Новичок в ВЕ и коневладении.

Вот вам и "кот в мешке" - лошадь с бойни!
У нас породистый рысак, но его в ужас приводят любые препятствия, когда он не в настроении: мимо этого "ужаса" мы не пойдём! к этому - не подойдём!
Когда в настроении (пасётся на траве), то и совершенно незнакомый человек, который колет поленья возле ресторанчика, не пугает.
 
У нас новое достижение:) "Поцелуйчик":) Начинаю "чмокать" - конь наклоняет голову для поцелуя. В лоб! Вот туда где звездочка:) Ну хорошо хоть не копыто протягивает для поцелуя🤣

А вот с копытами, наоборот, откат. Не дает ноги. Причем прям осознанно не дает, переносит вес и не выдернешь. Надо отрабатывать.:cool:

Зато наладилось с кордой. Прям радует меня, умничка, все делает, без выкрутасов. И что особо радует - не стало вот этого нервяка, типа - ааааа, убивают, я побежал! Ощущение что понял что обижать никто не планирует, стал вести себя более осознанно и расслабленно, можно махать палочкой перед носом, кидать рядом мячи и конусы - конь смотрит и пытается думать чего от него хотят а не ломиться вдаль светлую.
 
Последнее редактирование:
Сходила я на семинар.
Впечатлений много...
Во-первых, конечно, хочется отметить великолепное умению Юли найти подход к любому коню. Вот так вот, незнакомый человек берет коня в руки и он бац и пиаффе начинает делать!:)
Второе - как трудно новичку все это вот осознать и держать в голове (чесно, мне стало казаться что космический корабль проще вывести на орбиту чем вот это вот все:)), столько нюансов, столько нужно отслеживать, это конечно все можно постичь только на опыте и больше никак.
Было много лошадей, каждый со своим запросом. Думаю все участники ушли с новыми знаниями и планами на дальнейшее развитие.
Хорошо что не поехала с конем. Все таки идти нужно с какими то определенными, сформулированными вопросами и запросами ну и все таки с базой. Потому что на вопрос - что вы делаете с конем , что он умеет надо хоть что то ответить:)

В целом конечно познавательно.
 
В следующий раз с конем, когда можно будет более осмысленно с чем-то работать.
 
Если течёт, водосгон вам в помощь
да смысл не в том чем эту воду убрать в том полезно ли вообще мокнуть)))
Согласна. "Дождь на флисе" его особо не изнежит, но от ветра и холодной воды прикроет.
А может просто дождевик, не на флисе? Его можно будет летом носить когда дожди. А на флисе, мне кажется , летом жарко будет, не?
И лучше с высокой шеей, под неё как-то меньше на спину затекает)
просто с высокой шеей или прям с капором до ушей?


Моя клубная лошадка вовсю линяет, уже с середины января, прям сыпется. А Паша нет, ни волосинки не падает.
Прочитала что хорошо бы подавать жмых для лучшей линьки. Думаю.
Вообще интересно каким он будет после линьки🤔
 
Последнее редактирование:
А может просто дождевик, не на флисе? Его можно будет летом носить когда дожди. А на флисе, мне кажется , летом жарко будет, не?
Летом-то точно будет жарко, но надо ли его летом по теплу накрывать от дождя?
Это сами смотрите.
Просто, если, к примеру, +5+10, то ему и во флисе не должно быть жарко.
А если +20, то он сопреет в любом дождевике, мне кажется.

Опять же, может, мы разный флис представляем себе.)
Я - тонкий, ну, чуть толще фланели, может быть. А бывает прямо флис-флис толстый, в нем на снегу спать можно)).
 
Просто у нас же не Сочи....у нас дождь такой летом что зуб на зуб не попадает. (Я лично в пуховике хожу до мая, а летом - в летнем пуховике, но я жуткий мерзляк, мне комфортно и тепло когда +25:))

Значит буду смотреть ему с флиской тонкой непромокайку. Про зимнюю попону я уже поняла - ему не особо нужна, он вполне себя комфортно ощущает и при минусах довольно больших. Но вот стоять мокрым - меня это напрягает. Мокрое тело ведет к проблемам у всех существ, кмк))
 
просто дождевик, не на флисе? Его можно будет летом носить когда дожди
По жаре в любом дождевике будет жарко. Мне один раз пообещали какой-то волшебный дышащий Букас за стотыщ, но так и не привезли.)))) По итогу в жару мои гуляют голышом по любой погоде, а когда прохладно - дождь на флисе. И в целом им норм.


Прочитала что хорошо бы подавать жмых для лучшей линьки. Думаю.
Я масло даю. Льняное в обед. В принципе говорят любое растительное можно. Раньше брала подсолнечное или кукурузное. Обычное в супермаркете. Литр на курс, потом перерыв от двух недель до месяца, по необходимости повторить.
Льняное по мне все-таки лучше. И шкурка с ним чище.
 
По жаре в любом дождевике будет жарко. Мне один раз пообещали какой-то волшебный дышащий Букас за стотыщ, но так и не привезли.)))) По итогу в жару мои гуляют голышом по любой погоде, а когда прохладно - дождь на флисе. И в целом им норм.


Я масло даю. Льняное в обед. В принципе говорят любое растительное можно. Раньше брала подсолнечное или кукурузное. Обычное в супермаркете. Литр на курс, потом перерыв от двух недель до месяца, по необходимости повторить.
Льняное по мне все-таки лучше. И шкурка с ним чище.
а в каком количестве давать? Просто в корм?
 
Просто в корм. Изначально мне говорили около 50 мл в день (одной порцией). Поскольку я часто даю сама, то лью примерно на глаз. Но конюху лучше, конечно, выдать мерную емкость.
 
Просто дождевик- некомфортно для лошади, хоть какая-то подкладка должна быть, хоть сетка. Но для меня нормально дождевая с флисом на спине.
 
вот такую нашла
с капором
нужен этот капор вообще?
 

Вложения

  • попона.jpg
    попона.jpg
    89,3 KB · Просмотры: 48
Все выходные провела на конюшне.
Меряли всю амуницию. Ну скажу я вам, проще подобрать наряд на свадьбу подруги когда тебе озвучили цвет и фасон!!!
Меряла седло на мех. Что то мне не нравится. Возможно конечно ещё "уляжется". Дурацкий вальтрап. Новый, классный, но какой то несуразный. Купила другой. Меряла подпруги. 120 большая, 110 маленькая 🤣 ну конечно. Высокая холка. То подпруга не там то седло. Конь на меня уже смотрит как на дуру, но стоит, вздыхает:)
Купила уздечки. Две. Малыыыы!!! Одна кое как на последних дырках застегнулась, вторая не налезла на затылок даже!
Динзавр какой то!
Поеду менять уздечки на full.

Показываю уздечку-воротит головенку но глазом косит). Даю морковку и прошу надеть - опускает голову и надевает)

Умаялась с примерками вобщем:)

Позанимались так, без напряга. Корда, команды на послушание, побегал. Погуляли по территории за конюшне, для "приятного времяпровождение" :)
На манеже было ещё 2 лошади под седлом, и порадовало - Паша совершенно спокойно занимается, не обращает на других внимания.
Нашинковала ведро морковки, добавила в кашу - первый раз слышала чтоб лошадь хрюкала от удовольствия:)

Вобщем осталось подобрать уздечку и железо ещё.
И попробую сесть😬

А, ещё стал линять. Весна видимо скоро:)
 
Последнее редактирование:
Сверху