, кто-то время от времени в самую плохую погоду одевает. Вывод в леваду - смотря как организован выгул. Если все по левадкам, то по идее должно входить в стоимость базового постоя. Но опять же тогда просто цена базового постоя будет ещё выше, т.к. работник за это должен получить оплату )

вопрос организации работы и наличия персонала для оказания услуг. Не вижу проблемы, если вот левада, вот коновод. Хотите выпускайте в леваду сами, хотите коновод.
 
Клубный коновод получает копейки. Они мне озвучили, а клубу я 12 тыс в месяц за это должна буду платить. Персонального к одной лошади - нереально. Есть один коновод, частный, очень неплохой, но работает до 12 и только по будням.
В целом , есть какие-то индивидуальные запросы а есть базовые потребности, хотелось бы чтобы их выполняли.
На самом деле в данной конюшне чем дальше в лес, тем толще партизаны. Построили открытую бочку, внимание, с дырками в6изу. То есть стенка бочки начинается в 40 мс от земли... насыпали вязкий песок... стоит пустая, зато очень красивая. Дорожку для шагание сделали... песок сверху щепа, ноги у коней вязнут, пару раз на ней кто-то пошагал и все. Зато красивую беседку возле плаца поставили и свет в неё провели.:постоянно п&истаяют, почему у денника ведерки с подкормками( даже если я в это время в конюшне и скоро обед) , опилки убирают пылесосом в конюшне.
Короче, Конюшня для розовых единорогов по факту.
 
Клубный коновод получает копейки. Они мне озвучили, а клубу я 12 тыс в месяц за это должна буду платить. Персонального к одной лошади - нереально. Есть один коновод, частный, очень неплохой, но работает до 12 и только по будням.
В целом , есть какие-то индивидуальные запросы а есть базовые потребности, хотелось бы чтобы их выполняли.
Я ж говорю, вопрос разумности организации работы и оказания услуг )
я бы сказала, что есть базовые услуги конкретного клуба. И с потребностями они могут совпадать, а могут нет )
 
Начитаюсь вас, девчата, и просто офигеваю потом хожу.
Как я рада, что стою на своей конюшне, хоть без манежа, но зато без вот этих вот странных доплат-переплат по факту ни за что.
 
Начитаюсь вас, девчата, и просто офигеваю потом хожу.
Как я рада, что стою на своей конюшне, хоть без манежа, но зато без вот этих вот странных доплат-переплат по факту ни за что.
Да уж, плюс пиццот.

____________________________

у Биотех-Ц есть прекрасная травяная мука в мелких гранулах, хорошая альтернатива обычной, ее можно не запаривать, гранулы как у обычных кормов гранулированных. Очень удобно, если проблемы с влажной едой. Мой конь крупные гранулы даже в размоченном виде не ел( Но она стоит дороже(((( в года с плохим сеном покупала ее в период с октября по май и все было хорошо. Сейчас, правда, ценник на нее поднялся, но наши кони не оставляют нам выбора((
Посмотрите еще линейку Анилина, там много, имхо, чего интересного появилось. Мой конь уже лет 7 без овса, на кормах. И не на влажных, поскольку организовать постоянство дачи не всегда возможно(
 
Я купила мешок 30 кг у вознесеновских кормов, там тоже мелкие гранулы. Я сейчас немного добавляю в сухом виде в мюсли а в чистом виде заливаю тёплой водой и даю после работы.
Со жмыхами я до конца не разобралась, их сейчас есть много и разных. Но вот чем льняная мука отличается от жмыха... и не проще ли лён варить. Для желудка полезнее.
 
Вот это мне как раз понятно )
Пипл платит как раз за пруды и цветочки - и в принципе за наличие солярия. И теплого манежа. И стоит - даже если левады что есть, что нет, уборки в принципе нет (это я не про вас конкретно) - и тазики после жрачки не моют.


Мне нравится в случае, если допами я могу допилить свои нестандартные потребности (те же ботинки в леваду или чтение лошади сказки на ночь). Мне не нравится, когда допами к базовому недешевому постую пытаются накрутить базовые же вещи - типа одеть-снять попону (серьезно? много у нас ЧВ, у которых кони в СПб гуляют зимой без попон?) или вывод в леваду.
Еще больше мне не нравится, когда теоретически опция есть (например, левада) - а вот организовать в ней выгул я не могу - "наймите коновода!"
+500
В базовый постой должно входить - дача еды, дача сена, вывод в левады, одевание попон. Это база. По другому лошадь существовать не может. Все остальное - сказки на ночь, дача лекарств , ботиночки и тыпы - это уже может быть как доп услуга.

Но, простите, доплата за то чтоб лошадь вывели в леваду?! это что? Лошадь должна гулять значит она должна находится в леваде, как она может туда попасть без выводки? бред.
Клубный коновод получает копейки. Они мне озвучили, а клубу я 12 тыс в месяц за это должна буду платить. Персонального к одной лошади - нереально. Есть один коновод, частный, очень неплохой, но работает до 12 и только по будням.
В целом , есть какие-то индивидуальные запросы а есть базовые потребности, хотелось бы чтобы их выполняли.
На самом деле в данной конюшне чем дальше в лес, тем толще партизаны. Построили открытую бочку, внимание, с дырками в6изу. То есть стенка бочки начинается в 40 мс от земли... насыпали вязкий песок... стоит пустая, зато очень красивая. Дорожку для шагание сделали... песок сверху щепа, ноги у коней вязнут, пару раз на ней кто-то пошагал и все. Зато красивую беседку возле плаца поставили и свет в неё провели.:постоянно п&истаяют, почему у денника ведерки с подкормками( даже если я в это время в конюшне и скоро обед) , опилки убирают пылесосом в конюшне.
Короче, Конюшня для розовых единорогов по факту.
:oops::oops::oops:

А теперь вы спрашиваете почему я не хочу сменить конюшню.
Потому что у меня на данный момент: сено без ограничений. Вообще. Всегда в денниках и в левадах рулоны. Съели - положили еще. В левады безусловно выводят, заводят, если дождь то хоть по пять раз в день туда обратно. Попоны и прочее. Если надо - уколят и дадут лекарство (у нас сейчас коня вытаскивали после колик, старичка, с хобл, три дня на капельницах, зонды и прочее, а владелица - на свадьбе в другом городе была, не приехать экстренно, так его капала ХК, и шагала и лечила и лекарства покупала. Вроде вытянули), дача еды (еду я покупаю или сама или все вместе, если все вместе то ХК заказывает, все привозят, я только деньги скидываю), в принципе, если очень попросить то будут и смешивать все что надо, (запаривать кипятком никто не будет, нет возможности). Левады, да , не гигантские, но бегать там можно, ну вот разве сейчас когда колом встало, не особо. Манеж есть, мне, с моим "сижу, иногда не падаю" - за глаза. Тоесть я могу неделю не приезжать и знаю что конь будет сыт, ухожен и под надзором.
Нет беседок, цветочков и дорожек, и фонариков тоже нет. Но зато стоимость 12000.
За все это я согласна без фанариков и цветочков.
Да уж, плюс пиццот.

____________________________

у Биотех-Ц есть прекрасная травяная мука в мелких гранулах, хорошая альтернатива обычной, ее можно не запаривать, гранулы как у обычных кормов гранулированных. Очень удобно, если проблемы с влажной едой. Мой конь крупные гранулы даже в размоченном виде не ел( Но она стоит дороже(((( в года с плохим сеном покупала ее в период с октября по май и все было хорошо. Сейчас, правда, ценник на нее поднялся, но наши кони не оставляют нам выбора((
Посмотрите еще линейку Анилина, там много, имхо, чего интересного появилось. Мой конь уже лет 7 без овса, на кормах. И не на влажных, поскольку организовать постоянство дачи не всегда возможно(
Мой ест все и в любом виде, с этим проблем нет, слава богу))
 
Последнее редактирование:
Только запаривать никто не станет. У нас водой заливают просто. Холодной.
Если оно потом не на улице стоит и замерзает, то можно набор собрать и для такого. Свекольный жом в стружке (только обязательно в стружке, а не в гранулах) можно заливать холодной водой. Втм до 0.5 можно давать вообще в сухом виде, а уж залитый холодной водой - вообще норм. Проблему смешивания я так решила - развесила все по мешочкам дней на 10, мешочки положила в контейнер. Конюх достает, высыпает мешочек в миску, наливает водички - вуаля:) Как кончается - развешиваю снова.

Смысл такой что конь хорошо держит тело на таком корме и по потолку не бегает, вполне себе адекватен. Ну и в принципе это полезнее, чем есть зерно 🤷‍♀️
 
Но вот чем льняная мука отличается от жмыха... и не проще ли лён варить. Для желудка полезнее.
Льняная мука, льняной жмых, льняное масло, льняное семя молотое, льняное семя вареное - это всё абсолютно разные продукты, пусть и из одного сырья. Что из этого давать и в каком виде зависит от того, что вы хотите получить
 
  • Like
Реакции: Irke
льняное семя молотое
О!!!! Спасибо что напомнили, пора опять добавлять - лето кончилось... Я добавляю чтоб жир был в рационе, потому что трава жирная, а сено нет, и вет нам советовала жир добавить зимой в еду.
 
Если оно потом не на улице стоит и замерзает, то можно набор собрать и для такого. Свекольный жом в стружке (только обязательно в стружке, а не в гранулах) можно заливать холодной водой. Втм до 0.5 можно давать вообще в сухом виде, а уж залитый холодной водой - вообще норм. Проблему смешивания я так решила - развесила все по мешочкам дней на 10, мешочки положила в контейнер. Конюх достает, высыпает мешочек в миску, наливает водички - вуаля:) Как кончается - развешиваю снова.

Смысл такой что конь хорошо держит тело на таком корме и по потолку не бегает, вполне себе адекватен. Ну и в принципе это полезнее, чем есть зерно 🤷‍♀️
Всмысле порционно? Смешать все по порциям и положить в пакеты, один пакет - одно кормление? Так я могу сделать. .
Осталось только понять что именно надо ему давать.
Про ВТМ я поняла - это трава по сути, нужны ли жомы и жмыхи - пока не поняла. и их так много...
Дык у вас манеж все таки есть? З - зависть🤓
Манеж всмысле огороженное место где занимаются. Не крытый. Или это плац?
 
О!!!! Спасибо что напомнили, пора опять добавлять - лето кончилось... Я добавляю чтоб жир был в рационе, потому что трава жирная, а сено нет, и вет нам советовала жир добавить зимой в еду.
Я своему даю с октября) перемалываю 7 столовых ложек льняного семени+4 столовые ложки пажитника. Вкусно и полезно, мне моя массажистка посоветовала. Льняной жмых даю летом для дополнительного протеина, ибо это сезон повышенных нагрузок. Ну и весной даю кисель из семени льна, чтобы облегчить линьку.
Про ВТМ я поняла - это трава по сути, нужны ли жомы и жмыхи - пока не поняла. и их так много...
Жмыхи - это протеин, то есть то, что нужно для мышц. Ну и если добавить к ВТМ немного подсолнечного жмыха, то это улучшит вкусовые качества корма. Свекловичный жом хорошо давать зимой, потому что при переваривании он выделяет тепло и как бы греет лошадь изнутри. А ещё он полезен для ЖКТ. Я даю свеклу только зимой. И в вашем случае обязательно стружка.
 
Плац. Манеж - это помещение.

Всмысле порционно? Смешать все по порциям и положить в пакеты, один пакет - одно кормление? Так я могу сделать. .
Да, точно так. Одна порция один мешочек.
Я что то вот ту же стружку вообще найти не могу
Стружка у Дикого медведя. Раньше Русское сено стружку делало, очень хорошую, с кусочками вяленой свеклы, но теперь к сожалению перестали :(


То что я даю своему коню - это вобщем стандартный рацион для хобби лошади без особых нагрузок и без особых ТТТ проблем. Вам можно примерно тоже самое, с поправкой на личные пожелания:) У меня втм шиповник биотех-ц + втм крапива Русское сено + свекольный жом и вот сейчас еще льняное семя буду молоть это обед и ужин, в завтрак 0,5 мюсли фруктофит сеньор биотеховские (потому что утром кормят рано и замочить их заставить заранее нереально, а мюсли сухие). Ну и мне просто эти мюсли нравятся по составу, там сухофрукты и рябина. И конь их ест очень хорошо, и можно их класть еще в карманчик и угощать на прогулках (тогда конь согласен в самую глухую чащу леса ночью без веревки идти :D :D )
По втм и жому могу взвесить, я просто маленькой кружечкой отмеряю, чтоб потом на глаз получалась кучка такая как надо.
ЗЫ в втм крапива 40% бобовых, это белок, для мышц. Сама крапива - для шерсти и копыт. ВТМ шиповник - это разнотравье с добавлением шиповника, типа просто хорошая трава с витамином с, для иммунитета. Жом - для тепла и калорий, это @Dead Paradise хорошо расписала.

ЗЫ у меня кстати тоже на коне появились какие то штуки типа яблочек :D После того как крапиву добавила. Я вотдумаю, это правда яблочки, или я просто желаемое за действительное выдаю?😁😁
 
Последнее редактирование:
Сверху