Новичок в ВЕ и коневладении.

А как часто вы травите глистов?
Я про лошадь, если что...
Раз в три месяца в сезон пастбищ и ноябрь, апрель зимой.
У меня висит на конюшне расписание именуемое глист-лист.
 
Тоесть 4 раза в год или 3?
Апрель +3 мес это июль, +ещё 3 это октябрь, тогда в ноябре рано же, не? Или летом 1 раз?
 
Тоесть 4 раза в год или 3?
Апрель +3 мес это июль, +ещё 3 это октябрь, тогда в ноябре рано же, не? Или летом 1 раз?
4 или даже 5 в зависимости от длительности пастбищного сезона. Бывает трава в апреле вылезла и кони ее алчно жрут. С глистами.😂
Тогда я могу еще и в середине мая прогнать.
Но это все при условии выпаса.
Если не пасёте, пары раз в год наверное достаточно.
 
4 или даже 5 в зависимости от длительности пастбищного сезона. Бывает трава в апреле вылезла и кони ее алчно жрут. С глистами.😂
Тогда я могу еще и в середине мая прогнать.
Но это все при условии выпаса.
Если не пасёте, пары раз в год наверное достаточно.
Ну так то он пасется, хоть и не много, короче траву с земли ест😄
Нам скоро глистогониться и нужно поменять препарат....Чота не знаю на что...

С грунтом совсем у нас беда. Задумалась я про манеж, да(((( Это получается с середины ноября мы верхом не ездим, ну за исключением вылазки в лес, да и не верхом а хоть как то работать лошадь не выходит, сейчас откровенно опасно вообще, сплошной лед под водой. Впрочем мне кажется лошади от этого не страдают. У них моцион в догонялки, благо в леваде льда нет, любовные почесухи и сено. От этих догонялок у Паши на крупе опять огромная полоса - видимо копыто летело по касательной. Ох уж эти игрища:mad:

Сегодня шел дождь и ветер и я попросила лошадь оставить дома, в итоге всех оставили) И мы "игрались" в деннике - давали ноги, делали уступки и страдали фигней.

Напрашиваются на проработку два момента :
1. отучить кусать меня. Он вот эти кусачки делает не злобно, не требовательно, а будто в игре, но мне нафиг такое не надо. Сегодня попробовал меня куснуть за ногу. Причем не резко а будто в замедленной съемке - наклонился, открыл рот и прикоснулся к ноге, не кусал а просто дотронулся зубами - видимо проверяет. Получил. Прогнала и не давала подойти. Стоял думал потом стал просить подойти - голову наклонил и стал головенку тянуть. Ну ок, вроде понял. Но надо этот момент все равно проработать кмк. Не понимаю, это у него "запрос на вкусняшки" или он дурачится и пытается играть.
2. Стал ненормально реагировать на прикосновение к недоуздку. Он изначально не любит когда ему гладят морду, голову убирает, Я могу погладить пару раз и даже положить руку но он будет стараться убрать лицо. Ну я не напрягаю, когда надо почистить он дает а так просто лезть в морду не лезу, проблем с уздечкой или недоуздком нет - снимает , надевает без вопросов, голову подставляет, но вот трогать - нет. А тут стал прям отдергивать голову когда за недоуздок берешь. Сегодня работали над этим, ну пока так себе...

Такое ощущение что он прям "матереет". Стал права качать с лошадьми, чуть что не нравится - начинает строить, весь такой активный и самостоятельный!
 
Ну вот Бю у меня не выносил, когда трогали морду. Долго и муторно пришли к тому, что морду можно трогать и гладить. Я заходила со стороны - почесать морду, когда она чешется (обычно после работы, под уздечкой). Раньше он предпочитал почесать обо что угодно, лишь бы не об меня. Я чесала сама, он проникся, что это круто - и теперь сам пихает клюв и показывает, где чесать :)
А по поводу недоуздка - ты уверена, что никто его не отдергивает за этот недоуздок?
 
Не уверена...
Но и то что дёргают тоже не уверена. Выводит и заводит его ХК сейчас или я, она точно не дёргает, я тоже. Но есть конюх ещё новенький. И вот тут я не уверена.. Но сопоставить когда началось не могу - до него или с его приходом.
Вообще, если бы не то что дёргать некому я бы тоже предположила что дёргал, потому что очень похожа ситуация на то когда ему конюх двинула чомбуром по морде ни за что а потом бегала за ним в леваде потому что он не давал именно ей к себе подойти, поэтому гулять и в конюшню ходил сам гоном.
Но есть ещё вариант что это его новое - я взрослый и отстань.
 
Какая милая печальная история. Прямо завуалированная просьба о помощи. 🤣🤣🤣
Завтра придут сердобольные, накидают советов о том, как кусаки починить. 🤣🤣🤣
Придут, придут, сердобольные ;) Сердобольным скучно и хочется что-нибудь кому-нибудь посоветовать. У них (нас) свои потребности 😂
Но начал кусаться, блин! Не агрессивно а как будто в игре! Идёт идёт потом кусь меня за рукав - прихватывает не зубами но все равно. Я уже по мордасам шлепаю, пофиг ему. Щеночек блин.
И вдруг стал выдираться когда берешь за недоуздок сегодня даже рот раскрыл на руку мою, получил по губам. Короче с ногами разобрались теперь с головой проблема🤪 Так, пока всю лошадь чинишь и времени больше ни на что не хватает!)
По мордасам шлепать нельзя - как раз это конь воспринимает как игру. Уж если хочется ответить в духе "куся" - прищепнуть за шею пальцами нам помогало, прям сжать до неприятного. Делать без резких движений. И стараться по максимуму пресекать заранее, не давать возможности. А то это классика - конь "кусь" и морду быстро убирает, чтоб человек по нему не попал рукой - весело же, еще специально моменты стараются ловить, когда ты отвлечешься )))
С недоуздком - может как раз его за "кусь" одернули - ну и ответная реакция такая. Вряд ли без причины, к сожалению.
 
Придут, придут, сердобольные ;) Сердобольным скучно и хочется что-нибудь кому-нибудь посоветовать. У них (нас) свои потребности 😂

По мордасам шлепать нельзя - как раз это конь воспринимает как игру. Уж если хочется ответить в духе "куся" - прищепнуть за шею пальцами нам помогало, прям сжать до неприятного. Делать без резких движений. И стараться по максимуму пресекать заранее, не давать возможности. А то это классика - конь "кусь" и морду быстро убирает, чтоб человек по нему не попал рукой - весело же, еще специально моменты стараются ловить, когда ты отвлечешься )))
С недоуздком - может как раз его за "кусь" одернули - ну и ответная реакция такая. Вряд ли без причины, к сожалению.
А он этот "кусь" только со мной делает:D (ну вот про конюха нового не знаю).

Ну я не то чтоб шлепнула, а "кусила" за морду рукой (ему неприятно), а потом выдвинула в другой угол и не давала подойти.
 
Игривых кусак можно отучить, выставляя им в нос локоть или что-то похожее, например черенок от лопаты, рукоятку бича и .т.п
 
У меня скорее размышления на тему - Что означают его эти кусания. Потому что если это он так выпрашивает еду то это одно, тут можно решать вопрос с вкусняшками и их использованием. А если это игра такая то надо ли это останавливать? Понятно что ходить покусанной пусть даже в игре мне не хочется, но пресекать это жёстко тоже как то не правильно, кмк, не хочется чтоб он боялся проявлять эмоции (а Паша личность обидчивая и недоверчивая). Вобщем надо придумать способ как бы так сделать чтоб он просто понял что вот кусать нельзя но за это не наказывать....
 
Вобщем надо придумать способ как бы так сделать чтоб он просто понял что вот кусать нельзя но за это не наказывать....
Ну вот как раз подставить под нос некий предмет, в который он будет натыкаться при любой попытке укусить - это не наказание и в общем-то даже не причинение боли и дискомфорта. Просто он потеряет интерес, потому что кусить не получается. Кусать человека нельзя ни при каких обстоятельствах, ни в игре, ни в попытке выпросить вкусняшки. И да, такую игру надо пресекать. Вы же видели, как лошади играют друг с другом? Хотите, чтобы с вами играли так же? Я думаю, что нет)) Поэтому вам надо показать лошади, что с человеком надо играть без кусак. Не надо жестко, просто остановите это так, чтобы лошади самой стало неинтересно.
 
Обычно весь гуманизм с отучением от кусания заканчивается на первом серьезном кусь с мясом, кровью и прочими развлекухами - после этого лошади жестко и понятно объясняют, что кусать человека ну никак нельзя.
Правда, если лошадь держит границу и прикусывает слегка - народ так и зависает на этом "кусь нельзя" и "ай, опять меня цапнул!"
 
Обычно весь гуманизм с отучением от кусания заканчивается на первом серьезном кусь с мясом, кровью и прочими развлекухами
Так начинать-то надо по лайту. Не надо сразу кулаком в нос и лопатой по голове дубасить. Пробуем сначала один способ. Не работает? Тогда пожестче. Ну и так до тех пор, пока до лошади не дойдет. До моего дошло после шлепка ладонью по носу, причем с первого раза. До другого товарища, которому хозяйка всё спускала с рук, потому что "лашатку жалко", дошло после удара кулаком промеж ноздрей. И вот тоже, как отрезало. Каждому нужна своя мера)
 
Вместо грунта на конюшне каток. Подумываем приобрести для коней коньки...
Пока нет грунта, учим трюки. Чую, к началу весны кони будут цирковыми у нас 😁. Сегодня учила давать ногу вперёд в руку и вытягивать. Порадовал - даёт спокойно, ножку держит, не выдирает. Вообще был благостно настроен)
Играли в салон красоты. Подстригли чёлку, разобрали хвост и тоже подстригли, а то землю метёт уже.

У коня новый прикол - не даёт себя уводить из левады. Как приходят забирать - начинает скакать по леваде и коней других гоняет, в итоге все носятся - им весело. Теперь его первым забирают чтоб не баламутил.
 
Последнее редактирование:
Мой на первый в жизни шлепок по морде ответил мне копытом в лоб. Красивый след был, четкий))). Хорошо, мал ещё был и лоб у меня непробиваемый. Потом - пытался пальцы отожрать. А потом я забила на его кусачки и просто не подставлялась. Ему стало неинтересно играть в эту игру.
 
У коня новый прикол - не даёт себя уводить из левады. Как приходят забирать - начинает скакать по леваде и коней других гоняет, в итоге все носятся - им весело. Теперь его первым забирают чтоб не баламутил.
Видимо, нагрузки ему не хватает. Трюки больше мозг загружают, а не физику
 
Сверху