Новичок в ВЕ и коневладении.

Вообще с молодыми конями очень интересно. Старший у меня по характеру очень человекоориентированный - он вот обожает общение с людьми. С ним всё было легко - мы всякие трюки учили на раз-два, ему лишь бы человек был рядом (и с полным карманом вкусняшек) - он был готов взаимодействовать всегда и везде. Придурь начиналась, как только мозгам становилось скучно. Он сразу выдумывал какую-нибудь гадость.
Младший конь мне достался аутистом. Он хотел только стоять в деннике и смотреть в окошко. С ним я лет пять убила только на то, чтобы он захотел со мной хоть как-то взаимодействовать.

Старший не выносил моего ровного настроения. Ему нужны были эмоции. Если не получал положительных, сразу выводил меня на негативные. С младшим можно общаться только в абсолютно ровном настроении. Если мой эмоциональный фон зашкаливает - всё, его выключает. Он не понимает, что со мной делать 🤣

И самое смешное, что эти два коня 8 лет живут вместе и дружат :)

Это я к тому, что они все разные. Внимательно наблюдайте за своим конем - они на самом деле всегда нам показывают, что и как надо. Но мы не всегда это видим и слышим :(
 
О , как интересно. Как же они вместе нашли общий язык, такие разные!
Пять лет смотреть в окошко?! Я бы уже головой билась о стену наверное от "не знаю что делать, ничего не работает":)
Про не всегда видим и слышим это да, правда, к сожалению.
Мне говорят что надо с ним строже. Али что -дать хлыстом, дёрнуть и тп ...А мне кажется что он с тонкой душевной организацией и ему надо сначала начать доверять человеку и что жёстко Пашей нельзя. Но есть вариант что это я не права и конь просто меня троллит:)))))))
 
О , как интересно. Как же они вместе нашли общий язык, такие разные!
У них выбора не было.
Младший вообще неконфликтный (конфликты - это потеря энергии, а он энергосберегающий, как лампочка). Я за 8 лет ни разу не видела, чтобы он на кого-то уши заложил или скрысился. Старший при знакомстве попытался его построить, орал, визжал, ногами махал - получил от меня бичом - смирился. Ну и старший умный, он сразу понял, что эту новую лошадь я купила, а не просто сосед. Кстати, потом уже, когда я еще коней покупала, они сразу все как-то находили общий язык - сразу понимали, что теперь они вынуждены существовать вместе.
peXNfsWPuww.jpg

Пять лет смотреть в окошко?!
Ну, еще он мог тупить в одну точку. Его реально можно было вывести в манеж и там оставить - так и стоял посередине памятником. Оживал очень-очень медленно.

Но есть вариант что это я не права и конь просто меня троллит
Я всегда придерживалась принципа: то, что не запрещено - разрешено. И четко обозначала запреты: меня нельзя жрать (даже чуть-чуть, даже любя), нельзя толкать, пихать, зажимать, размахивать в меня ногами. Еще нельзя меня ронять. Запрещено нарушать мои границы. За нарушение этих запретов кони огребали сразу, сильно и незамедлительно. Остальное - по ситуации.
Исключение - это вот этот мой младшенький чудо-лошадь. Но он вообще никакой инициативы очень долго не проявлял. Поэтому сейчас ему можно об меня тереться, мусолить карман, страшно признаться - я радовалась, когда он меня однажды за рукав прикусил! Это ж проявление с его стороны эмоции! Но он такой по психике - уникум. Я за более чем 20 лет с конями таких не встречала. Но и ему нельзя, например, идти сквозь меня. Но там где старший за это мог огрести любым подручным инструментом, младшему достаточно просто легкого хлопка.
Старший огребал от меня регулярно - и хлыстом могло прилететь, и отдернуть со всей силы могла. То есть наказание соразмерно напору. Младшего за 8 лет я по сути ни разу не наказала.
 
Последнее редактирование:
Я вот смотрю на девочек на конюшне, они вообще сидят кто во что горазд, у кого то ноги отвалились, у кого то плечи, но они едут и скачут. Я сижу идеально)))))только не еду))))) потому ч
Привет.
Я вообще обычно в форумную экспертизу не лезу, но эта тема меня в своё время очень волновала, так что… в каком-то плане это совет бывшей мне.

Не смотрите на девочек.
Ну или попытайтесь на них смотреть безоценочно, с научным любопытством, не сравнивая с собой. Едет и едет. Скачет и скачет. Странненько едет, интересно, это почему? (Лучше у тренера спросить, который сам не та девочка).

Во-первых, вы пока можете просто не понять каких-то нюансов - девочка криво сидит потому, что она ездить не умеет или потому, что она вправляет мозги лошади и иначе сейчас никак.
И это не о вас вообще, а о времени и насмотренности, и о понимании сочетания «средства управления всадника => то, что выдаёт нам лошадь».
Применить картинку из книжки к реальной ситуации непросто.

Во-вторых, не исключено, что кое-как сидящие девочки реально сидят кое-как и едут кое-как, что влияет на здоровье их лошади и вам так вообще не надо.
Мало ли чего они там бесстрашно скачут, может, на днях уже скакалку отберут.
Есть, знаете, такие девочки, которые ездят десятилетиями, при этом пять жеребцов сама заездила (но ездить на них нельзя, они очень чувствительные), ограждение плаца без шлема с закрытыми глазами перепрыгнет и потом сразу покажет, как лошадь может ходить боком, ибо троеборная, короче, кровь из глаз. Вам же не надо в такие девочки. Исходные условия может и подталкивают, но есть же и ещё разные другие варианты :))

В-третьих, без фанатизма.
Если вам кто-то сказал или вы где-то прочитали, что плечи-руки-ноги должны делать «так», добавляем к этому «так» ещё кучу нюансов со скидкой на ваше тело, тело лошади и массу комбинаций разных мини-действий в разных ситуациях.

Ну и в-четвёртых, если у вас и у лошади особо нет опыта ВЕ, не удивительно, что получается кое-как. Когда не очень понятно, чего от лошади ожидать, даже у более-менее уверенного любителя может получаться кое-как чисто за счёт всяких мышечных зажимов, страха и непонимания «что делать, если». Особенно если он не «та девочка» ;)

Я бы добавила тренировки на опытной лошади как обязательную часть процесса. Вот на той опытной можно и позаморачиваться с руками-ногами-плечами; а дальше тело на свою лошадь часть изученного перенесёт.
И плевать при этом на девочек.
Удачи:)
 
@Стрекоza, насчёт "Строже с ним!" могу сказать, что "Строже" - это не сила удара (или шлепка), а Ваша решительность, Ваше настроение. У нас так. Конь считывает настроение. Иногда хочешь от него добиться чего-то, а внутренней решимости нет, он это понимает.
 
Это и есть работа над собой) вы начинаете думать, КАК ездить правильно, какие действия будут верными, а не просто сели и поехали сайгачить по полям)

И чем дальше, чем больше учишься, тем больше понимаешь, что до этого все делал неправильно :rolleyes:
а можно как то без работы над собой?😂 уж так я эту "работу на собой" не люблю😂
У них выбора не было.
Младший вообще неконфликтный (конфликты - это потеря энергии, а он энергосберегающий, как лампочка). Я за 8 лет ни разу не видела, чтобы он на кого-то уши заложил или скрысился. Старший при знакомстве попытался его построить, орал, визжал, ногами махал - получил от меня бичом - смирился. Ну и старший умный, он сразу понял, что эту новую лошадь я купила, а не просто сосед. Кстати, потом уже, когда я еще коней покупала, они сразу все как-то находили общий язык - сразу понимали, что теперь они вынуждены существовать вместе.


Ну, еще он мог тупить в одну точку. Его реально можно было вывести в манеж и там оставить - так и стоял посередине памятником. Оживал очень-очень медленно.


Я всегда придерживалась принципа: то, что не запрещено - разрешено. И четко обозначала запреты: меня нельзя жрать (даже чуть-чуть, даже любя), нельзя толкать, пихать, зажимать, размахивать в меня ногами. Еще нельзя меня ронять. Запрещено нарушать мои границы. За нарушение этих запретов кони огребали сразу, сильно и незамедлительно. Остальное - по ситуации.
Исключение - это вот этот мой младшенький чудо-лошадь. Но он вообще никакой инициативы очень долго не проявлял. Поэтому сейчас ему можно об меня тереться, мусолить карман, страшно признаться - я радовалась, когда он меня однажды за рукав прикусил! Это ж проявление с его стороны эмоции! Но он такой по психике - уникум. Я за более чем 20 лет с конями таких не встречала. Но и ему нельзя, например, идти сквозь меня. Но там где старший за это мог огрести любым подручным инструментом, младшему достаточно просто легкого хлопка.
Старший огребал от меня регулярно - и хлыстом могло прилететь, и отдернуть со всей силы могла. То есть наказание соразмерно напору. Младшего за 8 лет я по сути ни разу не наказала.
Как они похожи:)
Я бы добавила тренировки на опытной лошади как обязательную часть процесса. Вот на той опытной можно и позаморачиваться с руками-ногами-плечами; а дальше тело на свою лошадь часть изученного перенесёт.
И плевать при этом на девочек.
Удачи:)
да, это конечно идеальный вариант. собственно, я так и занималась. Но сейчас, надеюсь что временно, перерыв, в силу моей загруженности. Надеюсь что вернусь к тренировкам "себя".
@Стрекоza, насчёт "Строже с ним!" могу сказать, что "Строже" - это не сила удара (или шлепка), а Ваша решительность, Ваше настроение. У нас так. Конь считывает настроение. Иногда хочешь от него добиться чего-то, а внутренней решимости нет, он это понимает.
ой уж мне эта "внутренняя решимость"🤣 Мне вот говорят про "энергию", "внутреннюю решимость" а я просто не понимаю, честно, что это. Я человек прямой как палка😁 я что думаю то и говорю, а если я не говорю то лучше и не знать что я там думаю🤣 и мне прям очень тяжело даются вот эти "внутренние настройки" потому что я никогда раньше не заморачивалась с ними вообще, у меня что снаружи то и внутри, и я просто не всегда понимаю КАК это работать должно.
 
Мне тоже тяжело даются "внутренние настройки", поэтому поясню простым языком: нужна Ваша внутренняя уверенность, что Вы делаете то, что нужно делать (с лошадью). Причём эта уверенность должна быть будничной, а не "Вот сейчас наберусь храбрости - и тогда..."
Вот, например, конь всегда даёт ноги, чтоб раскрючковывать копыта, а тут что-то крутится, артачится - если есть уверенность, что делаете что-то само собой разумеющееся, то, что сто раз уже делали - то и крутиться перестаёт. Ну, мне для этого слова нужны (не ругательства), просто бормочешь: "Чего ты пляшешь? Сколько у коника ног? Так давай же четвёртую ногу".
Для меня моя решимость обеспечивается уверенностью в том, что я делаю что-то элементарное. Я и сосредоточена (всё-таки лошадь - большое животное) и расслаблена, т.к. делаем с ним что-то привычное.
Вот когда что-то в первый раз (даже в два десятка "первых" раз) - тогда "Ой!" (сама себя накручиваю и тут ничего толкового посоветовать не могу).
 
@AirKiss, мне таким советом очень помогла подруга - совершенно не конник!
"Вы его купили, чтобы получать удовольствие? Вот и получайте!" - когда смотришь под таким углом зрения, то и в самом деле получаешь удовольствие.
 
Я человек прямой как палка😁 я что думаю то и говорю,
Лошади это очень ценят на самом деле. Если, конечно, у вас не семь пятниц на неделе. 😅
Строгость вещь нужная, но всегда можно выставить границы, которые устраивают вас. Моему старшему разрешено очень много, вплоть до залезания в карманы. Т.е. какие-то вещи пресекаются в фомате "ну не надо так делать" ☺ а какие-то типа кусачек или махания ногами достаточно жестко. Это зависит и от лошади и от ваших личных предпочтений. Не все любят, когда лошадь лезет обниматься.))))

По поводу посадки, согласна с вышеотписавшимися. Не надо вам пока смотреть на девочек. Вы пока не в состоянии понять, где девочка не умеет толком ездить и только вредит лошади, а где кривая посадка необходимость по каким-то причинам.
Вам сейчас нужно учиться максимально правильно, потому что переучиваться в разы тяжелей. И то, что с правильно разложенными руками и ногами "лыжи не едут", логично. Вы наверняка напрягаетесь, чтобы сохранить правильное, но непривычное положение. В этом нет ничего криминального, но одновременно и сохранять нужное положение ноги и делать посыл неудобно, пока нога не ляжет сама, а это время. На шагу проще и если Паша вас шагом катает, то учитесь рулить на шагу пока. Паше тоже такой вариант управления может быть в новинку, мало ли как там на нем ездили раньше. Все будет потихоньку. Вам с ВЕ на Паше кто-нибудь помогает? И на коня подсесть и вам с земли подсказать.
 
ой уж мне эта "внутренняя решимость"🤣 Мне вот говорят про "энергию", "внутреннюю решимость" а я просто не понимаю, честно, что это.
Вы же с крупными собаками неоднократно имели дело?
Мне кажется, с внутренним настроем у вас все в порядке. ;) А то давно остались бы ручки да ножки.
 
Про внутреннюю решимость. Первая лошадь у меня отвратно ходил в руках. Жрал, вставал на свечки, махал на меня ногами, сваливал. До манежа откровенно было не довести. Я обычно ждала кого-то в помощь, одна водить побаивалась.
И приехала я как-то на конюшню очень злая. Вот прям в состоянии "всех-убью-одна-останусь". Довели на работе. Ну, думаю, сейчас поведу коня - вот только пусть попробует рыпнуться - прям тут и закопаю, в забор впечатаю и под ним закопаю. На эмоциях я была ну очень решительно настроена - и готова была его голыми руками удавить, если он на меня на свечку встанет.
Вывела - а конь идет спокойненько так - даже не думает меня жрать. Я в середине пути даже пальцем его потыкала - не, на свечки не встает, ногами не машет. Прекрасно уловил мою решимость - и стал вести себя нормально. Больше проблема с хождением в руках не вылезала, кстати.
 
На шагу проще и если Паша вас шагом катает, то учитесь рулить на шагу пока. Паше тоже такой вариант управления может быть в новинку, мало ли как там на нем ездили раньше. Все будет потихоньку. Вам с ВЕ на Паше кто-нибудь помогает? И на коня подсесть и вам с земли подсказать.
Да, я так и планирую.
Он тоже не особо понимает чего хотят.
Например остановка: "углубляюсь в седло, плечи назад - не слышит. Сжимаю шлюс - не слышит. Натягиваю повод слегка - не слышит. Натягиваю повод с задиранием башки - аааааа! понял! С пятого раза понял и стал делать остановку при легком натяжении.

Помогали пару раз, но это скорее всего случайность чем система. Не будешь же постоянно ждачть чтоб кто то помог, поэтому надо самой как то навостриться. Буду все потихоньку делать. Для начала учить его стоять пока сажусь и так по пунктам.
Вы же с крупными собаками неоднократно имели дело?
Мне кажется, с внутренним настроем у вас все в порядке. ;) А то давно остались бы ручки да ножки.
С собаками то все просто:)
 
Последнее редактирование:
С собаками то все просто
С собаками просто привычней, а тут все новое.)))) Но умение правильно себя поставить с животным либо есть либо нет, и если с собаками у вас с этим норм, то и тут тоже отдельно учиться не нужно. Только освоить особенности поведения именно лошади.


С пятого раза понял и стал делать остановку при легком натяжении.
Ну вот так потихоньку. Хорошо бы чтобы кто-то более опытный подсаживался, но если нет, то на шагу начинать. И учите его на корде менять аллюры с голоса. Какие-нибудь простые команды (мои на повышение аллюра идут с цокаться на понижение на свист). Но чтобы прямо четко выполнял. Вам это под верхом потом очень поможет, особенно если лошадка решит побегать несанкционированно.
 
Я свистеть не умею поэтому шшшшшшшшшшшшшшшшшшагом:😂 Пока что с голоса меняет шаг-рысь-шаг. Правда после рыси говоришь шааааааагом, три шага и стоим ждем вкусняху. Короче с затык с тем чтоб продолжать движение шагом.
 
Последнее редактирование:
Например остановка: "углубляюсь в седло, плечи назад - не слышит. Сжимаю шлюс - не слышит. Натягиваю повод слегка - не слышит. Натягиваю повод с задиранием башки - аааааа! понял! С пятого раза понял и стал делать остановку при легком натяжении.
Добавляйте голосовую команду: то же "стой!"

Чудо-лошадь у меня останавливается от шлюса / повода / "стой" / "тррр" / при бросании стремян / по команде "хочешь сахару?" / при шуршании в кармане / когда у меня в кармане звонит телефон / при словах "ладно, закончили"
при этом он прекрасно различает, когда мы работаем - и команда должна быть классической, а когда мне прям щас надо остановиться
 
Я свистеть не умею поэтому шшшшшшшшшшшшшшшшшшагом:
Это уже детали.)))) У меня свист тоже не совсем свист. Главное, чтобы всем было удобно и понятно.

стоим ждем вкусняху. Короче с затык с тем чтоб продолжать движение шагом.
Иногда так даже лучше. За вкусняхой больше шансов, что встанет, даже если очень хочется "не услышать"
 
Вчера нам поставили прививку от гриппа. И привезли паспорт. Новенький, красивенький, вет паспорт:) А еще, я наверное буду пробовать сделать ему паспорт породный, когда наконец сможем тавро прочитать:)

Лошадь вел себя примерно, и прививку когда ставили и кровь когда брали. Ветеринар сказала что он вырос и покрупнел:)
Так что пока у нас выходные и отдых, до субботу.

До врача мы занимались и лошадь был просто почти идеальным. Даже сделал правильную уступку передом и припарковался к скамейке. Вообще, бичик в руках прям чудотворный оказался, мы сразу стали назад рядом идти и повороты делать)) и рысь в руках с голоса и остановка.
Проблема только в прямолинейности движения, его вечно заносит влево.
Но в целом прям умничка, кроме корды. Зато стал бегать на виртуальной корде:) чудила какой то. Веревки ему не нравятся а так бегать по кругу - да пожалуйста!

А еще, у нас пополнение на конюшне, девочка которая занимается, купила себе жеребуську годовалую, такая хорошенькая, выпустили к меринам и Паша влюбился снова😂 такой он дурак конечно😂. А скоро привезут еще одну очень красивую гнедую лошадь, спортсменку, для стартов, но, говорят - стерва жуткая:)) и еще скоро приедет шикарная кобыла - тяж! Меня пугают что я на ней буду учиться ездить🤣 . Короче , одни бабы кругом будут, у парней голову снесет🤣. Жизнь кипит и лошади множатся)))))

А я вот думаю, не купить ли мне кобылу🤣🤣🤣🤣🤣
 
Последнее редактирование:
Сверху