Новичок в ВЕ и коневладении.

можно попробовать больше шагать в руках, находясь справа. Обычно же все водят исключительно с левой стороны - вот коней и кривит )
Я специально вожу и занимаюсь с обеих сторон, чтоб не было у него "одной стороны". Какие то элементы у нас лучше идут с одной стороны, какие то - с другой. Но рысь в руках, не зависимо от стороны - сносит влево. На шагу - все нормально, прямолинейно. Причем когда я слева его сносит на меня, может вообще бежать так что плечом трется аж. Приходиться постоянно напоминать про дистанцию, с переменным успехом.
 
Сегодня решили устроить кардионагрузку лошадям и погонять на свободе. Взяли двух парней, расшагались и запустили рысью. Очень удобно вдвоем гонять! Один стоит в одном конце манежа, другой в другом и кони двигаются)))) Разбегались и стали галоп делать. Парни разыгрались, стали носиться-веселиться наперегонки. Паша на короткой стенке так закладывает в поворот! Как мотоциклисты на гонке, видели? они колено на асфальт кладут аж! И вот этот "гонщик" так же! Так ложится что.....в очередном повороте он упал!!!! Бежал бежал, вошел в поворот, и бамс на песочек! Вскочил и галопом дальше! я чуть не поседела.🤯
А когда бежит и начинает скорость набирать - уши складывает на голову. Другие мне говорят - смотри , он с крысой бегает, а это не крыса! это он закрылки убирает чтоб аэродинамика лучше была😁😁😁
Эх, ему бы в поле, да напрямую, вот, думаю, он бы разогнался. Мне кажется, он очень быстрый!

Набегался, аж вспотел весь. Потом поделали всякие упражнения, потянулись. Лошадь весь такой плюшевый, бегать не хочет, готов что угодно делать, хоть ноги двигать, хоть рядом шаг - рысь.

Пошли сохнуть и стоять в денник, пледиком укутала и стала ноги крючковать. Он не может нормально держать равновесие на трех ногах больше пол минуты! еле еле стоит, иногда аж приходиться "прыг" на одной передней делать, реально заваливается. что то ,я смотрю, с равновесием у нас беда🤨
 
Последнее редактирование:
он пока сгибаться не умеет, поэтому входит в поворот прямым, как бревно, вот и падает.
 
не думала что лошадь может падать!!! 😁
А чем лошадь хуже всех остальных? 😁
Хотя они тоже разные, кто-то не любит падать и старается удержаться на ногах, а кто-то ну потерял равновесие и потерял... полежим. 😆
Так что пока Паша в поворотах гнуться не научится, верхом лучше не разгоняться. Сами себе они редко вредят при падениях и включают внимательность.
 
А чем лошадь хуже всех остальных? 😁
Хотя они тоже разные, кто-то не любит падать и старается удержаться на ногах, а кто-то ну потерял равновесие и потерял... полежим. 😆
Так что пока Паша в поворотах гнуться не научится, верхом лучше не разгоняться. Сами себе они редко вредят при падениях и включают внимательность.
Просто мне казалось что они такие - виртуозы скачек 🐎 А тут бамс и падает на ровном месте😂
 
Просто мне казалось что они такие - виртуозы скачек 🐎 А тут бамс и падает на ровном месте😂
Есть таланты, которые годами падают. И могут даже в повороте уехать под ограждение ногами. А в целом быстро учатся и сгибанию и балансу. Или в рысь переходить.
 
Я знала коня, который падал часто и со вкусом, со всадником, на прыжках, и не по одному разу за тренировку.
Выглядело страшно, но, как ни странно, никого не убил при этом.
 
Сегодня я совершенно одна припарковала коня к скамеечке, потом залезла на скамеечку, потом вспомнила про стремена, слезла, поправила, снова залезла на скамеечку, поняла что далековато, слезла, подвинула коня, залезла и села в седло. Паша все это время стоял не шелохнувшись у скамейки! А дальше мы шагали и даже порысыли! Одни! Правда через 10 минут шаганий Паша стал намекать что хватит, покаталсь - пора и честь знать, слезай😆

Остро назрел вопрос покупки подпруги. Не могу решить какую покупать 110 или 115....Сейчас мы надеваем 110, она на 3 дырки с каждой стороны застегивается, но бывают дни когда лошадь становится шаром и тогда это уже 2 дырки...А если летом он еще отъестся....то в 110 мы можем и не влезть. Может тогда сразу купить 115 : Или она будет сильно большой? Не понимаю размер так как у нас 115 нет на конюшне и не померить.

И какую лучше - кожа или не кожа. Хотелось бы кожу конечно но с ней столько мороки а я не любитель что то там чистить каждый раз. или купить две, разных размеров , и одну кожу а вторую нет?
 
У подпруги резинки растягиваются, может стать велика. Мне нравится подпруга с пеной, мягкая и стирать можно, кожа хорошо, номороки с ней больше- очищать и смазывать спец средствами.
 
Остро назрел вопрос покупки подпруги
Блин. Прочитала покупки "подруги" 🤣🤣
На фоне предыдущего даже не вызвало отторжения - решила на предмет подсаживать на коня. 🤣


110 или 115....Сейчас мы надеваем 110, она на 3 дырки с каждой стороны застегивается, но бывают дни когда лошадь становится шаром и тогда это уже 2 дырки..
У меня в итоге две... Летом 110, а зимой лошадка отъедается и тогда 115. При этом на толстый пузь 110 не сходится, а на похудевшем 115 болтается...

Я неопрен люблю. В уходе неприхотлив и при этом недорого и не жестко.
 
Вот и я склоняюсь к мысли купить две разных размеров и не кожу, это как раз будет как одна кожаная)))
 
Я очень люблю кожаные. Но да, промазывать надо и после каждой тренировки влажной тряпочкой протирать. Мой из кожаной резко разжирел, а цены нынче кусаются, так что купила с тедди-мехом (нам и к уздечке подошло). Никаких проблем вообще 1-2 раза в месяц постирать в машинке и всё. И коню комфортно, мягенько)
 
Благодаря Алёне из соседнего дневника я сегодня купила кожаную подпругу за 800 р! а ещё ногавки стан за 800р!! Новое железо за 500, уздечка кожаная на 1200, вальтрап чик за 400 (белый правда, но пусть будет) и новые сапоги которые стоили 12000 а теперь 3000.
Вот оно счастье:)
 
Хотелось бы кожу конечно но с ней столько мороки а я не любитель что то там чистить каждый раз.
У меня уже лет эдак много кожаные подпруги. Только кожаные, я с остальными не дружу (и сейчас только фартуки, даже на выездке - с остальными конь не дружит). И я вообще не любитель ничего промазывать.
Даже когда в грязище скакали - что там, после работы подпругу снял, грязь-песок стряхнул и повесил. Перед следующей седловкой, если где грязь осталась - просто перчаткой снял 🤣
А вот с неопреном, тканевыми и т.д. мороки намного больше. Под воздействием воды и грязи они дубеют, вбирают в себя грязь, натирают, их нужно стирать, сушить, брррр...
 
Ну, вообще я тоже не считаю кожу особенно капризной. Нет, конечно, если в ней по болоту скакать, а потом на печке сушить, будет фигня. А так - у всего свои минусы и плюсы.
Один неоспоримый минус кожи - деньги, которых она стоит )).
 
Под воздействием воды и грязи они дубеют, вбирают в себя грязь, натирают, их нужно стирать, сушить, брррр...
Кстати вот по этой причине у меня больше никогда не будет неопреновых ногавок 🤣 Как их ни стирай, хоть руками, хоть в машинке, хоть 2 часа, хоть 3 - все равно песок не вымывается и вид они теряют очень быстро. Так что вот ногавки у меня только кожаные и без подкладок всяких неопреновых и прочих.

Ну, вообще я тоже не считаю кожу особенно капризной.
Если на уход за кожей забить, она теряет свою эластичность, и в один прекрасный момент просто возьмет и порвется. Особенно те места, где пряжки. Уздечки вот тоже. Да и неухоженная кожа выглядит ужасно: въевшийся песок, пыль местами плесень даже может быть. Пройдешься вот так иногда по амуничнику, глянешь на уздечки и думаешь, что некоторые даже в руки не взяла бы, не то что на лошадь надеть. Не, может это я перфекционист и чистоплюй, но хотя бы вот раз в месяц промазать и почистить не помешает, наверное))
 
Кстати вот по этой причине у меня больше никогда не будет неопреновых ногавок 🤣 Как их ни стирай, хоть руками, хоть в машинке, хоть 2 часа, хоть 3 - все равно песок не вымывается и вид они теряют очень быстро. Так что вот ногавки у меня только кожаные и без подкладок всяких неопреновых и прочих.


Если на уход за кожей забить, она теряет свою эластичность, и в один прекрасный момент просто возьмет и порвется. Особенно те места, где пряжки. Уздечки вот тоже. Да и неухоженная кожа выглядит ужасно: въевшийся песок, пыль местами плесень даже может быть. Пройдешься вот так иногда по амуничнику, глянешь на уздечки и думаешь, что некоторые даже в руки не взяла бы, не то что на лошадь надеть. Не, может это я перфекционист и чистоплюй, но хотя бы вот раз в месяц промазать и почистить не помешает, наверное))
Какие сложности...У меня любимая амуниция кожаная-после каждой работы приводится в порядок-когда протереть сухой тряпкой,когда влажной;когда конкретно отмыть.Главное-изначально хорошо промазать и потом поддерживать и нормально просушивать.С неопреном тоже никаких проблем-мою и стираю,веревочное и текстиль тоже.Ненавижу биотан-овно,хотя на левадных свиней такой недоуздок предпочтительнее.
 
Если на уход за кожей забить, она теряет свою эластичность, и в один прекрасный момент просто возьмет и порвется.
В далеком 2007 году, купив первую лошадь, я на Иппосфере урвала кожаную уздечку (как сейчас помню - за 1500 руб., белорусская, адские деньги!) - неделю глицерином промазывала - уж больно дубовая была. В первый же день мне конь ее порвал (вырвал пряжку у подбородочного, зацепившись за створку манежа) - и долго я еще подбородочный не застегивала, просто впихивала (пока шорник на съемках по доброте душевной не починил). Так вот, эта несчастная уздечка побывала с нами на съемках, хранилась черте как, мы скакали в ней в дождь и снег, грязь и сырость, промазывала я ее за эти годы раза эдак три, наверное. И она до сих пор живее всех живых - теперь служит погрузочной в коневоз. Плесневеть, рваться и портиться не хочет 🤷‍♀️

Вообще плесень на амуниции - не проблема ухода, а проблема сырости в амуничнике.

С того самого 2006 года не могу вспомнить ни одного случая проблем с кожаной амуницией. Вот с прессовкой - да. При пересыхании имеет свойство трескаться.
 
Сверху