Новичок в ВЕ и коневладении.

Хлыст.
Но это не играет роли. Поверьте, я прям шлепала его этим хлыстом по заду как никогда не шлепала. И он понимает, я вижу его лицо. Это демонстрация открытая, только я понять не могу чего. А бича он не боится теперь так же как и хлыста.
Обычно он просто начинает движение или от команды "вперед", или от жеста. Тут не сработало ни то ни другое.

Без овса мюсли
Бич не боятся а уважают. Хлыст не для работы на корде молодой лошади. В руках - да.
 
Почему вдруг лошадь, которая прекрасно знает что это и для чего встает вот так?

При это когда я рыськой бегу он тоже бежит, все попытки свалить я пресекала удачно, пару раз чуть не свечку выдал, но в итоге успокоился и попыток больше не делал.
Потому что хочет чтоб мать тоже размялась - не ну а чО? :D :D На самом деле бывает у них такое, может просто не хотел🤷‍♀️ На корде обычно бегать лошади просто не любят. А потом сейчас наверное какая то луна в Меркурии, потому что у меня лошадко тоже отжигает:) Рядом не идет - а прыгает. И свечечками, и головешкой вертит, и зад подкидывает - в общем красота по полной программе:D И араба с рекламных видео включает - хвост трубой, нос фыр фыр, пиаффе-шмиаффе :))) Может из-за холода веселятся :)

Купила ВТМ. буду переводить его с каши на ВТМ и плюс мюсли на ужин. Мюсли у нас без овса.
Я кружечку померяла - 0.35 в объеме. Один прием пищи (обед или ужин) получается три кружечки - одна кружка жом, вторая втм шиповник, третья втм крапива. Мюслей на завтрак тоже литровая кружка.
Хочу вот что сказать на всякий случай, возможно вы и так знаете - но на всякий. Переводить с одного питания на другое надо постепенно. Нельзя прям в один день кашу убрать и по литру втм на обед и ужин начать давать. Надо постепенно, в течение двух недель делать переход. То есть сначала понемножку добавлять втм, потом чуть больше, потом еще больше и постепенно перейти к обычной дозе. Во избежание проблем с ЖКТ и колик.
 
Втм можно и с мюслями смешать для объема, зерно даде не овёс, тоже энергия для скоканья
 
круг должен быть диаметром 20 м. ну 18.. 50 см - ни разу не кордовый круг
Так он не отходит на этот круг. Если отвести и поставить , начинаешь отходить в центр он идёт следом и встаёт рядом в центре.
Потому что хочет чтоб мать тоже размялась - не ну а чО? :D :D На самом деле бывает у них такое, может просто не хотел🤷‍♀️ На корде обычно бегать лошади просто не любят. А потом сейчас наверное какая то луна в Меркурии, потому что у меня лошадко тоже отжигает:) Рядом не идет - а прыгает. И свечечками, и головешкой вертит, и зад подкидывает - в общем красота по полной программе:D И араба с рекламных видео включает - хвост трубой, нос фыр фыр, пиаффе-шмиаффе :))) Может из-за холода веселятся :)


Я кружечку померяла - 0.35 в объеме. Один прием пищи (обед или ужин) получается три кружечки - одна кружка жом, вторая втм шиповник, третья втм крапива. Мюслей на завтрак тоже литровая кружка.
Хочу вот что сказать на всякий случай, возможно вы и так знаете - но на всякий. Переводить с одного питания на другое надо постепенно. Нельзя прям в один день кашу убрать и по литру втм на обед и ужин начать давать. Надо постепенно, в течение двух недель делать переход. То есть сначала понемножку добавлять втм, потом чуть больше, потом еще больше и постепенно перейти к обычной дозе. Во избежание проблем с ЖКТ и колик.
Ага, поняла.
Начали ему вчера давать втм. Купила разнотравье -было в доступности, за остальным надо ехать или заказывать.
Сегодня ещё должна приехать подкормка успокоительная.
 
  • Like
Реакции: Irke
Ну слушай, у меня чудо-лошадь в принципе от меня на кордовый круг отлипать не хочет. Он хочет либо тусить рядом со мной, либо на свободе, либо чтобы мы вместе бегали. Он так симпатию ко мне проявляет 🤦‍♀️
В итоге у нас есть команда: "иди сам бегай!" - он тогда вздыхает и отползает на кордовый круг.
 
Вчера мы занимались в ночи. Отшагались, потом отпустила чтоб бесы вышли , бегал по стенке взлетая в небо, потом скакал рядом и веселился. А потом у него включилась виртуальная корда и прекрасно побегал рысью и галопом. Потом уже взяла на корду. Влево отлично все было. Вправо плохо. Свечи, пыхтит, фыркает! Пришлось ходить а потом рысить с ним рядом на метровой верёвке и постоянно одергивать когда начинал представление. Под конец подуспокоился и отстала. Он эту корду ненавидит, кмк.

Завтра мы пойдем гулять в лес. 🤪
 
Ну слушай, у меня чудо-лошадь в принципе от меня на кордовый круг отлипать не хочет. Он хочет либо тусить рядом со мной, либо на свободе, либо чтобы мы вместе бегали. Он так симпатию ко мне проявляет 🤦‍♀️
В итоге у нас есть команда: "иди сам бегай!" - он тогда вздыхает и отползает на кордовый круг.
Мммм

Вот этот также, он постоянно стоит рядом причем прям прикасаясь ко мне. Или вот надо с ним бегать по кругу тогда ему нормально. Не , я так то не против:) но я не могу столько бегать рысью:)
 
Вот для этого и нужен длинный бич, не пускать к себе а высылать вперёд
Долго писать- объяснять но лучше попросите показать, как лошадь ставить на кордовый круг.
 
Чудный совет - попросите показать. Попрошу Деда Мороза, наверное.

Ходили с лошадью в лес/поле. Туда шли хорошо. Немного подпрыгивал но шёл хорошо. В поле скокал. Сам.
Что порадовало - не умчался куда глаза гледят а приходил и ждал. Погуляли хорошо. Обратно шёл отвратительно. Крутился, вертелся, мотал головой, хватал зубами чомбур, толкал меня, пытался свечить. Осаживала, дёргала, прикрикивала - хватало на 30 секунд.

Тренер сказала что я учу коня плохому и надо было сразу вломить.
А я вот не согласна. Вобщем поспорили.

Когда Пашу физически заставляешь что то делать - он заводится. Сразу. И если его ударить - тоже. Отскок назад, голова резко вверх, начинает пыхтеть и отходить назад, дергая головой.
И вот мы идём по дороге, машины не потоком но едут, он мотает башкой и дёргается весь но идёт. И что, я должна была его в этой ситуации ударить? Чтоб он перешёл в активное сопротивление? А если он рванул? Я считаю что в такой ситуации лучше плохой мир чем настаивание и воспитание. Это первое.
Второе - не возможно предсказать как поведёт себя конь на прогулке если на эту прогулку не ходить.. Я хочу чтоб лошадь не только на манеже слушала б но и в более сложных условиях. Как этого добиться не ставя её в эти условия. Вобщем как то так.

Вот некоторые на свечке сидят как на диване, у кого то вон 150 прыгает. А мы учим правила поведения.

Нужно ли его наказывать? Всмысле физически. Или все таки пытаться решить миром. И где та грань где уже нужно вломить.....

Верхом не езжу. Предлагают мне походить сейчас на тренировки в крытый манеж... Чтоб прикрутить мне галоп. А я думаю об этом с ужасом. И вообще, о том чтоб сесть наверх думаю с ужасом.
 
Веревочный недоуздок не? Для дисциплины. И вы не учите правила поведения …
 
Со стороны по вашему описанию ,это выглядит так, что вы спровоцировали сами ситуацию, когда коня нельзя наказать , потому что страшно что начнет драться и убежит.
Тренер прав.Даже если у вас это под соусом, что нужно проверять, как конь себя поведет вне конюшни.
Только если он себя проблемно ведёт на конюшне, то как он себя поведет за территорией?
Научитесь справляться с конём на территории, и только потом выходите куда то- в работе нужна постепенность и дисциплина.
 
Я не понимаю что сложного в том, чтобы найти человека который по пунктам покажет как поставить коня на кордовый круг. Не знаете кого попросить, спросите примерно так:» подскажите, кто мне может дать мини мастер-класс на эту тему» вы удивитесь, сколько есть интересных вариантов.
 
Нужно ли его наказывать? Всмысле физически. Или все таки пытаться решить миром. И где та грань где уже нужно вломить.....
Насчет нужно не нужно - каждый сам смотрит по характеру коня. Я своего один раз пыталась лупить - обиделся и замкнулся. Поэтому мы как то договариваемся теперь вообще без драк. Очень редко могу ударить, только на эмоциях, если он мне на ногу наступит или куснет больно. Могу за недоуздок подергать, если прет и не хочет слушать меня. При этом это именно недоуздок, к тому же меховой - не капцунг, не серетта, не уздечка, абсолютно мягкий недоуздок.
Гулять ходить - надо. Потому что все эти искусственно созданные пугалки на плацу все равно совсем другое.
И вот мы идём по дороге, машины не потоком но едут, он мотает башкой и дёргается весь но идёт. И что, я должна была его в этой ситуации ударить? Чтоб он перешёл в активное сопротивление? А если он рванул? Я считаю что в такой ситуации лучше плохой мир чем настаивание и воспитание. Это первое.
Он так себя ведет не потому что "вредничает" или "проверяет" или "пытается показать кто главнее"... Вот эта вся чушь просто оскомину уже набила. Он просто боится и волнуется незнакомой ситуации, и естественно учитывая возраст и темперамент идти по струнке просто не может. Его не бить, а успокоить надо. Я с конем разговаривать начинаю обычно, руку на шею положу, поглаживаю немного. Ну и еще в сторону дома они всегда побыстрее идут, мне тоже сложно коня заставить идти домой шагом. Я для этого на плацу учу переход рысь шаг - несколько шагов рысью, несколько шагом, опять рысь опять шаг, и потом когда на прогулке командую шаг - он слушает. Не идеально конечно, но управляем. Ваш тоже привыкнет и будет норм ходить. Плохо конечно что дорога с машинами, как то не очень безопасно...

"вы не учите правила поведения" :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: - боже, что за чушь! А как учить правила поведения? Серетту на него нацепить? Херачить хлыстом за каждый вздох? Это не дисциплина на мой взгляд, а просто способ сделать из животного вафлю. Как раз - ходить гулять и учить коня вести себя прилично в обычных жизненных ситуациях - на прогулке, по дороге. Чтоб он привыкал что кроме плаца еще и лес и поле и дорога и вообще мир вокруг есть 🤷‍♀️ И не выпускал сразу бесов наружу, если у вас палки в руках нету или на нем нет строгого железа.
 
Последнее редактирование:
Насчет нужно не нужно - каждый сам смотрит по характеру коня. Я своего один раз пыталась лупить - обиделся и замкнулся. Поэтому мы как то договариваемся теперь вообще без драк. Очень редко могу ударить, только на эмоциях, если он мне на ногу наступит или куснет больно. Могу за недоуздок подергать, если прет и не хочет слушать меня. При этом это именно недоуздок, к тому же меховой - не капцунг, не серетта, не уздечка, абсолютно мягкий недоуздок.
Гулять ходить - надо. Потому что все эти искусственно созданные пугалки на плацу все равно совсем другое.

Он так себя ведет не потому что "вредничает" или "проверяет" или "пытается показать кто главнее"... Вот эта вся чушь просто оскомину уже набила. Он просто боится и волнуется незнакомой ситуации, и естественно учитывая возраст и темперамент идти по струнке просто не может. Его не бить, а успокоить надо. Я с конем разговаривать начинаю обычно, руку на шею положу, поглаживаю немного. Ну и еще в сторону дома они всегда побыстрее идут, мне тоже сложно коня заставить идти домой шагом. Я для этого на плацу учу переход рысь шаг - несколько шагов рысью, несколько шагом, опять рысь опять шаг, и потом когда на прогулке командую шаг - он слушает. Не идеально конечно, но управляем. Ваш тоже привыкнет и будет норм ходить. Плохо конечно что дорога с машинами, как то не очень безопасно...

"вы не учите правила поведения" :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: - боже, что за чушь! А как учить правила поведения? Серетту на него нацепить? Херачить хлыстом за каждый вздох? Это не дисциплина на мой взгляд, а просто способ сделать из животного вафлю. Как раз - ходить гулять и учить коня вести себя прилично в обычных жизненных ситуациях - на прогулке, по дороге. Чтоб он привыкал что кроме плаца еще и лес и поле и дорога и вообще мир вокруг есть 🤷‍♀️ И не выпускал сразу бесов наружу, если у вас палки в руках нету или на нем нет строгого железа.
Всё правильно вы пишите и о прогулке и о поведении.
Но правила то должны быть одинаковые.
Не так, что воспитываем на территории, а за пределами - пусть свечит, иначе стремно , что убежит.( Это как пример)
Правила, всё-таки, должны быть одни.
Если что-то нельзя, то нигде нельзя, ни при каких обстоятельствах.
Либо, если видим, что не справляемся в какой то ситуации пока- значит пока просто не допускаем эту ситуацию.
А так, что он должен понять из этих полумер?
 
@Irke я не предлагала его "херачить". Настойчивость и монотонность в воспитании -это ей советуют с самого начала. Не забывайте, мы судим о коне по тем данным, которые пишет автор. И по тому, что она пишет, за год конь ничему не научился, а что то делать разучился. И да, владелице повезло, конь у нее реально добродушный и может стать хорошим партнером. Но автор дневника не приемлет ни чьих советов, если они не соответствуют ее мнению. А мнение ее далеко от коней.
 
Сверху