Новичок в ВЕ и коневладении.

Стоит, я зову, он смотрит и не идет. Вчера так стояли 15 минут. Зевает, облизывается, смотрит на меня но не идет.
У нас тоже так бывает:) Я думаю это из той же оперы, когда коты просят открыть дверь а потом не идут 😂 Лошади мне все-таки по характеру напоминают некую смесь кота и собаки, чуть больше в сторону кота.
Иногда Сайпан совершенно четко не подходит, когда думает что я его поведу туда, куда он не хочет. Например домой поведу, а он не нагулялся. Летом не подходил когда думал что в пастух поведу - его там мухи дико сжирали, а я не сразу поняла.
 
Я вообще в принципе сзади иду, потому что дорожки узкие в снегу. Он впереди - я сзади. Начинает немножко прибавлять - я ему командую "шагом", он идет шагом. На веревке. Без веревки может тоже идти шагом, но недолго, если в сторону дома. Если без веревки гуляем - он обычно убегает, потом возвращается, либо стоит ждет когда догоню и опять убегает - но недалеко, чтоб я его видела а он меня. А в сторону дома я его прицепляю. И иду большую часть пути сзади. Иногда рядом, когда место есть.
Вот. На этом мы и поспорили с тренером.
Я сказала что хочу чтоб конь спокойно ходил как сзади так и впереди, чтоб у него было понимание что мы спокойно гуляем а не я его держу чтоб не убежал.
На что мне сказали что это 1. опасно по ТБ. 2. Что лошадь не может идти впереди так как у него инстинкт - как только человек оказывается дальше лопатки то все - лошадь начинает бежать и унесется вперед. И это - нормально и так всегда. На мое возражение что я знаю что другие так ходят , сказали что нет, так нельзя и я учу коня плохому и что он будет всегда убегать если я не буду его контролировать у плеча....
 
Могу снять видосик и прислать :D Нет у нас такого. И сзади, и спереди ходим, и у плеча - как придется. Но чаще всего он впереди я сзади🤷‍♀️
1. опасно по ТБ.
В отношении незнакомой лошади - я согласна. Своей - ну фиг его знает... Один раз был момент такой, на хвост ему ветка прицепилась. А он ногой так дрыгает стремненько, я смотрю понять не могу - что такое? Потом дошло, ветка мотается, раздражает, а он ногой сильно махать не хочет потому что я иду сзади - задеть боится. Так что сознательно они нас не ударят, ну а случайности конечно бывают всякие.
 
На что мне сказали что это 1. опасно по ТБ. 2. Что лошадь не может идти впереди так как у него инстинкт - как только человек оказывается дальше лопатки то все - лошадь начинает бежать и унесется вперед. И это - нормально и так всегда. На мое возражение что я знаю что другие так ходят , сказали что нет, так нельзя и я учу коня плохому и что он будет всегда убегать если я не буду его контролировать у плеча....
Ну хорошо что ты хоть понимаешь, что тебе сказали откровенный бред, про "так всегда".
У меня все кони всегда ходили сзади, спереди, сбоку, справа, слева - где нужно и где удобно. Я много раз поднималась с конями в горку, волочась за ними сзади на корде - просто потому, что идти рядом мне тяжело.
Соглашусь только с тем, что по ТБ в новой или сложной обстановке я поведу любую лошадь по классике слева у плеча.
Но! Тут есть другая сторона медали - все кони, с которыми я взаимодействовала, базово были обучены "по классике". То есть сначала лошадь как отче наш знает, что человек идет слева у плеча - и без вариантов. А потом добавляются варианты.
Когда мне доставались сырые кони - мы начинали с этого (не специально, просто так получалось) - все проводки только по правилам - рядом, следя за тем, чтобы лошадь не убегала, не отставала, с поводом, снятым с шеи, с правильным разбором повода (или кордой). Или хоть с чавкой во рту - если лошадь "накрыло" в поле на недоуздке 🤣

На самом деле это очень удобно - я могу быть уверена, что любой персонал конюшни доведет мою лошадь до нужного места, просто соблюдая ТБ.
 
Ну, давайте так - ТБ родилась же не на пустом месте?
Лошадь может ударить в любой момент. Любая лошадь. Даже своя родная до последнего волоска.
Причин может быть масса - характер, воспитание, испуг, не заметила, кусили, etc.
Можно ли нарушать принципы ТБ? Да ради всего чего там у кого своего святого. Просто не надо потом удивляться, что "лошадка ударила".

Под своей лошадью я спокойно под животом лазала. Рекомендовала ли я кому-то делать так же? Нет, конечно. Понимала ли я, что мне в любой момент может прилететь? Да, прекрасно. Полезу ли я под брюхо какой-то другой спокойной лошади? Спасибо, но нет.
Но это был далеко не первый год с лошадьми с близким контактом и вниканием в нюансы взаимодействия и содержания (чистка, седловка, уборка, кормежка, ветеринарные манипуляции). В первые пару лет вообще бесприкословно выполнялась ТБ, потому что и так достаточно факторов отвлечения внимания у новичка, чтобы еще провоцировать нарушением ТБ неприятные ситуации себе же.
 
Базово он обучен на данный момент - ходить справа от человека. Но я его также приучила что ходить можно слева, и спереди. Более того, если он идет справа, я могу показать пальцем что надо перестроиться и перейти на "слева", или встать сзади. Вот идти вперед когда я сзади он действительно не умеет. Не понимает. Если я оказываюсь сзади он встает:) Ну, это не сложно научится будет.
Но это все - на манеже и по территории.
В поле действительно работало что когда он оказывался впереди он ускорялся и опа! галопом вперед. Но я его так то понимаю - побегать охота и возможность прекрасная, а раз я отошла то и контроль ушел. Это буде учить.
 
Ну, давайте так - ТБ родилась же не на пустом месте?
Именно! Поэтому в первую очередь ТБ - а потом уже все развлекухи.
Вокруг своего коня я тоже могу ползать в любых вариантах, и под пузом, и сзади, и даже щипать его за ляжку - если мне захочется 🤦‍♀️ Но даже со своей лошадью, если он стоит на развязках, а я отошла и возвращаюсь со стороны его зада (он в жизни не отбил ни разу, если что!) - я сначала его окликну, а потом только пойду.
То же с хождением рядом - в знакомом месте я могу водить его как хочу - хоть за гривку, хоть за хвост, хоть задом наперед - но в любой непонятной ситуации - мы возвращаемся к основам.
 
Я своего вожу обычно рядом с собой с любой стороны - справа\слева без разницы. На узких тропинках я все-таки предпочитаю идти вперед, а лошадь за мной, да и он обычно полагается на то, что я выбираю дорогу и веду его, а не наоборот. Если я сижу верхом, то тогда он сам смотрит, где ямы, где скользко и т.д. и выбирает дорогу, потому что в этом случае только его ноги касаются земли. Когда на вожжах шагаем после работы, тогда я иду за ним, но в какой-то неоднозначной ситуации (люди, машины, велосипеды, квадрики) я подбираю вожжи и иду сбоку от него.
Чтобы лошадь научилась нормально везде с вами ходить, надо с ней везде ходить) Можно сколько угодно ходить на недоуздке по территории конюшни, но это не научит лошадь хорошо ходить за ее пределами. Так что вот пока грунта нет, гуляйте больше в руках. Сначала будет нервничать, потом будет ходить спокойнее.
А, ну и бить лошадь, когда она нервничает, плохая идея. Если он нервничает и прям наскакивает на вас или на ноги наступает, просто как бы отодвигаем его из своего пространства и идем дальше. В своем личном пространстве он может изводить себя как хочет, но в ваше пространство он при этом вторгаться не должен. Это его проблемы, что он там себе напридумывал и бесится теперь. Но вообще они быстро привыкают к таким гуляниям, и к машинам привыкают.
 
Я не могу объяснить, почему у плеча получается оптимальное положение, но на опыте так и выходит.
Когда у меня конь в руках играл, мне держать было легче всего, когда мое плечо вровень с его. Если я чуть впереди - лошадь назад уйдёт, если чуть сзади - вперёд. А у плеча - оно по кругу скачет, но не уходит.
 
Сейчас мы учимся не входить в личное пространство и соблюдать дистанцию. Он понял уже что если я прошу то нужно отойти. Отходит и может ходить хоть в метре хоть в двух. Но когда перевозбудился -пытается липнуть ко мне как липучка - плечо к плечу просто, тогда вот это "отойти" не работает, он упорно липнет. На дороге он естественно просто "прилип", отсюда и толчки плечом. Он не толкает чтоб толкнуть а просто пытается "прилипнуть".

Машин, кстати, он не боится.
А вот мотоцикла испугался.
Это вообще было не смешно.
Идем мы с двумя лошадьми, дорога в поле, не асфальт, грунтовка. Навстречу группа на мотиках. Мы встали, взяли лошадей. Первые человеки были адекватными, сбросили газ и медленно проехали мимо нас. Но в семье же не без урода, один решил вернуться и проехал мимо на скорости и поддав газу. Лошади, естественно стали нервничать, и двигаться. Хорошо что не ушли в закат....
я конечно пожелала этим товарищам встретить столб на 200 км в час.
 
  • Angry
Реакции: Irke
Я сзади стараюсь не водить лошадей, после одного случая, когда мега-спокойный мерин всё-таки испугался какой-то внезапной фигни и пробежался по мне. Теперь очень неуютно себя чувствую, когда лошадь сзади. А слева, справа - это удобно, чтобы лошадь ходила с любой стороны. Спереди я бы водила после предварительной подготовки на вожжах, чтобы животное понимало, как это и что от него хотят.
 
Да,положение у плеча лошади это бещопасность и контроль, вожжи по другому работают чем чомбур всетаки,я бы не водила лошадь спереди или сзади себя
 
Я сзади стараюсь не водить лошадей, после одного случая, когда мега-спокойный мерин всё-таки испугался какой-то внезапной фигни и пробежался по мне. Теперь очень неуютно себя чувствую, когда лошадь сзади. А слева, справа - это удобно, чтобы лошадь ходила с любой стороны. Спереди я бы водила после предварительной подготовки на вожжах, чтобы животное понимало, как это и что от него хотят.
Так как с вожжами я не умею действовать то этот вариант не подходит. Буду пытаться так научить.
 
Так как с вожжами я не умею действовать то этот вариант не подходит. Буду пытаться так научить.
Лучше недоуздок с колечком на носу, чем классическое колечко внизу. Это совет от человека который с лошадью в руках гуляет очень много :))
 
Сверху