Новичок в ВЕ и коневладении.

Стаффа в морду налупить - это смело :)) Но красавица! И глаза очень умные!
Но я, конечно, имела в виду нормально "оповоженных" собак ;) Так-то и лошади бывают такие, на которых лучше не садиться, что с уздечкой, что без :) А есть лошади, настолько "убитые" железом, что работа на железе для них вообще не вариант, а без железа - все прекрасно. В этом плане, конечно, лучше быть богатым и здоровым работать "с чистого листа", с щенками и жеребятами...
 
Стаффа в морду налупить - это смело
Мне моя бывшая учительница рассказывала. У нее был дог в подростковом возрасте. И в какой-то момент он начал всех строить и когда в нее полетели зубы она поймала пасть предплечьем и прижала пса к стене. И держала пока не заскулил. Было больно и шрамы остались, хотя в таком положении сжать зубы сложней. Но больше пес не пытался с ней спорить.
Иногда с крупными собаками приходится так вот рисковать. Главное, чтобы настрой был правильный - они это чуют.
 
Примерили ушки:)

Ну практически президентский конь же!
IMG_20220212_190404.jpg
 
Хихи.)))) Какие они милые в ушках.)))
Старший у меня не терпит, поэтому повоевав с ним и на мелкого не одеваю.)))
 
Красавчик, однозначно!
Теперь уздечку надо)
Кстати, на капцунге он как?
Пока не очень понимает что это за приблуда))))))

Но в целом уже неплохо, больше не сопротивляется, уйти не пытается.

Сегодня мы очень хорошо позанимались. Решили двойное занятие сделать, как двойное свидание))
Вышли на манеж с девочкой, она со своим жеребцом, полутяжиком. Сначала парни познакомились, потом бегали на свободе практически наперегонки, очень задорно вышло. Причём жереб молодой но с подпольным именем "ленивая попа" :)
Где мог отлынивал а Паша чёткий, сказали бежать в ту сторону - ну он и бегает как заведенный:)
Потом занимались в руках, ходили по маршруту для соревнований по аджилити - ворота, "канавы", змейка, палочки - везде прошёл без чомбура, рядом. Он смотрел как ходит жеребец и делал со мной.
Вообще прям продуктивно. Лучше держит на мне внимание, сам подходит и рядом идёт.
Принимания в обе стороны от руки попой, можем даже круг сделать вокруг переда, ну и назад тоже хорошо, от руки.
Оля смотрела чему мы научились. Показала над чем можно работать дальше.
 
Последнее редактирование:
Хихи.)))) Какие они милые в ушках.)))
Старший у меня не терпит, поэтому повоевав с ним и на мелкого не одеваю.)))
Паша надел вообще спокойно, будто всю жизнь их и носил)

Решила что мы будем в бордовом) ушки, вальтрап, бордовый мех, чёрное седло и чёрная уздечка. Нагавки наверное куплю чёрные, для полей. Хуже не будет)
Сегодня привезла седло:)
 
Темным коням все цвета идут :)))) их большой плюс. Но бордовый очень благородный.

А что за седло?
 
Декатлоновское.
Померяли несколько седел , от других лошадей, и это легло лучше всего. Его и купила.
 
Вот и хорошо, что начинает складываться. Там у Вас на конюшне, помимо Оли, есть ещё очень опытная девушка, хозяйка Тагила. Пообщайтесь с ней,я видела, как она с жеребцом своим работает, очень правильно.
Только, пожалуйста, перестаньте называть уступки приниманиями)) Очень уши режет) Принимание - это упражнение под седлом, из выездки) Чтобы его выполнить, надо ещё очень много будет поработать)
 
Приехала сегодня к обеду - позанимались, пришли, смотрю конь весь мокрый. Насквозь. Поставила сушить. Ну естественно он не высох за 40 минут. Попросила его не выводить. А все кони пошли снова гулять. И вот думаю, это я запариваюсь и пусть привыкает мокнуть или все же не надо так?
Наверное надо купить ему дождевик. Чую скоро сезон дождей будет, не стоять же ему все время...Или нормально и пусть мокнет?
 
А укрытий-то никаких нет, там, где гуляют?
Хотя, если его гоняют, могут и из-под навеса выгнать. ((
 
Приехала сегодня к обеду - позанимались, пришли, смотрю конь весь мокрый. Насквозь. Поставила сушить. Ну естественно он не высох за 40 минут. Попросила его не выводить. А все кони пошли снова гулять. И вот думаю, это я запариваюсь и пусть привыкает мокнуть или все же не надо так?
Наверное надо купить ему дождевик. Чую скоро сезон дождей будет, не стоять же ему все время...Или нормально и пусть мокнет?
Если конь до сих пор жил без попоны то нормально будет гулять без попоны. А вот седлать мокрого не получится. И если он весь в мокрой грязи с улицы придёт . Поэтому чаще гуляют в попоне. Но на мокрого после работы нельзя надеть попону и отправить гулять- попона изнутри намокнет и конь замёрзнет.
 
Я б купила).
Но, как известно, чем холоднее хозяину, тем теплее попона у лошади)).

У них на выгуле сено есть? оно ему достается?
Лошадь греется, когда жует. Если его от еды гоняют, ему сложнее.
 
купите флисовую попону, под ней он быстрее высохнет. ну и можно взять его на корду или в руках в попоне шагать, тоже быстрее будет
 
А укрытий-то никаких нет, там, где гуляют?
Хотя, если его гоняют, могут и из-под навеса выгнать. ((
Укрытий нет
Он вымок пока гулял сегодня до обеда, мокрый снег шел.
Если конь до сих пор жил без попоны то нормально будет гулять без попоны. А вот седлать мокрого не получится. И если он весь в мокрой грязи с улицы придёт . Поэтому чаще гуляют в попоне. Но на мокрого после работы нельзя надеть попону и отправить гулять- попона изнутри намокнет и конь замёрзнет.
с седлать то ладно, это понятно что мокрого не оденешь.
Я скорее обдумываю вариант - не работаем а гуляем весь день под дождем. Гулять ли голому коню под дождем весь день?
Я б купила).
Но, как известно, чем холоднее хозяину, тем теплее попона у лошади)).

У них на выгуле сено есть? оно ему достается?
Лошадь греется, когда жует. Если его от еды гоняют, ему сложнее.
Я вообще мерзляк:)) Будь моя воля я бы ему телогрейку с обогревом купила и шапочку. И варежки🤣
Потом посмотрела и отказалась от этой идеи:))

Сено есть почти всегда, он ест спокойно, не гоняют, разобрались они в своей иерархии и теперь он ест со всеми.

купите флисовую попону, под ней он быстрее высохнет. ну и можно взять его на корду или в руках в попоне шагать, тоже быстрее будет
У него флиска есть, обычно в ней стоим после того как поработаем, сушится. Обычно ему хватает пол часа и он высыхает. Но сегодня просто вода текла почти. Я и сушила, и вытирала и сеном, но все равно у меня не было столько времени чтоб его высушить нормально, пришлось уехать и оставить досыхать во флиске, в деннике. Но остальные так мокрые поехи и пошли снова гулять....
Вот и думаю, надо было тоже вывести или все таки лучше дать высохнуть.
Понятно что в природе они и под дождем стоят....

Вобщем , надо дождевичок все же. Не могу я морально животину в такую погоду "из дома выгнать"🤣
 
Сверху