Новичок в ВЕ и коневладении.

Под воздействием воды и грязи они дубеют, вбирают в себя грязь, натирают, их нужно стирать, сушить, брррр...
Ни разу не было таких проблем... В тазик с водой кинул пока остальную амуницию разбираешь грязь отмокнет - прополоскал и на сушилку. И это только если прямо реально грязь. Ногавки от печка чистятся жесткой щеткой без проблем. Подпруга тоже. От пота так же в тазике или в машинке. Сохнет быстро. Промазывать ничего не надо, нет времени - высушил и смахнул щеткой.
Вообще редко что-то делаю с подпругой. Реально только летом, когда конь потеет, пот вымываю раз в неделю-две. По времени куда быстрей, чем помыть-промазать кожу. И к следующему дню отлично высыхает.


Благодаря Алёне из соседнего дневника я сегодня купила кожаную подпругу за 800 р
Удачненько.)))
 
В тазик с водой кинул пока остальную амуницию разбираешь грязь отмокнет - прополоскал и на сушилку.
Это если есть где полоскать и сушить :) И время на все эти развлекухи с разбиранием амуниции.
В моей вселенной "разобрать амуницию" - это на лошади сверху на седло надеть чехол, снять седло - повесить в амуничник (вальтрап либо сверху - либо домой стирать), уздечку снять и помыть трензель. Ногавки (если использовали) обстучать друг об друга и кинуть в мешок / повесить на денник (или, если засалились изнутри - забрать домой в стиралку).
Восхищаюсь людьми, которые после каждой работы аккуратно все разбирают и промазывают, чистят, шкрябают и моют - у них есть на это время и силы :)

Но в целом всё очень сильно зависит от амуничника и грунтов. Одно дело скакать в крытом сухом манеже, другое дело в чаче по колено, одно дело развлекаться с тряпочками, тазиками и губками в теплой мойке и с горячей водой, а совсем другое - в ведерке с ледяной водой на улице, и одно дело все это сушить в специальной сушилке, а другое - в сарайке-амуничнике, где по температуре - как на улице.
 
Сегодня померили подпругу новую, села отлично. Ну раз так удачно купила, будем носить кожаную:)
Потом куплю ещё неопреновую, на всякий случай. Ногавки тоже подошли, правда лошадь не оценил😁

Я сегодня ездила рысью! Сама одна. И в этот момент ещё 3 всадника на манеже были а мы даже не шарахались, ездили и отрабатывали остановки и шаг-рысь. Горда собой:)

А потом Пашуню долбануло током от электопасту ха. То что нельзя трогать веревочку когда ты в леваде, это он знает, а вот то что трогать веревочку нельзя когда ты идёшь снаружи - видимо нет. Сунул нос, получил, испугался( теперь, чую будет проблема зайти в леваду(
 
В моей вселенной "разобрать амуницию" - это на лошади сверху на седло надеть чехол, снять седло - повесить в амуничник
В моей вселенной - это снять все с лошади и повесить на кронштейны возле денника. Завести лошадь. Закинуть железо в ведро отмачиваться (горячей воды нет, а в холодной я не люблю возиться), здесь же можно кинуть в соседнее ведро подпругу, если нужно. Перетащить остальное в амуничник. Закинуть лошадке еду, переодеться. Прополоскать железо, прополоскать подпругу, если замачивали. Уздечку на кронштейн, подпругу на сушку. Ногавки обычно вешаю как есть, потом чищу щеткой сухие (они тоже с неопреном внутри).
Каждый раз все чистить и промазывать я тоже не могу.)))))
Сейчас да, есть сухой манеж, но и когда по чаче скакали примерно так же все было. Главное, что неопрен можно кинуть в ведро и забыть, кожу так не замочишь, чтобы потом не промазывать.

Ногавки тоже подошли, правда лошадь не оценил😁
Они многие сходу не понимают что это к лапкам прилипло. 😂 Потом привыкают.

Я сегодня ездила рысью! Сама одна. И в этот момент ещё 3 всадника на манеже были а мы даже не шарахались, ездили и отрабатывали остановки и шаг-рысь. Горда собой
Круто! Вы молодцы!
чую будет проблема зайти в леваду(
Не должна. У меня мелкий очень боится электропастуха - к забору вообще не подходит, но с входом-выходом проблем нет. Если видит, что дерущейся веревочки нет, то спокойно илет. Паша далеко не дурак, может пару раз посомневается, но вряд ли это станет серьезной проблемой,
 
чую будет проблема зайти в леваду(
Не будет) Поддерживаю Charly, у меня оба получили по паре раз и быстро поняли, что где есть странная тонкая проволочка, туда лучше не соваться ни с какой из сторон, а в остальном хоть коридор из электропастуха сделай, они и по нему пройдут спокойно, если ширина очевидно позволит не коснуться "стенок". Даже собаки, которые всё-таки не так умны как лошадь, у меня по разу получили, с визгами сбежали и теперь просто бродят вдоль электроизгороди без каких-то особенных эмоций, но за неё не суются, что бы там ни творилось. Паша уж тем более не дурачок, чтобы вообще больше в леваду не ходить мимо верёвочки)
 
rDgEFcK5BgCxDh_-o7Dn5A9tppiCBUKBTmFmz6O3P-BA91DR9-dW5nql-sXM9fLHBtph5xjbKAvieS8nufX8F2Uj.jpg


Верблюд:)
 
Жизнь у коняшки удалась. 😆
Пузико наетое, можно спокойно валяться в кайф.))))
 
Что то я ничего не успеваю.
Надо как то разнообразить занятия, а у нет времени даже почитать что и как.

Кучу времени отнимает это "сбор коня". Так как Паша пока еще - резвый мустанг, приходиться его сначала гонять на свободе, чтоб дурь выплеснуть. Поэтому мы сначала занимаемся командами, потом бегаем на корде - для порядку, потом бегаем на свободе рысью и галопом, в промежутках тоже что то делаем, а потом я его седлаю прям в манеже и сажусь. Из-за всего этого занятия длятся по 1,5-2 часа в итоге. Да еще пока все это барахло притащишь - утащишь с манежа.

Учимся мы под верхом пока делать остановки. И прям хочется прибить коня! Борется. Постоянно. Не понимаю что не так.
Седлается на ура, ни гугу. К тумбочке паркуется. Стоит пока я не села. Идеально все.
Шагаем. Прошу остановку. НИВКАКУЮ. Продолжает переть. Приходиться очень жестко поводом( Его это бесит. Начинает выдирать. В итоге из 10 остановок - одна нормальная, от ног и голоса. Остальные - ужасно. (

Сегодня подняла в рысь, проехали кружочек, прошу шаг - выполняет. С шага остановка - нет. Ощущение что у него , как у заводной машинки, включается завод и пока он не закончится - Паша в движении 😁 . Прошагали еще, поборолись, подняла снова в рысь а лошадь такой - а чего рысь, давай сразу в галопчик! Мать моя женщина!!!!!! 😁 я сначала чуть не померла - "вот такой рубец", потом вроде поняла что не так и страшно и даже не трясет😁 .Правда от ужаса через метров 200 перевела в рысь сама не знаю как🤣. Так что поздравьте, сегодня у меня был первый галоп😁.

С остановками наверное буду просить Катю сесть на коня. Не понимаю потому что , это я рукожоп или конь выпендривается. Что то надо с этим делать. Не хочу рот рвать коню, но и поведение такое мне тоже не нравится.

Ну а в целом - мальчик зайчик. Только ноги перестал давать🤦‍♀️
 
Свой конь - такое дело) не то что коновод за 15 минут смахнул, до манежа дошли- пошагали.
А остановки, просите вдоль стенки остановиться в угол, уперев носом в перпендикулярную стену и не давая повернуть внутрь. Это нормально, у него баланса не хватает для нормальной остановки.
 
У меня был конь, который под верхом вообще не стоял. То есть можно было сделать "выездковую остановку" (это я так про себя называла) - когда четко остановка под ногу - раз - два - три - четыре - пять - и всё, потом его дальше несло.
Конь был хорошо выезжен, но вот стоять под верхом не мог вообще. До истерики. В руках мог памятник часами изображать. Верхом - только остановки в ездах. Вот просто остановить на манеже и, например, постоять - нет, категорическое.
 
Ну ладно, фиг с ним - постоять. У нас то вообще - безостановочная карусель:)
Не, я конечно рада что он хотя бы не несёт меня с весельем! :) смирно шагает хотя попа просится в поскакушки. Но терпит, идёт. Галоп тоже выдал легенький, хочу надеяться что понял что со всей дури скакать нельзя. Я вообще поняла что это галоп только потому что перестало трясти😂
 
Всё придет со временем) мы первые года 2 работали над нисходящими переходами, в том числе и над переходом в остановку. Ни в какую тоже, только от руки. Сейчас всегда делаю много-много разных переходов (боюсь, вдруг забудет :D ).
У них, пока они молодые, нет баланса и равновесия под всадником, они путаются в ногах, не всегда понимают, что от них хотят - это нормально) ну и дурь малолетняя в голове и шило в попе это тоже нормально. Терпение и настойчивость. Ну и кусок в зубы, когда хорошо прям сделал))
 
  • Like
Реакции: Irke
Прям открытие в зрелом возрасте у меня....
Тоесть вот остановка - это для них сложно?! Значит он прям реально может "не мочь" это сделать а не придуривается?
Господи, какие все таки лошади загадочные существа.
Мне казалось что может быть проще - встать...
Буду значит с терпением, медленно и печально.
Кто и как, хотелось бы мне знать, заезжал эту лошадь...

Кусок в зубы - это святое))))))) он голову поворачивает и приоткрывает рот ровно настолько чтоб туда влез кусок морковки))))
 
Тоесть вот остановка - это для них сложно?!
Конечно, это ж надо скоординировать движение всех 4х ног, поймть баланс, чтобы перейти из шага в остановку и не завалиться, например + еще вы сверху, а это дополнительная "помеха" в балансе) Поэтому да, сложно. В руках и на корде по команде они этому быстрее учатся, а под всадником сложнее. Это вы еще осаживание не пробовали 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ Идти назад для них еще хуже, чем остановиться 🤣
Кто и как, хотелось бы мне знать, заезжал эту лошадь...
Горцы какие-нибудь 🤣
он голову поворачивает и приоткрывает рот ровно настолько чтоб туда влез кусок морковки))))
Мой так же делает) Только я сахар даю, чтоб слюнка была сладкая и отжевывал охотнее)
Добавлю: для меня вот приятнее в работе активные кони, которые именно идут вперед, у которых проблемы с нисходящими переходами, чем тюфяки, которых и из-под палки с места не сдвинешь)
 
Он скорее всего не понимает, учить надо. Наш горный сейчас за сахар душу продаст, по началу песок сахарный на дёсны лепили. В горах с заездкой не церемонятся, куда показали, туда должен пойти. Я против такой заездки, но что имеем. На переделку от двух лет и до старости)))
 
Я помню, мне тоже один из тамошних джигитов выдал своего личного коня. Предполагалось, видимо, что личный значит отличный.
И конь был так-то хорош, но стоять в нем не было заложено. )) Шаг, рысь, галоп, скакать, рулиться даже как-то, но стоять - нет.)) Нормальный такой горячий кавказский конь.
Спрыгивала, уткнув его носом в хозяина с просьбой "подержи".
 
Сверху