Новичок в ВЕ и коневладении.

Я вот кстати своего брею после зимы, и потом вся перхоть и гадость вычитается щетками на ура за 1-2 раза.
Мою с шампунем 1 раз в месяц и только летом.
Если не брить лошадь, то желательно конечно хотя бы 1 раз промыть её хорошенько шампунем, чтобы вымыть всю дрянь, которая осталась в подшёрстке.
Но чаще 1 раз в месяц не рекомендуется.
А "после зимы"лошадь не пролинивает?Для меня вообще странно было в конце мая,например на выставке видеть стриженных,а не пролинявших пони,когда завелись свои пони,они почему-то линяли так же,как и другие лошади....
 
На выставке бритые лошади оправданны. Обычно их стригут за три недели до выставки, чтоб получить на саму выставку ровный и блестящий покровный волос. Линяют они все же не всегда равномерно, а выставочная кондиция - это особый случай)
 
А "после зимы"лошадь не пролинивает?
Здоровая лошадь линяет быстро - не в один день, конечно, но быстро.
Плохо линяют либо те, у кого проблемы со здоровьем, либо те, кого постоянно бреют, либо те, кого в попоны не по погоде кутают / не кутают. Начинают брить - сбивают терморегуляцию, лошадь по весне вместо того, чтобы линять, начинает отрастать 🤷‍♀️

Кто-нибудь пробовал вот такие амортизаторы?
Какой лучше на лето?
Тот, с которым седло лежит как надо?
 
А "после зимы"лошадь не пролинивает?Для меня вообще странно было в конце мая,например на выставке видеть стриженных,а не пролинявших пони,когда завелись свои пони,они почему-то линяли так же,как и другие лошади....
Пролинивает, но долго. До мая-июня может еще линять. А так побрил - и нет проблем) Я брею где-то в середине апреля. Так что до этого времени еще сам успевает немного шерсти скинуть.

Кто-нибудь пробовал вот такие амортизаторы?
Какой лучше на лето?
Мне вот декатлоновские амортизаторы вообще не нравятся. Даже под мою старую Фуганзу ни один амортизатор этой же Фуганзы не подошел 🤣
Если у вас овчинка, то оставьте ее, ибо натуральные материалы хорошо "дышат".
 
Здоровая лошадь линяет быстро - не в один день, конечно, но быстро.
Плохо линяют либо те, у кого проблемы со здоровьем, либо те, кого постоянно бреют, либо те, кого в попоны не по погоде кутают / не кутают. Начинают брить - сбивают терморегуляцию, лошадь по весне вместо того, чтобы линять, начинает отрастать 🤷‍♀️


Тот, с которым седло лежит как надо?
Какая в этом году холодная весна,так здоровое поголовье до конца мая ещё линяло
 
Готовились сегодня к занятию, пока чистила, Паша игрался со щётками - вытаскивал их из полки и кидал, потом и полку скинул (навесная, беру её на чистку и вешаю на денник, чтоб не таскать все щётки в руках), взяла в руки уздечку а лошадь отошёл, спрятал голову и стоит косит глазом. Я стала уговаривать. Неа. Вид - самая несчастная лошадка на свете. Стоит, губешка трясётся, того и гляди слезы потекут...
Уговаривала. И так и сяк. Неа. Ну в итоге все же дал себя одеть, но у меня вот вопрос.
Вот он не хочет. И всячески показывает. И что делать?
Не, понятно что я могу настоять, взять и надеть. Но как лучше?
1. Уговорить
2. Просто настоять, в целях дисциплины.
3. Отстать и изменить план тренировки?

Позанимались. Поездила верхом. Работали на остановки и переходы.
Вобщем так спокойно и расслабленно.
 
Такая реакция на уздечку не есть гуд.
Самое простое: вместе с трензелем засовываем в рот вкусняшку. Потом увидите - сам будет за железом тянуться)
Я когда-то подсмотрела эту фишку у Уилла Фербера на ютубе. Он говорил что-то типа "лошадь не обязана брать у вас железо, но вы всегда можете поощрить ее за это, просто давая ей сахар\любое другое лакомство". Я своему начала давать уздечку с сахаром.
И вот уже лет 5 он сам тянется за железом, из любого положения берет))
 
Как давать? Сувать в рот вместе с железом или поощрять после того на взял? Блин. Он сахар этот плюет...а морковку боюсь, вдруг подавится пока будет железо брать. Может ему ее намазать чем то сладким?
 
Сначала прям вот и железо и морковь. Не надо большой кусок совать, можно небольшой, удобный для быстрого жевания))
Потом сначала железку, а после вкусняшку. Еще через время усложняем: чтобы сам взял железо (например когда подносите его к губам) и если взял - вкусняшку.
Я вот не вспомню у кого и где, но видела что-то типа "игра с железом". Там вот некая дама рассказывала и показывала приколюхи всякие, как расположить лошадь к трензелю и чтобы она его спокойно брала)
Может быть даже у ЭквиФлоу видела... вот не помню вообще.
 
Не, понятно что я могу настоять, взять и надеть. Но как лучше?
Сначала проверить уздечку, трензель - все ли подходит лошади, все ли хорошо подогнано. Уздечка может жать, давить, не подходить анатомически и т.д.
Потом мониторите, как надеваете уздечку - стоим слева - накидываем повод на шею - снимаем недоуздок - уздечка в правой руке, левой предлагаем трензель - что дальше? Хотя я видела варианты, когда лошадь запихивали в уздечку, стоя перед ней и через зубы пропихивая трензель, загибая уши 🤦‍♀️
 
На Иппосферу-то съездили?))
Да, съездила.
Мыслей много по этому поводу, чуть позже напишу.
Сначала проверить уздечку, трензель - все ли подходит лошади, все ли хорошо подогнано. Уздечка может жать, давить, не подходить анатомически и т.д.
Потом мониторите, как надеваете уздечку - стоим слева - накидываем повод на шею - снимаем недоуздок - уздечка в правой руке, левой предлагаем трензель - что дальше? Хотя я видела варианты, когда лошадь запихивали в уздечку, стоя перед ней и через зубы пропихивая трензель, загибая уши 🤦‍♀️
Все подходит, все удобно. Это уже проверили, вроде нигде не жмет. Насчет "не подходить анатомически" вот это я не знаю как понять. Уздечка свободная, нигде не трет. Она без капсюля, потому что именно капсюли ему больше всего и трут на горбоносье.

Надеваю "по класике" как учили. Повод на шею дает надеть спокойно, сам нагибает голову, стою слева, обхватываю мооооорду правой рукоооооой, - лошадь задирает голову и отходит, встает мордой в угол. Повод на шее. Я зову. Он стоит косит глазом, морду не поворачивает. Я зову. И так 5 минут. Потом поворачивает, но не подходит. Глажу, разговариваю - поворачивает морду. Поднимаю уздечку - отворачивает морду в угол и трясет губешкой. Я уговариваю. Снова беру голову, подношу железо. Он берет но неохотно. Сегодня дала морковку. Надеваю уздечку. Само надевание дальше его уже не напрягает, можно как угодно уши крутить, челку поправлять. Железо я не засовываю насильно, палец в рот для открытия не сую, просто подношу.
Сам момент отказа он показывает как только я поднимаю уздечку.
Попробую сахар.
Для начала надо ему про сахар объяснить :)

Сегодня кусал меня за руку! на манеже, когда шагали. Аккуратно так прикусывал, но ощутимо. Попрошайка. Еще любит проверять что на мне надето. Увидел часы (до этого они под одеждой были), попробовал взять в рот. Стало жарко и я решила снять кофту - удивился! я чуть не рассмеялась - кофта отдельно от меня!! для него было очень странно 😁

Сегодня ездили по вольтам и диагоналям. И попробовали палочки. С палочками у нас так себе😁
В целом конем довольна. Тренер говорит что у Паши высокое самомнение и корона временами пережимает мозг 😁
Собой не очень😬 у меня или ноги работают, или руки, или мозг. Но только что то одно🤦‍♀️ совместить трудно. Если сосредотачиваюсь на управлении - едет посадка, если сосредотачиваюсь на посадке - конь едет куда то не туда. Короче говоря - непростое это дело - ВЕ....

Нужен репелент. Что лучше - вот это АСД 3Ф - я так поняла что он просто вонью отпугивает? Или же репелент? и вопрос встал вопрос противомоскитной попоны. Дождевик пока не покупала так как мне кажется в нем просто будет вареный лошадь. когда морось - он стоит под деревьями или ходит, ему все равно, а если ливень - его ставят в домик. Тоесть и дождевик этот нафиг не нужен получается. А вот москитная? Сейчас продается "зебра". Прочитала что она самая "отпугивающая". и на нее можно пшикать репелент. Насколько это "нужная штука"?
 
Последнее редактирование:
У меня прошлый потел под москитной и я ее перестала надевать, только маску. Прыскала человеческим репеллентом от летающих насекомых и клещей.
Про уздечку... когда зыби делали ничего не говорили интересного? Мне и Романова и Женя Румянцева рассказывали нюансы и советовали железо исходя из строения рта лошади( зубы, челюсть, язык)
 
и вопрос встал вопрос противомоскитной попоны
Как показывает практика, москитная попона нужна только если ваша лошадь гуляет в паддоке одна, или гуляет только в руках с коноводом или в шагалке, или пасётся на верёвке. В остальном случае порвут в первый же день)) либо сам порвёт обо что-нибудь, либо лошади в табуне постараются)
 
У меня прошлый потел под москитной и я ее перестала надевать, только маску. Прыскала человеческим репеллентом от летающих насекомых и клещей.
Про уздечку... когда зыби делали ничего не говорили интересного? Мне и Романова и Женя Румянцева рассказывали нюансы и советовали железо исходя из строения рта лошади( зубы, челюсть, язык)
зубы мы пока не делали так как сказали что нечего там делать...
Больше ничего не сказали.
Как показывает практика, москитная попона нужна только если ваша лошадь гуляет в паддоке одна, или гуляет только в руках с коноводом или в шагалке, или пасётся на верёвке. В остальном случае порвут в первый же день)) либо сам порвёт обо что-нибудь, либо лошади в табуне постараются)
мдя....
 
@Стрекоza, Вы пишете "объяснить про сахар".
Конь не знает, что такое сахар?
Если да, то я объясняла так: клала ему в кормушку (тазик) немного овса, смешанного с сахарным песком.
Распробовал! Не выбирал овёс, оставляя сахар, как будто это в самом деле песок - ел всё вместе.
Так несколько раз - и ел любой сахар, и песок, и быстрорастворимые кубики.
 
Сверху