Новичок в ВЕ и коневладении.

Все индивидуально. Мне нравятся отстриженные, но если ездить и гулять по полям/лесам, они уберегут от микротравм, летом они сами короче становятся. Маска от мух по мне так хорошая вещь, глаза бережёт, иногда одеваю зимой в яркое солнце
 
а не жарко в ней? летом?
хотя у нас такое лето...

вот такую стоит купить?
 

Вложения

  • маска.jpg
    маска.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 60
С ушками хорошо, а нос мне не понравился, подворачиваю, иначе вся грязь на нем. С носом нужна только самым нежным, бывают такие трясуны. Одеваю маску на работу чтобы головой не трясли и на выпас в руках, на выгуле часто снимают, сами или при помощи товарища. В самую жару под ней конечно подпотевают, но вроде не критично
 
А мне кажется, лучше, чтобы маска плотно прилегала по краям.
Потому что если под нее заберется какая-нибудь тварь, и не выберется, будет там бултыхаться- конь с ума сойдет.

Как-то так. Или так.
 
Последнее редактирование:
А вы стрижете щетки? Может подстричь?
А нужна ли коню маска от мух?
Кому - то нужна, кому - то нет. Моему не нужна. Некоторые владельцы, как я видел, вместо маски используют "занавеску" (не знаю, как это называется): над глазами висит множество тонких, наверное кожаных ремешков сантиметров 20 в длину, которые, качаясь отгоняют насекомых. Вроде работает, кони в такой штуке спокойно гуляют.
 
А вы стрижете щетки? Может подстричь?
Я своему сбриваю машинкой, раньше стригла ножницами, когда машинки не было. Мне кажется, со щетками лошади выглядят как неухоженные кашлатки, а на моем коне они меня аж прям бесят 🤣 Понятно, что породы с густыми щетками смотрятся очень эффектно (шайры, фризы, тинкеры), но вот эти вот дурацкие волосики у остальных пород, которые торчат как загогулины на ноге, просто оскорбляют мои эстетические чувства🤣 Тут дело каждого) Меня и волосы, которые из ушей торчат, бесят. Я и их подрезаю ножницами по ровной линии.
А нужна ли коню маска от мух?
Вообще маска может защитить не только от гадких насекомых, но и убережет глаза лошади от наколов о репей, например. Раньше, когда был выпас, лошади без масок частенько получали наколы, иногда серьезные. Так что на выпас точно лучше в маске, а в леваде без травы и колючек как угодно.
 
Да.

Я просто наблюдала неоднократно, как бесится лошадь, которой под москитную попону залетела какая-нибудь тварь. Это на порядок хуже, чем без попоны вовсе.
И не поймаешь ведь, и не успокоишь, у лошади истерика.
 
Так что на выпас точно лучше в маске, а в леваде без травы и колючек как угодно.
Да, моей очень помогает от попадания репья в глаза.
Мне кажется, со щетками лошади выглядят как неухоженные кашлатки, а на моем коне они меня аж прям бесят
Ну а алтайка со стрижеными выглядит очень смешно на мой взгляд. Так что стричь или нет зависит от общего вида лошади и Вашего чувства прекрасного.
 
Щетки отдельно не стригла, но я коней брею тк мы стартуем. У меня неженки так что маски обязательно. Иначе с ума сходит. Что один что второй. И купила человеческий репеллент Для летающих и клещей. Его можно на кожу, я прыскаю деликатные места и маску. Москитные попоны не люблю. В них потеют и пузо-пах все равно кусают
 
Мои оба два ходят без масок и попон. В том числе нежный ЧКушка. С ума не сходит, хотя на насекомых реагирует.
Щетки тоже не срезаю. Даже башкиру. Мое чувство прекрасного не страдает от их вида.)))
 
Ага, поняла. Значит надо купить налобник от мух и его пусть носит в леваде, а на выпас маску.

У нас появились две новые лошади! Одна конкуристка, гнедая красавица, но очень своенравная. Гуляет в соседней леваде, Паша на нее целый день смотрит, аж перестает жевать, так и стоит с травиной во рту, дурачок 😁 А вторая - тяжик, огромная плюшка. Вот что значит - все познается в сравнении - все кони по сравнению с ней - почти пони😁 Но Паша ее не любит. С такими крысами гоняет - жуть. Оказывается характер у нас довольно таки вредный!!
Присылают видео с конюшни - кони веселятся во всю, носятся галопом по леваде и играют. И кто вы думаете, самый заводила?🤦‍♀️ Жило в попе какое то а не Паша.

А завтра у нас "Большая фотосессия" всей конюшней. Надеюсь , будут красивые фотографии коня, наконец. А не вот это вот - то верблюд, то туша валяющаяся🤣
И едем мы в поля! Первый выход за пределы "домика". Вот конь то завтра удивится 😁
 
Последнее редактирование:
А вы стрижете щетки? Может подстричь?
А нужна ли коню маска от мух?
Плюсанусь под мнением, что лошадки с щетками смотрятся кашлатками в моих глазах. Ну я и гривы длинные ненавижу, только продернутые аккуратно уложенные на ладонь. А кому-то нравится.
А еще это попросту гигиеничнее. Меньше шансов цапануть мокрецы и прочие бяки.
 
Плюсанусь под мнением, что лошадки с щетками смотрятся кашлатками в моих глазах. Ну я и гривы длинные ненавижу, только продернутые аккуратно уложенные на ладонь. А кому-то нравится.
А еще это попросту гигиеничнее. Меньше шансов цапануть мокрецы и прочие бяки.
Ой, гривы даа. Мне нравятся длинные гривы на жеребцовском гребне или на хорошо прокачанной шее. Если шея тощая, то длинная грива визуально её ещё больше портит(
 
На самом деле, вёл себя ужасно.
Шли к полям мы в руках. Частично из солидарности с другой ЧВ, у неё годовалая девчушка, отчасти из опасений, так как первый раз вышел за пределы конюшни. Все кони как кони, шли, мы - гарцевали, перли, крутил башкой, возмущался что медленно идём.
На поле трава. Всё. И пусть весь мир подождет. Отпустила пастись, часа 1,5 ел. А потом стало скучно 😁 и Паша решил бегать, носился галопом. Пришлось чем то занять голову, позанимались. Стали фотографироваться, села верхом, и началось - не конь а дикий мустанг. Еле усмиряла его, категорически борется с железом, но это отдельный разговор. Но понести не пытался, честно пошагал.
Обратная дорога была тоже весёлой, боролся, ломился, и все это продолжалось пока я не встала первой в нашей кавалькаде и тут опа - Паша пошёл спокойно, быстро конечно но без выкрутасов.

А сегодня решил игнорить коваля. Получил от коваля, долго думал.

Сегодня ехала домой с дачи и после вестей от коваля, дай, думаю, заеду, вправлю мозги немного, разозлилась на джигит этого.
Пошли заниматься. Боролись. Буянил. Хотел свечить, огреб хлыстом. Был крайне удивлен. Обиделся и не хотел подходить. Зато команды пошли на ура. Потом отвели коней на поле за конюшней попастись на часик. Когда шли обратно, одна лошадка побежала, Паша развеселился и тоже побежал. В итоге весело скакал вокруг левад, с гиканьем, в леваде весело скакали кони с гаканьем, всем было весело. Поймала. Пошли снова на манеж вправлять мозг. Пришлось ещё 40 минут рысыть и работать над переходами, потом бегал галопом в обе стороны. Вернулся мозг. Вернулся милый послушный конь. Домой шёл как приличный и вежливый.

Ввалилась домой без сил:)

Итог. Совершенно охамел. За это получит уменьшение еды и нагрузку. Джигит, мать его за ногу!!

Зато радостный! Гугучет мне когда видит, и лезет обниматься.
 
Сверху