Новичок в ВЕ и коневладении.

Ой вот не люблю полагаться на случай.
Проверить то несложно хоть своими глазками/ручками, хоть соседей по конюшне. Лошадко как ведет себя и выглядит тоже ведь видно. На худой конец камера.
Людей же тоже можно выбрать ( как бы это не звучало). Берейтора, тренера, коновода..
Не ждать от девочки 17 лет ответственности как перед своей лошадью, а выбрать человека близкого по взглядами и подходу. Говорить, общаться, делиться)
Прасцици за офф в теме
Знаете, вот реально так задалбывает вот это - выбрать, договорится....
Я понимаю когда выбираешь берейтора - тут нужно очень постараться найти того с кем совпадают взгляды на тренировку и стиль тренировки и общая философия отношения к лошади. Но вот остальное. Если бы я брала коновода то блин....ну почему я должна что то там "выбирать"...Это работа. Есть определенные действия которые включены в эту работу. За это идет оплата. Я оговариваю условия и то как они должны быть сделаны, если человека устраивает то он соглашается если нет - то нет. И я искренне не понимаю почему люди за не могут просто выполнять качественно работу за которую берутся без всех этих "тараканов".
 
Знаете, вот реально так задалбывает вот это - выбрать, договорится....
Я понимаю когда выбираешь берейтора - тут нужно очень постараться найти того с кем совпадают взгляды на тренировку и стиль тренировки и общая философия отношения к лошади. Но вот остальное. Если бы я брала коновода то блин....ну почему я должна что то там "выбирать"...Это работа. Есть определенные действия которые включены в эту работу. За это идет оплата. Я оговариваю условия и то как они должны быть сделаны, если человека устраивает то он соглашается если нет - то нет. И я искренне не понимаю почему люди за не могут просто выполнять качественно работу за которую берутся без всех этих "тараканов".
Потому что это специфика конной сферы. Никогда не замечали, насколько в большинстве своём люди, работающие "в офисах", отличаются по восприятию от людей, задействованых в конной сфере? Тренеров выношу за скобки, я знаю только адекватных, профессиональных и чётких :)
Но продавцы конных магазинов, менеджеры инет магазинов, администраторы клубов, коноводы... Такое ощущение, что люди ищут фан с лошадками и плохо понимают, что такое "работать", и что есть круг обязанностей. Что нельзя, блин, закрыть магазин раньше, потому что зачесалась твоя левая пятка, что если тебе сказали покружить лошадь на корде 5 минут, это на корде и 5 минут, а не постоять с сигареткой, выпустив лошадь в манеж носиться и пр. 🤦🏼‍♀️
Поэтому, увы, нужно выбирать и проверять, что бесило меня неимоверно.
Ой вот не люблю полагаться на случай.
Проверить то несложно хоть своими глазками/ручками, хоть соседей по конюшне. Лошадко как ведет себя и выглядит тоже ведь видно. На худой конец камера.
Людей же тоже можно выбрать ( как бы это не звучало). Берейтора, тренера, коновода..
Не ждать от девочки 17 лет ответственности как перед своей лошадью, а выбрать человека близкого по взглядами и подходу. Говорить, общаться, делиться)
Прасцици за офф в теме
Людей можно выбрать не всегда, увы. Может тупо не быть подходящих. Я как-то стояла в месте, где коноводы реально меня напрягали, потому что я видела, как они работают, и как общаются в целом, а все чв либо были загружены своими конями, либо могли приезжать в те дни, в которые и я могла. Приходилось приезжать самой, даже когда не хотелось 🤪
 
Но продавцы конных магазинов, менеджеры инет магазинов, администраторы клубов, коноводы... Такое ощущение, что люди ищут фан с лошадками и плохо понимают, что такое "работать", и что есть круг обязанностей.
Ну, это особенность не только конной структуры, поверьте. У нас летом небольшое летнее кафе на пляже, так вот, повар может опоздать или уехать раньше, потому что у него кончились заготовки, а он мне об этом на кануне выходных сказал, а база в выходные не работает, может вообще не приехать и выходишь на смену за него. А найти замену "вчера" очень не просто, тем более бизнес сезонный, вот и терпишь. Хотя зп не обижен и % с выручки и премии.
 
Потому что это специфика конной сферы. Никогда не замечали, насколько в большинстве своём люди, работающие "в офисах", отличаются по восприятию от людей, задействованых в конной сфере? Тренеров выношу за скобки, я знаю только адекватных, профессиональных и чётких :)
Но продавцы конных магазинов, менеджеры инет магазинов, администраторы клубов, коноводы... Такое ощущение, что люди ищут фан с лошадками и плохо понимают, что такое "работать", и что есть круг обязанностей. Что нельзя, блин, закрыть магазин раньше, потому что зачесалась твоя левая пятка, что если тебе сказали покружить лошадь на корде 5 минут, это на корде и 5 минут, а не постоять с сигареткой, выпустив лошадь в манеж носиться и пр. 🤦🏼‍♀️
Поэтому, увы, нужно выбирать и проверять, что бесило меня неимоверно.

Людей можно выбрать не всегда, увы. Может тупо не быть подходящих. Я как-то стояла в месте, где коноводы реально меня напрягали, потому что я видела, как они работают, и как общаются в целом, а все чв либо были загружены своими конями, либо могли приезжать в те дни, в которые и я могла. Приходилось приезжать самой, даже когда не хотелось 🤪
Мне кажется что это беда не только конной сферы а вообще. Люди почему то хотят в большинстве своем быть "на фане", да. Ничего не делать и чтоб им платили, желательно много(
Но в конной это еще и лошадь. И если при закрытом раньше срока магазине страдает покупатель и владелец то тут страдает лошадь, существо которое не может отстоять свои права... А люди считают что ну а чо такова...
Вот у меня недавно ситуация была - договорились с девочкой одной на гимнастику для лошади. 1 раз в неделю. Ок. В итоге что? ой, сегодня не могу, ой у меня поменялись планы, ой, я две недели в депрессии...ну и? Лошади такое надо? нет. Нафига было вообще предлагать, спрашивается.
Ну, это особенность не только конной структуры, поверьте. У нас летом небольшое летнее кафе на пляже, так вот, повар может опоздать или уехать раньше, потому что у него кончились заготовки, а он мне об этом на кануне выходных сказал, а база в выходные не работает, может вообще не приехать и выходишь на смену за него. А найти замену "вчера" очень не просто, тем более бизнес сезонный, вот и терпишь. Хотя зп не обижен и % с выручки и премии.
грустно все это...
А ремонт машин? Там тоже надо найти хорошего мастера, а не просто платить деньги.
вобщем да. и это тоже грустно
 
@Dragon-Fly , сотрудник из примера оформлен официально и может понести штрафы и репутационные риски? Если нет, то это примерно, как с лошадками :)
Специфику Вашего бизнеса я не знаю, конечно, но у друзей и знакомых из городских ресторанов (естессна, работают круглый год) все сотрудники работают довольно чётко по Питеру и Мск)
А ремонт машин? Там тоже надо найти хорошего мастера, а не просто платить деньги.
Сервис можно выбрать любой в пределах разумного расстояния. Плюс автомобильный вопрос более распространён, и найти мастера ты можешь по сарафанному радио или в сообществе по марке. Можешь копнуть сам немного в тему. Вариантов много.
Я могу сразу назвать два адекватных сервиса и около трех-четырех "сводобных художников", например.

С конями часто идёт привязка к месту или услугам. Плюс, да, согласна со @Стрекоza, что лошадь - живая, и ущерб от действий или бездействия может быть очень значительным =(

На самом деле все просто и уже придумано до нас. Должен быть договор: делаешь вот это за такую-то з/п, не делаешь - вот такие санкции. И эти санкции действительно должны применяться. Плюс уровень з/п роляет :) Мало кто боится потерять работу за 25к, потому что найти работу за такие же деньги не составит большого труда. А вот потерять действительно хорошие условия (сюда, если что входят клевые задачи и хороший коллектив) по причине того, что ты наплевательски относишься к каждой второй задаче, полагаю, больно. Мне кажется, у нас почти нет, например, официально оформленных коноводов или конюхов.
 
Вот про что я и говорила в другой теме! Нужны договора и оформленные обязанности. И четкое им следование. Не понимаю почему все в этой сфере так "хаотично" устроено.
 
Вот про что я и говорила в другой теме! Нужны договора и оформленные обязанности. И четкое им следование. Не понимаю почему все в этой сфере так "хаотично" устроено.
У каждого своё видение прекрасного
В смысле правильной работы
 
Вот про что я и говорила в другой теме! Нужны договора и оформленные обязанности. И четкое им следование. Не понимаю почему все в этой сфере так "хаотично" устроено.
Нашла, о чем речь. Проблема в том, что такие вещи не делаются нахрапом и не делаются, если это никому не нужно (а при оформлении сотрудника по ТК мы должны ему зп, отпуск, больняк, государству - деняк и пр.) :) Это увеличит расходы на персонал и стоимость услуг, соответственно. С учётом того, что лошади часто содержатся не на свободные 100к из зарплаты, может возникнуть конфликт интересов между теми, кто готов платить больше за качественную услугу, и теми, кто, увы, не может себе позволить :( Короче, это все так))) Кабы я была царица 🤣
У каждого своё видение прекрасного
В смысле правильной работы
В идеале свое вИдение прекрасного это к художникам, авторам-исполнителям и прочим творческим личностям)
Если я говорю, что моей лошади НЕЛЬЗЯ бегать на свободе, ей НЕЛЬЗЯ бегать на свободе.
Если я заказала попону 145 зелёного цвета и заплатила за неё деньги, мне должны сшить попону 145 и зелёного цвета.
Если ветеринар сказал, что приедет во вторник в пять с УЗИ аппаратом, хотелось бы, чтобы он реально приехал во вторник. В пять. И с аппаратом УЗИ.

Когда ты договорился моционить лошадь, а тебе постфактум сообщают, что депрессия, уныние и неприёмные дни - какое тут может быть вИдение прекрасного? :(
 
У каждого своё видение прекрасного
В смысле правильной работы
Ну как же так?
Не, я понимаю, есть разные направления/тренеры. У каждого своя методика но ведь "база" одна должна быть? Далее каждый накладывает свое.
Но тут про мы про чисто технические действия говорим. Завесети- отвести, надеть /раздеть, помыть - что в этом может быть разного.... Корда. ну сказано что 5 минут рысью - какие тут могут быть еще варианты? 4 минуты? 6 минут? не рысью?....
 
Нужны договора и оформленные обязанности. И четкое им следование.
Вы готовы заплатить за постой +50-100% от текущей цены? Все останется так же, как сейчас, только будет договор.
Не многие готовы, совсем не многие..
 
А вот берейтор считает что без «насвободе « неправильно. Или что надо на недоуздке лошадь работать. Или с верёвками, или без верёвок.
Берейторы , которые чётко сделают что сказали- наперечет. Лично мне давали хороших коней в том числе за то. Что если мне сказать два по пять рыси и галоп два круга я заведу таймер и поеду ровно как сказали. Сказали надеть резинки - надену. Сказали без седла поездить - поезжу без седла. Но таких очень не много. Поголовно шаг - это стояние в уголке и в телефон
 
Последнее редактирование:
Нашла, о чем речь. Проблема в том, что такие вещи не делаются нахрапом и не делаются, если это никому не нужно (а при оформлении сотрудника по ТК мы должны ему зп, отпуск, больняк, государству - деняк и пр.) :) Это увеличит расходы на персонал и стоимость услуг, соответственно. С учётом того, что лошади часто содержатся не на свободные 100к из зарплаты, может возникнуть конфликт интересов между теми, кто готов платить больше за качественную услугу, и теми, кто, увы, не может себе позволить :( Короче, это все так))) Кабы я была царица 🤣
Ну ведь есть "соглашение о намерениях" или договор о найме , без оформления по ТК и прочее.
Хотя лично я считаю что это не изменит ничего( люди они такие люди....
В идеале свое вИдение прекрасного это к художникам, авторам-исполнителям и прочим творческим личностям)
Если я говорю, что моей лошади НЕЛЬЗЯ бегать на свободе, ей НЕЛЬЗЯ бегать на свободе.
Если я заказала попону 145 зелёного цвета и заплатила за неё деньги, мне должны сшить попону 145 и зелёного цвета.
Если ветеринар сказал, что приедет во вторник в пять с УЗИ аппаратом, хотелось бы, чтобы он реально приехал во вторник. В пять. И с аппаратом УЗИ.

Когда ты договорился моционить лошадь, а тебе постфактум сообщают, что депрессия, уныние и неприёмные дни - какое тут может быть вИдение прекрасного? :(
вот да!
Какие могут быть видения прекрасного если тебя наняли на выполнение строго определенных действий?!
 
Ну как же так?
Не, я понимаю, есть разные направления/тренеры. У каждого своя методика но ведь "база" одна должна быть? Далее каждый накладывает свое.
Но тут про мы про чисто технические действия говорим. Завесети- отвести, надеть /раздеть, помыть - что в этом может быть разного.... Корда. ну сказано что 5 минут рысью - какие тут могут быть еще варианты? 4 минуты? 6 минут? не рысью?....

Как завести и как раздеть - могут быть очень разные варианты
 
Вы готовы заплатить за постой +50-100% от текущей цены? Все останется так же, как сейчас, только будет договор.
Не многие готовы, совсем не многие..
Почему договор автоматом повышает на 100% стоимость?
Смотрите, у нас есть тренеры, которые не оформлены в компанию, они производят оплату с клиентом самостоятельно. но клуб выступает гарантом что услуга будет проведена в том формате и в том количестве в котором оплачена.
А вот берейтор считает что без «несвободе « неправильно. Или что надо на недоуздке лошадь работать. Или с верёвками, или без верёвок.
Берейторы , которые чётко сделают что сказали- наперечет. Лично мне давали хороших коней в том числе за то. Что если мне сказать два по пять рыси и галоп два круга я заведу таймер и поеду ровно как сказали. Сказали надеть резинки - надену. Сказали без седла поездить - поезжу без седла. Но таких очень не много. Поголовно шаг - это стояние в уголке и в телефон
Да!!

Причем это не только в конной сфере, к сожалению.
 
Вы написали список обязанностей коновода, все классно. А кто будет контролировать выполнение как факт и качество? Начкон ходить и проверять ту ли попону одели Орлику и как Маша работает Глашу- внимательно на корде или с подружкой по вотсапу болтает.

И кто по факту является прямым руководителем у коновода? Начкон? Или 5 частников считают себя прямым работодателем раз они ему денег скидывают на карту?

Официально оформлять коновода хотят единицы и там где он оформлен как раз такая проблема минимальная. По Тк РФ график 6/1 По 10 -12 часов никто не впихнет. А на конюшне все своих коней посещают в разное время и одному надо в 8 утра работать, а второму в 8 вечера и …коноводу там 12 часов сидеть?

Опять таки, все считают, что одеть попонку и помоционить на корде - это не дорого и когда им объявляют стоимость Все начинают креститься и жаться, типа за что??? Блин за время. Это не работа в центре города, где везде пешком можно добраться - это работа за городом и обычно сильно за городом, туда ещё как-то доехать надо и всем хочется туда ехать в относительном комфорте, а не в ледяном автобусе холодным февралем.
И получается, чтобы коноводу как-то заработать надо увеличивать стоимость услуг, либо брать больше лошадей ( но тут есть ограничение по временем и надо понимать, что это физическая работа на свежем воздухе, это не смотритель музея.)
 
это не смотритель музея
извините за офф)) но у меня мама как раз смотритель и они жесть как мерзнут, даже летом) потому что у них там какая-то особая температура и влажность для экспонатов и она весьма некомфортная для постоянного пребывания
 
Вы написали список обязанностей коновода, все классно. А кто будет контролировать выполнение как факт и качество? Начкон ходить и проверять ту ли попону одели Орлику и как Маша работает Глашу- внимательно на корде или с подружкой по вотсапу болтает.

И кто по факту является прямым руководителем у коновода? Начкон? Или 5 частников считают себя прямым работодателем раз они ему денег скидывают на карту?

Официально оформлять коновода хотят единицы и там где он оформлен как раз такая проблема минимальная. По Тк РФ график 6/1 По 10 -12 часов никто не впихнет. А на конюшне все своих коней посещают в разное время и одному надо в 8 утра работать, а второму в 8 вечера и …коноводу там 12 часов сидеть?

Опять таки, все считают, что одеть попонку и помоционить на корде - это не дорого и когда им объявляют стоимость Все начинают креститься и жаться, типа за что??? Блин за время. Это не работа в центре города, где везде пешком можно добраться - это работа за городом и обычно сильно за городом, туда ещё как-то доехать надо и всем хочется туда ехать в относительном комфорте, а не в ледяном автобусе холодным февралем.
И получается, чтобы коноводу как-то заработать надо увеличивать стоимость услуг, либо брать больше лошадей ( но тут есть ограничение по временем и надо понимать, что это физическая работа на свежем воздухе, это не смотритель музея.)
Со смотрителем не соглашусь. Иногда это физическая работа на свежем воздухе в любую погоду. А вот внутри работает экскурсовод, только до памятника архитектуры он иногда тоже пешочком по пешеходной зоне. Ну хоть без животных.
Часто коновод это работа с определенными лошадьми одного владельца или клуба, если их 5-7 и подработка еще на 1, максимум 2. Работа с частной лошадью, одной, у одного хозяина, а их, хозяев, несколько, невыгодна по времени и запросам хозяев.
Поэтому и надо выбирать коновода и договариваться, сможет ли он допом взять к себе еще одну лошадь.
 
Уговорили, смотритель тоже тяжёлая работа и тоже на свежем воздухе, однако обычно в городе и регламентирована 8 часовым рабочим днём
 
Специфику Вашего бизнеса я не знаю, конечно, но у друзей и знакомых из городских ресторанов (естессна, работают круглый год) все сотрудники работают довольно чётко по Питеру и Мск)
Специфика есть, это сезонный бизнес, только летом, ибо кафе на пляже при клубе водных видов спорта. Из-за этого есть сложности с наймом персонала, обычно это студенты, а у них "то понос, то золотуха" и применять какие-либо санкции можно, но рискуешь в самый пик сезона остаться вообще без работника, так что "мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус".
Должен быть договор: делаешь вот это за такую-то з/п, не делаешь - вот такие санкции. И эти санкции действительно должны применяться. Плюс уровень з/п роляет :) Мало кто боится потерять работу за 25к, потому что найти работу за такие же деньги не составит большого труда.

Нужны договора и оформленные обязанности. И четкое им следование. Не понимаю почему все в этой сфере так "хаотично" устроено.
Ну, с коноводом, к примеру, очень сложно договор заключать и соответственно санкции к нему применять. Что бы все было по правильному, вы должны оформить договор где все прописано, налоги все заплатить и спать после этого спокойно, тогда и спрашивать можно. Ну и вот реально в процессе работы возникают какие-то допы, которые сложно все прописать. Опять таки, если все по правильному, то должны быть и выходные и больничные и отпуска. Ну и если честно, при увеличении работы или скажем так, изменении ее (ну предположим лошадь травмировалась, ее надо шагать по часу в день, но не надо седлать, по времени это увеличение рабочего времени, по энергозатратам вроде как нет) как поступить, доплачивать коноводу за это или нет? И как прописать это все в договоре? Новый заключать, если лошадь выпала из верховой работы?
Если я говорю, что моей лошади НЕЛЬЗЯ бегать на свободе, ей НЕЛЬЗЯ бегать на свободе.
Если я заказала попону 145 зелёного цвета и заплатила за неё деньги, мне должны сшить попону 145 и зелёного цвета.
Если ветеринар сказал, что приедет во вторник в пять с УЗИ аппаратом, хотелось бы, чтобы он реально приехал во вторник. В пять. И с аппаратом УЗИ.
 
Сверху