Новичок в ВЕ и коневладении.

но и не всем коням нужны скачки с задранным хвостом
Да вы правы, я просто все на себя сразу примеряю:) Да и в общем то все так 🤷‍♀️ Нам скачки с задранным хвостом как разу нужны:D:D

Я летом кстати поставила пастух, но только не смог конь там гулять. У нас какое то место там, что очень много насекомых. Его просто сожрали 😡 Так что в пастухе мы гулять и не смогли....
 
Да вы правы, я просто все на себя сразу примеряю:) Да и в общем то все так 🤷‍♀️ Нам скачки с задранным хвостом как разу нужны:D:D

Я летом кстати поставила пастух, но только не смог конь там гулять. У нас какое то место там, что очень много насекомых. Его просто сожрали 😡 Так что в пастухе мы гулять и не смогли....
У нас в пастухах лошади гуляют в москитных попонах, иначе да, жрут очень сильно
 
Болезного шагают а Паша внимательно наблюдает.
У кого то жопэ опять вверх поползла :oops:
IMG_20221130_124001.jpg
 
Я своему даю с октября) перемалываю 7 столовых ложек льняного семени+4 столовые ложки пажитника. Вкусно и полезно, мне моя массажистка посоветовала. Льняной жмых даю летом для дополнительного протеина, ибо это сезон повышенных нагрузок. Ну и весной даю кисель из семени льна, чтобы облегчить линьку.

Жмыхи - это протеин, то есть то, что нужно для мышц. Ну и если добавить к ВТМ немного подсолнечного жмыха, то это улучшит вкусовые качества корма. Свекловичный жом хорошо давать зимой, потому что при переваривании он выделяет тепло и как бы греет лошадь изнутри. А ещё он полезен для ЖКТ. Я даю свеклу только зимой. И в вашем случае обязательно стружка.
Перемалываю? это как?
Я весной давала просто льняное масло, перелинял очень быстро и хорошо, и осенью давала курсом, тоже перелинька прошла мгновенно, сейчас оброс как медведь, пушистый и качественный ворс 🤣 девчонки ржут что я его либо на шубу готовлюлибо он будет как Рапунцель, с косами по телу🤣
А там, откуда ваша ХК корма привозит, нету? Если вы на Севере, то в Вартемягах есть магазин Подсолнух с кормами
Втм есть, всего остального - нету, я посмотрела. Ну и там так все сложно, доставка только раз в две недели, то есть надо сильно заранее заказывать. Мне бы хотелось "приехал, выбрал, купил". Буду искать.
Да, точно так. Одна порция один мешочек.

Стружка у Дикого медведя. Раньше Русское сено стружку делало, очень хорошую, с кусочками вяленой свеклы, но теперь к сожалению перестали :(


То что я даю своему коню - это вобщем стандартный рацион для хобби лошади без особых нагрузок и без особых ТТТ проблем. Вам можно примерно тоже самое, с поправкой на личные пожелания:) У меня втм шиповник биотех-ц + втм крапива Русское сено + свекольный жом и вот сейчас еще льняное семя буду молоть это обед и ужин, в завтрак 0,5 мюсли фруктофит сеньор биотеховские (потому что утром кормят рано и замочить их заставить заранее нереально, а мюсли сухие). Ну и мне просто эти мюсли нравятся по составу, там сухофрукты и рябина. И конь их ест очень хорошо, и можно их класть еще в карманчик и угощать на прогулках (тогда конь согласен в самую глухую чащу леса ночью без веревки идти :D :D )
По втм и жому могу взвесить, я просто маленькой кружечкой отмеряю, чтоб потом на глаз получалась кучка такая как надо.
ЗЫ в втм крапива 40% бобовых, это белок, для мышц. Сама крапива - для шерсти и копыт. ВТМ шиповник - это разнотравье с добавлением шиповника, типа просто хорошая трава с витамином с, для иммунитета. Жом - для тепла и калорий, это @Dead Paradise хорошо расписала.

ЗЫ у меня кстати тоже на коне появились какие то штуки типа яблочек :D После того как крапиву добавила. Я вотдумаю, это правда яблочки, или я просто желаемое за действительное выдаю?😁😁
А можно фотку "кружечки", ну или "сколько сыпать в граммах"?
Капец.😁 Это же все продается по 20 кг, меня выгонят с такими запасами😁

Про втм и смеси поняла.

Про яблочки, Паша как оброс, так весь стал в яблоках, но их видно при определенном свете издалека. Вблизи ничего нет а вот смотришь когда он бегает и вся жопэ в пятнах.
Девочки блин, я че хочу сказать..... Чтоб мы так питались 😂 😂 какая массажистка - твоя или лошадиная?
это да...
я вообще не помню что ем, просто что то в рот кидаю и жую последнее время.

одевание попон совершенно не база, не всем это надо. Вывод в левады под вопросом. Выгул бывает организован по-разному, например кто-то ходит в табун на выпас.

Хорошо, считайте, что делают скидку на постой тем, кого в леваду водить не надо ) (например, когда лошадей выпускают в табун)

именно по порциям. Пакет/коробочка/ещё какая тара на одно кормление. можно сразу и подкормки туда же разложить. Тогда не надо думать, правильное ли количество кормов дали и не забыли ли подкормку положить.

ещё б лошадь его ела )))

в магазинах кормов для сельскохозяйственных животных. Стружка бывает редко, надо искать.
А в табун и из табуна они же не сами на ночевку ходят , ну при условии что ночуют в денниках. Для меня вывод на гуляние - основное. Если взять идеальные условия где лошади гуляют весь день то выводка это - база.
повезло )


у меня другой опыт ) настоялась без доплат ) подкормку то положат, то нет, корма дадут не так или ещё чего...и не потому что конюх плохой, просто по-русски читает плохо и некогда ему изменения отслеживать ) и вообще у него половина конюшни - чудесная, попоны не носят, корма не смешивают, подкормки не едят, доп.нагрузки без доплаты нет от них )
Зато как хорошо с доплатами ) Ценник на них в основном фиксированный невысокий. Конюх знает, что ему за услугу доплатят, деньги получает сразу в руки. Сложные смешивания кормов и подкормок делают коноводы опять же за небольшую оплату. Все четко, все сделано...А цена с доплатами вместе лишь немного выше ) и с манежем )
Да и с доплатами могут не так дать....
тут вопрос скорее не в доплатах а в нормальности конюха.
Почитаешь вот всех и еще раз порадуешься, как хорошо у нас.
Про корма. У нас ЧВ раскладывают по контейнерам еду на каждое кормление, есть те, кто может несколько дней не приезжать (лошадки пенсионеры, без работы, только на выгуле)+подкормки в баночки. Конюха все запарят, тазики после еды помоют, сено, кому надо прольют или пропарят, в леваду из левады заберут, попоны переоденут, сухариком угостят :) Левады индивидуальные, большие, в них можно даже побегат, гуляют с утра и до обеда, сено в леваду в рептух. И да, у нас есть крытый,большой манеж с еврогрунтом и крытая бочка.
А почему до обеда? А после стоят?
 
Перемалываю? это как?
В кофемолке обычной.
Я масло боюсь давать, ибо оно имеет свойство портиться. А вот перемолотое семя вообще супер продукт, там и элементы все присутствуют и не надо париться с варкой. Раньше было мнение, что молотое семя надо скармливать в первый час после помола, но это не правда. В течение недели, если хранить в герметичной таре, спокойно можно давать.
Варю лён я только весной и сразу на конюшне, чтобы не возить ничего.
 
Ну и там так все сложно, доставка только раз в две недели, то есть надо сильно заранее заказывать. Мне бы хотелось "приехал, выбрал, купил". Буду искать.
И в Подсолнухе, и во многих других магазинах так и есть - приехал, выбрал и купил )
А в табун и из табуна они же не сами на ночевку ходят , ну при условии что ночуют в денниках. Для меня вывод на гуляние - основное. Если взять идеальные условия где лошади гуляют весь день то выводка это - база.
Как раз обычно сами ) Т.е. утром их выпускают, вечером загоняют ) а на место выпаса и обратно они идут сами )
Да и с доплатами могут не так дать....
тут вопрос скорее не в доплатах а в нормальности конюха.
Могут, но вероятность этого меньше ) но это опять же зависит в том числе и от разумности организации.
А вот перемолотое семя вообще супер продукт, там и элементы все присутствуют и не надо париться с варкой. Раньше было мнение, что молотое семя надо скармливать в первый час после помола, но это не правда. В течение недели, если хранить в герметичной таре, спокойно можно давать.
Вареное семя и перемолотое - это разные вещи. Варят его, чтобы получить слизь, которая нужна для жкт при проблемах. А молотое семя дают для получения омега-кислот. Про первый час правда ) Т.е. оно не испортится, давать его можно и через 2 недели. Но омега-кислоты, ради которых его и дают, разрушаются очень быстро. Поэтому желательно молоть сразу перед дачей.
 
А можно фотку "кружечки", ну или "сколько сыпать в граммах"?
На днях померяю объем у своей кружечки и напишу, сколько чего сыплю


Я купила в ашане самую дешевую, за 500 р. Там получается на одну порцию как раз полную кофемолку. Ну правда разочек у меня девчонки попросили попользоваться, перемололи мешок льняного семени и сожгли ее... :rolleyes: Это я к тому что дешевенькая на большие объемы не рассчитана, только может если на недельку на одного коня намолоть... Ну я купила просто еще одну за 500 р и никому ее не даю:D Все равно езжу каждый день, поэтому свежее намалываю. Можно масло льняное добавлять, чтоб с этим делом не морочиться. Но покупать льняное масло надо в маленьких бутылках, потому что оно очень быстро портится, и хранить в холоде.
 
Я купила в ашане самую дешевую, за 500 р.
Во, и я тоже, только за 300р.🤣
Подумала, что и выкинуть не жалко в случае чего) ничего, годик уже работает исправно, хотя живёт на конюшне с перепадами температур.
Когда я на конюшне - даю свежемолотое, а перед выходными намалываю на 2 дня, чтобы без меня давали.
Льняное масло можно покупать в обычных магазинах для людей, оно вроде по 200мл идёт. Это накладно выйдет по деньгам, но зато оно точно не испортится.
 
я покупала по 0,5 на озоне. За литр рублей 400 было с копейками. Стояло в конюшне на холодке, не испортилось (я нюхала), за месяц ушло.
 
По 0,5 норм. А мы один раз купили с подругой пятилитровку на двоих. Даже треть не успели съесть :rolleyes:
 
Бедный маленький лошадка. Сегодня так скОкал так скОкал, в руках головенкой крутил и на ножках подпрыгивал. Отпустила поносится по стеночке, там тропка узенька утоптана, на свой страх и риск. Побегал немного. Правда в леваде рядом его подружка малолетка гуляет, поэтому бегали мы как араб - хвост трубой, ноги как выездюк. А потом мы пошли на корду. 😁 А корда у нас сломалась. Не отходит на круг, не идет. Вообще. Памятник. Ни команды шлепки по сраке хлыстом - ничего. Стоит. Идти начинает только если я иду рядом. Рысью бежит если я рысью бегу рядом. Моя чуть ни сдох бегать рысью🤦‍♀️ Это вот что, мать его за ногу?!
Как только я отхожу к центру и замедляюсь он подходит к центру и останавливается. И все. Снова стоит. То есть стоит он демонстративно. Потому что ни корда по жопе, ни хлыст, ни команды, не сдвигают с месте. Постепенно я его все таки заставила пробежаться пару кругов на нормальной корде, захвалила и отстала с этой веревкой, но сам факт. Почему вдруг лошадь, которая прекрасно знает что это и для чего встает вот так?

При это когда я рыськой бегу он тоже бежит, все попытки свалить я пресекала удачно, пару раз чуть не свечку выдал, но в итоге успокоился и попыток больше не делал.

Купила ВТМ. буду переводить его с каши на ВТМ и плюс мюсли на ужин. Мюсли у нас без овса.
 
Последнее редактирование:
Бедный маленький лошадка. Сегодня так скОкал так скОкал, в руках головенкой крутил и на ножках подпрыгивал. Отпустила поносится по стеночке, там тропка узенька утоптана, на свой страх и риск. Побегал немного. Правда в леваде рядом его подружка малолетка гуляет, поэтому бегали мы как араб - хвост трубой, ноги как выездюк. А потом мы пошли на корду. 😁 А корда у нас сломалась. Не отходит на круг, не идет. Вообще. Памятник. Ни команды шлепки по сраке хлыстом - ничего. Стоит. Идти начинает только если я иду рядом. Рысью бежит если я рысью бегу рядом. Моя чуть ни сдох бегать рысью🤦‍♀️ Это вот что, мать его за ногу?!
Как только я отхожу к центру и замедляюсь он подходит к центру и останавливается. И все. Снова стоит. То есть стоит он демонстративно. Потому что ни корда по жопе, ни хлыст, ни команды, не сдвигают с месте. Постепенно я его все таки заставила пробежаться пару кругов на нормальной корде, захвалила и отстала с этой веревкой, но сам факт. Почему вдруг лошадь, которая прекрасно знает что это и для чего встает вот так?

Купила ВТМ. буду переводить его с каши на ВТМ и плюс мюсли на ужин. Мюсли у нас без зерна.
А у вас хлыст или бич? Бичом очень хорошо отгоняется)
А мюсли без овса или прямо беззерновые?
 
А у вас хлыст или бич? Бичом очень хорошо отгоняется)
А мюсли без овса или прямо беззерновые?
Хлыст.
Но это не играет роли. Поверьте, я прям шлепала его этим хлыстом по заду как никогда не шлепала. И он понимает, я вижу его лицо. Это демонстрация открытая, только я понять не могу чего. А бича он не боится теперь так же как и хлыста.
Обычно он просто начинает движение или от команды "вперед", или от жеста. Тут не сработало ни то ни другое.

Без овса мюсли
 
Это демонстрация открытая, только я понять не могу чего.
Это демонстрация "и чё ты мне сделаешь? Попробуй заставь". Такое пресекать и заставлять двигаться любой ценой.
У него возраст такой, что он проверяет и прощупывает ваши слабые места и пытается понять, что ему можно, а что нет.
 
Это демонстрация "и чё ты мне сделаешь? Попробуй заставь". Такое пресекать и заставлять двигаться любой ценой.
У него возраст такой, что он проверяет и прощупывает ваши слабые места и пытается понять, что ему можно, а что нет.
Что значит "любой ценой"?
Ну вот я его заставила двигать начав двигаться сама, потом постепенно он побежал сам, но после нескольких попыток встать рядом. Или надо было самой стоять но его заставить?
 
Что значит "любой ценой"?
Я имела ввиду любыми способами 😁
У меня один понь такое вытворил. И еще на свечку вставал. Хорошо, что мелкий, а то свечащая лошадь перед лицом ну такое. Это вот как раз "попробуй заставь". Вы ему показали, что двигаться всё равно придется, он в итоге пошел, вы его похвалили - всё правильно.
 
Сверху