Новое начало,новый расказ...:) стр.3 ;)

Глава вторая
Проделки.
Двина уже могла стоять хорошо на ножках. Она уже хорошо пила мамино молоко. Работники решили вывести Думу с жеребёнком на улицу. Пока Думка ела старую осеннюю траву, Двинка решила поразвлечься. Виляя хвостиком, она ходила по дорожке, разглядывая всех. Оля решила её погладить, Двина не поняла, чего от неё хотят. Она ещё слишком маленькая и глупенькая. Подошла она к думе, а маме всерогно. Она знает, что с её жеребёнком ничего не сделают. Двина оказалась резвая. Решила она пробежаться. Её ножки сразу в стороны. Такие тоненькие и маленькие ещё не приспособлены для бега, но девочка не сдавалась. Она всё-таки решила пробежаться. Переставляя быстро ножки, Двинка спотыкалась, но не боялась, что упадёт. Почувствовав себя хорошо на ногах, кобылка побежала резвиться вокруг мамы. Маленький скачёк галопа, Двинка скосилась в бок. Многие даже испугались, что она упадёт, но ничего – удержалась.
Через несколько дней кобылку и маму выпустили в леваду. Сначала Двинка боялась, прижималась к маме. Дума ела оставленное сено. Поняла маленькая кобылка, что не всё так и страшно, сделала осторожный шажок вперёд, потом ещё один. Так она дошла до выхода. Понюхала она железную ограду, чуть-чуть отошла назад, а потом начала резвиться. Маленьким осторожным галопчиком прискакала она к маме. Дума толкнула её слегка головой, сказав то, чтоб малышка не баловалась. Но Двинке всерогно. Она взяла и сделала маленького козлика, побегала вокруг мамы, вздохнула, подняла голову и куда-то посмотрела. В соседней леваде гулял другой жеребёнок. Он держался рядом с мамой. Тот жеребёнок тоже кобылка и тоже гнедая, но очень пугливая. Она посмотрела на Двину, её вороная мама стала отходить, как кобылка испугается и сразу к ней. У гнедой малышки ножки и мордочка сероватого цвета, но они должны со временем потемнеть. Так же и у Двины. Та кобылка тоже от Нейчер Ловера и очень они похожи. Решила Двинка побаловаться и стала делать козлики, другая кобылка на неё смотрит и тоже стала баловаться, бегая вокруг мамы и пофыркивая. Дума стала подходить к Двине, и как наступила она на веточку и та хрустнула, Двинка испугалась и помчалась галопчиком, куда глаза глядят. Другая кобылка испугалась этого и помчалась к маме.
Прошли недели, все стали привыкать к Двине и к её имени. Она стала всеми любимой и красивой. Часто её моська торчит из денника и любой, кто мимо проходит, обязательно её погладит и даст что-нибудь вкусненькое. Двина была доброй и доверчивой кобылкой из четырёх. Так же на заводе было три жеребца, родившихся в этом году, как и Двина.
Думку и Двину опять выпустили в леваду. Маленькая кобылка увидела, что её подружки нет, и решила она сама себя повеселить. Дума ела траву с сеном, оставленную после другой лошади. Двинка подбежала поближе, понюхала траву и посмотрела на маму. Двина ещё не ела траву. Увидев, что Дума спокойно ест, малышка решила тоже попробовать. Ей травка понравилась. Но через минуту она поняла, что сама трава закончилась и ела она сено.
Двинка посмотрела вокруг. Она заметила за оградой много травы – зелёной и свежей. Подошла кобылка к перегородке. Трава оказалась далеко. Двинка походила туда-сюда вдоль ограды и остановилась. Одной ножкой она попыталась перешагнуть, потом второй, а потом и задними. Так она вылезла из левады. Она подошла к той самой траве. Понюхала её. Подошла она близко к соседней леваде с гнедой кобылой и жеребёнком. Увидев чужого жеребёнка, кобыла подбежала близко и, сжав уши, заорала на него. Двинка, испугавшись, взбрыкнула и помчалась на поляну с большой травой. Тут же раздался крик Думы. Кобыла поняла, что её маленькая дочка убежала. Двинка повернулась и тоже заржала маленьким, тоненьким ржанием, ответив маме, что малышка близко. На поляне была левада, в которой гулял жеребец. Увидев странное создание, жеребец подошел поближе к перегородке и внимательно посмотрел на Двину. Двина стала резвиться на поляне. Жеребец ей окликнул негромким ржанием. Тут же кобылка поняла, кто кричал, и сломя голову помчалась к леваде. Резко затормозив на скользкой траве, она испугала жеребца и тот, поняв хвост и задрав голову, начал бегать кругами. Но Дума не успокоилась – стала ещё сильнее ржать, чтоб маленькая проказница подошла. А Двинка так и забавлялась над жеребцом. Тут вышли Катя с Олей. Когда они увидели одну Думу, они со страхом переглянулись и стали смотреть по сторонам. Увидев, где маленькая кобылка, Катя побежала за Думой. Она открыла леваду и вывела кобылу. Дума не успокаивалась. Она рвалась к жеребёнку. Двина посмотрела на маму, потом на жеребца и рванула к Думе с такой скоростью, что жеребец опять начал носиться по леваде. Кобылка подбежала к маме. Тот жеребец успокоился, посмотрел на Думу и Двину и заорал.
- Я так перепугалась! – вздохнув, сказала Катя.
- А если бы жеребец убежал?
- Ты что?! Нас бы Михайлович убил!
- Смотри – кричит, чтоб мама за своей дочкой следила! – усмехнулась Оля.
- Ладно, заведём Думу с…Ну Двинка, как тебя ещё назвать можно? – посмотрела Катя на Двину. Та посмотрела на Катю, ни о чём не понимая.
- Её назвать можно « проказницей» - посмотрела на кобылку Оля и улыбнулась…
 
Как поругашься, так сразу пишут... Шумлю :evil: :twisted: :!: Лаю аки песка... Хочу далее!!! :D
 
Двина уже могла стоять хорошо на ножках. Она уже хорошо пила мамино молоко.
Два раза "хорошо", не надо так.

Подошла она к думе, а маме всерогно.
"Все равно" пишется.

Решила она пробежаться. Её ножки сразу в стороны. Такие тоненькие и маленькие ещё не приспособлены для бега, но девочка не сдавалась. Она всё-таки решила пробежаться.
Стилистический шедевр. Один раз решила - ладно. А второй раз зачем решать? По-моему, лишняя фраза.

Маленьким осторожным галопчиком прискакала она к маме.
А маленький галопчик - это как?

Она взяла и сделала маленького козлика
Козлика обычно дают, но это в любом случае не подходит. Потому что конюшенный жаргон. Можно "взбрыкнула", наверное.

Она подошла к той самой траве. Понюхала её. Подошла она близко к соседней леваде с гнедой кобылой и жеребёнком.
Опять повторение - "подошла она", "она подошла".

Просто указываю на ошибки. Надеюсь, это не обидно.
 
Невозможно же на ошибки внимания не обращать. Если бы ошибок не было - было бы хорошо. А с ошибками плохо. Система простая.
 
Libertine
не знаю,не очень хочу писать,ито боюсь,что многим не бутет нравится :( Ну если кто-то хочет,то буду стараться! :p Обязательно! :wink:
 
Ой! Книжку пишешь! Это же просто супер!!! Продолжай, очень интересно!
 
Где-то шумят машины,где-то летают самолёты,где-то бегают собаки,здесь ходят люди.Везде растут деревья,много всего в большом мире...А там,где горят фонари в стороне большого ипподромовского круга-виден белый яркий,маленький огонёк.Этот огонёк-маленькая часть добра и любви лошадиного сердца...


В те времена они были лучшими, они были сильными и выносливыми. Рысаки, они должны бегать, они должны побеждать. Тогда рысаки были равными, они не знали проигрыша – они всегда бежали за победами. Тогда было много хороших рысаков.
Стук копыт по гравийной дорожке, маленькие камушки разлетаются по сторонам, широкая рысь у рысака, а ссади качалка и наездник. Двое пар уделов, к ним пристёгнуты длинные поводья – вожжи, различные на ногах бинты, от травм нагавки и кабуры, на спине сбруя с множеством разных ремешков и застёжек, на груди подгрудник, а на голове затычки и специальные уши.
Рысачьи бега – для жеребят мученье. Им бы резвиться галопом на хуторах, есть травку, и весело валяться.
Раздается странный грохот огромной машины, открывается задняя дверь. Тут берут несколько годовых жеребят. Перед собой жеребёнок видит ужасное непонятное ему сооружение. Он не видел его никогда. Тут два человека пытаются завести создание в машину. Сердце жеребёнка бьётся всё сильнее и сильнее, глаза широко открыты, дышать начинает быстрее. Он упирается всеми ногами, он не хочет идти туда, он не знает, что там.
Но люди сильнее. Маленький жеребёнок заходит туда, во тьму, где пахнет знакомым. Его привязывают за недоуздок, рядом кладут три тюка сена. Жеребёнок не понимает, что с ним делают? Он напуган, и он совершенно один.
Через минуту так же заходит ещё один, а потом последний жеребёнок.
Раздаётся мотор. Из конюшни раздаётся громкое ржание лошадей. Напуганный жеребёнок кричит, отзывается лошадям, оставшимся там, где он жил. Закрывается задняя дверь, в машине становится ещё темнее. Трое жеребят начинают волноваться, копать. И тут они поняли – всё, это конец. Их не вывели обратно на поле, там было спокойней, веселее и светлее. Что же с ними будут делать?
Волнение заканчивается…
Путь оказался далёким. Чем дальше машина отдалялась от дома, тем шумнее и шумнее становилось за её пределами.
Прошло несколько дней. За эти дни маленькие жеребята чувствовали, что этот грохот замалкивал, но не надолго. Машина опять трогалась вперёд.
За пределами машины стало спокойно, наступила ночь. Не было слышно посторонних звуков и шума. Жеребята начали утомляться. Путь был слишком далёк. В том кузове было два окна, в одном из них виднелась крупная светлая луна. Тот самый жеребёнок, гнедой, маленький, его маленькая звёздочка виднелась в темноте, мордочку освещала луна. Он посмотрел в сторону окошка, он думал, куда его везут. Он уже начал скучать по своим любимым местам и множеством других жеребят. Рядом стоящие жеребята были тихи. Как будто они спят. И на самом деле. Гнедой жеребёнок взглянул на луну. Её отражение блеснуло на глазах жеребёнка. Сделав маленький вздох и почувствовав усталость, жеребёнок прикрыл глаза и заснул…
Тут все троя жеребят проснулись из-за сильного шума. Машина стояла. Некоторое мгновение они подумали, что сейчас опять раздастся грохот и машина тронется. Но она стояла. Тут распахнулась дверь. Жеребята увидели яркий свет.
Вошёл человек, расстегнул гнедого жеребёнка и стал выводить его. Первое мгновение гнедой остановился, испугавшись. Но увидев перед собой странный вид, он сделал шаг и спокойно спустился. Тут жеребёнок сжался. Перед собой он снова видел странные вещи. Сильно гремело что-то, оно двигалось не очень быстро по дорожке, а ссади волочилось что-то маленькое. Это был трактор, который разравнивал дорожку с помощью небольшой металлической решетки.
Гнедой жеребёнок был напуган огромным количеством лошадей перед ним. Они бегали, все бегали, к тому же очень быстро. Они возили знакомые тележки на двух колёсах, а на них сидели люди.
Мимо пробежала лошадь. Она бежала красивой резвой рысью. Её хвост и грива красиво плыли по воздуху. Жеребёнок поднял хвост и стал резво носиться вокруг человека. Его что-то порадовало. А может ему это всё знакомо?
Он успокоился, встал прямо и стал фыркать. Он пристально смотрел вперёд на дорогу, по которой ему пришлось идти через несколько секунд. Дорога была длинная, но человек свернул прямо, жеребёнок последовал за ним. На их пути открылась огромная белая конюшня с большими деревянными дверьми. Внутри было темно. Рядом лежали огромные тюки сена. Жеребёнок видел такое большое здание у себя дома, но он знал, что это не-то, он стал волноваться…
 
Очень замечательная получается история. Тем более, что, насколько я поняла, почти правдивая. Это еще больше заинтересовывает.
Ну а из критики, хочу тебе посоветовать, постарайся следить за повторами. Это очень загромождает текст и режет слух. Просто после написания очередной главы перечитай сама и где-то исправь, найди синонимы.
Удачи! в остальном все здорово!
 
Да,история это правдивая :D А насчёт повторений-ну не знаю почему получаетются они. :) А за мнение спасибо! :D Мне яж хорошо стало как-то :wink:
 
Глава первая
Новый дом.
Гнедой жеребёнок уже привык к не знакомому месту. Это оказалась кобылка, и зовут её просто – Двина.
Она всегда стаяла в конце денника, её не интересовали другие лошади и всё происходящее. Двина была спокойной, не копала копытом, не стучала по двери – она просто стояла и ждала, но чего? Конюшня была длинной, лошадей было около тридцати пяти голов. Стены были белые, в некоторых местах уже облупленные. В уголках стен видны были маленькие паутинки, по ним ползали небольшие паучки. В проходе было убрано, бетонный пол был покрыт резиновой подстилкой, где-то лежали подковы.
Тут началось движение. Грохот на улице привлёк внимание кобылки. Он был долгим, много людей говорили о чём-то. Загремели тачки. В конюшне стало пахнуть свежими опилками. Двина подошла ближе к двери и стала наблюдать над происходящим.
Два человека выводили лошадей, ставили их на развязки, убирали денники и ставили лошадей обратно. Потом они завозили что-то белое. Гнедая кобылка уже видела это, она стоит на этом – это опилки. Двина помнит, как она валялась в них, а потом её долго отчищали. Почему-то она подумала, что здесь ей это не удастся больше сделать.
Двина стала отходить в свой угол, как двери денника открылись. Перед ней стоял неизвестный человек. Кобылка осторожно сделала шаг назад, но высокий мужчина взял её за недоуздок и вывел в проход.
Перед жеребёнком оказалось два человека. Один был рабочий, а второй хозяин конюшни Иванов Виктор Викторович. Он был тоже высокого роста, с русыми волосами и карими глазами. На нём была одета красная куртка и белые рабочие штаны.
Мужчина погладил Двину по мордочке.
- Принесите сбрую! – начал вдруг он.
Рабочий ушёл. Через пол минуты он возвратился со странной вещью в руках. Двина даже удивилась от увиденного. Много всяких ремешков волочились по полу, а что-то белое и мягкое было на руке у мужчины.
- Будем заезжать её? – спросил он у Виктора Викторовича.
- Да, она два дня стоит. К новому дому привыкла, так что я думаю уже можно.
Кобылка сделала шаг назад, но остановилась. Она была пристёгнута к развязкам. Рабочий аккуратно положил сбрую на спину жеребёнка. Двина стала волноваться. Виктор Викторович стал брать хвост, но малышка быстро прижала его к себе.
Но это хорошим для Двины не закончилось. Хозяин конюшни всё-таки смог взять хвост, под него он протащил подхвостник, сбрую он натянул поближе к холке, а потом затянул её снизу. Двина слегка сжала уши. Она так и хотела взбрыкнуть, но знала – нельзя. Тут вынесли ещё что-то чёрное с двумя кольцами. Двине показалось, что это недоуздок, но вскоре ей в рот впихнули что-то странное, железное. Она решила это распробовать на вкус.
Ей уже было ничего не интересно. Она не видела, что ей пристегнули два длинных повода. Двина пыталась грызть железку. Но она пришла в себя, когда по бокам встали два человека, а сзади её кто-то слегка ударил вожжей. Тут кобылка сжалась, ей это не понравилось, она взяла и брыкнула, но успокоилась. Двина удивилась, что её не наказали.
Кобылку вывели на улицу. Рядом было несколько левад. В них гуляли лошади. Рядом с конюшней было несколько рулонов сена и большая куча опилок.
Двина вышла на большую гравийную дорожку. Она не могла понять, что с ней делают. Её посылали и посылали, гнедой кобылке пришлось свыкнуться. Она стала понимать – ей надо идти вперёд.
Так люди с жеребёнком прошагали полтора круга, пока на пути не показался трактор. Двина узнала это страшное с маленькой сеткой снизу. Она почувствовала, что люди сбоку взяли её поближе к себе. Трактор стал проезжать мимо. У Двины сердце забилось всё быстрее и быстрее. Она сжалась, ей так и хотелось взять и заскакать. Но она знала, что её не отпускают, не дают ей бежать.
Кобылка поняла, что ей этого бояться не надо, это проехало мимо и не задело её.
Люди дошагали с Двиной ещё пол круга, а потом ей что-то стало давить во рту. Ей пришлось повернуть в одну сторону, но дёрганье не закончилось. Она повернула в другую сторону. Тогда её уже ничто не дёргало.
Перед глазами появилась дорога. Жеребёнка повернули к выходу. Двина поняла, что они идут домой.
Её поставили на развязки, сняли сбрую, уздечку. Во рту стало свободно и не привычно – железки больше нет.
Двину завели к ней в денник. Там лежала большая куча сена, а в кормушке овёс. Но кобылке больше приглянулось другое. Ей тоже завезли опилки. Двина легла и стала валяться. Пофыркав от удовольствия, она встала, отряхнулась и принялась за еду.
 
Сверху