Новичок в ВЕ и коневладении.

Я тут с ним играла, бегала. Вот реально бегала а он носился рядом, и рысью и галопчиком. И бегали мы так минут 40.
Вам не надо с ним бегать.))) Вы в жизни коня не перебегаете.)))
Пар обычно на корде спускают. Лошадка носится, а человек максимум шагом по меньшему кругу. Потом, когда корду освоите как следует можно будет и мозг ему позагружать.
Себя перед посадкой уделывать точно не надо. Походить с кордой обычно достаточно, чтобы немножко размяться.
 
Правда про спустить пар я прям не знаю.
У него друзья есть? Мы обычно всех троих запускаем на плац и они сами начинают носиться. Или можно им немножко помочь, чтоб разбегались:) А насчет спускать пар на корде - очень сильно тренер ругается на такое, говорит корда это не спускание пара, а работа. И беситься-носиться на корде просто так - неправильно.
 
говорит корда это не спускание пара, а работа. И беситься-носиться на корде просто так - неправильно
Это если есть альтернативы. На многих конюшнях за спускание пара на свободе на плацу могут и на дверь указать. И двигать на свободе энергосберегающую лошадь тоже так себе идея - упашешься, а толку ноль. Пусть лучше на корде подрывает и машет ногами от избытка энергии, чем радостно отбегает подальше и стоит.
 
Согласна. Если только два варианта: убиться на лошадке верхом, пока она наскачется, или выбегать ее предварительно на корде - выбор очевиден.
 
Это если есть альтернативы.
Ну вообще да, согласна с вами

На многих конюшнях за спускание пара на свободе на плацу могут и на дверь указать.
Вот не знала кстати 👀 а почему? Кому это мешает? Я конечно не предлагаю на плац, полный учеников прийти и там носиться с козлопуками. А если никого нет? Все равно запрещают?

У меня есть и еще методы спускать пар, но они не всем подходят:rolleyes:
 
а почему? Кому это мешает?
Потому что лошадка, которая носится с козлопуками роет ямки в грунте. И мало кто из владельцев потом эти ямки ходит закапывает и хоть грабельками ровняет грунт. На кордовом кругу с этим проще. Там и места меньше, где закапывать ямки и частично их лошадь сама же и закапывает, пробегая по тому же месту еще многократно.
Даже если кто-то из владелтцев сознательный и закапывает за собой, он рискует случайно полпустить. И очень сложно разрешить одному и запретить другому.
 
Потому что лошадка, которая носится с козлопуками роет ямки в грунте. И мало кто из владельцев потом эти ямки ходит закапывает и хоть грабельками ровняет грунт. На кордовом кругу с этим проще. Там и места меньше, где закапывать ямки и частично их лошадь сама же и закапывает, пробегая по тому же месту еще многократно.
Даже если кто-то из владелтцев сознательный и закапывает за собой, он рискует случайно полпустить. И очень сложно разрешить одному и запретить другому.
Поняла:) Боязнь за ямки это не про наш клуб. К сожалению.....
 
Вам не надо с ним бегать.))) Вы в жизни коня не перебегаете.)))
Пар обычно на корде спускают. Лошадка носится, а человек максимум шагом по меньшему кругу. Потом, когда корду освоите как следует можно будет и мозг ему позагружать.
Себя перед посадкой уделывать точно не надо. Походить с кордой обычно достаточно, чтобы немножко размяться.
Да нет, я не собираюсь перебегивать, я же в своем уме🤣 Это мы просто играли, ему нравиться так носиться когда я рядом бегаю. Я это к тому что его фиг упашешь😁
У него друзья есть? Мы обычно всех троих запускаем на плац и они сами начинают носиться. Или можно им немножко помочь, чтоб разбегались:) А насчет спускать пар на корде - очень сильно тренер ругается на такое, говорит корда это не спускание пара, а работа. И беситься-носиться на корде просто так - неправильно.
Есть, но это надо совпасть, чтоб все были на месте и в одно время привели лошадей. Редко получается. Но иногда даем им поноситься вместе.
Это если есть альтернативы. На многих конюшнях за спускание пара на свободе на плацу могут и на дверь указать. И двигать на свободе энергосберегающую лошадь тоже так себе идея - упашешься, а толку ноль. Пусть лучше на корде подрывает и машет ногами от избытка энергии, чем радостно отбегает подальше и стоит.
Ой, мне повезло, я на плацу просто стою посередине и говорю - рыыыыысь! А лошадь мой бегает сам по кругу:)
Побегает побегает, подойдет, получит вкусняшку, три секунды стоит потом такой - можно я еще? ну давай! и снова бегает кругами. Это прям очень удобно с точки зрения выпускания пара но не очень удобно с точки зрения верховой езды:)

А на корде он сосредоточенно бегает, голова вниз, размеренно, никаких закидонов. Только ждет удобного момента чтоб свинтить😂
Потому что лошадка, которая носится с козлопуками роет ямки в грунте. И мало кто из владельцев потом эти ямки ходит закапывает и хоть грабельками ровняет грунт. На кордовом кругу с этим проще. Там и места меньше, где закапывать ямки и частично их лошадь сама же и закапывает, пробегая по тому же месту еще многократно.
Даже если кто-то из владелтцев сознательный и закапывает за собой, он рискует случайно полпустить. И очень сложно разрешить одному и запретить другому.
как много сложностей в жизни....
Все таки считаю мне глобально повезло, с первого раза попасть в конюшню где нет вот этих вот всех жестких правил. ...
 
Последнее редактирование:
конюшню где нет вот этих вот всех жестких правил. ...
Если б ваш ХК несколько миллионов вбухал в грунт - то правила бы были, я уверена :) У нас вот тоже никаких правил, но это потому что просто грунта нет:D:D
 
Мучали мы тут корду недавно. Как раз первый раз на кавессоне этом. Паша бегает по кругу и тут у меня падает длинный конец корды, я начинаю попутно его подтягивать и буквально на секунду бросаю взгляд на руки чтоб понять где там эта веревка, и бац! в ту же секунду этот хитрец разворачивается и пытается свалить в дали!!! ну как?! это же просто на доли секунды я взгляд отвела - а он уже заметил!! Я прям под впечатлением была. А ведь так и не скажешь глядя на лошадей что они настолько все подмечают, кажется что они вечно где то в облаках витают...:)
 
Если б ваш ХК несколько миллионов вбухал в грунт - то правила бы были, я уверена :) У нас вот тоже никаких правил, но это потому что просто грунта нет:D:D

Ой, если лично мое мнение - то лучше без грунта чем с правилами🤣🤣🤣
Хотя грунт на плацу я еще не видела так то, там снег же был, очень было отлично, а сейчас грязь. Но вроде активно все тает.
 
Он и не приметил - он почувствовал. Когда взгляд опускается, это влечет небольшой наклон головы, далее позвоничник, соответственно меняется натяжение руки. На миллиграмм, но лошади этого достаточно. Также это работает верхом.
Про корду - не дают беситься, потому что на корде их работают. И приучают лошадь, что корда - это для специальных действий. Соответственно, поведение должно быть настроенным на работу.
Р.S. Я своим даю беситься) хотя все чаще думаю, что не надо бы)
 
не дают беситься на корде, как правило, не только из-за грунта, а еще и потому, что это движение по вольту и корда воздействует на бок на морду. И когда в процессе бесячек происходит резкий рывок - это может повредить ноги молодой лошади, и затылок с выйной связкой. И затылок тут как раз даже более слабое место, потому что получается, что у нас на одном конце голова, которую мы рывком держим, и иногда даже получается воздействие рывком с поворота, а на другом - вся конячья тушка.
Кроме того - если есть возможность того, что всадника берут работать на корду, лучше не приучать лошадь на корде беситься.
 
  • Like
Реакции: Irke
Я это к тому что его фиг упашешь
Их много таких. Но хоть самую взрывную энергию скинуть, чтобы проще было себя под всадником контролировать.))))

лучше без грунта чем с правилами
Глядя для чего.)))) Мне вот сейчас проще с грунтом и правилами. Это и в моих интересах тоже.))))

когда в процессе бесячек происходит резкий рывок
Я своего старшего приучала, что на корде можно все, но сохраняя траекторию движения. Не так сложно оказалось. С мелким не морочусь - есть бочка и самое страшное, что он может сделать, срезать дугу. Наружу бежать некуда.
 
на корде можно все,
и прыгать, и башкой мотать? Козлить, свечить?

но сохраняя траекторию движения
Видимо от темперамента зависит. Сохраняя траекторию тоже можно таких рывков навыдавать

Я вот наоборот коня приучила что когда мы работаем - мы не хулиганим. Хулиганим только если я говорю иди погуляй. И уж точно не на веревке....
 
Последнее редактирование:
и прыгать, и башкой мотать? Козлить, свечить?
Да. Свечить на ходу неудобно.))) Но подкидывать перед - бога ради.

Сохраняя траекторию тоже можно таких рывков навыдавать
Если корда не натянута, но не проблема. Хотя держать ненатянутую корду в процессе поигрулек - тоже нужно хорошо себя контролировать, конечно. Но мы начинали в бочке (изначально задача была отучить махать ногами в кордового), так что у коня было время освоить эту науку.
У меня в принципе ни на одном месте постоя не было возможности двигать коня на свободе без бочки. Пару раз в леваде довелось, но почти случайно. Поэтому только так.
 
Я тоже на стороне тех кто не любит бесячку на корде. Конечно, если других вариантов нет то лучше так чем пар из ушей. Но сейчас, когда возможность есть, на корде занимаемся, тем более что у нас с кордой еще дисциплину надо править. А для выпуска пара отпускаю побегать, тогда уже можно и ногами крутить и головой трясти)
 
У нас в этой конюшне нельзя отпускать и мы бегаем на корде, я говорю «можно» а до этого работали на виртуальной корде в пустом манеже или в бочке. У нас не разрешают без корпы тк «у девочек» лошадка один раз не давала себя поймать а потом вообще из бочки свалила. Вот администрация это и запретила. А так для молодой лошади как-то надо пар выпускать. Особенно если не большая левада где можно бегать а обычная.
 
В пятницу у нас прививка от гриппа.
Лучше его не нагружать после этого, да? А до прививки можно же позаниматься?
 
Сверху