Новичок в ВЕ и коневладении.

В пятницу у нас прививка от гриппа.
Лучше его не нагружать после этого, да? А до прививки можно же позаниматься?
Если эпизотолог не прям рано утром то в обед то можно. Если за час до его приезда закончите - все хорошо. Тем более у вас скорее моцион чем спортивные тренировки.
А воз завтра лучше только гулять, послезавтра легкая работа.
 
Сегодня важный день. Мы начали ездить верхом:)
Конь в ужасе, я в ужасе, все в ужасе. Но в целом нормально😁

Буянит. Это не хочу это не буду и вообще. Приходится или настаивать или дожимать. Вобщем работать каждому над собой. Но по крайней мере мы шагаем а не несемся в карьер с места:) это уже радует:)

Скинули мне тут видео. Оказывается это он примерным прикидывается когда я прихожу. Стоит себе, жуёт, думает о вечном. А на самом деле этот лошадь носится в леваде, гоняет другана, встаёт на свечки, и козлы устраивает! А потом глазками хлоп хлоп и снова жуёт.

Сняла седло, дала пробегаться, погонял, пришёл и ластится как кот, голову под руки суёт, в карманы лезет и шею подставляет. Вобщем был полностью доволен, кмк.

Купила наконец кондей. Час потратила чтоб расчесать хвост. Ну и волоооос. Вот бы мне столько:). Расчесались, почистились, начесали чёлку и заплели. А то лоб такой пыльный под волосами, ужас. Теперь ходит с модной косой и звездочка на лбу видна🥰 Найду нормальные ножницы и подстригу хвост, решила.
Что ещё, а, купила масло льняное, всосал кашу с ним так что я даже не успела ойкнуть, вкусно малышу.

IMG_20220415_221519.jpg


Жаль я видео не умею вставлять.
 
Эх. Не работает у меня ютуб, всмысле не загружает видео.

Зы. Кто-нибудь знает как смягчить новый повод из тесьмы?может его постирать?
 
Последнее редактирование:
Из тесьмы самый паршивый.он и мягкий неудобный, сминается, проскальзывает. Купите из прорезиненном тесьмы или резиновый.
Это прорезиненная тесьма, но он новый и такой дубовый прям.
Похоже кондей неудачный🤔 Я со своим кондеем очень быстро расчесываю, и потом еще неделю чувствуется что хвост шелковистый. Вы какой купили?
Ни один кондей не справится с переплетениями и перекрученным колосьями, он же не волшебник. Я думаю этот хвост не чесали вообще никогда. Veda, синий который. Сейчас то хвост шелковистый и не спутанный. А вот грива "как и не чесали". То есть не " шелковистые летящие пряди" а "творческий беспорядок"😂

Сегодня прям чувствую себя героем. Сначала бегали, потом учились парковаться - умничка, все понял и стоял у скамейки как штык. Посмотрим , правда, запомнит или нет. Потом работали на корде. С кордой боремся. Взяла его более опытная девочка. Конь получил хлыстом, потом свалил, потом бегал от нее и в конце спрятался за меня)))))))) типа "я к злой тете не пойду, возьми на ручки"))))))))
Я порадовалась что значит это не я рукожоп а конь и правда сваливает))))) вобщем усилиями двоих вроде как с кордой поработали.
Потом села в седло и шагали. Учились слушать команды верхом и останавливаться не от натягивания повода до ушей а от более лёгких команд. Получилось с пятого раза. Горда собой практически. Конь тоже доволен мне кажется.

Сняла вальтрап и ужаснулись. Мой красный вальтрап стал белым! То есть вся эта пылища сидит внутри шерсти! Жду не дождусь когда он уже вылиняет и станет тепло, чтоб помыть.
 
Последнее редактирование:
А, я знаю только тридцать три способа, как цеплять сваливающих с корды коней на уздечке )
 
А как к уздечк корду прицепить? Если сбоку то она же просто будет вытаскивать железо изо рта...у нас, к тому же, капсюль снят ещё.
 
Вчера мне взгрустнулось. Раньше. Я даже точно знаю дату до которой было это раньше...Так вот раньше я считала что я умею ездить верхом. И я ездила. На каких то прокатных конях, на лошади подруги, в поле, и без седла, на лошадях знакомых, которых мне просто давали со словами -на катайся, боже, да я даже ездила на арабском скакуне, в далёкой африканской стране , без обуви, в шортах, по барханам Сахары!! И я не боялась. То есть у меня даже мысли не было что что то может "пойти не так", при этом ни о какой строевой рыси речи даже не было, ни о какой правильной посадке. Я просто ехала. И мне было хорошо.
А теперь я боюсь. Я боюсь не правильно сесть, не правильно положить ногу, задрать пятку, дергать руками, не держать плечи, иногда я даже забываю что надо дышать. И это все ещё до того как лошадь сделала шаг))))))))) а дальше включатся ещё сто боязней, что лошадь побежит а я не справлюсь, что я дерну за рот, что я не так даю команды. Это какой то кошмар. Вместо того чтоб получить удовольствие от езды я после нее себя чувствую как после разгрузки вагона с углем. Интересно, это пройдет когда нибудь? Вернуться вот то безбашенное "я ничего не боюсь, погнали"?
 
Ну, во-первых, железо тоже разное бывает. И уздечки. У меня уздечка - аналог миклема, там железо на одну сторону не перетягивается за счет крепления железа. Плюс есть слюнявчики-ограничители (но я их, например, не понимаю и не использую).
Можно использовать переходник для корды и цеплять сразу с двух сторон. На каком-то этапе, когда конь разворачивался - это было оптимально - при развороте не приходилось тащиться за конем, вытягивая его за внешнее кольцо трензеля.
Можно цеплять, пропуская корду через внутреннее кольцо - затылок - и цеплять к внешнему (так называемая цыганская корда).
В совсем трешовых случаях (открытый плац без ограждения, молодой жеребец, который нас вдвоем с хозяйкой (мы реально вдвоем на корде висели!) таскал по всей территории) у меня заканчивался гуманизм и цеплялось рычажное железо - и корда цеплялась уже за рычаг.

Мелкий мой конь одно время целенаправленно разворачивался справа налево. То есть налево на корде бегал без проблем, направо - разворачивался (плюс перекидывал корду через шею) и тащил (а еще забивался в угол или путался в корде, один раз успел раза три ей обернуться 🤣 ), а на неогороженном пространстве рывком со свечи уходил с корды (ну, то есть с кордой вместе) в дальние поля, где носился с волочащейся кордой - правда, потом возвращался.
Так вот, его сопротивление было от того, что ему физически было тяжело двигаться направо. Когда мы это поправили - проблема с разворотами ушла сама.
Но пока разбирались, чтобы не допустить ухода с корды, рецепт был один - четко контролировать себя. Корда и бич должны образовывать треугольник - корда ведет морду лошади, бич контролирует зад. Где-то эта линия нарушена - всё, сразу разворот.

Потом, еще из стандартных ошибок (что я выловила на своем опыте) - кордовый часто, двигаясь по внутреннему кругу, чуть опережает лошадь - и это провоцирует лошадь на разворот.
И с молодыми конями каждый раз, когда лошади удается уйти с корды / развернуться - в следующий раз не дать это сделать все труднее. Я с мелким как-то полгода исправляла эту тему - потом один раз ему без меня дали развернуться - плюс еще месяц развлекухи. Поэтому с ним при попытках развернуться я проявляла чудеса ловкости и изворотливости - и успевала оказаться в нужном месте, чтобы пропихнуть его бичом вперед в нужную мне сторону.

Вместо того чтоб получить удовольствие от езды я после нее себя чувствую как после разгрузки вагона с углем. Интересно, это пройдет когда нибудь? Вернуться вот то безбашенное "я ничего не боюсь, погнали"?
А чего больше всего боитесь?
Я, например, одно время с молодым конем боялась, что он потащит - а я не смогу остановить. Поэтому первым делом я учила его команде "стой" - у меня она звучит как "тррррр!" Вот чтобы с земли, в руках, в леваде, в деннике, в полете, где угодно - "тррр!" - и лошадь вкапывается.
 
Это какой то кошмар. Вместо того чтоб получить удовольствие от езды я после нее себя чувствую как после разгрузки вагона с углем.
Это и есть работа над собой) вы начинаете думать, КАК ездить правильно, какие действия будут верными, а не просто сели и поехали сайгачить по полям)
 
вы начинаете думать, КАК ездить правильно, какие действия будут верными, а не просто сели и поехали сайгачить по полям)
И чем дальше, чем больше учишься, тем больше понимаешь, что до этого все делал неправильно :rolleyes:
 
Больше боюсь конечно что потащит и не смогу остановить, так как это всё-таки физическое возможное воздействие на мой организм))
А так как я долбаный перфекционист то когда мне сказали - нужно вот так держать ногу, вот так пятку и вот так спину -все. Теперь я в 90 %времени думаю только о том где моя нога, рука, пятка и плечи. И это жутко мешает когда нужно думать ещё и как управлять.
Я вот смотрю на девочек на конюшне, они вообще сидят кто во что горазд, у кого то ноги отвалились, у кого то плечи, но они едут и скачут. Я сижу идеально)))))только не еду))))) потому что когда начинаю ехать то думаю о том чтоб всё было по прежнему идеально а надо думать о Паше.

Как научить вот такой команде тррор? Вот чтоб вкапывался ? Вот как технически научить этому издалека, например?

Вообще конь то золотой! Он не тащит, не хулиганит, он слушает, на самом то деле. Ему объясняли по другому. Стой это когда поводом голову задрал, ему нужно просто показать и объяснить как по другому . Это мои тараканы скорее.
 
Как научить вот такой команде тррор? Вот чтоб вкапывался ? Вот как технически научить этому издалека, например?
Самое простое - применять всегда и везде. Я "тррр" целенаправленно учила со старшим (когда он был молодой) - он не давал сесть - ты ногу в стремя - а он уже ускакал весь в счастье. Ладно, если без тебя - что не плохо, хуже, если с твоей ногой в стремени... Поэтому подводила к табуретке - останавливала - "тррр" - лезла на табуретку - он ускакивал, я возвращала обратно - и так шило-мочало по сто пятьдесят раз - и когда уже села "тррр" - трррыкала так, пока сахар не дам. Он быстро просек (он вообще умный), что сейчас будет сахар - ну и стоял ждал - на скаку сахар не давали. И "трр" у него отложилось как "стоять".
Плюс рядом шагали - я останавливаюсь - "трр" - и останавливаю его. Потом шагаем рядом, но уже на расстоянии чомбура / повода - и то же самое. Потом чуть дальше.
А именно издалека я не учила. Издалека (когда лошадь свинтила, этим другой мой конь страдал, я выпускала пастись после работы, он иногда не дожидался, пока я седло сниму) - у меня была команда: "Стой, упырь, седло верни!" 🤣 Но это был уже уровень, когда лошади не нужны четкие команды, он и так был в курсе, чего я от него хочу.

Так вот, возвращаясь к "трр". Со вторым конем я специально "трр" не учила - но я так привыкла со старшим, что в случае чего у меня "тррр" - что общаясь с мелким, я тоже постоянно использовала. Крутится там по деннику - я ему "тррр!" и рукой останавливаю. У него само собой отложилось, что в нашей с ним вселенной есть такая команда.
Сейчас у нас с ним дзен и гармония по большей части, поэтому мое "тррр" разветвилось на "тррр", которое значит стой, "тррр" - прекрати мотать башкой, "трррр" - беги чуть потише и т.д. То есть в каждом конкретном случае он четко понимает, что я хочу.

Но у меня много таких команд, которые я использую для облегчения общения с моей конкретной лошадью.

Если меня не слишком много, могу еще поделиться вот на эту тему:
Теперь я в 90 %времени думаю только о том где моя нога, рука, пятка и плечи.
Скакала я себе прекрасно, не парилась. А в какой-то момент очередной тренер решил меня пересадить "как на картинке". Речь шла конкретно о прыжковой посадке, но суть та же. Так вот, закончилось все тем, что я стала прыгать отдельно от лошади. На барьер заходим вместе - прыгаем отдельно (он - своим прыжком, я - как на картинке, но сверху лошади, а не вместе с ней), на приземлении конь меня ловит.
 
Сверху