Новичок в ВЕ и коневладении.

Там до контакта далеко еще.
я вот плавно хотела :)
если тренер говорит "это контакт" и "не стесняйся работать поводом" (а у нас начинающий всадник и молодая лошадка) - владельцу лошади надо на все это действо посмотреть со стороны, потом еще раз посмотреть и еще. Может, там на самом деле все отлично. А может - там вечно раскрытый в сопротивлении рот, эдакий Джокер по манежу бегает и дерг-дерг по зубам получает.
У нас вроде как адекватная ТС, которая хочет сразу, с азов докопаться до истины и избежать кучи ошибок.

Пока по описанию это выглядит как "скрути его поводом".

Если что, я на собственном опыте :) когда была у меня молодая лошадка - и мне тренер говорила "активнее работай поводом!" - потом - "он не бежит, давай-ка шпорки прикрутим" - потом "ой, он тебя таскает, давай-ка железочку построже" - "ой, опять не бежит, а ну-ка где там были шпорки помощнее, нафига нам твои капельки?" - "о, бл..., он встал! А, не, я не полезу пробивать, иди, вон, мужиков попроси..."
 
Мне кажутся очень странными разговоры о "контакте" и "работе поводом" на данном этапе обучения у данного всадника и данной лошади. По шкале тренинга (которую многие не одобряют почему-то) контакт у нас стоит после ритма, баланса и расслабления. Какой смысл пытаться работать поводом на несбалансированной лошади 🤷‍♀️
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, пока очень-очень рано говорить о контакте и работе поводом.
 
Опишите,как конкретно надеваете уздечку и недоудок.Прям с момента "взял в руки".Как собираете-на празвязках,в деннике,может с уздечкой идете в поле и оттуда приводите,или одеваете еще где-то?
По фото с прогулки мне покащалось,что еашечные ремни на дырочку отпустить бы,плюс нет капсуля;а он как раз помогает не так разевать рот и делает управление менее грубым(хотя начинающие любители почему-то считают,что это строгость).Ширина грызла должна соответствовать рту-кольца не должны лежать плотно на губе или ее почти защипывать,кольцо можно свободно поворачивать при одетом оголовье и лошадь не должна никак на это реагировать,но если между шекой и кольцом можно с двух сторон просунуть два тонких пальца,то грызло велико. Посмотрите уголки рта,края губы и челюсть (там где лежит трензель),все должно быть целое,гладкое,уголки без трещинок и уплотнений.
 
Насчёт клыков: я с конём мучилась месяца полтора, не меньше, пока не догадалась, в чём дело.
Догадалась не сразу, т.к. конь сопротивлялся только мне, а брата слушал прекрасно (терпел боль и неудобство, но слушался).
Вот тут-то позвала ветеринара, он подтвердил насчёт клыков и подобрал размер трензеля.
Так конь ещё долгое время не давал надеть уздечку! С новым, правильно подобранным трензелем.
Пока я не обратилась к опытному человеку: эта женщина просто зашла в денник и просто надела уздечку.
Сказала мне повторить тут же - чудо! Никакого сопротивления. И всё, как рукой сняло.
Второй случай: год назад лечили мы этому коню пародонтоз, обматывала я трензель бинтиком и смазывала бинтик обильно зубной пастой "Лесной бальзам".
Мне так и не удалось уговорить его брать такое в рот, у опытных людей брал почти без сопротивления.
@Стрекоza, я помню, Вы писали, что ветеринар смотрел коня и во рту у него всё в порядке. Может, ещё пусть посмотрит, как ложится во рту конкретный трензель и что получается при верховой езде?
Просто я сталкивалась с ситуациями, когда опытные конники, в т.ч. и профи, не могли дать ответ, а ветеринар - "пришёл, увидел, победил".
 
Если у него реально психологическая травма, то с каждым разом он будет брать железо всё хуже и хуже.
Если выпендрёж - то всё лучше и лучше.
Но это по моемУ опыту с одним только конём.
Чтобы успокоить свою тонкую душевную организацию, я бы позвала ветеринара, которому доверяю на 100% (а Вы ещё не так много имели дело с ветеринарами), и вот попросила бы его посмотреть (когда тренер этого не видит), "в контакте" я работаю, или причиняю коню боль.
Но это года через 2-3, пройдя через лошадиные травмы и проблемы, определяешься, кто этот ветеринар.
На данный момент у меня нет ветеринара которому я "доверяю на 100%", по понятным причинам. Я знаю практически всех лучших ветеринаров города по кошкам и собака, многих , к сожалению, лично. Но по лошадям - никого.

Но , мне все таки кажется что это вот все - выпендреж.
Я очень постараюсь кратко :) хотя я не знаю, с чего начать 🤦‍♀️
поставьте камеру на тренировку с тренером - и потом просто отсмотрите - лошадь, двигающаяся в контакте - двигается ровно, ритмично и расслабленно, она не раскрывает рот (но и не зажимает челюсти), не задирает башку, не выдергивает всадника с поводом на шею, не сваливается на перед и на этом самый повод, падая в руку.
у всадника нет дергатни поводом, повод не провисает, нет тычков (когда повод провисает - потом дергает - потом опять провисает)
если плавно отдать двигающейся в контакте лошади повод - она за ним потянется без потери ритма (если не в контакте - то голова останется в том же положении / все развалится / лошадь клюнет вперед)
Сейчас его учат работать "вперед и вниз". С тренером сверху лошадь работает очень хорошо, он научился опускать нос, старается, бежит ровно, никаких "драконов с раскрытым ртом", очень управляемый насколько я вижу. Тут вопросов вообще нет.

У меня с этим конечно все не так. Но мы больше не боремся. Бежит хорошо, меня несет как вазу, чуть я валюсь на шею - замедляется в шаг. Тоесть вот по работе лошади у меня вообще нет вопросов. Он делает то чему учат и что, по возрасту и умению, ему как раз по силам. Да, конечно, он "совсем ноль", но будем считать что он просто в школу пошел с 8 лет))
Ну, тут, я боюсь, чистого эксперимента не выйдет, лошадь себя под всадником толком не умеет пока нести. Судя по тому, что хозяйка писала выше. Там до контакта далеко еще.
Безусловно, я не говорю что мы ездим в контакте! Я сказала что когда мне показали как должно быть когда этот самый "контакт" есть, я поняла что то как держу я - это вообще "безконтактный вид спорта"))))))))

Я стараюсь но пока вот это чувство когда этот самый контакт наступает мне плохо дается.
А ещё могут расти и причинять неудобства клыки, он же мальчик.
нет клыков, я палец сунула в рот
Но когда приедет вет в следующий раз - я попрошу посмотреть.
Ну, не прям пожёстче, а просто уверенно и неотвратимо.))
Ну, и лакомством поощрять каждый раз, когда берет.
Мы стали есть сахар!
Кончилась морковка и я как раз купила пачку для приучения. Пришлось лизать этот сахар самой 😬 а потом сувать в рот. Сначала не понял, что за кирпич, потом глазки хлоп хлоп и стал кивать головой в такт жеванию😁 Потом уже ел на ура.
я вот плавно хотела :)
если тренер говорит "это контакт" и "не стесняйся работать поводом" (а у нас начинающий всадник и молодая лошадка) - владельцу лошади надо на все это действо посмотреть со стороны, потом еще раз посмотреть и еще. Может, там на самом деле все отлично. А может - там вечно раскрытый в сопротивлении рот, эдакий Джокер по манежу бегает и дерг-дерг по зубам получает.
У нас вроде как адекватная ТС, которая хочет сразу, с азов докопаться до истины и избежать кучи ошибок.

Пока по описанию это выглядит как "скрути его поводом".

Если что, я на собственном опыте :) когда была у меня молодая лошадка - и мне тренер говорила "активнее работай поводом!" - потом - "он не бежит, давай-ка шпорки прикрутим" - потом "ой, он тебя таскает, давай-ка железочку построже" - "ой, опять не бежит, а ну-ка где там были шпорки помощнее, нафига нам твои капельки?" - "о, бл..., он встал! А, не, я не полезу пробивать, иди, вон, мужиков попроси..."
Нет нет, конечно нет. С ним очень мягко работаем. Никто никого не крутит. Катя в принципе работает крайне мягко, а я в силу боязни "скрутить" вечно боюсь этот повод взять покороче:rolleyes:
Никаких скручиваний, рывков, пяток в бока - нет. Ну бывают конечно моменты когда ему не очень что то нравится делать в силу того что плохо получается, но все равно это все довольно мягко.

Мне кажутся очень странными разговоры о "контакте" и "работе поводом" на данном этапе обучения у данного всадника и данной лошади. По шкале тренинга (которую многие не одобряют почему-то) контакт у нас стоит после ритма, баланса и расслабления. Какой смысл пытаться работать поводом на несбалансированной лошади 🤷‍♀️
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, пока очень-очень рано говорить о контакте и работе поводом.
Я писала выше, мы не работаем "на контакт" , это просто был пример - как он должен выглядеть.
Опишите,как конкретно надеваете уздечку и недоудок.Прям с момента "взял в руки".Как собираете-на празвязках,в деннике,может с уздечкой идете в поле и оттуда приводите,или одеваете еще где-то?
По фото с прогулки мне покащалось,что еашечные ремни на дырочку отпустить бы,плюс нет капсуля;а он как раз помогает не так разевать рот и делает управление менее грубым(хотя начинающие любители почему-то считают,что это строгость).Ширина грызла должна соответствовать рту-кольца не должны лежать плотно на губе или ее почти защипывать,кольцо можно свободно поворачивать при одетом оголовье и лошадь не должна никак на это реагировать,но если между шекой и кольцом можно с двух сторон просунуть два тонких пальца,то грызло велико. Посмотрите уголки рта,края губы и челюсть (там где лежит трензель),все должно быть целое,гладкое,уголки без трещинок и уплотнений.
Все проверила, все нормально. Чуть опустила нащечные - стало висеть очень. Трензель как раз ему и какого то явного дискомфорта нет.

Взяла уздечку, разобрала, повод - на шею - тут нет проблем, встаю слева, правой рукой - вокруг головы лошадь обхватываю, уздечку в правую, левой трензель ко рту подношу. Когда взял трензель - надеваю на уши.

Сейчас выглядит так - обхватываю голову лошади, лошадь голову задирает и уходит на шаг-два. Я подхожу - он отворачивается.
Одеваемся , в основном, в деннике. Бывает что на плацу, но последнее время там не надеваю потому что ходить возвращать лошадь намного дольше)
Вчера после стал крутить свою бОшку когда я сняла уздечку и надевала недоуздок, Катя взяла и надела сходу. Ла ла ла. Потом я надела сразу. Сволочь хитрожопая.

Насчёт клыков: я с конём мучилась месяца полтора, не меньше, пока не догадалась, в чём дело.
Догадалась не сразу, т.к. конь сопротивлялся только мне, а брата слушал прекрасно (терпел боль и неудобство, но слушался).
Вот тут-то позвала ветеринара, он подтвердил насчёт клыков и подобрал размер трензеля.
Так конь ещё долгое время не давал надеть уздечку! С новым, правильно подобранным трензелем.
Пока я не обратилась к опытному человеку: эта женщина просто зашла в денник и просто надела уздечку.
Сказала мне повторить тут же - чудо! Никакого сопротивления. И всё, как рукой сняло.
Второй случай: год назад лечили мы этому коню пародонтоз, обматывала я трензель бинтиком и смазывала бинтик обильно зубной пастой "Лесной бальзам".
Мне так и не удалось уговорить его брать такое в рот, у опытных людей брал почти без сопротивления.
@Стрекоza, я помню, Вы писали, что ветеринар смотрел коня и во рту у него всё в порядке. Может, ещё пусть посмотрит, как ложится во рту конкретный трензель и что получается при верховой езде?
Просто я сталкивалась с ситуациями, когда опытные конники, в т.ч. и профи, не могли дать ответ, а ветеринар - "пришёл, увидел, победил".
Ветеринар к нам приедет не так скоро. вызвать его - то еще приключение, должны сойтись все звезды...
 
Стали появляться у нас свои конееды. Это конечно очень смешно, если бы не было так страшно😬 Причем я практически научилась "видеть" когда это будет. На сотую долю секунды раньше движения коня😁 но недостаточно быстро чтоб успеть среагировать 😬 Но прыгает в сторону он конечно знатно. При этом, что удивительно, я остаюсь в седле. Удивительно для меня самой, потому что сердце мое потом приходится ловить по манежу🤦‍♀️. Но что мне нравиться - он не начинает "нестись куда глаза глядят", он просто отпрыгивает метра на 2 и встает. При этом не важно в руках он или под седлом - прыгает и встает и начинает сопеть. В руках у меня даже чомбур не вырывает, ровно на его длину отскакивает, но делает это так резко что мне кажется он просто тепепортируется.

В воскресенье мы прыгали лошадей через палочки, на свободе😁 Сначала это конечно был позор🤦‍♀️😁 а потом Паша внезапно понял! Сначала я его за недоуздок начинала разгонять рысью, заводила в коридор придав ускорение, но ускорение стремительно гасло и лошади не прыгалось. А потом он понял и проникся! Начинали движение за недоуздок но когда выходили "на траекторию" Паша сам включал галоп, отрывался от руки, разбегался и прыгал! Бревнышко конечно но лапки поднимает и то хорошо😁
Фотки попозже:cool:
 
IMG_0548.JPG
IMG_0549.JPG
 
Вот чем хороши карачаи и рысаки, так это своей универсальностью) хочешь - прыгай, хочешь - выездку едь, хочешь поля, хочешь НХ. Супер-хоббики) Паша классно прыгает 🤩
 
Скидки скидки.... 🤦‍♀️ 😁

Смотрю на белые бриджи.
До каких либо соревнований нам конечно как до луны. Но не купить ли мне белые бриджи? Ну так, "на всякий случай". Или бессмысленная трата? Или пусть лежат вдруг что - а у меня уже есть?😁
 
Белые бриджи и белые перчатки:) вальтрап можно одолжить.
Вальтрап у меня белый есть :cool: куплен по скидке, "на всякий случай"😁

Ещё купила ему вот такой комплект.
Screenshot_20220618_205125.jpg
 
Последнее редактирование:
На моём компьютере вижу бирюзовый цвет. Шапочка с ушами - чуть голубее, чем остальное.
 
Пришли наши ушки! 100%попадание в цвет вальтрапа:)

Мы сегодня ходи на карьеры.
Второй выход за территорию. Всё поехали без седел, я поседлалась. Но "что то пошло не так" :)
Вообще я решила не рисковать и пошли мы пешком.
Дошёл очень хорошо. Вот прям очень. Шли первыми, утопали вперёд прилично, он даже не напрягалсч что лошадей нет, тюлюпал себе спокойно. Пока не дошли до поля. А там ТРАВА. А мы не можем не жрать Траву! Поэтому шли с боем, он хотел есть я хотела идти.

Пришли к водичке. Ну, думаю, сейчас будем с уговорами пытаться зайти и боятся страшной воды (лужи не любит). Пока я там проверяла пацем температуру воды и размышляла на тему насколько я хочу мочить ноги, конь просто взял и пошел 😁
Отстегнула повод и Паша гулял по пузо в воде. Остальные плавали и потом валялись в песке и снова плавали.
Пашу взяла Катя и решила на нем поплыть, в итоге Паша зашёл по уши😁😁😁 вместе с глазами короче. Поплавал и гордо вышел😊
По-моему немного сам испугался сначала но потом вроде понравилось ему, помылся весь)))))))

Я что то очконула)))))))
Хотя вроде и жалею, надо будет все же решится.

А потом отвели коней на поле и они ели в удовольствие и гуляли.

Хороший день и конь себя вёл хорошо в целом, спокоен и довольно расслаблен. С любопытством смотрит на окружающее.

Когда шли туда, по дороге, довольно узкой, ехал камаз, камаз занял почти всю дорогу. С одной стороны жуткой камаз, с другой кусты. Камаз гремел и фырчал, (хотя надо отдать должное водителю он сделал все что мог в этой ситуации чтоб не напугать лошадей), а мы прошли мимо. Спокойно прошли и даже не стали боятся. Очень порадовал Паша.

А теперь об ужасном. После прихода на поле меня накрыло. Я, которая сидит на пляжах Азии, по 7 часов, в самое пекло, не мажется ничем и не пользуется зонтами - схватила тепловой удар. Думала умру. Подскачило давление так что меня выверну наизнанку. Кое как отлежавшись в тенечке, меня на машине довезли до конюшни и я с дикой головной болью, на полусогнутых потелепалась на дачу. Еле доехала на автопилоте и упала. Но что самое страшно, когда меня стало накрывать я вдруг перестала выговаривать слова. Все понимаю а сложить правильно слога не могу, несу какую то билиберду. Чесно говоря я решила что у меня инсульт....
Теперь вот думаю, что это было...
 
Последнее редактирование:
Теперь вот думаю, что это было...
Поддержу Людмилку, возможно, именно ишемическая атака. У меня на фоне первой случилась ещё и паническая (благо, уже в больнице), итог - инсульт в 25 лет. С тех пор небольшие атаки периодически повторяются, врачи охают - что ж ты раньше не пришла, а раньше внимания не обращала. Мол, молодая, да какие проблемы могут быть!

А вот с любовью Паши к воде и общим бесстрашием от души поздравляю))
 
@Стрекоza, у меня бывают приступы сердечной аритмии, так я чуть не померла однажды, когда мы ездили в июле, 11 лет назад, забирать нашего коня с его родной конюшни, где он отдыхал от ипподрома.
Хорошо, что "накрывать" стало, когда уже въехали в город и приближались к ипподрому. Все лекарства, которые всегда со мной, не помогали.
Возле места выгрузки коня я просто выползла из нашей машины на землю и попросила брата срочно привести ветеринара, т.к. ветеринар близко, а "Скорая" пока доедет, да пока найдёт нас...
Диагноз ветеринара: тепловой удар! (тогдашняя машина - "Жигули" без кондиционера, но ехали-то с открытыми окнами). Срочно надо меня охлаждать! Из конюшни притащили вёдра с водой для лошадей (тогда ещё не было автопоилок), меня, сидящую на травке, обливали водой прямо в одежде, - "Муму откачали!". Через 5 минут всё прошло, через 15 я уже улыбалась и переодевалась из мокрой городской одежды в сухую рабочую.
Я и после того пару раз "наступала на эти же грабли", но не так сильно. И десятка два раз, когда при бОльших нагрузках всё оканчивалось благополучно.
"Накрывает" неожиданно, иногда сразу, когда перегрев ещё продолжается, иногда минут через 10 после того, как перегрев закончился! А то и через полчаса...
Вывод: не геройствовать! Беречься от перегрева!
Было дело, стоял конь на загородной конюшне, вставали в 5 утра, чтобы выходить с ним в поля в 7. Вернулись на конюшню в 10 или в 10.30 - "Караул! Помираю!" - хорошо, что уже знала, что надо охлаждаться. Прямо в конюшне - голову под кран с водой, вся обливаюсь этой водой, сажусь на каменный пол, т.к. стоять не могу... Посидела мокрая минут 10, ожила.
Вот, кстати: почему "накрыло" то при подъезде к ипподрому, то уже в конюшне, а не в пути? Видно, организм держался из последних сил до спасительной прохлады? Но, ещё раз, - не всегда так везло. Было и посреди родного города, только послабее.
Берегите себя!
 

Транзиторная ишемическая атака​

Возможно была. С этим шутить нельзя.
Поэтому на пляжу больше не жу-жу. И панамку. И к неврологу зайти.
да, судя по симптомам именно он...
удивительно...
Ну да ладно. Вроде осталась жива:)

В ажиотаже накупила себе всякого добра в Декатлоне. Последний вздох:) Жду. Зачем мне вот это вот все - непонятно:)

Дошли руки померять новую уздечку, как раз перед прогулкой. Не налезла - это раз. капсюль не застегнуть. И два - у нее один карабин не защелкивается. Надо менять так как уже не сдать. Расстроилась.
Но к нам едет другая, более хорошая уздечка, буду надеяться что она налезет, так как хочу пока с капсюлем поездить, на прогулки так точно.

У коня с той субботы не была, сначала плохо себя чувствовала, потом завал был на работе, вечером ухожу поздно а до обеда нет сил трениться по жаре. Поеду сегодня. Но коняшка вроде счастлив, пинает балду и греется на солнце, даже в тень не заходят, хотя у них там половина левады в тени, половина на солнце.
 
Сверху