Новичок в ВЕ и коневладении.

Как у вас сейчас конь работает?
Сколько дней в неделю что делает?
Кто его и как работает под верхом?

Зубы, конечно,нужно посмотреть.
 
И кстати, обожаемый мною карачай в приюте - крайне чувствительный на рот. Может это их особенность?
Да не факт.
Как ездят джигиты в горах - там наоборот, порода должна быть терпима к железу, как никто другой.
Кроме того, знаю кучу прокатных карачаев, которым по зубам достается от слабо сидящих всадников ежедневно, и все они возят этот прокат как зайчики.
 
Вот читаю и думаю, неужто карачаи горячее арабов? 🧐 Мы и в лес ходим, и в поля, ТТТ никаких серьезных проблем... На пузе меня всего два раза прокатил(в самом начале когда начали гулять выходить в лес и поля) и этого хватило. Сейчас как то все достаточно спокойно. Причем парню 3,5, то есть и возраст в общем вполне горячий...
Не думаю. Скорее это наша нынешняя проблема. Ну и еще, мне кажется, у него "лидерские задатки" поэтому он хочет быть "впереди планеты всей". Обратно мы шли на недоуздке и первые в строю - и он шел довольно спокойно - уздечка была надета но я ее не трогала, вела на недоуздке.
Не обязательно.
Я в работе даю только сахар. Покупаю кусковой, самыми маленькими кусочками. Сушки имеют свойство налипать (особенно когда в рот запихнул и сразу не разжевал), куски морковки и яблок могут застрять (вот такая у меня фобия).
я как то попробовала сахар - весь карман потом был липкий 😁 а я обплевана этим сахаром. Но ради интереса, попробую сахар дать еще раз.
Подожлать доктора-навести порядок во рту.Попробовать принципиально другое железо-как раз другой Ваш трензель.И капсюль желателен бы-он все же не дает слишком уходить от трензеля и,следоватольно делает управление мягче.Ну и подгонка оголовья-попробовать чуть отпустить-натянуть щечные ремни,посмотреть соответствует ли длина грызла рту лошади.
У меня есть другая уздечка, более анатомичная , и с капсюлем, прицеплю к ней другой трензель, попробую. У этой капсюль очень жесткий и очень натирает морду.
Не от вас ведь пытается избавится, а от железки во рту. Что вот это за фигня - обнаглел, работать не хочет... Ваша интуиция вам правильно все подсказывает, не слушайте адептов школы " лошадь просто капризничает, влупи как следует". Некоторые вообше на железе не ходят, есть и такие. И кстати, обожаемый мною карачай в приюте - крайне чувствительный на рот. Может это их особенность? Попробуйте просто подобрать то, на что он будет нормально реагировать. У нас например рвп-шка на конюшне только пластиковый трензель приняла, но на нем работает без проблем

ЗЫ с Nikki82 согласна целиком и полностью.
В феврале, когда я на него первый раз села, он же был в недоуздке, помните. И вот вообще не было проблем в управлении (ну я то фигово управляю, понятно, но тренер села и все было отлично).
Тут много факторов может быть. Его плохо заездили и скакали на нем черт пойми как. Вы же видели наверное как на кавказе скОчут?)) У него могут быть травмы от прошлой жизни, как физические, так и психические.
Как правило, лошадь не сопротивляется от того, что она "говнюк" - это человеческие качества, но никак не лошадиные))
Просто найдите, от чего лошадь испытывает боль.
Если это железо - ищите подходящее, или вовсе от него откажитесь.
Про заездку - наверняка так и есть.
Про травмы: так вроде все ок, не жалуется ни на что. Психически...может и такое быть конечно, но насколько я его понимаю - у него все отлично сейчас. Ничего не боится, вполне доверяет, все базовые потребности удовлетворены максимально, лошадь весел, резв и задорен, при этом контактен, общается. Вобщем, как мне кажется, он вполне сейчас доволен жизнью, и какие то страхи, может и остались конечно, но их не видно.
 
Последнее редактирование:
Как у вас сейчас конь работает?
Сколько дней в неделю что делает?
Кто его и как работает под верхом?

Зубы, конечно,нужно посмотреть.
Три дня в неделю.
Выходим на манеж, делаем команды в руках - уступки, хождение рядом, остановки, четкость и быстроту реакции отрабатываем - это ему очень нравится. Потом корда - шаг-рысь-шаг. Тут отрабатываем переходы - чтоб слышал и выполнял, ну и в качестве "работы на поведение" - раньше он пытался свалить с корды, сейчас уже нет. Когда разбегается, отпускаю с корды, тут мы начинаем носится галопедрищем пару кругов с козлами, а потом рысь, тут тоже работаем на команду остановки с расстояния, рысь в обе стороны, потом галоп в обе стороны. Потом я его седлаю и мы шагаем под верхом и работаем на остановки под седлом. Ну иногда кружочек рысью.

В выходные на него сядет Катя и будем смотреть, что так а что не так. После этого смотреть трензель и тыпы. Вет до нас доедет не "прям завтра"...
По факту того что увидим - буду думать...Стоить ли мне отдать коня в работу. Суть в том что отдать я могу только Кате...Остальные сами учатся так то или слишком редко бывают....
Да не факт.
Как ездят джигиты в горах - там наоборот, порода должна быть терпима к железу, как никто другой.
Кроме того, знаю кучу прокатных карачаев, которым по зубам достается от слабо сидящих всадников ежедневно, и все они возят этот прокат как зайчики.
Вот. Получается, если смотреть с этой точки зрения то выходит что не в железе то и дело, потому как да, должен быть прошлой жизнью научен терпеть все что есть...
 
Не думаю. Скорее это наша нынешняя проблема.
я вот потом пост перечитала - это ж вы первый раз вышли? Для первого раза он вообще супер молодец то был на самом деле! Я первый раз говорю же, на пузе за своим на веревке в конюшню приехала 😀 А лидерские - наверное это для жеребца нормально. Мы и до сих пор так гуляем, флагман впереди я сзади:))) Причем в работе у нас все в порядке, конь мне копыта на голову не ставит, слушается, не наглеет. А вот на прогулках в руках хочет быть впереди, ситуацию контролировать видимо

Получается, если смотреть с этой точки зрения то выходит что не в железе то и дело, потому как да, должен быть прошлой жизнью научен терпеть все что есть...
А оно вам надо - чтоб он терпел боль?
Там его никто не спрашивал, получал жестких люлей за любое лишнее телодвижение и все. А с вами у него диалог, вот он и показывает дискомфорт. Работать же не отказывается? Так что все таки лучше поискать причины дискомфорта, чем просто надавать по башке и сделать из коня вафлю-терпилу.
 
Последнее редактирование:
Получается, если смотреть с этой точки зрения то выходит что не в железе то и дело, потому как да, должен быть прошлой жизнью научен терпеть все что есть...
ни разу, в общем-то. к хорошему (к тому, что с хозяином возможен диалог) быстро привыкают.
 
Три дня в неделю.
Выходим на манеж, делаем команды в руках - уступки, хождение рядом, остановки, четкость и быстроту реакции отрабатываем - это ему очень нравится. Потом корда - шаг-рысь-шаг. Тут отрабатываем переходы - чтоб слышал и выполнял, ну и в качестве "работы на поведение" - раньше он пытался свалить с корды, сейчас уже нет. Когда разбегается, отпускаю с корды, тут мы начинаем носится галопедрищем пару кругов с козлами, а потом рысь, тут тоже работаем на команду остановки с расстояния, рысь в обе стороны, потом галоп в обе стороны. Потом я его седлаю и мы шагаем под верхом и работаем на остановки под седлом. Ну иногда кружочек рысью.

В выходные на него сядет Катя и будем смотреть, что так а что не так. После этого смотреть трензель и тыпы. Вет до нас доедет не "прям завтра"...
По факту того что увидим - буду думать...Стоить ли мне отдать коня в работу. Суть в том что отдать я могу только Кате...Остальные сами учатся так то или слишком редко бывают....

Вот. Получается, если смотреть с этой точки зрения то выходит что не в железе то и дело, потому как да, должен быть прошлой жизнью научен терпеть все что есть...

Спасибо,что написали так подробно.
Получается ,что по факту конь верхом у вас не работает.
Вот совсем не работает.
Поэтому, говорить,что он не принимает железо и т.д.-на мой взгляд,не совсем корректно.
Без личных обид-но судя по фото,вы очень слабый всадник.
Поэтому,как говорится, у вас все по плану.Ну а что хотеть от коня,если его никто не учит верхом как нужно взаимодействовать со всадником и железом,шенкелями и проч.
Вам точно нужно подумать насчёт постоянной верховой работы коня берейтором.

Конечно, понятно ваше желание самой всё делать со своей лошадью.
Но может как то это начать совмещать с тренером?

Просто чтобы лошадь начала под верхом себя вести более менее -она должна начать это делать,постепенно втягиваясь.
Иначе как можно научить,не уча.

Извините,если как то грубо.Обидеьь вас цели у меня нет.Просто со стороны я вижу вашу работу с конем именно так.
 
Последнее редактирование:
я вот потом пост перечитала - это ж вы первый раз вышли? Для первого раза он вообще супер молодец то был на самом деле! Я первый раз говорю же, на пузе за своим на веревке в конюшню приехала 😀 А лидерские - наверное это для жеребца нормально. Мы и до сих пор так гуляем, флагман впереди я сзади:))) Причем в работе у нас все в порядке, конь мне копыта на голову не ставит, слушается, не наглеет. А вот на прогулках в руках хочет быть впереди, ситуацию контролировать видимо


А оно вам надо - чтоб он терпел боль?
Там его никто не спрашивал, получал жестких люлей за любое лишнее телодвижение и все. А с вами у него диалог, вот он и показывает дискомфорт. Работать же не отказывается? Так что все таки лучше поискать причины дискомфорта, чем просто надавать по башке и сделать из коня вафлю-терпилу.
Да, первый раз вышел за пределы конюшни)
Ну вот годовалая кобылка тоже первый раз вышла и шла как зайчик вообще - ни шага в сторону, тюлюп тюлюп, Паша шел так будто он - арабский жеребец скакун на выводке среди пустующих кобыл:) дым из попы шел практически в буквальном смысле:)
и да, все время старался выйти вперед, типа "я лучше знаю что надо и куда, встань сзади и не отставай":) И трава. Вы бы видели КАК он ее ест. Он набивает рот так будто это - последняя трава в его жизни. Он может идти идти а потом бац! и наклонится сорвать какую то зачуханную травинку.

Он же мерин:)

Хм...молодец говорите....хм.

Нет, я совершенно не хочу чтоб он терпел. Я как раз хочу чтоб он хотел сотрудничать и чтоб это не вызывало у него негатива. Мне вобщем то все равно даже если он сегодня не хочет чего то делать, ок, будем делать другое.
 
Ну вот годовалая кобылка тоже первый раз вышла и шла как зайчик вообще - ни шага в сторону, тюлюп тюлюп
это нормально. Она маленькая еще. Щенок первый раз на улице тоже выпендриваться особо не будет. А ваш - почти взрослый мерин в расцвете сил первый раз в полях. Это он еще прилично себя вел, судя по описанию.
 
Спасибо,что написали так подробно.
Получается ,что по факту конь верхом у вас не работает.
Вот совсем не работает.
Поэтому, говорить,что он не принимает железо и т.д.-на мой взгляд,не совсем корректно.
Без личных обид-но судя по фото,вы очень слабый всадник.
Поэтому,как говорится, у вас все по плану.Ну а что хотеть от коня,если его никто не учит верхом как нужно взаимодействовать со всадником и железом,шенкелями и проч.
Вам точно нужно подумать насчёт постоянной верховой работы коня берейтором.

Конечно, понятно ваше желание самой всё делать со своей лошадью.
Но может как то это начать совмещать с тренером?

Просто чтобы лошадь начала под верхом себя вести более менее -она должна начать это делать,постепенно втягиваясь.
Иначе как можно научить,не уча.

Извините,если как то грубо.Обидеьь вас цели у меня нет.Просто со стороны я вижу вашу работу с конем именно так.
Да, верхом он не работает, вобщем то.

Чтоб точно понять это я или это он - сядет тренер. Думаю там будет сразу видно. От этого буду плясать уже.
Конечно я -слабый всадник, это факт. Поэтому я и не скачу на нем а только работаю пока на остановки. По сути вы правы. Я уже думаю над этим, осталось понять как это все совместить...Пусть будет просто берейтор или мне самой + тренер... Все таки мне хотелось бы присутствовать на его тренировке - Р-ревность 😁
 
Получается, если смотреть с этой точки зрения то выходит что не в железе то и дело, потому как да, должен быть прошлой жизнью научен терпеть все что есть...
Тоже не факт. Может, как раз его и сдали потому, что терпеть он не стал и его сочли непригодным под верх.
Джигиты не церемонятся, годами заездкой не парятся. Согласился работать в их ключе - ок, пошел под верх. Дурит так, что опасен для всадника - выбраковка.

Так что проверяем все отдельно.
Рот с ветеринаром.
Руки - сажая опытного всадника с мягкой рукой. Если под опытным всадником все лучше, значит, дорабатываем свою езду и свои руки.
А если рот здоров и под опытным конь тоже с железом дерется, он просто не выезжен и не умеет, не знает, как быть с этой штукой во рту. Пусть берейтор его учит и вас консультирует.
 
Последнее редактирование:
Да, верхом он не работает, вобщем то.

Чтоб точно понять это я или это он - сядет тренер. Думаю там будет сразу видно. От этого буду плясать уже.
Конечно я -слабый всадник, это факт. Поэтому я и не скачу на нем а только работаю пока на остановки. По сути вы правы. Я уже думаю над этим, осталось понять как это все совместить...Пусть будет просто берейтор или мне самой + тренер... Все таки мне хотелось бы присутствовать на его тренировке - Р-ревность 😁
Все проходят через определенные этапы.Обучение , опыт.Это нормально.
Конь у вас ничего плохого совсем не делает,судя по вашим постам.
Поэтому, время,работа,наработка опыта и всё будет нормально.
 
Зы. Написала вету, она говорит - зубы это, надо пилить.

Простите, не удержусь. Без сами знаете кого - и жизнь плоха.
Ни один вет никогда не поставит диагноз "это зубы, надо пилить" по признаку "лошадь дергает головой с железом" - без осмотра собственными ручками. Ни один. Никогда.

Я думала, эта стандартная разводка начинающих ЧВ про "пилите зубы" изжила себя лет 10 назад. Но нет...
 
это нормально. Она маленькая еще. Щенок первый раз на улице тоже выпендриваться особо не будет. А ваш - почти взрослый мерин в расцвете сил первый раз в полях. Это он еще прилично себя вел, судя по описанию.
Тоесть все могло быть намного хуже? 😁 Раз не приехала на пузе в конюшню то это уже отлично? Я поняла😁
Кстати, он не боится машин. И камазов тоже не боится.
Простите, не удержусь. Без сами знаете кого - и жизнь плоха.
Ни один вет никогда не поставит диагноз "это зубы, надо пилить" по признаку "лошадь дергает головой с железом" - без осмотра собственными ручками. Ни один. Никогда.

Я думала, эта стандартная разводка начинающих ЧВ про "пилите зубы" изжила себя лет 10 назад. Но нет...
я понимаю это..
Но как тогда понять надо ли из действительно пилить или это "развод"...тут, получается, или веришь или...думай сам.
 
Простите, не удержусь. Без сами знаете кого - и жизнь плоха.
Ни один вет никогда не поставит диагноз "это зубы, надо пилить" по признаку "лошадь дергает головой с железом" - без осмотра собственными ручками. Ни один. Никогда.

Я думала, эта стандартная разводка начинающих ЧВ про "пилите зубы" изжила себя лет 10 назад. Но нет...
Ну вообще-то,когда у неначинающих появляется новая лошадь,то сначала ей "лезут в рот",только потом заморачиваются подбором железа,т.е. исключается непорядок именно такого плана(если сами понимают и могут справиться-ок,нет-зовут специалиста).У молодых лошадей(от 1,5 до 4 лет)особенно нужно,т.к. идет смена зубов и проблем больше,у тех,что взрослее-зависит от правильности прикуса и обстоятельств жизни,но "профосмотр" все равно нужен.Ну и сам конник сам в базовых навыках должен уметь "посмотреть в зубы",хотя не только "в них",могут быть случайные травмы,стоматит и куча всего.
 
Простите, не удержусь. Без сами знаете кого - и жизнь плоха.
Ни один вет никогда не поставит диагноз "это зубы, надо пилить" по признаку "лошадь дергает головой с железом" - без осмотра собственными ручками. Ни один. Никогда.

Я думала, эта стандартная разводка начинающих ЧВ про "пилите зубы" изжила себя лет 10 назад. Но нет...
А мне кажется, в рот коню залезть вообще не помешает. Там же что угодно может быть, начиная от обычных язв на щеках от острых краев, заканчивая скрытыми волчками. Какой смысл пытаться подобрать железо, если во рту могут быть травмы?
 
Но как тогда понять надо ли из действительно пилить или это "развод"...тут, получается, или веришь или...думай сам.
Смотреть. С ветеринаром. И щупать самим. Просить ветеринара показать, что именно он собирается пилить. Как пилить? Ручным или электрическим рашпилем?
Тащить ветеринару сундук с железом - и просить аргуметировать, что по итогам осмотра зайдет коню, а что - нет.

Меня возмутила не сама необходимость пилить, а то, что вет дает рекомендацию "пилить" - без осмотра.
 
Смотреть. С ветеринаром. И щупать самим. Просить ветеринара показать, что именно он собирается пилить. Как пилить? Ручным или электрическим рашпилем?
Тащить ветеринару сундук с железом - и просить аргуметировать, что по итогам осмотра зайдет коню, а что - нет.

Меня возмутила не сама необходимость пилить, а то, что вет дает рекомендацию "пилить" - без осмотра.
Не, она же смотрела зубы еще зимой, когда он только приехал. И тогда , после осмотра, сказала - "Надо бы зубки подпилить, когда адаптируется и придет в себя". Тоесть она не про "коня в вакууме", а про конкретного, которого она видела и осматривала.
Еще она сказала тогда - "ему 4 года, потому что зубы такие то - я не поняла какие именно - не выросли, а они растут к 5 годам". Может они вот и выросли там?...

Зы. мысль о "пилить зубы" меня вообще в ужас приводит. Как пилить. Чем они там пилят. Под седацией? а "если что"? На конюшне девочке хотят осенью звать "француза" и пилить без седации...
 
Последнее редактирование:
Как пилить. Чем они там пилят. Под седацией? а "если что"?
Пилить зубы - звучит страшнее, чем есть на самом деле))
У лошади зубы растут всю ее жизнь и стачиваются кормом (сеном, травой, кормами). Стачиваются зубы неравномерно, поэтому на внешних краях образуются острые углы, которые царапают изнутри лошади щёку. На месте этих царапин появляются болезненные язвы. Врач спиливает эти острые края рашпилем (обычно электрическим).
Большинство ветов пилят под седацией. Есть мастера, которые пилят без седации, но эта методика подходит не всем лошадям.
Я не доверяю людям, которые пилят зубы без седации. Уж лучше раз в год уколоть лошадь, чем потом усыпить из-за сломанной челюсти, например.
 
Не, она же смотрела зубы еще зимой, когда он только приехал. И тогда , после осмотра, сказала - "Надо бы зубки подпилить, когда адаптируется и придет в себя". Тоесть она не про "коня в вакууме", а про конкретного, которого она видела и осматривала.
Еще она сказала тогда - "ему 4 года, потому что зубы такие то - я не поняла какие именно - не выросли, а они растут к 5 годам". Может они вот и выросли там?...

Зы. мысль о "пилить зубы" меня вообще в ужас приводит. Как пилить. Чем они там пилят. Под седацией? а "если что"? На конюшне девочке хотят осенью звать "француза" и пилить без седации...
Клыки,они скорее всего режутся в это время.В пилке зубов нет ничего страшного,это не болезненно вообще,работают ручным или электрическим рашпилем,звук от этого-самый пугающий эффект для лошади и часто.для ее хозяина тоже.В седации ничего опасного нет,тем более доза минимальная(просто лошадь "пьяная и на все согласная").И не ждите осени,чем дальше неудобство,тем больше проблем накапливается.
 
Сверху