Новичок в ВЕ и коневладении.

Попа - дело наживное)) скошенный круп хорошо прокачивается на гимнастических прыжках и галопе. А ещё очень хорошо работа по холмам.
Ну и конечно побольше сена и каши - и будет вам попа)
Вширь они лет после 6 идут, а до этого как-то больше ввысь.
 
4 ему, 5 ещё нет. Так какие то зубы у него ещё не выросли, поэтому врач определила.

Ну ладно, кушать так кушать :) с едой у него проблем нет:)
 
ДолжОн. Может сильно широким и не станет - тут от генетики зависит, но точно еще раздастся вширь. Кушать и много двигаться.
 
Как думаете, он раздастся "вширь"?
Что то смотрю - не конь а паучок :) вблизи то большой а на деле тонкий звонкий:)
И попа. Нет у нас попы. Как будто лопатой стесали. У карачаев это конечно "породный признак" но не так же:)

Посмотреть вложение 484034


Кто заметит наше сходство?)))
Сходство в хвосте))
 
Сходство в хвосте))
Точно))))

Что ехала сегодня и думала, что делать дальше...
Кажется что мы вышли на какое то "плато". Делаем обычные упражнения, но все "на четверочку". Как то надо или оттачивать выполнение или что то новое учить. А учить новое - он не понимает а у меня не хватает опыта чтоб объяснить. Есть вещи которые я просто не понимаю как ему показать...
Вот и думаю. Брать пару занятий с тренером? Или читать искать инфу и учится делать самой?

Корда. Налево бегает. шаг. рысь. шаг.
Направо - нивкакую!!! просто до истерики!! С выдиранием башки, выкручиванием и сваливанием в снежные дали. Два раза сегодня свалил, из за скользкого грунта не смогла удержать. Я каждый раз пытаюсь чтоб он побежал направо и каждый раз нивкакую. правда удавалось его удерживать и разворачивать.
Уступка передом - ни але. вообще никак низачто. Может двигать ногу назад. Вбок - нет. Он просто не понимает а уступать давлению не особо хочет.
Как отработать команду "стоять" издалека? У меня прям "больной вопрос" - хочу чтоб команда "стоять" была четкой и 100% выполнимой, пока у нас это 60/40
Ну и много мелких помарок...
Зато мы разучили "вперед" без моего движения, по жесту и подъем в рысь в руках. Подъем в рысь, переход в шаг и остановку.
А, научила его поднимать ногу на команду, теперь мы машем ногой налево и направо и требуем морковки:p Как научить аккуратно поднимать ножку а не махать.
Из положительного - привык ко мне. Сегодня заржал мне из левады когда увидел😍, захожу в леваду, говорю - пойдем - идет на выход рядом, без веревки. Стал позволять обнимашки, когда хвалю, подхожу, чешу шею, прижимаюсь к нему, он стоит смирно, не отходит, а сегодня вообще положил головенку на плечо😍.

а вообще конечно он классный:) хулиган такой, начинает понемногу играть, уже не такой "сам в себе".
Вчера перебирала мешок морковки сидя на полу прохода, выкидывала порченную, хорошую складывала в ведро, а этот хмырь стоял радом и хомячил из этого ведра.
Стал спокойно реагировать когда чищу внутреннюю поверхность задних ног и пах, уже не дергается, у него там корки грязи которые никак не очищяются, надеюсь уже на помывку потом, щеткой не отскоблить.

Вот так и живем. Ждем весны. Уже так достал этот холод и грязюка.
Линяет. жутко пыльный, как бабкин ковер! Вычищать будто бесполезно. надраишь начистишь, рукой провел - опять пыльный. Толи пыль толи перхоть, толи и то и другое.
 
Последнее редактирование:
Толи пыль толи перхоть, толи и то и другое.
Скорей всего и то и другое. Многие кони из зимы выходят такими. И перхоть и шерсть уже не очень и пыль на нее собирается только в путь.
Подавайте ему масло в линьку. И процесс веселей пойдет и перхоти меньше будет. Лучше льняное, но я любое растительное давала. По 50 мл примерно один раз в день, в еду. Можно в морковку - заодно витаминки лучше усвоятся.)))

А с кордой, попробуйте вдвоем с кем-то опытным. И пока стабильно бегать не начнет в одиночку лучше не. Они лучше запоминают, что можно свалитб, чем что-то полезное...)))
 
Раз в день, это надо конюха просить значит....
Пойду искать льняное масло...

Вообще все говорят что он "дюже балованный":)
Но у нас, мне кажется, все такие:) Конюшенка не спортивная, 10 лошадей всего, все работают в руках и под седлом. Все лошади очень контактные, гуляют весь день в компании, девки и два мерина в одной леваде, мой с мерином, его другом и жеребом - в другой, так что Паша у нас "как большой", гуляет с мужиками взрослыми:) и заглядывается на девок через заборчик:)
 
Последнее редактирование:
Брать пару занятий с тренером? Или читать искать инфу и учится делать самой?
Я за тренера. Главное, сформулировать к его приезду список вопросов-проблем-желаний, ну и не удивляться , если он будет предлагать упражнения как бы из другой области. Но я всегда за то, чтобы мне показали и дали потрогать правильный вариант руками, потому что даже маленькие косячки потом придётся долго исправлять (как в случае с маханием ногой).
 
Точно))))

Что ехала сегодня и думала, что делать дальше...
Кажется что мы вышли на какое то "плато". Делаем обычные упражнения, но все "на четверочку". Как то надо или оттачивать выполнение или что то новое учить. А учить новое - он не понимает а у меня не хватает опыта чтоб объяснить. Есть вещи которые я просто не понимаю как ему показать...
Вот и думаю. Брать пару занятий с тренером? Или читать искать инфу и учится делать самой?

Корда. Налево бегает. шаг. рысь. шаг.
Направо - нивкакую!!! просто до истерики!! С выдиранием башки, выкручиванием и сваливанием в снежные дали. Два раза сегодня свалил, из за скользкого грунта не смогла удержать. Я каждый раз пытаюсь чтоб он побежал направо и каждый раз нивкакую. правда удавалось его удерживать и разворачивать.
Уступка передом - ни але. вообще никак низачто. Может двигать ногу назад. Вбок - нет. Он просто не понимает а уступать давлению не особо хочет.
Как отработать команду "стоять" издалека? У меня прям "больной вопрос" - хочу чтоб команда "стоять" была четкой и 100% выполнимой, пока у нас это 60/40
Ну и много мелких помарок...
Зато мы разучили "вперед" без моего движения, по жесту и подъем в рысь в руках. Подъем в рысь, переход в шаг и остановку.
А, научила его поднимать ногу на команду, теперь мы машем ногой налево и направо и требуем морковки:p Как научить аккуратно поднимать ножку а не махать.
Из положительного - привык ко мне. Сегодня заржал мне из левады когда увидел😍, захожу в леваду, говорю - пойдем - идет на выход рядом, без веревки. Стал позволять обнимашки, когда хвалю, подхожу, чешу шею, прижимаюсь к нему, он стоит смирно, не отходит, а сегодня вообще положил головенку на плечо😍.

а вообще конечно он классный:) хулиган такой, начинает понемногу играть, уже не такой "сам в себе".
Вчера перебирала мешок морковки сидя на полу прохода, выкидывала порченную, хорошую складывала в ведро, а этот хмырь стоял радом и хомячил из этого ведра.
Стал спокойно реагировать когда чищу внутреннюю поверхность задних ног и пах, уже не дергается, у него там корки грязи которые никак не очищяются, надеюсь уже на помывку потом, щеткой не отскоблить.

Вот так и живем. Ждем весны. Уже так достал этот холод и грязюка.
Линяет. жутко пыльный, как бабкин ковер! Вычищать будто бесполезно. надраишь начистишь, рукой провел - опять пыльный. Толи пыль толи перхоть, толи и то и другое.
в свое время купила молодого англо-карачая, так вот, с кордой у нас была та же проблема. Направо не хотел двигаться от слова совсем. Я приучала, работая на двух кордах, понял быстро, как только поймал баланс при движении направо, а так как все лошади однобоки по природе, скорее всего и у вашего проблема с балансом. Все таки движение по кругу требует включение различных мышц, молодой несбаласированной лошади может быть тяжело и непонятно, как нести свое тело в неудобную для нее сторону, отсюда и сопротивление. Сами вы эту проблему вряд ли решите, так что однозначно рекомендую обратиться к тренеру.
 
Куча коней, на самом деле, не любят бегать направо.
Отчасти из-за однобокости лошади, отчасти потому, что человеку тоже часто удобнее налево, и он телом показывает именно так.
Я тоже за тренера.
 
Корду мы победили:)
Ковенсон помог. Пару раз пытался показать свое фи но в итоге стал бегать и направо тоже.
ЗЫ. Слушайте, у вас на этой кодре голова не кружится?! Я прям погибаю. И главное , налево ещё туда сюда но направо -до тошноты. ...чего делать ума не приложу, хоть саму себя тренируй на корде😂

Ну а так телепаемся понемногу. На манеже кошмар...сегодня отпустила побегать, конь такой -эээээ я вот тут лучше пошагаю просто...Жаль его так, бегать хочется а никак. Ну ладно, походили, поделали упражнения, поработали над остановкой.
Что мне нравится: без корды, без веревки, без недоуздка, голый конь, на большом манеже, издалека -рысь, шаг по команде. С остановкой работаем))). Ногами перестал махать как бешеная креветка, поднимает более менее аккуратно уже.
Сегодня сделал мааааааааленький шажочек в сторону передом. Но может и случайно😂

Учим команды налево и направо с жестом. Хорошо получается в ту сторону с которой стою я, и лучше когда я слева. Когда я справа стою, делает шаг и сразу валится на меня, прям чуть не ложится! Приходится все время показывать что нужно соблюдать дистанцию. А дистанция у нас маленькая. Он как прилипала вечно стоит прям вплотную, если прошу подойти и остановится то остановка это когда его голова чуть ли не лежит на мне. Хочется все же научить более широкой дистанции, а то мы ходим плечо к плечу....Над этим наверное надо поработать, как говорится -создать себе ментальный пузырь:))

И вот тут я вдруг задумалась...я знаю про "пузырь", и личное пространство и ТД. И вот как интересно выходит, с людьми у меня это "пузырь" очень большой. Метр, не меньше. То есть все кто приближается ко мне ближе -вызывают дискомфорт, я не люблю обнимашки, не люблю касания. Поэтому не езжу в метро:) Мне даже за руку здороваться внутренне неприятно. Это с людьми. А вот с животными все по другому, мои коты вечно спят чуть ли не на голове моей, все постоянно липнут, собака тоже липучка была и конь липучка:) и меня это не напрягает. У меня какая то потребность в максимально близком контакте с ними всеми. Я бы Пашу затискала наверное до смерти от любви если б он не был таким большим и если б я не уважала его пожелания относительно тисканья:)

Впрочем он уже не такая "бука", спокойно тискается и морду даёт щёточкой чистить и уши и глаза.
А ещё я могу ему снимать недоуздок, надевать кавенсон, отпускать бегать без всего, потом снова надевать недоуздок и он не уходит никуда. Я считаю это прям супер. Тут предложила одной соконюшеннице отпустить коней побегать, до нужно было снять уздечку с ее коня и она сказала , что потом его не сможет поймать тогда и надеть недоуздок. Удивилась. Поэтому прям горжусь нами:)

Сегодня была допоздна на конюшне, чистила с пристрастием всего, купила чудо скребок с железными кругами, прям дело пошло веселей:) шерсти вычесала -вагон. Может сделать пояс из лошадиной шерсти?! Из собачей же делают. Почистила, пошла кашу замешивать. Увидел ведро, и давай хрюкать, бегать по деннику, смотреть несчастными глазками и снова хрюкать. Мама дорогая, это ж продажная шкура какая то!:)) За ведро свое продаст родину! Покормила и спать уложила , можно сказать:)) и хорошо так поздно вечером там, никого, только я и конюх:)

Сегодня колобок
IMG_20220408_192748.jpg
 
Последнее редактирование:
Пошел процесс превращения в коневладельца) Только кавессон)
На корде можно для начала не стоять на месте, а тоже идти небольшой кружок, будет легче в плане головокружения.
 
Жаль его так, бегать хочется а никак
А в чем сложность? Я что-то пропустила?

С кордой поздравляю.))) У меня никогда голова не кружилась, но я и на месте никогда с кордой не стояла, возможно если двигаться, как выше посоветовали реально лучше будет.
 
Сложность, наверное, в грунтах. Точнее, в их отсутствии - гололедище страшный.
 
Скользко очень. А так как он ещё не особо умеет "смотреть под ноги" боюсь что просто свалится. Но он и сам не дурак, походил, посмотрел и просто стал тюлюп тюлюп делать, а не эти его забеги с закидыванием зада выше головы. Где нет льда там грязь с водой, а лужи он не любит, как оказалось:)
Ждём когда все высохнет.
С мая попробуем верхом работать. Правда пока я слабо себе представляю как:)
 
Скользко очень
Понятно. Забыла совсем, что вы без крытого там.


Правда пока я слабо себе представляю как
Вы же продолжаете учиться?
Корда, спустить пар, потом кого-нибудь поопытней посадить, чтобы напомнил коню как возить людей и на финал сама пошагать, порысить.
А там потихоньку. Конь, как я понимаю бодрый, но не вредный и к вам привязался. Должен освоить идею, что хозяйку катаем нежно.))))
 
Да, пока так и думаю делать. Главное чтоб было сухо:)

Правда про спустить пар я прям не знаю. Я тут с ним играла, бегала. Вот реально бегала а он носился рядом, и рысью и галопчиком. И бегали мы так минут 40. Я конечно с передышками. А ему стоять не давала. И что то ноль усталости у лошадины:) Ему все весело было:) А я после этих игр думала что помру:)
 
Сверху