Новичок в ВЕ и коневладении.

Вполне возможно, что для лошадей белый сахар имеет привкус и Паше этот привкус не нравится.
Давайте морковь или яблоко, или сухарик - что угодно вкусное, что он любит.
 
Пришла сегодня с планом поездить верхом.
В итоге 30 минут мы надевали уздечку. Времени на верховую уже не оставалось поэтому сменила план - работа в руках. 10 минут надевали капцунг.

Не понимаю что вдруг опять.

Взяла из левады, пошел сам, пришли, встал жевать я стала чистить. Почистились. Пошла за седлом. притаскиваю весь скраб в денник - лошадь стоит по дальней стенке, башка вниз, нос в углу, губа дрожит. Косит глазом. Это вообще ненормально потому что обычно он всегда высовывает голову над дверцей или стоит и ест.

Капцунг надевали с уговорами. поворачивает голову ко мне - хвалю. Стоит ровно, поднимаю руки чтоб надеть ему на нос - задирает и отворачивает. Уговаривала. Вроде дал надеть не вытаскивая голову - захвалила. Пошли заниматься - все отлично. Все делает, старается, все упражнения, потянулись немного, поработали над рысью в руках - все супер, никаких недовольств. Потом разбегался и стал проситься в галоп, отпустила - скакал с козлапуками, потом шагались с упражнениями - тоже все хорошо. На свободе слышит и меняет аллюр и сторону.

Вот что это за ерунда с одеваниями?
 
Вот что это за ерунда с одеваниями?
Либо симптом, либо лошадка оборзела. Берете опытного человека, вручаете ему коня и уздечку - и из-за угла наблюдаете.

Я как-то, уже будучи достаточно прошаренной в приколах лошадей, по полчаса уговаривала свою знакомую до нюансов лошадку пшикнуть болячку на ноге - тряс губешкой, закатывал глазки, падал в обморок, самоубивался - короче, полная картина страдающей лошади. А потом случайно запалила, как конюх просто берет и пшикает эту самую болячку - без всякого театра одного актера.
 
Вот 100% согласна с @AirKiss , кони прекрасно просекают кем можно помыкать, а кого надо слушаться. И как вы описываете свои взаимоотношения с конем ( может это только видимость в интернете), вы идете у него на поводу.
 
Либо симптом, либо лошадка оборзела. Берете опытного человека, вручаете ему коня и уздечку - и из-за угла наблюдаете.

Я как-то, уже будучи достаточно прошаренной в приколах лошадей, по полчаса уговаривала свою знакомую до нюансов лошадку пшикнуть болячку на ноге - тряс губешкой, закатывал глазки, падал в обморок, самоубивался - короче, полная картина страдающей лошади. А потом случайно запалила, как конюх просто берет и пшикает эту самую болячку - без всякого театра одного актера.
ну, тоесть убираем "лошадь не может быть говнюком" и проверяем не актерский ли это талант?
Посмотрим.:cool:
Вот 100% согласна с @AirKiss , кони прекрасно просекают кем можно помыкать, а кого надо слушаться. И как вы описываете свои взаимоотношения с конем ( может это только видимость в интернете), вы идете у него на поводу.
Не, я могу взять и надеть. Без вопросов. Он знает.
Но хочу понять - это мы играем в театр или это все же его что то беспокоит. Лучше я разберусь чем потом получу в какой то момент истерику.

Ну и отталкиваемся от того что "мы партнеры и у нас диалог", а раз диалог то хотелось бы понять что он пытается сказать.
 
«Не, я могу взять и надеть. Без вопросов. Он знает.»
Не знает. И учитывайте породу, кабардинцы не относятся к лошадям с тонкой душевной организацией. Пока вы «проверяете» он окончательно поймет, что так можно.
Вы же показывали его ветеринару?
 
ну, тоесть убираем "лошадь не может быть говнюком" и проверяем не актерский ли это талант?
Нет, немного другое.
Пришли с уздечкой - лошадь отвернулась (ну птичка там пролетела или еще что, не суть) - вы акцентировали на этом внимание, стали уговаривать - он отвернулся еще раз - от вас эмоций и уговоров еще больше - круто же, значит, хозяйка именно это и хочет.

Некоторые достаточно быстро ловят такие логические связи. Я когда-то давно шла с моей сверхсообразительной молодой лошадью до манежа - тут где-то взорвали петарду (перед Новым годом дело было) - лошадь моя у меня в руках рыпнулся и встал на свечку - я, чтобы успокоить, похлопала его по шее и такая типа "ай, тише, ай, браво, ай, хороший мальчик!" Может, еще и сахарок впихнула, чтобы уж точно успокоить.
Всё. Развлекуха со свечащей лошадью мне была обеспечена. Он четко решил, что за такие закидоны хвалят.
Хватило одного раза.

Лучше я разберусь чем потом получу в какой то момент истерику.
Я могу сказать то, что вам не понравится. Если без уздечки лошадь дает трогать морду, уши, затылок, нигде нет ранок, дырок, потертостей, ушибов и т.д., если уздечка правильно подогнана, вет смотрел зубы, железо подходит, а лошадь не дает надевать уздечку, то это еще может быть грубая, нестабильная рука, дерганье за рот в работе и т.д. При этом езда на брошенном поводу от этого не защищает - иногда и длинным провисающим поводом можно так цмыкнуть по зубам, что мало не покажется.
 
А кто-то еще надевает уздечку или недруздок?Если да,то как это происходит?
Попробуйте отстегнуть с одной стороны железо и одевать сначала на уши,а потом вставлять трензель.
Кстати;чтоб научить "не давать "достаточно одного раза.Например ,одной лошади пришлось три месяца исправлять при каждодневной работе и заменить железо на "нежелезное".Причем совершенно не в рещультате треша,а просто на губе была царапина 2мм от сена,и вот именно на нее угадалось.
 
Нет, немного другое.
Пришли с уздечкой - лошадь отвернулась (ну птичка там пролетела или еще что, не суть) - вы акцентировали на этом внимание, стали уговаривать - он отвернулся еще раз - от вас эмоций и уговоров еще больше - круто же, значит, хозяйка именно это и хочет.

Некоторые достаточно быстро ловят такие логические связи. Я когда-то давно шла с моей сверхсообразительной молодой лошадью до манежа - тут где-то взорвали петарду (перед Новым годом дело было) - лошадь моя у меня в руках рыпнулся и встал на свечку - я, чтобы успокоить, похлопала его по шее и такая типа "ай, тише, ай, браво, ай, хороший мальчик!" Может, еще и сахарок впихнула, чтобы уж точно успокоить.
Всё. Развлекуха со свечащей лошадью мне была обеспечена. Он четко решил, что за такие закидоны хвалят.
Хватило одного раза.


Я могу сказать то, что вам не понравится. Если без уздечки лошадь дает трогать морду, уши, затылок, нигде нет ранок, дырок, потертостей, ушибов и т.д., если уздечка правильно подогнана, вет смотрел зубы, железо подходит, а лошадь не дает надевать уздечку, то это еще может быть грубая, нестабильная рука, дерганье за рот в работе и т.д. При этом езда на брошенном поводу от этого не защищает - иногда и длинным провисающим поводом можно так цмыкнуть по зубам, что мало не покажется.
Так вот и я про тоже. Может его так "огорчает" дерганье за рот. Это первое о чем я подумала собственно.
Логическая цепочка: дергают за рот = плохо на занятии = надели уздечку значит идем на занятие = нет уздечки, нет занятия. Что надо делать ? Надо не надевать уздечку.

Но тренер говорит - не стесняйся работать поводом, он не пуся, и не к такому привык. Я стараюсь болтаться где то между этими двумя крайностями, но не понимаю насколько удачно. Мне кажется что я очень мягко "рулю" потому что когда мы ехали на тренировке "в контакте" мне казалось что рот лошади уже где то около ушей. А оказалось что это "ехать в контакте".

Так что в итоге делать? Не обращать внимания и просто надевать и сувать вкусняшку? Если это "закрепленное нежелательное" то пройдет. А если не оно а "дерганье рта"? То не станет ли хуже?.....

Морду он не любит когда трогают. Сейчас я могу его обнять, могу гладить, могу трогать шею, могу погладить по носу - но сразу уберет голову. Морду можно только чистить, аккуратно, специальной щеточкой, не большой. Большой нельзя. И если поработали то можно гладить лоб - тогда он дает. Вобщем он не любит когда лезут в морду просто так.



«Не, я могу взять и надеть. Без вопросов. Он знает.»
Не знает. И учитывайте породу, кабардинцы не относятся к лошадям с тонкой душевной организацией. Пока вы «проверяете» он окончательно поймет, что так можно.
Вы же показывали его ветеринару?
сейчас? нет
вет смотрела последний раз в мае когда прививка была, ничего не насмотрела.

Ой, Паша именно с тонкой душевной организацией, это конечно удивительно но так!
 
А кто-то еще надевает уздечку или недруздок?Если да,то как это происходит?
Попробуйте отстегнуть с одной стороны железо и одевать сначала на уши,а потом вставлять трензель.
Кстати;чтоб научить "не давать "достаточно одного раза.Например ,одной лошади пришлось три месяца исправлять при каждодневной работе и заменить железо на "нежелезное".Причем совершенно не в рещультате треша,а просто на губе была царапина 2мм от сена,и вот именно на нее угадалось.
Никто, только я.
 
Это вы свою «тонкую душевную организацию» переносите на коня. Но так многие делают.
по поводу нестабильной руки- мне тренер советовала одевать резиновый шамбон . Рука сразу становится стабильней и не дергаешь коня. Спросите своего тренера.
 
А лошади часто не очень любят, когда хватают за лицо. Тискать не обязательно же за морду, можно найти места, которые конь с удовольствием подставляет.
Что касается железа, Вы и раньше писали, что под верхом, например, он железу не рад и сопротивляется. Ну, это не обязательно прям в связи с сильным дискомфортом. А просто потому, что это предмет, оказывающий некое принуждающее воздействие.
А тут еще хозяйка в лицо заглядывает и лошадкино настроение угадывает. Чего б не повыламываться, авось обойдётся.
 
Да, железо он принимает так себе. Хотя сейчас уже конечно лучше, прям значительно лучше. То есть это все таки скорее "выпендреж" чем реально "психологическая травма"?) То есть вместо "помягче" надо "пожестче"?
 
Если у него реально психологическая травма, то с каждым разом он будет брать железо всё хуже и хуже.
Если выпендрёж - то всё лучше и лучше.
Но это по моемУ опыту с одним только конём.
Чтобы успокоить свою тонкую душевную организацию, я бы позвала ветеринара, которому доверяю на 100% (а Вы ещё не так много имели дело с ветеринарами), и вот попросила бы его посмотреть (когда тренер этого не видит), "в контакте" я работаю, или причиняю коню боль.
Но это года через 2-3, пройдя через лошадиные травмы и проблемы, определяешься, кто этот ветеринар.
 
Но тренер говорит - не стесняйся работать поводом, он не пуся, и не к такому привык. Я стараюсь болтаться где то между этими двумя крайностями, но не понимаю насколько удачно. Мне кажется что я очень мягко "рулю" потому что когда мы ехали на тренировке "в контакте" мне казалось что рот лошади уже где то около ушей. А оказалось что это "ехать в контакте".

Я очень постараюсь кратко :) хотя я не знаю, с чего начать 🤦‍♀️
поставьте камеру на тренировку с тренером - и потом просто отсмотрите - лошадь, двигающаяся в контакте - двигается ровно, ритмично и расслабленно, она не раскрывает рот (но и не зажимает челюсти), не задирает башку, не выдергивает всадника с поводом на шею, не сваливается на перед и на этом самый повод, падая в руку.
у всадника нет дергатни поводом, повод не провисает, нет тычков (когда повод провисает - потом дергает - потом опять провисает)
если плавно отдать двигающейся в контакте лошади повод - она за ним потянется без потери ритма (если не в контакте - то голова останется в том же положении / все развалится / лошадь клюнет вперед)
 
Ну, тут, я боюсь, чистого эксперимента не выйдет, лошадь себя под всадником толком не умеет пока нести. Судя по тому, что хозяйка писала выше. Там до контакта далеко еще.
 
Сверху