Новичок в ВЕ и коневладении.

Подпруги бывают и 115) и лучше с резинками с двух сторон, а не с одной. Если не лежит мех, можно другие амортизаторы, у меня сейчас конь молодой и с узкой спиной и мех не лежит , широкий.поэтому у нас Мемори форм. Гелевый не люблю, это специфичная вещь. Вальтрапы надо не только по красоте но и по форме. Если есть холка то прямой не ляжет.
Пысы Опыт - сын ошибок трудных 😀
 
Я бы сказала, что "зачем лошади сразу аж ведро морковки?" - хотя, может, у автора дневника "ведро" - это 3-хлитровое ведёрко.
Резать или не резать морковку? Если резать, то как? - вопросы вечные.
Даже взрослые лошади иногда давятся.
Если резать кусочками-кубиками, то тоже может подавиться, если проглотит сразу несколько кусочков, не прожёвывая. Тут есть хороший шанс протолкнуть их, если помассировать шею снизу.
Рекомендуют резать морковку вдоль - тогда меньше вероятность, что подавится.
Я резала всегда просто кусочками и один раз пришлось массировать, чтоб прошли, куда надо.
Сейчас я в ситуации "Ах, если б знать и соломки подстелить!", только не с лошадью.
Так что если есть возможность "подстилать соломку", то лучше не пренебрегать предосторожностями.
 
Я на высокую холку выездковые брала вальтрапы с высоким выходом.
Лежали нормально. И седло выездковое, не очень удобно в полевой езде, но на шаг сойдёт. Это прыгать канавы на нем так себе. Луки догоняют. А шагать то норм

Насчёт попон.
Вот просто дождь без флисе у меня бесполезна. Когда холодно, она холодит, даже с подкладкой. Летом в ней жарко. Летом у нас кони, даже такой неженка, как Хоха, гуляют под дождем голыми. В конюшне на них кидают флисовый пледы, коих на каждом деннике висят по парочке. Флис хорошо воду собирает.

Осень весна дождь на флисе с высокой шеей. Правда, я капоры таки люблю. Снег, дождь, ветер, не люблю я мокрую шею, особо после синусита. Потому у меня капоры. На зиму зимняя попона. Но вот тут такое. Хочешь, чтоб лошадь на зиму обросла в медведя, не кутай. Хочешь, чтоб обросла в медведя ровно, не одевай попону. Хочешь, чтоб шерстка была короткой и густой, одевай до морозов. Хочешь, чтоб шея была мохнатая, а корпус с короткой шерстью, попона без капора. Плюс что в конюшне. Если в конюшне тепло, обросшей лошади будет жарко. Выйдет голой на мороз, вот тебе и лотерея. В конюшне холодно, пришла лошадь с мороза в попоне теплой, Сняли попону, опять не сильно хорошо.
То есть попоны должны соответствовать индивидуальной терморегуляции лошади и окружающей обстановке. К тому же лошади обрастают по разному, это тоже индивидуально. У кого то густой и мягкий мех, у кого то длинный, с выраженным мягким подшёрстком и длинной верхней шерстью, которая хорошо держит тот же снег. Мне кажется зависит и от породы. Зара латвийка была, она как раз обрастала с верхним слоем "антидождь". Хоха южанин, столько лет здесь, а зимой мех густой и мягкий, промокает до кожи.

Я вот не люблю чтобы конь сильно обрастал, люблю зимой велюр, а не мех. Живёт в попонах.

Ещё надо иметь в виду.
Лошади когда им холодно, поднимают подшёрсток, создают воздушную прослойку, по типу пуховика. Надел попону, прижал подшёрсток, у лошади нет возможности естественно регулировать теплообмен. И сохранять тепло. Вот поэтому в холода я опять же не люблю дождевые попоны без флиса. Ну, прикиньте, в минус 10 одеть вам на голову п/э пакет. У вас волосы есть, а будет тепло?

У нас был случай зимой, морозы были под 35 тогда. Конюшня бревенчатый сруб. Лошади стояли без попон, вода в бочках не замерзала в конюшне, где то до 25 на улице. Потом стало холодно, одели в конюшню попоны. Сруб изнутри тут же покрылся инеем, вода в бочках замёрзла. Лошади грели конюшню без попон.

В Финляндии лошади гуляют в любой мороз. Три попоны, капор с мордой, только глаза торчат, и на несколько часов в леваде.
 
Последнее редактирование:
А Вы подпруги не с резинками берете?
Меряла с резинками, да
А зачем взрослой лошади морковку шинковать?
Ну , потому что я режу полосками для занятий - морковка это удобнее чем все остальное, да и остальное он не особо ест.
И потому что есть порезанную крупно морковь удобнее чем грызть целую. Я мешала в кашу. не положишь же туда целую. Это не эстетично выглядит:))
Подпруги бывают и 115) и лучше с резинками с двух сторон, а не с одной. Если не лежит мех, можно другие амортизаторы, у меня сейчас конь молодой и с узкой спиной и мех не лежит , широкий.поэтому у нас Мемори форм. Гелевый не люблю, это специфичная вещь. Вальтрапы надо не только по красоте но и по форме. Если есть холка то прямой не ляжет.
Пысы Опыт - сын ошибок трудных 😀
Знаю) вот 115 и буду брать значит.
Просто я посмеялась над тем что именно ее и не было на примерку:)
Я бы сказала, что "зачем лошади сразу аж ведро морковки?" - хотя, может, у автора дневника "ведро" - это 3-хлитровое ведёрко.
Резать или не резать морковку? Если резать, то как? - вопросы вечные.
Даже взрослые лошади иногда давятся.
Если резать кусочками-кубиками, то тоже может подавиться, если проглотит сразу несколько кусочков, не прожёвывая. Тут есть хороший шанс протолкнуть их, если помассировать шею снизу.
Рекомендуют резать морковку вдоль - тогда меньше вероятность, что подавится.
Я резала всегда просто кусочками и один раз пришлось массировать, чтоб прошли, куда надо.
Сейчас я в ситуации "Ах, если б знать и соломки подстелить!", только не с лошадью.
Так что если есть возможность "подстилать соломку", то лучше не пренебрегать предосторожностями.
Я режу соломкой, но крупной довольно, или крупную морковку делю на 4 части и каждый кругляшок еще на 4 части. Но тут купила морковь - мутанта:)) каждая была размером с хороший кабачок.
Ведро это конечно сильно сказано. Небольшое ведерко, скажем так.

Насчёт попон.
Вот просто дождь без флисе у меня бесполезна. Когда холодно, она холодит, даже с подкладкой. Летом в ней жарко. Летом у нас кони, даже такой неженка, как Хоха, гуляют под дождем голыми. В конюшне на них кидают флисовый пледы, коих на каждом деннике висят по парочке. Флис хорошо воду собирает.

Осень весна дождь на флисе с высокой шеей. Правда, я капоры таки люблю. Снег, дождь, ветер, не люблю я мокрую шею, особо после синусита. Потому у меня капоры. На зиму зимняя попона. Но вот тут такое. Хочешь, чтоб лошадь на зиму обросла в медведя, не кутай. Хочешь, чтоб обросла в медведя ровно, не одевай попону. Хочешь, чтоб шерстка была короткой и густой, одевай до морозов. Хочешь, чтоб шея была мохнатая, а корпус с короткой шерстью, попона без капора. Плюс что в конюшне. Если в конюшне тепло, обросшей лошади будет жарко. Выйдет голой на мороз, вот тебе и лотерея. В конюшне холодно, пришла лошадь с мороза в попоне теплой, Сняли попону, опять не сильно хорошо.
То есть попоны должны соответствовать индивидуальной терморегуляции лошади и окружающей обстановке. К тому же лошади обрастают по разному, это тоже индивидуально. У кого то густой и мягкий мех, у кого то длинный, с выраженным мягким подшёрстком и длинной верхней шерстью, которая хорошо держит тот же снег. Мне кажется зависит и от породы. Зара латвийка была, она как раз обрастала с верхним слоем "антидождь". Хоха южанин, столько лет здесь, а зимой мех густой и мягкий, промокает до кожи.

Я вот не люблю чтобы конь сильно обрастал, люблю зимой велюр, а не мех. Живёт в попонах.
Я хочу чтоб лошадь максимально была на "саморегуляции". Мех у него не медвежий, мягкий и довольно короткий, но густой. И зимой даже в мороз, он себя нормально чувствовал. Тем более конюшне не теплая. Но вот именно когда слякоть пошла - стал промокать. Поэтому меня как раз больше волнует защита от дождя и мокрого снега в межсезонье. Буду выбирать непромокайку с флисом. Чтоб и от меркой слякоти защитить и согреть при ветродуях.
 
Извращенцы! Лошади - целый арбуз!
Арбуз съедают люди накануне поездки к лошади, не выгрызают мякоть из ломтей, как крестьянские дети, а благовоспитанно отделяют ножом (не нужны лошади наши микробы из ротовой полости и вообще это нехорошо по отношению к братьям меньшим).
Аккуратно нарезанные арбузные корки отправляются в холодильник.
Если те, кто ел арбуз, на следующий день здоровы, - везём корки лошадке.
На душЕ спокойно, что арбуз - точно хороший.
 
Извращенцы! Лошади - целый арбуз!
Арбуз съедают люди накануне поездки к лошади, не выгрызают мякоть из ломтей, как крестьянские дети, а благовоспитанно отделяют ножом (не нужны лошади наши микробы из ротовой полости и вообще это нехорошо по отношению к братьям меньшим).
Аккуратно нарезанные арбузные корки отправляются в холодильник.
Если те, кто ел арбуз, на следующий день здоровы, - везём корки лошадке.
На душЕ спокойно, что арбуз - точно хороший.
В нашу конюшню привезли осенью в фуре с сеном кучу арбузов с юга, давали целые)
 
Сегодня, видимо в честь праздника, случились со мной сразу две вещи! Я впервые села на СВОЮ лошадь😍

И вторая -я впервые упала со своей лошади😁

Решили померять подпругу а в итоге закончилось заездкой. Меня)))))
А все ведь так хорошо начиналось))))

IMG-20220223-WA0012.jpg


IMG-20220223-WA0014.jpg


Обратите внимание на лицо Паши)))

IMG-20220223-WA0016.jpg


Рысь)
IMG-20220223-WA0021.jpg



Впечатлений много, не могу даже сформулировать. Паша резкий) очень отзывчив на посыл (хотелось бы более тормознутым чтоб был:)), довольно резвый, не сильно тряский. Не очень послушный на данный момент, надо все это отрабатывать.

Вообще села я, встали на круг, по которому он бегает, ну он и побежал)) когда я поняла что сейчас будет галоп, решила что безопаснее катапультироваться:))
Вобщем даже не знаю. Наверное будет у меня ручная гулятельная на верёвочке лошадка:)
Ну его эти ваши скачки:)

Села на него Катя. Конь рулится, слушается, рысь, голоп, шаг. И все это - в нелоуздке просто.
Вобщем конь огонь😁
 
Последнее редактирование:
Мне одной сознательной катапультации в самом начале хватило, чтобы я всю оставшуюся жизнь всегда держалась до последнего :))) Научите коня останавливаться по команде "Стой". Сильно поможет обрести уверенность.
 
Вспомнилось обсуждение в "Трибуне": "Как вы будете ездить на своей лошади, если ещё не умеете ездить? А вдруг она побежит?" - сама я умею ездить только шагом... И ездила в твёрдой уверенности, что не побежит.
Все мы уникальны.
 
И ездила в твёрдой уверенности, что не побежит.
Поэтому он и не бежал никуда. Лошади считывают настрой. А когда думаешь "Вдруг побежит", лошадь считывает "побежит" иииии бежит :)) И обмануть ее крайне сложно.
 
Аккуратно нарезанные арбузные корки отправляются в холодильник.
Вот как раз несвежие корки очень даже не рекомендуют давать.

когда я поняла что сейчас будет галоп, решила что безопаснее катапультироваться:))
Зря. Если не запаниковали, конечно. Паника в седле не нужна.)))
А вообще согласна с отписавшимтся выше - учите тормозить с голоса. Чтобы если не справились с управлением всегда могли остановить. Раз под более опытным всадником конь слушает и бежит, то тут только вам себя доводить до нужного состояния.)))
 
Вот как раз несвежие корки очень даже не рекомендуют давать.


Зря. Если не запаниковали, конечно. Паника в седле не нужна.)))
А вообще согласна с отписавшимтся выше - учите тормозить с голоса. Чтобы если не справились с управлением всегда могли остановить. Раз под более опытным всадником конь слушает и бежит, то тут только вам себя доводить до нужного состояния.)))
Да это понятно!
Я вообще не хотела лезть, потому что я внутренне не готова пока. Четкость команд не доведена до идеала, а мне это важно, для уверенности.

Во первых, он хотел бегать. Это было прям видно. А бегает, тоесть выпускает пар, он по большому кругу манежа. И я это прекрасно знала. Мы порысили на корде, и в принципе все было ок. И на корде было понятно что он хочет бежать) Он от малейшего шенкеля поднимался в рысь, мне кажется от мысли даже. Но тормозился на шаг тоже хорошо. А потом мы решили "пройтись шагом"😁 Вот это была ошибка😁 Потому что внутренне я понимала что шага не будет😁. Вышли мы на круг этот и что - Паша решил что теперь можно бежать - он же всегда там бегает -с шага пошла рысь и рысь набирала скорость, далее была короткая "стенка" а после нее как раз то место где он набирает скорость и рвет со всей дури. И я поняла что остановить не получается и лучше падать сейчас чем на скорости😁
На самом деле нужно было сначала погонять коня а потом лезть.

Вобщем ладно, не все так страшно) Потом когда Катя села, он тоже рванул, сначала в рысь а потом в галоп но она его прогнала пару кругов и он в чувство пришел и стал уже слышать. И стал вполне управляемый конь.

Поэтому да, мне нужно именно себя доводить до уровня возможности управления им. И так как уверенность мне придает именно выполнение команд то я буду над этим работать. Верхом видимо пока нет.

После того как я слетела он испугался....остановился, отскочил в сторону и рысью рванул в "прятательный угол". Когда пошли к нему - побежал от нас, но на мой голос и "стой" остановился, подошел.

Померяли его рост, вроде 153 намеряли) Но попа стала вдруг выше холки. Надеюсь конь одумается и не решит стать жирафом, мне итак лететь далеко до земли😁
 
Сверху