Новичок в ВЕ и коневладении.

Ездила сегодня на мерине Русской верховой породы. Отчаянно сочувствовала кавалеристам 🤣 Прокачала ноги лучше чем после часовой тренировки с приседами🤦‍♀️ Чуть не получила разрыв сердца при попытке галопа.🤦‍♀️

Помыла Пашу. Видимо для лошади это был первый раз. Я как то и не подумала об этом и бодро взяв шланг полила на ножки. Получила прекрасное пиаффе🤣 И лошадь удрал😁. Попытка номер два была с чомбуром и вдвоем. Паша пыхтел и пятился, когда страшная вода хотела съесть несчастного конечка. В итоге все же вымыли, правда на первый раз просто водичкой окатила, без шампуня. Но в принципе хоть и пыхтел и пучил глаза но помылся нормально.
Нужно купить какой то шампунь для лошадей и устроить помывочный день. Вроде как даже есть специально для гнедых шампуни, буду искать.
Ну а в целом хомячок мой гуляет, ест и вполне себе счастлив.
 
Последнее редактирование:
У нас народ спортивных купал шампунями из пятерочки и фикс-прайса. Только перед стартами шампунем «галоп « намывал для яркости
 
У меня была знакомая, которая свою лошадь Fairy намывала...лошадь даже не шелушилась. У нее была серая лошадь, на которую шампуня не напасешься - всегда в грязи любила быть.
 
У меня была знакомая, которая свою лошадь Fairy намывала...лошадь даже не шелушилась. У нее была серая лошадь, на которую шампуня не напасешься - всегда в грязи любила быть.
У нас на конюшне девчонки говорят, что тоже всегда своих коней Фейри мыли.. ну вот я даже не знаю, пробовать или нет😄
 
Сама я постоянно пользуюсь "Фейри" для посуды, руки выдерживают, а вот коня мою или хоз.мылом особо грязные места, или детским шампунем. Хвост, гриву - детским шампунем или, если его нет, то тем, чем сама мОю голову.
Конь уже белый (в "гречке"), хвост и грива белые.
Сверкающей белизны хвоста не добиваюсь, молочно-белый цвет устраивает.
Если хвост не отмылся с первой помывки, через некоторое время надо помыть тем же шампунем, что и первый раз мыли.
 
Блин, мыть коня фейри это как-то... нда...
Щетки/белые ноги отмыть это еще я пойму но для остального. Все таки есть ph определенный ит.п.
Никогда не понимала в чем смысл экономить на всем для животного. Тогда проще уж не заводить.

Для гнедых, рыжих, вороных итп. это обычно шоу-шампуни с подкрашивающим эффектом. Вам нужен просто обычный шампунь. Хорошие - галлоп, вередус, штубен если найдете. А вообще в лето, учитывая летнюю короткую шерсть и при условии не критичной загрязненности коня можно обойтись вполне дефолтным конячим шампунем.
 
Я вообще шампунями не мою. Зачем? Ладно там серую-белую лошадь оттереть от желтых пятен. А так - что это дает?
Здоровая лошадь прекрасно вычищается щетками до блеска. Для ускорения процесса можно протереть мокрой тряпкой.
В жару можно ополоснуть водой.
Для плешивостей - хозяйственное мыло.
 
Я мою, если грязный/мокрый/потный. В основном "по пояс" - ноги, живот, шею, пах. Но бывает и целиком, изредка. Тут уже важна температура воды, холодной на спину опасно.
Шампунем - крайне редко.
Все это относится к теплой мойке и возможности высушить лошадь после. Не было этого - ноги обычно замывали и ок.
 
Я вообще шампунями не мою. Зачем? Ладно там серую-белую лошадь оттереть от желтых пятен. А так - что это дает?
Здоровая лошадь прекрасно вычищается щетками до блеска. Для ускорения процесса можно протереть мокрой тряпкой.
В жару можно ополоснуть водой.
Для плешивостей - хозяйственное мыло.
Он очень грязный.
Я его драю щётками до блеска. А ногтями проведёшь и вся пыль вылезает. Вальтрап просто чёрный становится за два раза. Хотелось вот это все вымыть из шерсти.
Грязная именно спина. Бока и ноги нормальные.
 
Тёплая вода и солнышко в помощь. Если любит валяться в пыли, то может быть грязным, почему не помыть, только лучше будет, кожа дышать будет. Но лошади с нами такие идеи не разделяют, больше грязи - меньше кусают)
 
Меня вполне устраивает дешманский веда зоовип🤷 , он довольно концентрированный, развожу с водой в маленьком ведерке.
 
Меня вполне устраивает дешманский веда зоовип🤷 , он довольно концентрированный, развожу с водой в маленьком ведерке.
Тоже такой куплю. Думаю обойдётся и без оттеночного))))

Кто-нибудь пробовал вот такие амортизаторы?
Какой лучше на лето?
 

Вложения

  • Screenshot_20220611_213645.jpg
    Screenshot_20220611_213645.jpg
    176,5 KB · Просмотры: 55
  • Screenshot_20220611_213634.jpg
    Screenshot_20220611_213634.jpg
    182,2 KB · Просмотры: 57
Здоровая лошадь прекрасно вычищается щетками до блеска. Для ускорения процесса можно протереть мокрой тряпкой.
Вот так почистишь пегую лошадь до блеска, даже рукой поводишь и грязи не обнаружишь, а потом она вспотеет и под белой шерстью проступит чёрная кожа, да ещё и на шерсть эта грязь с кожи вылезит и так это страхолюдно выглядеть будет, что просто брррр :). Меня зоовиповские шампуни вполне устраивают, кони тоже не жаловались. Но вот сегодня я поставила шампунь рядом с ведром, но заленилась им пользоваться и обошлась губкой и водосгонкой. Я, кстати, летом при температуре выше 20 градусов обычно мою лошадь, а не чищу, но в основном без шампуня.
 
Я вот кстати своего брею после зимы, и потом вся перхоть и гадость вычитается щетками на ура за 1-2 раза.
Мою с шампунем 1 раз в месяц и только летом.
Если не брить лошадь, то желательно конечно хотя бы 1 раз промыть её хорошенько шампунем, чтобы вымыть всю дрянь, которая осталась в подшёрстке.
Но чаще 1 раз в месяц не рекомендуется.
 
Сверху