Новичок в ВЕ и коневладении.

Да, на вкус и на цвет...
Мне вот нравятся щётки на ногах нашего коня, это же прямо локоны!
Отдельно фото "выцарапать" не могу, дам ссылку на страницу, смотреть внизу страницы:
Это ж красота какая!
В кашлатку нашего коня превращает чёлка: глаза всё равно не закрывает настолько, чтоб мух отгонять, а вид... бррр!
 
А Паша сахар не ест. Плюёт. И печеньки не ест, и сушки. У него Правильное Питание спортсмена - овощи:)) он ест тока яблоки и морковку.
Вот и умничка. Полезно и вкусно, не то что все эти сахары и сушки... Сахар давать - привычка спортсменов, причем тех которые капсуль с ноги затягивают, потому что просто больше ничего не влезет в рот. Ну и с собой таскать в маленьком кармашке удобно. Вот и все плюсы. Мой тоже не ест ни сахар, ни сушки, потому что не привык. А я и не приучаю.
 
На самом деле, вёл себя ужасно.
Шли к полям мы в руках. Частично из солидарности с другой ЧВ, у неё годовалая девчушка, отчасти из опасений, так как первый раз вышел за пределы конюшни. Все кони как кони, шли, мы - гарцевали, перли, крутил башкой, возмущался что медленно идём.
На поле трава. Всё. И пусть весь мир подождет. Отпустила пастись, часа 1,5 ел. А потом стало скучно 😁 и Паша решил бегать, носился галопом. Пришлось чем то занять голову, позанимались. Стали фотографироваться, села верхом, и началось - не конь а дикий мустанг. Еле усмиряла его, категорически борется с железом, но это отдельный разговор. Но понести не пытался, честно пошагал.
Обратная дорога была тоже весёлой, боролся, ломился, и все это продолжалось пока я не встала первой в нашей кавалькаде и тут опа - Паша пошёл спокойно, быстро конечно но без выкрутасов.

А сегодня решил игнорить коваля. Получил от коваля, долго думал.

Сегодня ехала домой с дачи и после вестей от коваля, дай, думаю, заеду, вправлю мозги немного, разозлилась на джигит этого.
Пошли заниматься. Боролись. Буянил. Хотел свечить, огреб хлыстом. Был крайне удивлен. Обиделся и не хотел подходить. Зато команды пошли на ура. Потом отвели коней на поле за конюшней попастись на часик. Когда шли обратно, одна лошадка побежала, Паша развеселился и тоже побежал. В итоге весело скакал вокруг левад, с гиканьем, в леваде весело скакали кони с гаканьем, всем было весело. Поймала. Пошли снова на манеж вправлять мозг. Пришлось ещё 40 минут рысыть и работать над переходами, потом бегал галопом в обе стороны. Вернулся мозг. Вернулся милый послушный конь. Домой шёл как приличный и вежливый.

Ввалилась домой без сил:)

Итог. Совершенно охамел. За это получит уменьшение еды и нагрузку. Джигит, мать его за ногу!!

Зато радостный! Гугучет мне когда видит, и лезет обниматься.
Вот читаю и думаю, неужто карачаи горячее арабов? 🧐 Мы и в лес ходим, и в поля, ТТТ никаких серьезных проблем... На пузе меня всего два раза прокатил(в самом начале когда начали гулять выходить в лес и поля) и этого хватило. Сейчас как то все достаточно спокойно. Причем парню 3,5, то есть и возраст в общем вполне горячий...
 
Сахар давать - привычка спортсменов, причем тех которые капсуль с ноги затягивают, потому что просто больше ничего не влезет в рот.
Не обязательно.
Я в работе даю только сахар. Покупаю кусковой, самыми маленькими кусочками. Сушки имеют свойство налипать (особенно когда в рот запихнул и сразу не разжевал), куски морковки и яблок могут застрять (вот такая у меня фобия).
 
Паша борется с железом. Очень активно. Крутит головой, тянет вниз чтоб выдрать, крайне недеволен. Никакие "езды" при таком поведении невозможны. И что то с этим надо делать.
Вариант 1 - ему не подходит железо. Но у него 8ка...попробовать что то другое? Что? Тренер считает что дело не в железе в том что он говнюк. 😁
Но что делать то? Сейчас мне сказано работать над уважение и чёткость команд с земли и отрабатывать послушание верхом. А как отрабатывать послушание если все время вмсето отработки он просто борется.
 
И что то с этим надо делать.
1. Отрегулировать это железо по положению во рту.
2. Попробовать другое (девятка, с другими кольцам - вариантов куча)

Судя по фото, грызло достаточно тонкое? Не особо видно.
Гарсону, например, никогда не заходили восьмерки, его устраивают девятки. Ему не подходило мягкое дутое железо, не помещалось в рот.
Более того, даже визуально нормальная железка может быть кривой. У меня было два одинаковых трензеля - один конь принимал, на другом сопротивлялся. Проверила - вторая железка чуть кривая.

Возьмите трензель и прижмите к своей руке / ноге, имитируя давление на рот лошади - иногда самое мягкое на вид железо может вызывать боль, а то, что выглядит как орудие садизма - оказывается очень приятным.

А, и стандартное - проверить рот :)
 
У меня ещё есть 9ка, но она толстая. Эта 8ка довольно тонкая, да.

А что попробовать что то другое надо понять что и.... Купить.

Зубы. Точно. Надо наверное звать вета.

Зы. Написала вету, она говорит - зубы это, надо пилить.
 
Последнее редактирование:
Паша борется с железом. Очень активно. Крутит головой, тянет вниз чтоб выдрать, крайне недеволен. Никакие "езды" при таком поведении невозможны. И что то с этим надо делать.
Вариант 1 - ему не подходит железо. Но у него 8ка...попробовать что то другое? Что? Тренер считает что дело не в железе в том что он говнюк. 😁
Но что делать то? Сейчас мне сказано работать над уважение и чёткость команд с земли и отрабатывать послушание верхом. А как отрабатывать послушание если все время вмсето отработки он просто борется.
Просто борется когда оно во рту? Или борется когда что то конкретное делаете? У подруги конь очень явно закусывал железо при поворотах налево, в остальное время не протестовал особо. Потом оказалось с правой стороны острыми краями зубов была щека поранена. Это я к чему, что вета позвать и зубки проверить конечно обязательно надо, но не факт что это решит проблему. Может ему правда просто не подходит именно это железо... Вроде в конях-понях раньше можно было брать трензели на пробу, если и сейчас так осталось - можно разные модельки попробовать. У вас серединка на восьмерке плоская?

Толстый трензель более мягким считается, если у коня не мясистый язык, то можно наоборот потолще попробовать. Еще бывают с медными конфетками трензели, некоторым это помогает смирится с железом.
 
Медная конфета у него.
Вот такой.
Screenshot_20220516_130051.jpg


Борется не только когда что то прошу в вообще когда просто беру уздечку в руку.

Не борется он только когда он стоит и уздечку никто не трогает вообще. Стоит тронуть - начинаются выкрутасы.

Есть ещё такой у меня, его не пробовала еще
Screenshot_20220516_130541.jpg


Я, чесно говоря, поэтому немного озадачена. Мне говорят что такое поведение это потому что он пытается избавится и не хочет что то делать вообще. Что надо заставить и показать кто главный. Но мне кажется что это не так... Он контактный мальчик, ему нравится заниматься, нравится когда хвалят. Когда мы делаем какие то упражнения в руках он расслабляться так что распускается. Да, что то у него не всегда выходит но это скорее от "горячей крови" и желания бегать. На недоуздке он ходит совершенно спокойно а на железе - ну просто как блоха.
Да, конечно поведение ухудшилось за последние недели две, обнаглел.
И теперь вот пытается избавится от железа? Или все таки проблема во рту?
 
Последнее редактирование:
Нашему горцу толстое железо никак не нравится. Был у меня товарищ, восьмерки его бесили, дутое железо языком теребил, работали лучше всего на литой девятке.
Иногда бывает что лошади никакое железо не нравится, может выручить хакамора. А попробовать можно попросить у соконюшенников, бывает что-то в загашнике лежит, мы друг другу не отказываем.
 
Если у коня низкое мягкое небо, то ему скорее всего подойдёт восьмерка, девятка будет бесить, если высокое и узкое - девятка, восьмерка будет впиваться в "склоны" неба. Чтобы узнать, какое небо - нужно через беззубый край ладонью вверх влезть и пощупать аккуратно.
Может волчки растут, или ещё что.
 
Обратная дорога была тоже весёлой, боролся, ломился, и все это продолжалось пока я не встала первой в нашей кавалькаде и тут опа - Паша пошёл спокойно, быстро конечно но без выкрутасов.
У меня мелкий так же. Первым ведет себя куда спокойней, чем если впереди есть хвост.
Совершенно охамел
Это с ними случается. 😅 Иногда витамин "пэ" просто жизненно необходим. 😂
 
Нашему горцу толстое железо никак не нравится. Был у меня товарищ, восьмерки его бесили, дутое железо языком теребил, работали лучше всего на литой девятке.
Иногда бывает что лошади никакое железо не нравится, может выручить хакамора. А попробовать можно попросить у соконюшенников, бывает что-то в загашнике лежит, мы друг другу не отказываем.
В том то и дело что у всех - 8ки. У есть пара девяток "на крокодилов" :))))))
Если у коня низкое мягкое небо, то ему скорее всего подойдёт восьмерка, девятка будет бесить, если высокое и узкое - девятка, восьмерка будет впиваться в "склоны" неба. Чтобы узнать, какое небо - нужно через беззубый край ладонью вверх влезть и пощупать аккуратно.
Может волчки растут, или ещё что.
Тэээк.
Понятно.
Влезть рукой в рот, измерить небо.. Ох🤦‍♀️😁
 
Подожлать доктора-навести порядок во рту.Попробовать принципиально другое железо-как раз другой Ваш трензель.И капсюль желателен бы-он все же не дает слишком уходить от трензеля и,следоватольно делает управление мягче.Ну и подгонка оголовья-попробовать чуть отпустить-натянуть щечные ремни,посмотреть соответствует ли длина грызла рту лошади.
 
Вот кстати с доктором под седацией можно легко посмотреть, какое там небо, какие десны (узкие или толстые и мягкие), какой язык, ну и т.д.

Вообще не существует универсального и мягкого для всех железа. Правильно выше написали - иногда форменный садизм на вид, а лошади удобно.
У меня основное железо - тонкое, 12 мм, блокирующееся трехсоставное (по типу восьмёрки, превращающиеся в штангу с портом) железо с Д-кольцами.
Кто его видит - считает, что конь у меня безумный мустанг и я садистка.
А конь считает, что лучше этой железки ничего нет, суперкомфортная и вообще "дайте две".
А вот на обычную девятку, толщиной 16 мм, которую в общем считают базовым железом, встал на свечу, и в принципе отказался работать (берейтор решил использовать "нормальное" железо). Как там - "либо вы это снимаете, либо я".
У него низкое и мягкое небо, тонкие чувствительные десны, мясистый язык, мало места во рту, тонкие уголки губ. И девятка упёрлась в небо, неприятно воздействовала на чувствительные десны и защемляла довольно объемный язык. Плюс простые кольца защемляют тонкие чувствительные губы. И 16 мм тупо не помещалось во рту, пространства между деснами меньше, чем 16 мм, рот не закрылся. И привет.
А вот вышеописанное "садистское" - относительно этой лошади ни одной из вышеописанных проблем не имеет.
Так что надо прям смотреть, что там во рту.

Одна и та же лошадь, и от "охренеть, придурок, что он творит!" - до "что вы делаете, что он так классно в повод проходит?" - всего лишь другая железка.
 
Последнее редактирование:
И теперь вот пытается избавится от железа? Или все таки проблема во рту?
Не от вас ведь пытается избавится, а от железки во рту. Что вот это за фигня - обнаглел, работать не хочет... Ваша интуиция вам правильно все подсказывает, не слушайте адептов школы " лошадь просто капризничает, влупи как следует". Некоторые вообше на железе не ходят, есть и такие. И кстати, обожаемый мною карачай в приюте - крайне чувствительный на рот. Может это их особенность? Попробуйте просто подобрать то, на что он будет нормально реагировать. У нас например рвп-шка на конюшне только пластиковый трензель приняла, но на нем работает без проблем

ЗЫ с Nikki82 согласна целиком и полностью.
 
Сахар давать - привычка спортсменов, причем тех которые капсуль с ноги затягивают
Вау, интересная версия 🤣 Я ни в каом месте не спортсмен, и капсуль с ноги не затягиваю, но в работе за хорошо выполненную задачу даю коню именно сахар, потому что:
1. Сахар удобно помещается в карман и внутренность кармана от него не мокрая и не липкая.
2. Из-за сахара у лошади становится сладкая слюна, что больше побуждает ее к отжевыванию.
3. Самое главное - сахар не надо жевать, он растворяется мгновенно во рту. Если ваша лошадь активно двигается и дышит в работе, а вы суете ей морковь или сухарь, лошадь очень легко может подавиться.
Так что мое (сугубо личное) правило - после работы что угодно, в работе только сахар.

И теперь вот пытается избавится от железа? Или все таки проблема во рту?
Тут много факторов может быть. Его плохо заездили и скакали на нем черт пойми как. Вы же видели наверное как на кавказе скОчут?)) У него могут быть травмы от прошлой жизни, как физические, так и психические.
Как правило, лошадь не сопротивляется от того, что она "говнюк" - это человеческие качества, но никак не лошадиные))
Просто найдите, от чего лошадь испытывает боль.
Если это железо - ищите подходящее, или вовсе от него откажитесь.
 
Вау, интересная версия 🤣 Я ни в каом месте не спортсмен
Ну согласна, надо было написать - в основном привычку давать сахар имеют спортсмены :) есть и не спортсмены, которые по разным соображениям используют сахар. Нам просто совсем не подходит, конь маньяк-пищевик и на что то слишком вкусное начинает просто из штанов выпрыгивать. Так что лично я вообще гранулки втм шиповник беру как угощение. Все плюсы сахара, и вроде вкусненько, но при этом не излишне :)

Как правило, лошадь не сопротивляется от того, что она "говнюк" - это человеческие качества, но никак не лошадиные))
Плюсую, прям очень и очень согласна.
 
Нет, ну, есть убежденные противники железа, ну, бесит оно их.
Но для того, чтобы сделать такой вывод, надо сначал смотреть с ветом рот, устранять все возможные проблемы, пробовать разные трензеля, а потом уже решать, мол, ничего не поделаешь, лошадь безжелезная.
 
Сверху