Новичок в ВЕ и коневладении.

Я своему даю с октября) перемалываю 7 столовых ложек льняного семени+4 столовые ложки пажитника. Вкусно и полезно, мне моя массажистка посоветовала.
Девочки блин, я че хочу сказать..... Чтоб мы так питались 😂 😂 какая массажистка - твоя или лошадиная?
 
вывод в левады, одевание попон. Это база. По другому лошадь существовать не может.
одевание попон совершенно не база, не всем это надо. Вывод в левады под вопросом. Выгул бывает организован по-разному, например кто-то ходит в табун на выпас.
Но, простите, доплата за то чтоб лошадь вывели в леваду?! это что?
Хорошо, считайте, что делают скидку на постой тем, кого в леваду водить не надо ) (например, когда лошадей выпускают в табун)
Всмысле порционно? Смешать все по порциям и положить в пакеты, один пакет - одно кормление?
именно по порциям. Пакет/коробочка/ещё какая тара на одно кормление. можно сразу и подкормки туда же разложить. Тогда не надо думать, правильное ли количество кормов дали и не забыли ли подкормку положить.
Свекловичный жом хорошо давать зимой, потому что при переваривании он выделяет тепло и как бы греет лошадь изнутри. А ещё он полезен для ЖКТ
ещё б лошадь его ела )))
А где вы все это покупаете? Я что то вот ту же стружку вообще найти не могу
в магазинах кормов для сельскохозяйственных животных. Стружка бывает редко, надо искать.
 
ещё б лошадь его ела )))
К счастью, у меня лошадь не гурман - что положили, то и ест🤣
А доплата за выгул чаще всего не потому, что лошади идут на выпас в табун, а потому что на некоторых спортивных конюшнях лошади не гуляют вообще. Так что если кому-то нужен выгул, они платят коноводу или конюху за это.
 
К счастью, у меня лошадь не гурман - что положили, то и ест🤣
повезло )

Начитаюсь вас, девчата, и просто офигеваю потом хожу.
Как я рада, что стою на своей конюшне, хоть без манежа, но зато без вот этих вот странных доплат-переплат по факту ни за что.
у меня другой опыт ) настоялась без доплат ) подкормку то положат, то нет, корма дадут не так или ещё чего...и не потому что конюх плохой, просто по-русски читает плохо и некогда ему изменения отслеживать ) и вообще у него половина конюшни - чудесная, попоны не носят, корма не смешивают, подкормки не едят, доп.нагрузки без доплаты нет от них )
Зато как хорошо с доплатами ) Ценник на них в основном фиксированный невысокий. Конюх знает, что ему за услугу доплатят, деньги получает сразу в руки. Сложные смешивания кормов и подкормок делают коноводы опять же за небольшую оплату. Все четко, все сделано...А цена с доплатами вместе лишь немного выше ) и с манежем )
 
По мне, многое зависит от базовой стоимости постоя. И от направленности конюшни. И от того, как эти доп.услуги в целом организованы. Если есть штатный персонал, кому можно доплатить - это прекрасно. Я не понимаю варианты, когда этого персонала в принципе нет - или он отвратного качества.
 
Опыт у всех разный) я никогда не стояла с доплатами. Всегда все подкормки давались, корма запаривались, попоны надевались и сушились, лошадь выводилась и заводилась в леваду.
Никогда не было нареканий на то, что что-то не доложили или перепутали.
 
У меня был опыт , когда модно. Вол доплатить конюху 2 тыс в месяц и он делал все что попросишь, выводил, надевал попоны, мог снять попону бэконтрэк, запарить жмыхи или мэш...это более или менее в мою картину мира вписывалось.
 
Свекловичный жом хорошо давать зимой, потому что при переваривании он выделяет тепло и как бы греет лошадь изнутри. А ещё он полезен для ЖКТ. Я даю свеклу только зимой. И в вашем случае обязательно стружка.
Полезен для ЖКТ-это да,он пребиотик.
Насчёт согревания лошади изнутри-с этим прекрасно справляется сено.
Поскольку при переваривании клетчатки в толстом кишечнике происходит ферментация с выделением тепла.
И не забывать балансировать жом .
Потому что это фосфор,хорошо усвояемый.
 
Последнее редактирование:
Почитаешь вот всех и еще раз порадуешься, как хорошо у нас.
Про корма. У нас ЧВ раскладывают по контейнерам еду на каждое кормление, есть те, кто может несколько дней не приезжать (лошадки пенсионеры, без работы, только на выгуле)+подкормки в баночки. Конюха все запарят, тазики после еды помоют, сено, кому надо прольют или пропарят, в леваду из левады заберут, попоны переоденут, сухариком угостят :) Левады индивидуальные, большие, в них можно даже побегат, гуляют с утра и до обеда, сено в леваду в рептух. И да, у нас есть крытый,большой манеж с еврогрунтом и крытая бочка.
 
Почитаешь вот всех и еще раз порадуешься, как хорошо у нас.
Про корма. У нас ЧВ раскладывают по контейнерам еду на каждое кормление, есть те, кто может несколько дней не приезжать (лошадки пенсионеры, без работы, только на выгуле)+подкормки в баночки. Конюха все запарят, тазики после еды помоют, сено, кому надо прольют или пропарят, в леваду из левады заберут, попоны переоденут, сухариком угостят :) Левады индивидуальные, большие, в них можно даже побегат, гуляют с утра и до обеда, сено в леваду в рептух. И да, у нас есть крытый,большой манеж с еврогрунтом и крытая бочка.
Прямо рай какойто :) Почти. Левады индивидуальные - лошади поодиночке гуляют?
 
При ближайшем рассмотрении рай слегка перестает быть раем
Ну, на мой взгляд всего лишь небольшое неудобство, по сравнению с удобствами. Зато можно не переживать, накормят или нет, погуляют или нет, попону оденут или забудут. Тут вот в соседнем дневнике конюх один на 56 голов, какое там гулять..... покормил бы всех вовремя.
 
Ну, на мой взгляд всего лишь небольшое неудобство, по сравнению с удобствами.
Маленькие левады, в которых можно "даже" побегать - не сказала бы что неудобство. Гулять только полдня, остальные полдня - в деннике стоять? Остальное все что вы описали - конечно клево:) И то что конюхи миски моют - мне очень понравилось. Я сама драю у себя и миску и поилку, и много вообще что делаю сама:rolleyes: Времени прилично на это уходит и это конечно печаль.... Терплю ради того что ехать близко и ради нашего леса. Большой и безлюдный лес - это просто божья благодать:)

Один конюх на 56 голов - это пипец, я правда не видела где про это написано, но это безобразие, такой постой я сразу бы просто вычеркнула.
 
Левады индивидуальные, большие, в них можно даже побегат,

Маленькие левады, в которых можно "даже" побегать - не сказала бы что неудобство.
Где я писала про маленькие левады? И да, у нас у лошади есть возможность в леваде не только "красиво стоять", но и не всем коням нужны скачки с задранным хвостом, зато все лошади рады шелтеру в леваде, они у нас тоже есть. У можно летом поставить пастух на траву, что многие и делают.
 
Сверху